Ежедневный рацион в 900 грамм???

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 07 мар 2012, 23:16

medvedev писал(а): 5. Еще надо завести тему выживание в диких условиях! Если к этой теме присоединятся профессиональные биологи, охотники, выживальщики, бывшие спецназовцы и альпинисты возможно это будет интересно! В мае заведу!
Почитайте вот это:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=77300
Может быть, передумаете. ;)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 08 мар 2012, 08:47

То о чем Я говорю это немного другое...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 09 мар 2012, 22:46

Кстати никто не пробывал делать термо подготовленные крупы?
Я собираюсь попробовать...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

lz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:35
Контактная информация:

Сообщение lz » 24 мар 2012, 15:01

Ребята с Киева приехав в Крым на две недели, взяли с собой всего понемногу, сто грамм гречки, риса, набрали разной крупы... напряг у них был с хлебом, взяв вина они меняли его на хлеб)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 24 мар 2012, 19:25

lz!

Вася!

Вино - тяжелое в походы его брать не стоит.

В отношении хлеба: нарезай хлеб мелкими кубиками -суши сухари. Можешь немного подсолить... Сухари пшеничные, ржаные... Можно смешать в пропоциях по вкусу... Хранить лучше в хлобчатобумажных мешочках на завязках...

А если Ты ходишь на один - два дня. Тогда лучше сухарики пометить в пластиковую тару с широким горлышком... Например сок из под биолы... Так же сухофрукты.... орехи...Баночки емкость более чем на 540 мл не используй - неудобно. Лучше 270...

В отношении еды по всего немногу... Я с Бодиком - всегда так делает. Так разнообразнее.... Но это очень удобно тем кто питается самостоятельно... Максимум 2-3 человека... Если большая часть группы -питаюся все вместе то это менее удобно...

Собственно в мае все увидешь... Думаю Тебе грамм 300 раскладки хватит!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 25 мар 2012, 14:43

lz писал(а):Ребята с Киева приехав в Крым на две недели, взяли с собой всего понемногу, сто грамм гречки, риса, набрали разной крупы... напряг у них был с хлебом, взяв вина они меняли его на хлеб)
Фу! В Крым и со своим вином!
Можно брать на 2-3 дня рацион и пополнять в магазинах.

А я хлеб не беру. Немного поджаренных ржаных сухарей натёртых солью с чесноком и присыпанных перцем - засыпать в супы и к борщу. В остальном обхожусь без.
Если имеете время и вдохновение - можно брать муку, яичный порошок, сухое молоко и готовить блинчики.

medvedev
Главное не способ, а цель.

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 25 мар 2012, 18:30

medvedev писал(а): В плане питания, за счет отсутствия тяжелых продуктов (все сухое, высушенное) примерный расход продуктов в день примерно грам 300.
что тяжелее - килограмм пуха или килограмм железа? :)

калорийность раскладки 300 гр крупа+сушенные овощи - порядка 1200 ккал. Реально меньше, средняя калойность круп до 350 ккал/100 гр, сушенные овощи примерно так же.
для справки 100 гр.: сахар (чистый углевод) - 400 ккал, белок (если не ошибаюсь) - те же 400, жиры до 900 ккал.

так что если надумаете писать подобный отчет - укажите там:
длину маршрута и перепад высот (ну или в среднем в день)
насколько изменился вес участнегов после похода.

сухие овощи в виду супа - да, брюхо набивают конкретно и есть не хочется... некоторое время. но калорий-то вода не добавляет.

у меня примерно такой рацион (только овощи-фрукты сырые ессно а не сушенные) в городе - и то побольше. особенно если тренироваться.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 25 мар 2012, 18:46

ls!

Приглашаю с нами в поход! на майские.
Если интересно, пишите пожалуйста в теме - походы в Крым!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 25 мар 2012, 20:10

увы, на майские планы совсем другие.

