Спальники

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 12 апр 2012, 23:58

0beron писал(а):
Кстати в новой модели Ирия дышать внутрь спальника не получится, потому что сделана некая перегородка из пуха вокруг шеи, причем эта перегордка замыкается двухсторонней липучкой. Т.е. получилось что голова отделена перегордкой от тела.
В целом утяжка не столь важна, но не помешала бы и вес не увеличила бы точно.
Вообще безусловно спальник получился очень навороченным, легким и теплым.
p.s. залез (в квартире) внутрь спальника - ощущения что намного жарче чем в моей Тундре (спальник конторы Verticale c утеплителем Polarguard 3D и тем-рой комфорта -14 а экстрим -28, но который почти в 4 раза тяжелее и в столько же раз объёмней )
Тут две тонкости
- во первых мне кажется что дышать внутрь полости капюшона тоже не полезно - отсыреет или обмерзнет в зависимости от температуры
- во вторых вероятно найдутся пользователи которые не застегнут "воротник" и надышат внутрь основного объема - талантов много.

Утяжка при этой геометрии или почти не уменьшала имеющееся небольшое отверстие или его сильно деформировала - тут скорее надо что то вроде интегрированной маски с наносником делать :)
Мне кажется, что проблема обеспечения заметно большей защиты лица во сне полностью решается использованием головного убора типа балаклавы, у которого вполне найдется применение и не только во время сна.

Тундра по идее должна быть таки несколько потеплее Ирия - хотя цифры у нее написаны производителем исходя из общих соображений.
Я бы грубо оценил (и исходя из примерного количества и типа утеплителя и исходя из личного опыта ибо Тундра у меня была) рейтинг Тундры примерно как -6 -9 Tlim и соответственно экстрим действительно порядка-24-28.
По идее Ирий должен быть заметно холоднее - но тут при квартирном тесте масса дополнительных вещей сказывается - и то что у Ирия скорее всего ниже воздухопроницаемость внутренней ткани и то что пух заметно лучше облегает реального человека.

Вообще мы немного недовольны результатом EN 13537 - ожидали немного лучшего результата, видимо когда соберемся тестировать в следующий раз надо таки посылать итоговый предсерийный образец - он и в случае Вежи +3 и в случае Ирия -4 получился несколько лучше (немного толще) отправленного на тестирование предшествующего экземпляра.

Ну и конечно можно получить рейтинг выше просто сделав сверху спальник существенно толще чем снизу- так уже как бы не большинство соответствующего набора производителей делает, но мы пока исходим из того что минимум половина народу таки спит на боку.

p.s. Сейчас Ирий -4 по весу примерно соответствует Plasma 30 (200 см против reg) от Marmot сильно выигрывая по температурному рейтингу (-4 против +1 Tlim).
Рейтинг Tlim Plasma 30 - это вполне вероятно "косяк" то ли теста то конкретного экземпляра на тесте - я бы сказал, что у Plasma 30 должно быть порядка -1-3, а у итоговой версии серийного Ирия где то -5-6.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 13 апр 2012, 12:51

Awe:

Спасибо за разъяснения! Интересно.

Вчера еще раз сделал замер своего Ирия-4 (200): положил пенку на пол (длина пенки 190см).
Приложил Ирий к пенке, по длине он чуть выступает на 3-4см за границу пенки. Вычитаем толщину пуха в области головы и ног - получаем внутренний размер порядка 185-187см. Это с учетом того что ноги (а именно пальцы чуть выступают вперед за область пяток в лежачем положении).

Хотя таблица промеров
http://www.sivera.ru/rtable/165/
говорит нам что
Размер 200
Длина полная 200
а длина по факту ( внешняя ) : ну от силы 193 .... как так может быть ? ...
...
Видимо я чего-то не допонял или неверно произвел измерения, объясните плз как мерять длину мешка.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 13 апр 2012, 16:55

0beron
Там написано, что указанная длина - внешняя.
Я бы позвонил и спросил, какой на мой рост нужен спальник, а этот - вернул назад в магазин.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 13 апр 2012, 17:48

Saintcat
у меня тоже длина внешняя, только не 200, а примерно на 7см меньше.
( естественно прежде чем выбрать размер спальника, эту табличку посмотрел )

as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Сообщение as1r » 14 апр 2012, 22:10

Awe, решение сделать "Вежу +3" с молнией по центру очень радует, почему новый "Ирий на -4" остался с молнией сбоку?

