Источники огня

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 25 янв 2010, 04:18

не обессудьте, не легкоходно, но зато концептуально))) Заимел огниво экспедиции, второе походу - в первом отрезал ручку, просверлил дырку (это оказалось проблемой), подарил куму - рассыпалось само собой через пол года. Ручка нужна - слишком короткое. Вот пример того, как облегчил родную ручку огнива от экспедиции:
Вложения
IMG082.jpg
IMG082.jpg (55.78 КБ) 6338 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 25 янв 2010, 04:27

Только не говорите мне про крикет, лучше крикета только два крикета ;)
Вложения
IMG084.jpg
IMG084.jpg (51.56 КБ) 6343 просмотра
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 25 янв 2010, 07:25

Только не говорите мне про крикет, лучше крикета только два крикета ;)
Прям слово в слово мои мысли насчет всяких там огнив, турбонезадуваемых зажигалок за 2000р, пьзоподжигов и т.п. :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 25 янв 2010, 12:00

Я такое огниво тоже купил, поигрался - научился поджигать вату, при этом сточил его почти на четверть. И нож запачкал. В общем игрушка это имхо, если бы даже они были распространенней и дешевле, чем крикеты. Какой полезный навык можно на нем отработать? Вот знать каким камнем с дороги можно воспользоаться, чтобы так разжечь огонь - это уже полезно.

А с крикетами у меня так - есть в кармане, есть в аптечке, есть в мешке с едой, есть в сумочке с документами, есть в маленьких кармашках рюкзака - в общем везде где можно, штук 5-6 по разным местам

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 26 янв 2010, 00:17

я беру 3 крикета, два держу в разных карманах и ещё один в рюкзаке. А ещё, если уже о крикетах, хорошие только голландские (снизу пишут страну-производителя), есть ещё филипинские - отстой, быстро выходят из строя, есть ещё смайлы, по конструкции аналогичны крикету, а вот по качеству - порожняк. Вечно подхожу к киоску, спрашиваю: "у вас есть крикеты?" "Да" "А можно посмотреть?" - и тёти входят в ступор!)) Были такие, которые говорили "пошёл отседова!" :-D
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 26 янв 2010, 04:28

RobinZ написал:
Я такое огниво тоже купил, поигрался - научился поджигать вату, при этом сточил его почти на четверть. И нож запачкал. В общем игрушка это имхо, если бы даже они были распространенней и дешевле, чем крикеты. Какой полезный навык можно на нем отработать? Вот знать каким камнем с дороги можно воспользоаться, чтобы так разжечь огонь - это уже полезно.
Вата поджигается с первого раза)) По поводу опыта, я лично извлёк таковой, научился поджигать много чего - сухую траву, бумагу разную, в т.ч. толстую (газету, тетрадную), круче всего в качестве растопки береста, даже первое время носил вместо зажигалки, чтобы подкуривать - устраивал шоу))) Эти навыки полюбому пригодятся для разжигания с помощью "камня с дороги", а что это за камень мне тоже интересно было бы узнать, предположительно кремень, я спец по камням, но только по драгоценным :)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 янв 2010, 16:59

gerts писал(а):Вата поджигается с первого раза)) По поводу опыта, я лично извлёк таковой, научился поджигать много чего - сухую траву, бумагу разную, в т.ч. толстую (газету, тетрадную), круче всего в качестве растопки береста, даже первое время носил вместо зажигалки, чтобы подкуривать - устраивал шоу))) Эти навыки полюбому пригодятся для разжигания с помощью "камня с дороги", а что это за камень мне тоже интересно было бы узнать, предположительно кремень, я спец по камням, но только по драгоценным
Вата - легко. Мелко порванная газета - немного трудней, но тоже легко. А вот на просто мятой газете я его и сточил)
Неужели береста им подожжется лучше бумаги?
ЗЫ
Включил сегодня утром телек, а там программа с Михаилом Кожуховым ("максимальное приближение"), где он с какими-то аборигенами живет. Они костер разводили камнями и трутом, думаю - о как раз в тему, стал смотреть. Камни светлые, типа мрамора, небольшие, к одному прижимается трут, другим бьется. У Кожухова получилось довольно быстро. Так что надо только знать материалы.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 янв 2010, 17:51

Для максимального облегчения веса нужно было просверлить дыры не только в ручке, но и в самом огниве. Можно было бы ещё и продольную высверлить ;)

А, вообще, да, насколько я понял, огниво эффективнее вместе с какой-нибудь разжигающей фигнёй типа сухого горючего. Большинство капиталистов, судя по их сайтам, вроде, так и делают. Ну или запасаются сухой стружкой.

Я вот думаю надо им (капиталистам) о зажигалках Крикет рассказать. Глядишь, оценят достоинства да начнут ими пользоваться. Как считаете? ;)

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 26 янв 2010, 20:37

[хорошие только голландские (снизу пишут страну-производителя), есть ещё филипинские - отстой
:0 Не знал, что еще голландские бывают. Всю жизнь пользовался филлипинскими, за 10 лет ни одной поломки. Одна только продырявилась от многочисленных открываний пивных бутылок %) А вообще, зажигалкой не всегда получается развести костер, например когда в качестве растопки выстурает сухая листва, поэтому всегда беру с собой про запас пару спичек.

