Ветрозащитная одежда

Обсуждение легкоходной одежды
Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 03 апр 2012, 22:47

У меня анорак из какой-то лёгкой ткани, 95 г без капюшёна, с молнией на 1/3 и маленьким карманом на молнии на груди. На ткани нет глянцевой стороны.

По поводу каландрированных тканей, в магазине, продающем хай-тек ткани читал, что важно какой стороной к пуху или прималофту - должно быть каландрированной, чтоб меньше лезло. По идее, ветер одинаково плохо будет продувать такую ткань с любой стороны, а разниться будет сила трения ветра о ткань, думаю, ей можно пренебречь, если это не костюм для полётов :) Другой вопрос - более скользкая сторона лучше противостоит механическому износу. Голосую за глянцевую сторону снаружи :)

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 04 апр 2012, 11:28

Z-Axis писал(а):Каландр внутрь. По крайней мере на монтейне. Сомневаюсь, что ветрозащита будет реально сильно отличаться если вывернуть мою куртку наизнанку.
Интересно, тут страницей раньше ссылка на какой то монтейн пробегала http://www.eurobike-show.com/od-en/pres ... ode=detail Так по фото кажется что каландр снаружи.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 04 апр 2012, 11:32

Можно констатировать что нет единообразия у производителей. Наверное действительно это критично для пуха и прималофта. А для ветровок видимо не принципиально. Хотя мне больше нравиться каландром внутрь.

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 04 апр 2012, 15:05

Дело в том, что есть ткани каландированые с одной стороны и с двух сторон. Те, что каландированы с одной стороны обычно шьются каландром внутрь, потому что DWR нанесено с некаландированной стороны. Ткани, про которые пишет ВВГ, никогда не знали, что такое DWR=) Ссылка на монтейн не работает, но если он из Pertex Quantum GL, то это вроде тот случай, когда каландирование двухстороннее, вещи из тканей с односторонним каландированием они точно шьют "блестящей" стороной внутрь.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 04 апр 2012, 15:06

Zubastik писал(а): Ссылка на монтейн не работает, но если он из Pertex Quantum GL, то это как раз тот случай, когда каландирование двухстороннее, вещи из тканей с односторонним каландированием они шьют "блестящей" стороной внутрь.
Точка в конце урл лишняя:
http://www.eurobike-show.com/od-en/pres ... ode=detail

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 04 апр 2012, 15:10

Ну я про него и подумал=) Хотя сейчас внимательно посмотрел на свой RAB Xenon из той же ткани, и думаю, таки он всё же только с одной стороны каландирован, просто ткань сильно блестящая. Сравнить с внутренней стороной возможности нет =(
В общем, если это какая-то ткань современного буржуйского производства, то шить лучше блестящей стороной внутрь.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 04 апр 2012, 17:34

zhenya писал(а):потому что DWR нанесено с некаландированной стороны
Да про DWR я не подумал. Спасибо!

Zheredia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Zheredia » 07 апр 2012, 14:31

Отпишите плз где в Гомеле или в Минске можно найти Ветрозащитную одежду, p.s. жду ваших ответов в личке. Заранее спс.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Дока » 07 апр 2012, 16:07

В Белоруссии сэконд-хэнд есть ? Ищите сначала там .


Опять не проходят короткие сообщения .

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 07 апр 2012, 16:19

Zubastik писал(а): Те, что каландированы с одной стороны обычно шьются каландром внутрь, потому что DWR нанесено с некаландированной стороны.
На практике для пертексоподобных тканей ДВР одинаково работает с двух сторон - с блестящей и матовой. Что не удивительно - ведь, скорее всего, покрытие наносят в жидком виде, и ультралегкие ткани пропитываются насквозь.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Дока » 07 апр 2012, 17:12

Где-то вверху говорилось о ткани "моментум" . Здесь http://thru-hiker.com/materials/breathable.php пишут :

"Артикул: MG150 Категория: дышащая ткань
Импульс 90 ™ MR
Импульс 90 ™ МР downproof Ultralite мини Крепкая закончил с высоким качеством DWR. Отличный материал оболочки для одежды и спальных мешков. Продавец непрерывных линейных двор ширина рулона (58 "). Примечание: эта ткань имеет ярко выраженные блестящим и скучно стороны тупой стороне лицевой стороне (иначе.« Правильную »сторону), а также блестящая сторона той стороне, которая должна идти на внутренней стороне вашего проекта."
Переводил Гугл .