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 18 апр 2012, 17:40

Прошу прощения за запоздалый ответ

Сегодня добрался до рулетки и сравнил Вежу +3 старого образца 200см, Вежу +3 новую 200 см и Ред Фокс Фантом Д2 стандартный.
Если просто положить на пол и измерить - то все порядка 189-195 см длинны.

Если расправить и померять от окончания выступающего отдела ножной части спальника до высшей точки капюшона то у всех получается 198-201 см, причем погрешность измерения не меньше сантиметра.

Отсюда делаю вывод - длинна выкройки как раз равна 200 см, а лежащий спальник без человека внутри немного съеживается мешая определить длину правильно.

Ну и по длине/росту - во всех перечисленных спальниках я помещаюсь (при росте 182-183) с несколькими сантиметрами запаса, для новой Вежи +3 я бы сказал остается сантиметров 4-6

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 18 апр 2012, 17:45

Вопрос непростой ;)

Молния сверху у новой Вежи +3 и молния сбоку у нового Ирия это в некотором роде эксперимент.
Выпустили и теперь ждем отзывов так сказать.
Вежа +3 радикально легкая и ориентированна на плюсовые температуры - отсюда решили что центральная мролния пользователя не сильно напугает.
Ирий попадает в категорию спальников которую средний пользователь хотел бы видеть состегивающейся (даже если состегивать не планирует). Ирий можно состегнуть с Ирием, хотя получается некрасиво.
В перспективе мне лично хочется эти модели по типу молнии унифицировать.

Мне лично наверно более всего нравится короткая молния Ykk #3 сбоку - а как сделаем в итоге зависит от информации которую получим за время продаж.

as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Сообщение as1r » 18 апр 2012, 23:13

Awe ну, добавим значит, в копилку отзывов.
Недавно продал хороший RABовский спальник на эндурансе, одна из главных причин - молния была не по центру. Из моего близкого окружения туриков, как минимум ещё трое считают что молния по центру - удобней боковой. Это всё конечно слова, наверное правильней смотреть на статистику проголосовавших деньгами за ту или иную вещь, работаю над этим :) Ваша продукция во многих случаях вызывает у меня мысли типа " вау, [censered], умеют же когда захотят! ", но смотря на цену - приходится голосовать за скидки на западе, к сожалению.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 20 апр 2012, 13:24

Спасибо за мнение!

Собственно пока эти самые мнения как раз собираем - потом поспорим уже между собой и то или иное решение применим...

На мой взгляд центральная молния идеально смотрится и встраивается если на спальнике применена продольная а не поперечная стежка пакетов.
Но сама по себе продольная стежка мне кажется существенно менее эффективным решением (в основном из за невозможности пере распределения воздуха и пуха в верхнюю часть спальника при укладке человека в спальный мешок).
Так же спасибо за позитивную оценку нашей продукции - со скидками на западе по цене, по неоднократно называвшимся причинам нам конкурировать нереально, но, в России у Сиверы пожалуй одни из лучших цен на товары верхнего сегмента...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 20 апр 2012, 13:59

У GoLite моделей Adrenaline стяжка поперечная, и это не мешает поставить молнию по центру.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 20 апр 2012, 16:27

У Адреналина по идее как раз в области молнии стежка продольная.

http://www.golite.com/Adrenaline-3-Seas ... -P745.aspx

Поперечная у Сиверы на новой Веже +3 :)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 21 май 2012, 18:17

ФОРУМЧАНЕ! ВОПРОС К ТЕМ КТО ХОДИТ С ПУХОВЫМ СПАЛЬНИКОМ И ЛЕГКИМ СИТЕТИЧЕСКИМ КОНДЕЦАТНИКОМ К НЕМУ.
ВЕС ВАШЕГО КОНДЕЦАТН ИКА?