П.С, Прощу прощения за большое количество дублей, не разобрался с тэгами. Можно удалять :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 янв 2010, 22:49

Илья Климов писал(а):А вообще, зажигалкой не всегда получается развести костер, например когда в качестве растопки выстурает сухая листва, поэтому всегда беру с собой про запас пару спичек.
Каких спичек - каминных, охотничьих?
Я в таких случаях использую много бересты, а когда ее нет, то сухое деревце с иголками или листьями (если не получается развести маленький костер, делай большой))))

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 27 янв 2010, 17:24

Каких спичек - каминных, охотничьих?
Штук 10 обычных и 1-2 охотничьи на случай особо мокрой погоды. При разжигании кучи листьев нужен более "объемный" и продолжительный огонь, чем может дать зажигалка, поэтому иногда спички приходятся очень кстати. Таскаю их в баночке с ремнабором %) Зажигалок обычно две штуки, по одной у меня и у напарницы. Замечено, что если брать больше, то они начинают очень быстро теряться :)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 30 янв 2010, 00:20

RobinZ раписал: "Вата - легко. Мелко порванная газета - немного трудней, но тоже легко. А вот на просто мятой газете я его и сточил)
Неужели береста им подожжется лучше бумаги?"
Береста круче всего, она маслянистая и не промокает, легкодоступна и распространена. Поджигаю бересту так: вырезаю квадрат примерно 3на3 см, от него отрезаю полоску размером со спичку, потом остриём ножа на квадрате соскабливаю верхний белый тонкий слой бересты, чтоб получились кудряшки, ложу туда огниво, пару чирков ножом и огонь есть, так как тонкая белая кора сгорает быстро, поджигаю сразу же подготовленную спичкообразную полоску, от неё тот же квадратик бересты, а от него уже растопку. Буагу жгу так: сворачиваю кулёк конусовидной формы, устанавливаю так, чтоб вершина конуса была ниже остального кулька, аккуратно, чтоб не поджечь, настругиваю туда стружки с огнива, потом сильный чирк - стружка воспламеняется и поджигает бумагу. Стружка с огнива тут выступает в качестве растопки, если настрогать достаточно, можно поджечь и картон. Но береста круче, она не напитывает влаги в отличии от бумаги и гораздо меньше расходуется материал огнива
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 30 янв 2010, 02:05

Северный Ветер писал: "Для максимального облегчения веса нужно было просверлить дыры не только в ручке, но и в самом огниве. Можно было бы ещё и продольную высверлить"
гы-гы:-)согласен, огниво от экспедиции тяжеляк, но есть огнива полегче и поменьше, и, может это звучит апокалептически:-), но если вдруг крикеты будет негде купить??:-) Мне нравится позиция RobinZона по этому поводу - нужно зависеть только от самого себя и поджигать "камнем с дороги" нужно уметь. И на счёт эстетической стороны вопроса, разве не красивая ручка у огнива получилась?:-) Поговаривают, что красота спасёт мир:-)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Сергей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:21
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 14 мар 2010, 16:36

вопрос - а что такое Крикет??

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 мар 2010, 17:29

Сергей писал(а): вопрос - а что такое Крикет??
Полагаю, речь идёт о зажигалке :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 14 мар 2010, 18:27

На самом деле, крикет - это олимпийский вид спорта, но мне отчего-то тоже показалось, что речь идёт о зажигалке ;)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 23 мар 2012, 21:39

О разжигании костра:

1. Просилитрованная бумага. (хранить в запаянном пакете)
2. Смесь технической серы с калевой или амиачной селитрой (калевая не так впитывает влагу) и древесным углем или сахаром (вариантов много. Даже в толстых деревьях прожжет дырки).
3. А вообще самое удобное жидкие смеси. Или те которые продаются для растопки (точным составом их не интересовался). Или что то вроде напалма. Принцип изготовления прост: горючая жидкость (типа бензина, керосина) - смешивается с загустителем (например тертое хозяйственное мыло). И помешивается... Можно добавить дополнительные ингридиенты...
4. Большая зажигалка, с длинным (даже не знаю точно как это назвать) - носиком... Стоит ерунду. Недавно такую купил....
5. Луппа - только на хорошую сухую солнечную погоду... Неудобна...
6. Спиртовая горелка - переделанная на парафин - горит на удивление хорошо (мой друг показывал). Настолько - что Я был удивлен...
Можно попросить, что бы принес и все это заснять на видео...

Для раздувания костра можно использовать трубку... намного удобнее..
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

alexey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 21:50
Контактная информация:

Сообщение alexey » 23 мар 2012, 21:53

спасибо, узнал много нового

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 23 мар 2012, 23:18

Оргстекло рулит

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 23 мар 2012, 23:21

disel писал(а): Оргстекло рулит
Это слишком просто. :) А "нормальные герои всегда идут в обход!" (с). :)

Ответить