Кроссовки Inov-8 XTalon 212

Оценка легкоходного снаряжения на основе длительного личного опыта.
Ответить
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 06 июл 2012, 17:34

Ссылка на сайт производителя

Дано хотел купить, т.к. привлекали весом, а также тем, что при минимуме поролона верх у них всё-таки не из сквозной сетки, а из ткани с крепким плетением но при этом нога дышит. Т.е. рваться сверху должны медленнее, но сохнуть при намокании должны так же быстро, как и с сеткой.

Сразу говорю, что в лес я в них пока ещё не ходил. Но, несмотря на это, тороплюсь написать, что они очень скользкие, что показал первый же дождь в городе. По мокрому камню, плитке и брусчатке сцепление не сравнить с моими старыми Rocklite 290. Аналогично, думаю, они будут себя вести и на корнях деревьев. Однако, на грунте, скорее всего, всё будет ок, т.к. шипы там будь здоров. Короче, если кому скольжение на камнях критично, не покупайте эту модель.

По мере носки и тестирования в полевых условиях буду добавлять сюда новые сообщения.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 09 июл 2012, 22:45

Обязательно пиши.
Пусть у нашего туриста складывается впечатление об их продукции.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Кроссовки Inov-8 XTalon 212

Сообщение Северный Ветер » 25 сен 2012, 12:47

А вот, пожалуй, изменю-ка я своё мнение: только что вернулся из Карелии, где немного бродил по лесам в дождь. Так вот на камнях, даже на мокрых, кроссы держат всё-таки хорошо, даже на совсем скользких, рядом с открытой водой. Конечно, их надо будет ещё потестировать, но дело наверное в том, что в городе они скользили на полированной поверхности типа брусчатки, мраморе и т.д. Предыдущие не скользили даже там. А эти, повторюсь, в диких условиях показали себя неплохо. Буду пробовать ещё.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Кроссовки Inov-8 XTalon 212

Сообщение zhenya » 25 сен 2012, 18:42

Ну, как бы, на сайте производителя, под фотографией подошвы, есть маленькая диаграмма, которая показывает сцепление для разных грунтов. Так там честно указано, что с твёрдыми поверхностями сцепление на 2/5.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Re: Кроссовки Inov-8 XTalon 212

Сообщение akond » 27 сен 2012, 00:49

Сколько километров прошли кроссовки?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Кроссовки Inov-8 XTalon 212

Сообщение Северный Ветер » 27 сен 2012, 12:02

К сожалению, я не считаю километры. Около 100 по лесу, наверное, если грубо прикидывать по дням. А сколько по камням точно не скажу. Но вывод сделал такой, что в долгий поход я бы в них теперь уже пошёл.

kv
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:56
Откуда: Москва

Re: Кроссовки Inov-8 XTalon 212

Сообщение kv » 06 окт 2012, 08:48

Специально пошел в прихожую и нашел на своих кроссовках модель.
Оказалось, что у меня такие же - купил случайно заграницей, хотя зашел в магазин купить совсем другую обувь (Scarpa Zen), ее не было и продавец убедил купить кроссовки Inov-8 (но название это я уже слышал, возможно с этого сайта).
Ходил в них по городу больше года (все сезоны, кроме совсем холодов), бегал в парке (лето, осень), ходил в походы (в том числе недавно прошел в них большую часть из 120 км по Карелии с рюкзаком около 20кг - иногда по колено в болоте и т.п.).

Плюсы:
Держат хорошо на любой поверхности.
Сохнут моментально. Не надо сушить на огне (с риском для обуви).
Ничего не истрепалось. Шнурки целы. Верх не порвался от сучьев и т.п..

Минусы:
Мягкая подошва стачивается быстро - местами (зависит от индивидуальной походки) уже лысая подошва. Наверное, не стоило носить их по городу.
Ни с того, ни с сего одна разношенная кроссовка вдруг стала жать в носке и натирать мизинец. Видимо, сели. Как, кстати, с этим побороться?

Резюме:
Хороши для пеших походов в лесной полосе с не очень тяжелыми рюкзаками.
Можно брать в большой и длительный поход как запасную, для использования в лагере, городскую (что, правда, нарушает принципы минимализма).

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Кроссовки Inov-8 XTalon 212

Сообщение zhenya » 06 окт 2012, 09:17

У минимализма нет чётких критериев. У каждого свой минимализм ;)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Кроссовки Inov-8 XTalon 212

Сообщение Северный Ветер » 06 окт 2012, 15:22

Про подошву подтверждаю: стирается быстро, в городе носить не стоит.

С севшими кроссовками бороться просто: вынуть стельку.

Ответить