Sivera

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 20 июл 2012, 11:19

Z-Axis писал(а):Он короткий и без козырька - на монтейне моём капюшон однозначно лучше.
[q=Z-Axis][/q]
Замечание понятно!
О какой модели Монтейна идет речь?

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 20 июл 2012, 11:24

Карман - для мелких вещей (телефон, gps, компас, носовой платок, фонарик - на выбор так сказать).
Утяжка - крайне важна ибо головы у людей заметно отличаются по размеру.
Заплатка - да потенциально бесполезная штука - надо в перспективе по другому выполнять узел содержащий информацию об изделии на легкой штормовой одежде.
О модернизации капюшона будем думать - есть и плюсы и минусы и они вполне очевидны - надо собрать полную статистику кому подходит/кому не подходит нынешний.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 20 июл 2012, 11:35

Гвор влезает в чехол от силиконовой накидки на рюкзак, Стякуш 2.0 раза в 1,5 примерно больше (в основном из за молнии).
Размер - лучше брать больший из пары которая обычно подходит.
Если снимать плотно сидящий Гвор за капюшон то может начать разрываться шов крепящий капюшон - свойство вытекающее из
1. очень легкой ткани верха
2. анатомичной посадки
Собственно повреждение крепления капюшона кажется единственная не разовая претензия которая возникла после года с небольшим массовых (модель оказалась довольно популярна) продаж куртки.
Я наблюдаю больше года за судьбой нескольких курток Гвор на друзьях - в отсутствие снятия за капюшон все ок.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 20 июл 2012, 11:46

shtormnamore писал(а):К сожалению, у меня создается ощущение, что Сивера сейчас работает в обратном направлении.
[q=shtormnamore][/q]

Впечатление совершенно верно но скажем так не полно :)

Попробую объяснить как это выглядит для производителя:
1. Выпускается специализированная коллекция одежды с определенными свойствами.
Для Гелия это:
а. модульность
б. легкость
в. анатомичность
г. функциональность
Соответственно перекрывается некий изначально весьма специализированный но и весьма ограниченный сегмент рынка.
Далее идет доработка моделей и по мере удовлетворения спроса замена одних моделей иными - с точки зрения изначального замысла менее специализированными. Это делает модели менее интересными для изначальной целевой аудитории но более интересными для массовых продаж.
Следующий этап если все ок - разумеется выпуск еще более крутых и специализированных моделей чем изначальная коллекция.
То есть синусоида а не однонаправленный процесс и в ряде случаев (ну как минимум в одном) более массовая модель может оказаться более интересной для легкоходов в том числе - но предметно эволюции можно будет обсудить после семинара (через пару недель в общем).

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 20 июл 2012, 12:51


Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 20 июл 2012, 14:38

Спасибо!
Можно еще спросить сколько весит Ваш размер?
Я правильно понимаю что капюшон у данной модели скорее надкасочный (то есть каску поддеть можно), или это кажется из за фотографии?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 20 июл 2012, 14:49

Я, по ощущениям, каску туда никак не впихну. Вес моей Lки составляет 233г.

bramankos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:16
Контактная информация:

Сообщение bramankos » 20 июл 2012, 17:02

Что касается размера Гвора в свёрнутом виде. Вот здесь http://sivera.ru/technologies/materials/shellter/ на фото в абзаце про Shell-Ter Light довольно плотно свёрнутый Гвор первой версии 50-го размера держится в руке обычного, так сказать, среднестатистического 23-го размера (это обхват ладони в самнтиметрах, если что).

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 20 июл 2012, 20:32

Вообще если погуглить, то найти фото минимуса с капюшоном, натянутым на каску, можно, но я бы тоже сказал, что скорее не налезет. Он заметно меньше по объёму, чем надкасочные капюшоны у RAB, например. Мне, кстати, тоже нравится больше, чем у гвора, собственно в основном из-за этого и взял минимус, выбирал между ними долго и мучительно=) Утяжка, которая была на затылке, лично мне показалась вообще бесполезной, круговая регулировка - как на минимусе и новом гворе - мне гораздо больше нравится. Ещё капюшон у минимуса нижнюю часть лица закрывает и козырёк там удобный: жесткий и с проволокой по периметру.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 20 июл 2012, 22:10

Ну в общем я сейчас ломаю голову над тем, что брать на ПУ в этом сезоне - минимус или гвор... Полностью согласен с Зубастиком в отношении капюшона - высокий, очень удобный полужёсткий козырёк.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Сообщение Припл » 01 авг 2012, 23:16

Хотел бы спросить про спону
http://www.sivera.ru/catalog/sb/accessories/356/
она защищает от дождя или нет? как я понял вещ сшита из ткани Gelanots 107 гр/кв. м а данная ткань является мембранной, поэтому и спрашиваю.

bramankos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:16
Контактная информация:

Сообщение bramankos » 02 авг 2012, 12:41

Gelanots - бренд целого семейства тканей японского производителя, входящего в корпорацию Toyota, включает в себя очень широкий ассортимент современных тканей, включая мембранные, с выдающимися характеристиками. Предмет обсуждения, Спона, выполнен из самого обычного нейлона и единственной водозащитой является DWR обработка. Этот чехол позиционировался для защиты спальника от загрязнений и повреждений для прокатчиков снаряжения (когда они же являются организаторами туров) и рыбаков/охотников. Спону не стоит рассматривать как биви - не тот функционал был в неё заложен.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Sivera