и вообще я с трудом представляю, что можно делать в Крыму более 6 дней в пешке :)

IndianoBodya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение IndianoBodya » 28 мар 2012, 01:36

ls, вам надо сходить с нами, будете отлично представлять ;)

Если в я бы шёл в Крым на 2-3 дня, то у меня был бы рацион больше 900гр. Шашлык там, сардельки-сосиски-редиски,
пиво-водка-селёдка (не пью - просто в рифму :tongue: ), короче на 2 дня вес 5 кг минимум, а на три недели 10 максимум :cool:
Величайшая слава ждет не того, кто никогда не падает, а того, кто падая, каждый раз встает на ноги
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 28 мар 2012, 16:51

Походы в больших горах (2-3 недели). Раскладка где-то 600-700 гр. (часто включает сушенные овоши, самодельная тушенка или сушенное мясо и т.п.). Получается - примерно как у Saintcat'а.
График движения, кстати, тоже - обычно 6-7 часов. Полный ходовой день от звонка до звонка (10-12 часов) - очень редко вызван необходимостью, обычно это либо ошибки в планировании, либо неготовность группы, либо наоборот - слишком много "здоровья" и решили за день пройти то, что запланировали на 2.
На большой высоте (4К+) свои приколы - реально съедается еще меньше, но
а) и проходится гораздо меньше (700-1000м набора на 5-10 километров - это много, полный ходовой день)
б) в ход идут резервы организма (аппетита нет - возможно, организму проще взять резерв, чем переваривать пищу) - потеря веса гарантирована :)

Сольники по Крыму - ближе к стилю Рика. Может не такие линейные маршруты, больше сбросов/наборов или лазания по каким-то буеракам. Поскольку поход короткий, то по весу не считаю: беру так, чтобы гарантировано не голодать (обычно немного остается).
Думаю, где-то до килограмма в день, учитывая что например беру хлеб, а не сухари, иногда немного овощей/фруктов (перец, имбирь, лимон и т.д.). Большой вес - скорее от лени - лень считать, лень сушить и т.п., думаю вполне реально вложиться где-то в 800 гр.

Для меня существенно наличие под рукой во время движения быстрого перекуса (сникерс, конфеты, сухофрукты+орехи и т.д.). Если с группой - или добиваюсь,чтобы это включали в раскладку (как индивидуальную часть), или приходится брать заначку.

А поход на 2-3 недели в Крыму - мне вообще не понятно (при том что трансКрым занял у Рика неделю, если не ошибаюсь). Это или короткие переходы, или постоянные дневки... или вообще не поход, а нечто другое.

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 28 мар 2012, 16:54

ls писал(а): нечто другое.
Выживание :-D :-D :-D

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 28 мар 2012, 21:45

30 км и больше!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 28 мар 2012, 22:15

30 км на 14 дней - 420 км. по Крыму. кругами заметая следы?

Крымский водораздел: 300 км за 7 дней

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 30 мар 2012, 00:00

medvedev писал(а):Кстати никто не пробывал делать термо подготовленные крупы?
Я варю и потом сушу рис. Плюс - быстрее потом готовится. Минус - занимает больше места, вкус несколько "нейтрализуется".
Saintcat писал(а):Если имеете время и вдохновение - можно брать муку, яичный порошок, сухое молоко и готовить блинчики.
А яичный порошок где-то в розницу бывает? Из него можно омлет делать?
Я экспериментировал: сушил взбитые яйца до "коржика", потом измельчал. Затем "на природе" заливал холодной водой и после размокания жарил на крышке котла. Получалось неплохо при условии хорошего измельчения. Но вот как его измельчать? "Коржик" из-за жира в яйцах не особо хрупкий, кофемолка забилась, пока прочистил - всё проклял :-D
А при плохом измельчении раскисание в воде происходит невыносимо долго, не полностью раскисшие кусочки образуют резиноподобные комки.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 30 мар 2012, 00:07

Sergei!

Яичный порошок в продаже иногда бывает... В харькове. Где именно надо смотреть...
По поводу рецептов посмотрите какиенибудь книги с альпинискими раскладками.... Там подобное встречается...Часто фигурирует еще соевые кубики.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 30 мар 2012, 00:40

Яичный порошок в Харькове купить не проблема. Последний раз видел в пекарском магазине возле дрожжевого завода. Но что-то блюда из этого порошка на вкус получаются не очень. Может кто знает какие-то хорошие рецепты?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 30 мар 2012, 10:12

Алексей!

Если найду дома книгу. Скину рецепты...там их где то штук 15... При желании можно встретиться в Алексеевском лесу... С моими ребятами попробуете. Я это не ем - вегеторианец... Давайте спишемся по электронке или на Легкоходах Харькова...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 30 мар 2012, 11:24

Спасибо, рецепты я находил в сети. Хотелось бы проверенные варианты и отзывы дегустаторов.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 30 мар 2012, 11:37

Там проверенные альпиниские - с советских времен...
У меня еще знакомый есть - бывший альпинист уже в возрасте. Можем к нему съездить. Он многое знает...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ответить