Электростанция в рюкзаке

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 02 июн 2010, 16:04

Заряжается от "Вампирчика"
Вложения
IMG126.jpg
IMG126.jpg (36.06 КБ) 5898 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 03 июн 2010, 14:48

извиняй-недошло,где в лесу - у.с.б.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 03 июн 2010, 17:32

ну, спальника и тента в лесу тоже нету :-D читай название темы :)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 30 дек 2011, 12:02

Приобрел себе вот такой аккумулятор. В боевых условиях его пока не тестировал, но впечатление от домашних тестов пока самые положительные. Может кого-то заинтересует. В этом же магазине много аккумуляторов с возможностью заряда от солнечной батареи.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 30 дек 2011, 13:57

SESL писал(а): Приобрел себе вот такой аккумулятор.
310 грамм - это слишком тяжёлый! Для каких целей Вы его купили? Я имею введу что хотите ним заряжать и сколько дней Вы будете в походе?

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 14 мар 2012, 12:51

Пару раз брал солнечную батарею "Вампирчик", покупал давно, но в целом девайс порадовал. Специально купил одну из самых мощных на то время (заряжает 2 мобилы за 4 часа). Пробовал лето заряжать КПК Асус 696 (с GPSом внутри) - вполне успешно зарядил при полностью открытом небе (без облаков) и ярком солнце за 4часа с 10 до 100%.

Теперь почти всегда беру вот эту батарейку - http://www.iconbit.ru/products/options/102033/
т.к. заряжать приходится только мобилу ( если мп3 в мобиле слушаю в поезде ), а GPS беру Garmin 60Csx и пальчиковые батарейки - так проще.

Про эту батарею, а точнее акк-р пока что только позитивный опыт: может до 3 раз зарядить устройство с акк-ром 1500мАч. На деле выходило именно так: заряжал свою мобилу с нуля и еще кому-то из друзей. Очень компактная, легкая, стоила в ОЛДИ в Москве что-то около 1200р. Коннекторы в комплекте есть, а если не найдется нужного всегда можно заказать с DX.com там это всё копейки стоит.


есть 3 лампочки - уровень заряда акк-ра
режим автоматического отключения
до 1200 часов в режиме ожидания
емкость аккумулятора 5000mAh
сам акк-р заряжается от USB (ЗУ 220В к нему нет) поэтому входное и выходное напряжение 5V
размеры: 10см x 5,6см x 1,3см
вес:132г

еще чехол дают :))) если кому это важно

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 19 апр 2012, 00:11

"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 19 апр 2012, 13:49

Спасибо!

гео-пешеход
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение гео-пешеход » 24 апр 2012, 16:22

gerts писал(а): Клаааасссс!!! http://www.gearshout.net/power...generator/
Хочу! Хочу!

Вот еще подумал: может, попробовать использовать восходящие потоки от костра? Поставить ветровую турбинку осью вертикально и пускай крутится.
Самый долгий путь начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 24 апр 2012, 21:14

гео-пешеход писал(а): Вот еще подумал: может, попробовать использовать восходящие потоки от костра? Поставить ветровую турбинку осью вертикально и пускай крутится.
КПД не высок, а габариты и вес вне тематики форума ;)

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 25 апр 2012, 15:53

гео-пешеход писал(а): gerts написал:
Хочу! Хочу!Вот еще подумал: может, попробовать использовать восходящие потоки от костра? Поставить ветровую турбинку осью вертикально и пускай крутится.
Легче взять с собой в пешеходный поход велосипед и динамку :D

гео-пешеход
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение гео-пешеход » 27 апр 2012, 12:46

Ага! И носильшика нанять, чтобы НЁС велосипед.
Думаю, вполне реально собрать устройство, подходящее для легкоходов. Правда, зависеть от ветра в лесу что-то не хочется. И костер жечь часами тоже неохота. Я - за универсальность питания всей электроники от батареек (пальчиковых) или зарядки от них же через переходники. А еще лучше (легче) будет максимальный отказ от электроники.
Самый долгий путь начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 28 апр 2012, 14:24

Запасные батарейки всегда весят легче, если поход короткий (до недели) и питать надо не ноутбук и спутниковый телефон, а фотоаппарат и жпс.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Сообщение Dms » 05 май 2012, 13:39

Меня интересует целесообразность использования Iphone в походе. Прочитал последний отчёт Рика. Он там использует Iphone и солнечную батарею.

Iphone весит 140 гр, в нём аккумулятор что-то около 1500 мАч. Двух таких зарядок на 5000 мАч 132 гр. хватит чтобы заряжать айфон 6 раз. Т.е. имеем 7 полных зарядок и общий вес 404 гр. GSM в айфоне вроде бы отключается (не знаю).