Заранее спасибо!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 21 май 2012, 20:48

Я пользуюсь самодельным конденсатником. Весит 500 грамм. Он же отдельно выполняет функции килта. В качестве конденсатника протестировал его лишь в одном непродолжительном зимнем походе, конденсата не обнаружил :) В качестве килта (вместо спальника) использовал его в месячном путешествии по Непалу. При температурах близких к 0 в нем было холодно и давало о себе знать отсутствие капюшона. Проблема решалась одеванием легкой пуховки с капюшоном.

Zishe
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2013, 09:05

Re: Спальники

Сообщение Zishe » 13 май 2014, 12:21

А что за спальники: CAMP ED 150 EVOLUTION и CAMP ED 150 EVOLUTION SX/DX.
В чём отличие:? пишут, что - SX и DX - это с какой стороны молния.
А в CAMP ED 150 EVOLUTION - молния по центру ?
CAMP ED 150 EVOLUTION - весит 400 гр.;
CAMP ED 150 EVOLUTION SX/DX по разным источникам тоже 400 а есть что 600.
И, что у CAMP ED 150 EVOLUTION SX/DX верх - полиэстер, в отличии от CAMP ED 150 EVOLUTION, где и верх и низ - нейлон.
Что CAMP ED 150 EVOLUTION более продуваем/дышит, чем CAMP ED 150 EVOLUTION SX/DX
И цена CAMP ED 150 EVOLUTION SX/DX - что-то 7 тысяч, хотя есть пишут, что и 10 тысяч, как у просто CAMP ED 150 EVOLUTION.
Тоже с возможностью состёгивания спальников - то можно, то нет. Разве коконы состёгиваются на своих молниях ?
И где истина ?

cenlorien
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:48

Re: Спальники

Сообщение cenlorien » 27 сен 2014, 12:56

Народ, кто использует Ирий -4 поделитесь впечатлениями! Собираюсь брать но сомневаюсь. Очень уж дорогая штука, хотя по характеристикам ничего лучше не нашел...

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение raya » 28 сен 2014, 11:52

Я хожу 2 года. Качество хорошее. Но температура -4, это, конечно, шутка. На этикетке написано -4, анонс то же, а неброская температурная картинка в середине указывает температуру, t limit 0. Я это расценила как обман покупателя. Комфорт тянет на +4. Максимум. При том, что я не мерзлявая, а скорей наоборот. Резюме-следующий возьму за бугром.

cenlorien
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:48

Re: Спальники

Сообщение cenlorien » 28 сен 2014, 21:05

А бывают ли вообще спальники такого веса, но держащие более низкую температуру?

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение raya » 29 сен 2014, 15:24

Посмотрите списки снаряжения ребят. И эту тему тоже.)
От себя хочу уточнить. спальник много и часто ходил по сырости, плохо промокает, хорошо держит тепло.
Но я засомневалась в своей морозостойкости, почитав отзывы на Redfox fantom D2. По ощущениям у них температуоа комфорта одинакова. Ниже +4 я в нем мерзла и утеплялась. Как и в Сивере. Но народ делал тесты и дает от +1 до -4 , насколько эти тесты независимы, мне трудно судить.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение Дока » 24 окт 2014, 12:39

Мое мнение.
Все температуры указаны для молодого, здорового, 25-30 летнего мужика. Хорошо откормленного и хорошо тренированного.
Все остальное - плюс/минус. И, иногда, очень большой.

Но, много писать об этом - вредно для продаж.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение susscorfa » 28 окт 2014, 10:15

cenlorien писал(а):Народ, кто использует Ирий -4 поделитесь впечатлениями! Собираюсь брать но сомневаюсь. Очень уж дорогая штука, хотя по характеристикам ничего лучше не нашел...
Если не приобрели еще готов поделиться своими впечатлениями ото и спальник подешевле магазина Вам рподать в 215 ростовке.

Ответить