Сообщение Z-Axis » 20 авг 2012, 20:20

3 недели Гвор практически не снимался, ну за исключением позднего вечера. Условия: ветер нонстоп, мелкий дождь-сыпуха фактически каждый день, естественно с перерывами. Температура несколько раз позволила её снимать, но это были кратковременные моменты. Куртка была одета постоянно поверх тонкого полипропиленового термобелья НН, так как иной теплой одежды кроме пуховки Дивь (вечером на стоянке и на ночь) попросту не было. Днем усредненно +8/+12, вечером и ночью (тоже были переходы) +2/-4. Куртка не промокла, но с влагоотведением не справлялась - особенно в районе шеи и головы. Снимая её и выворачивая наизнанку, периодически был свидетелем большого количества капель конденсата. При этом при всём я уверен, что монтейновский минимус не был бы лучше в наших условиях. Центральный карман крайне удобная вещь, с точки зрения развесовки.
В общем и целом, если сильно не ломиться, то мембрана будет отлично работать, что в прочем в данной ситуации касалось бы любого гортэкса и эвента. Рекомендую данную вещь с чистой совестью.

vlk16041964
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:16

Re: Sivera

Сообщение vlk16041964 » 31 янв 2013, 10:43

Подниму темку, чтоб люди были в курсе.

Купил спальник Аер-1, оказалось весит 1112 грамм при заявленном 1018 грамм (на компрессионнике 1100 грамм).
Другой человек с форуса взвесил свой спальник: Гарип 0 длиной 200. Сейчас взвесил - 908 граммов, вместо обещанных 818.
Ну и ответ от Сиверы: Взвесил два спальника со слада, получил результат с компрессионником - 1260 гр. и 1266 гр., без - 1114 гр. и 1118 гр.
Конструктора затрудняются назвать причины утяжеления спальника относительно первой партии (тогда и были взвешены спальники), возможно из-за фурнитуры, припусков, кроя... причин много. Сегодня-завтра обновим информацию на сайте.

vlk16041964
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:16

Re: Sivera

Сообщение vlk16041964 » 31 янв 2013, 11:11

И уже по эксплуатации спальника Аер-1.
Сегодня провел ночь на балконе, на себе сиверское термобельё Сноуи и носочки. Температура на балконе -2. Сон без проблем.

vlk16041964
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:16

Re: Sivera

Сообщение vlk16041964 » 31 янв 2013, 15:36

Вот что я получил от Сиверы:
Выяснили причину утяжеления спальника. Все дело в ткани... на сайте указан материал спальника Top Found 20d 34g/m2 - этот спальник планировался к производству, но до реализации дело не дошло, его сняли с производства. Вы же приобрели спальник из материала Pertex® Microlight 30d 48g/m2 , отсюда и разница в весе.
По поводу Гарипа сейчас сказать ничего не могу, нужно разбираться...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Sivera

Сообщение Dms » 20 фев 2013, 15:08

На сайте Сиверы обнаружил обновленный синтетический свитер Гамаюн 2.0. Заменили Primaloft Sport на Cliamshield Apex. Надо полагать он стал более тёплым. Сделали полную молнию, вместо укороченной. Один центральный карман заменили на два боковых. Вес уменьшился на 6 гр. Цена увеличилась. В продаже пока нет.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Sivera

Сообщение Overclock » 20 фев 2013, 19:28

Вообще-то вот предыдущая модель, ей уже почти год
http://www.sivera.ru/catalog/mens_t2/sinthetic/522/
Климашилд, 67 г/м, ткань такая же, 215 г
Непонятно, как они впихнули в 17 г увеличение удельного веса (100 г/м) утеплителя и дополнительные молнии с карманом. Думаю, серийный образец будет тяжелее.
Nobody knows, how long the road is...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Sivera

Сообщение Dms » 20 фев 2013, 23:22

Да, точно. Не знал, что в 2012 обновляли Гамаюн. До этого был на прималофте 238 гр..
Не знаю как они в 17 грамм уложились. Может где-то съэкономили ткань.

bramankos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:16
Контактная информация:

Re: Sivera

Сообщение bramankos » 21 фев 2013, 10:28

Ну, по ссылке раздел "скоро в продаже", там на вес можно внимание особо не обращать, ибо взвешивается предсерийный образец. Скоро модель перенесём в основной раздел (она уже вовсю отшивается) и там будут указаны актуальные данные.
Вес Гамаюн 2.0 в размере 48 - 254г, в 50-м - 264г.
На всякий случай отмечу, что сейчас информация в карточках всех моделей приводится к одному стандарту, в частности, вес мужских моделей указываем для размера 48/176, женских - 44/164, раньше бывало по-разному... мужские и 48 и 50, женские 44 и 46.
И да, чудес не бывает:( если при прочих равных увеличена плотность утеплителя, неизбежно увеличится вес изделия... а тут ещё и молния полной длины стала и карман добавился.

Ответить