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 07 апр 2012, 20:02

Алексей писал(а):На практике для пертексоподобных тканей ДВР одинаково работает с двух сторон - с блестящей и матовой. Что не удивительно - ведь, скорее всего, покрытие наносят в жидком виде, и ультралегкие ткани пропитываются насквозь.
Ну просто это довольно популярный вопрос на форумах, и все производители снаряги и поставщики тканей обычно однозначно пишут, что покрытие наносится именно с одной стороны, и ей надо шить наружу, как-то так=) Хотя на самом деле может и насквозь пропитывают. Сейчас подержал под краном куртку из микролайта, и разницы особой и правда не заметил. Возможно, с "официально внешней" стороны покрытие будет дольше держаться.

Кстати, я побуду сильно нудным и напомню, что Pertex это не ткань, это [s]производитель[/s] торговая марка, под которой выпускается куча разнообразных материалов=) А то на ганзе уже кто-то пытался из Eqilibrium спальник сшить. Кстати, если тот же Eqilibrium сшить не той стороной наружу, то будет совсем невесело=)

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 07 апр 2012, 22:10

Пертекс уже давно не производитель, а лишь торговая марка концерна Митсуи.

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 07 апр 2012, 23:30

Хорошо, поправил=)
____________________________________________________

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 11 апр 2012, 22:48

Zubastik писал(а):Кстати, я побуду сильно нудным и напомню, что Pertex это не ткань, это производитель торговая марка, под которой выпускается куча разнообразных материалов=)
+100
Более того каждая подмарка (Microlight, Quantum и т.д.) объединяет множество артикулов порой значимо отличающихся между собой по свойствам.
Но это еще относительно хороший вариант - пример противоположного это Pertex Shield с дополнительными модификаторами указывающими на подтип.
Третий уровень поименования в торговой марке уже точно не для среднего пользователя - а материалы в семействе варьируют от простых беспоровых покрытий и через очень достойные беспоровые ламинаты до eVent.

Dwr вроде как наносится с одной стороны и вроде как пропитывает насквозь :)

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Ветрозащитная одежда

Сообщение Киломили! » 21 июн 2015, 10:09

Товарищи, посоветуйте умеренно легкую дышущую, и отводящую влагу ветровку. Вообще мне надо для нагрузок летом, в том числе велосипедокатания.
Из предыдущих имел обычную тонкую ХБ ветровку, и она была в общем ничего, правда тяжеловата и впитывала пот. Зимой купил Ярец, и не доволен, весь день в такой не проходишь, и тем более не проездишь и полу часу на велосипеде, очень паркая.

В общем нужна не тяжелая ветровка, выводящая пар, быстро сохнущая, с капюшоном, и желательно с полной молнией, не анорак (за свою жизнь уже столько их использовал, что достало). Вес хотелось бы 200-300 грамм, и цена не высокая, думаю 2-4тр.

Посоветуйте модельки.
Киломили атакуют!

IT527
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:41

Re: Ветрозащитная одежда

Сообщение IT527 » 23 июн 2015, 00:51

Цвет конечно на любителя, но зато цена!

http://www.amazon.com/gp/product/B008FC ... 6ROKTVSO4T

Её тестирование :
http://www.outdoorgearlab.com/Wind-Brea ... Wind-Hoody

Модель прошлогодняя, у новой есть другие расцветки и чуть внешний вид другой.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Ветрозащитная одежда

Сообщение Shkar » 23 июн 2015, 11:43

http://www.sierratradingpost.com/brooks ... rFamily=14
38
http://www.sierratradingpost.com/marmot ... rFamily=01
29.22
http://www.sierratradingpost.com/reebok ... rFamily=01
35.7
http://www.rei.com/product/834503/brook ... escription
41.8
Короч найти ветровку за ~50$ ничего сложного
Правда не знаю все ли брукс, но у той, что у меня плохой крой - немного сковывает движения рук

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Ветрозащитная одежда

Сообщение Киломили! » 23 июн 2015, 11:57

Спасибо спасибо!
Киломили атакуют!

Ответить