Итого: 404 гр. Скажем, одна зарядка айфона на один день. Имеем 7 походных дней использования в качестве навигатора (200 гр), редко телефона(70 гр), плеера (40 гр), а также карт, эл.книжки, компас, вай-фай, и прочих игр и полезных приложений. Ещё нужно вычесть количество пальчиков для питания навигатора (как минимум 120 гр.) тогда получается вполне сопоставимо.

Конечно, как навигатор айфон не потягается с полноценным навигатором по качеству ловли спутников, но всё же в несложном пешем походе ловить будет. И с водозащитой нужно как-то вопрос решать. Какие есть мнения?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 май 2012, 14:24

И еще это фотоаппарат. По навигации - вопрос в ПО. Хотелось бы что-то под андроид, куда можно накачать карты, чтобы в походе отключить wi-fi вообще. У меня не айфон, а LG Optimus Sol, грамм 100 весит. Там родной навигатор требует подключения к интернету. В принципе можно поставить навител, но карты недостаточно подробные. Можно заранее накачать кэш в родном навигаторе (хорошо сделал дома wi-fi роутер), но там только google, возможны проблемы со спутниковыми картами. Поэтому хотелось бы програмку, которая видела бы map-файл карты, треки, метки, определяла на нем положение по навигатору, умела бы ставить метки.
Пока смартфон в поход не брал, т.к. нет нормальной зарядки. Еще не решил, покупать солнечную батарею или этот Funktech FTB5000. Или еще подождать, пока проблему с питанием смартфонов не решат более эффективно.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Сообщение Dms » 05 май 2012, 15:05

Я ошибся, у Рика в отчёте фигурирует айпод, а не айфон.

Проблему с питанием ещё, видимо, долго не решат, поэтому нужно пытаться пробовать с тем что есть сейчас. Солнечная батарея Goal Zero Nomad 7 более-менее приличной мощности 7Вт весит 383 гр. Заряжает на солнце 4АА за 5-6 часов, а смартфон за 2 часа, при условии наличия солнца, хотя бы в облаках.
Итого будет: 100 (смартфон) + 132 (накопитель) + 382 (солнечная батарея) + зарядка 4AA (~70 гр) = 684 гр.

Для соло тяжеловато будет, если только без накопителя. Одиночный поход как правило длится не более 7 дней, поэтому малое количество накопителей является более лёгким решением, но строго лимитированным.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 май 2012, 15:39

Dms писал(а):Проблему с питанием ещё, видимо, долго не решат
С плеерами (музыка) решили пару лет назад. Как-то резко выросло время автономной работы (cowon, sony). Плеер весом грам 50 можно спокойно брать в недельный поход.
У меня сейчас так - мобильник philips х610(более месяца без подзарядки ) 130 гр + навигатор garmin fortrex (небольшой, не видит карты) 80 гр + батарейки (можно докупать по дороге)+ бумажные карты. Итого около 300 гр. Еще электронную книгу беру (100 гр, мне на 2 недели хватает без подзарядки). Всего этого ( 400+ гр.) достаточно на 2 недели (мой полуотпуск)
Ну и принтер цветной купил, чтобы распечатывать скачанные карты (в OZI можно - вместе с точками и треками, спутниковую и обычную)
У телефона камера очень хреновая (и сейчас еще с картой памяти проблема). Из-за этого я и прикидываю, как бы использовать смартфон. Но навигация в нем пока не внушает доверия - не нашел ПО, и сильно жрет аккумуляторы.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Сообщение Dms » 05 май 2012, 16:08

RobinZ писал(а):У меня сейчас так - мобильник philips х610(более месяца без подзарядки ) 130 гр + навигатор garmin fortrex (небольшой, не видит карты) 80 гр + батарейки (можно докупать по дороге)+ бумажные карты. Итого около 300 гр. Еще электронную книгу беру (100 гр, мне на 2 недели хватает без подзарядки). Всего этого ( 400+ гр.) достаточно на 2 недели (мой полуотпуск)
Неплохое решение. С плеерами лет десять прошло, как они стали нормальными. Боюсь со смартфонами лет так через пяток.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 07 май 2012, 17:55

В том же походе использовал айфон 4 вместе с солнечной подзарядкой (Solio - такой же, как у Рика). Полностью (с нуля) зарядить айфон можно только за целый и очень солнечный день при правильном расположении устройства. В реальных же условиях только наполовину. Летом приедет Power Pot, отпишусь о впечатлениях.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 07 май 2012, 23:46

RobinZ, а как вы пользуетесь этим навигатором? Что он реально даёт?

Ответить