Кроссовки LaSportiva Sonic TR man

Оценка легкоходного снаряжения на основе длительного личного опыта.
Ответить
Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 13:35

Не считая сандалей, самая легкая оутдор-обувь в моем использовании. Прошли около 700 км до потери приличного вида. Из них 300 по Киевскому асфальту. Сейчас ходють на пробежки и тренировки по спелео.
Разберу ка я их по косточкам:

Вес.
Заявленый производителем 590 гр. Как ни странно реальный больше- 650 с родными анатомическими стельками и 630 с войлочными (родные пролюбил). Но по поводу несоответствия заявленного и реального веса мы ужо не печалимся, привыкли.

Шнуровка, колодка, посадка по ноге.
Колодка средней ширины, на сильно узкую ногу могут не сесть. Но вроде можно регулировать сменными стельками, хотя я запасных/сменных стелек к ляспортиве отродясь невидывал.
Шнурки крепятся к силовому пластиковому каркасу кроссовка, который в свою очередь крепится к подошве. В итоге ткань-сетка не растягивается, не испытывает перегрузок и не рвется раньше времени. Шнурки же не ослабляются от намокания кроссовка.
На ноге сидят как вмороженные, но голеностоп ясное дело нифига не фиксируюют.

Протэктор.
На этих кроссах ляспортива использует свою собствееную подошву Frixion. Вроде разработаная под мультиспорт. Но я не мультиспортсмен- судить не могу. Подошва получилась прикольной, сносно держит даже на глине и мокрой траве, замечательно держит на мокрых камнях. Достигается это за счет мягкости и "липкости" материала протэктора. Правда платить приходится на асфальте. В городе подошва горит как бикфордов шнур.

Ткань
На верх кроссовка идет 3д сетка усиленная на носке и пятке накладками из какой-то прочной синтетики и резины. Под шнурки приварены пластиковые детали прямо к подошве.
На сложном каменистом рельефе, особенно с обилием щебня сетка протирается на раз. Но поскольку не несет силовой нагрузки это не критично. Силовые части я пока порвать не смог.

Дизайн
В меру агресивен. Обилие швов и кусочков меня напрягает, но пока никак не проявилось на крепости.
Но вопрос производителю: нафига такой вырвиглазный красный цвет..

Цена
Все жабы мира твои, если их покупать за свои кровные((

пока вроде всьо
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 02 апр 2012, 17:36

Вес заявляется для определённого размера.
Выбранный размер может быть разный, но я ещё не видел, чтоб это был 45 :) Обычно, UK 8 ~ EUR 42. Отсюда разница.

Они дешёвые, если на распродаже покупать, дешевле и не найти для трейлраннинга, пожалуй - ~60 баксов.

P.S. специализированные вещи заточены для своей цели и только там хороши ;) Бег по тропам асфальта не подразумевает.
PPS их похожих - Salomon XA Pro 3D живучие.

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 18:10

Я понимаю, что разные размеры, по разному весить должны, но только редко когда встречал в описаниях, что производитель заявил вес выше чем реальный)))

Да, если сравнивать с inov8 то цена не такая и большая.

О специализации все ясно. Я же их за это не ругаю, а просто констатирую факт.

Не буду похожие искать, не понял я удовольствия в кросовках по пересеченке шляться.
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Сообщение as1r » 03 апр 2012, 02:04

Прошу прощения за оффтоп, но к любому обзору/отзыву предлагаю заливать хотя бы одну, пускай даже не свою фотку(на крайняк ссылку). Так намного удобней оценивать визуально.

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 03 апр 2012, 10:18

Фото сделать не могу, так как фотоапарата нет даже на телефоне. Ко всему еще и криворук. :frown:

Вот ссыль:
lasportiva sonic
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

strelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:46
Контактная информация:

Сообщение strelok » 06 апр 2012, 09:26

Gela
Хорошая, удобная обувь.Отлично сидит.Для лета и Крыма. Но если лазить по осыпям и т.д.- на два сезона (им. в виду верх. часть).
Я бегу туда, - куда стреляю!

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 06 апр 2012, 13:41

Saintcat писал(а):Они дешёвые, если на распродаже покупать, дешевле и не найти для трейлраннинга, пожалуй - ~60 баксов.
Многие беговые тоже имеют мягкий протектор при цене пониже 60.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 06 апр 2012, 15:51

Может и дешевле, но это ж "две большие разницы". Конструкция подошвы разная: площадь опоры, край пятки, материал пятки, поперечная жёсткость, липкость резины, протектор. Комфорт, точность, безопасность - для хождения по камням всё лучше у трейл-раннинговых. Ну и прочность тоже разная.

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 06 апр 2012, 22:54

to Strelok
На сезон максимум, если конечно в сезоне не 10-15 маршевых дней ;)
Но даже после того как разтрепывается сетка кроссы можно вполне адекватно носить.

Для всех.
Позавчера увидел модель от ляспортивы очень похожую на сабж, но с гортексом. Более ненужной вещи трудно представить.(
С нетерпением жду сандалей с мембраной. Вот это будет анекдот.

Основным отличием "трековых" кроссовок есть более развита защита стоы. Как с низу так и с боку-носка-пятки.
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 07 апр 2012, 11:17

Saintcat, трейлы, для хождения по камням? Они ж сотрутся через неделю. Даже беговые лучше в этом смысле - сотрутся через две.

Ответить