Палатки

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 19 мар 2012, 16:30

Ну собственно конечный продукт - "обычная" палатка, которая продаётся по частям. Первоначальный вариант на мой взгляд имел в своей основе конкретную задумку, которую они удачно реализовали. Быстро и легко устанавливаемое укрытие для холодного сезона.. Со своими особенностями установки, отсутствием лишних деталей. Там было отдельное изделие, здесь - кастрированная палатка. Ну как то так мне видится :)

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 20 мар 2012, 02:20

Попробую разрулить путаницу по части тарптентов. :)
Если писать с маленькой буквы (тарптент), то это тип укрытия, который как минимум состоит из водонепроницаемой крыши и насекомонепропускающих стен. Плюс к этому обычно имеет дно. Ещё его можно сформулировать как "однослойная палатка со стенками из сетки".

А вот если с большой буквы - это название фирмы Tarptent, первой продукцией которой были тарптенты, но сейчас она производит помимо тарптентов ещё и 2-слойные палатки.

Примеры:
Tarptent Contrail - тарптент.
ZPacks™ Hexamid Solo Tent - тарптент.
Gossamer Gear, The One - тарптент.

А вот Tarptent Scarp, Notch, Stratospire - не тарптенты, а двухслойные палатки.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 20 мар 2012, 08:45

В общем эволюционировали в сторону легких палаток.

С учетом большого разброса. Наверное правильно будет так:

Легкие укрытия трех типов, весом 0,5-1,9 кг:
1. Собственно первоначальный тарптент... Для лета
2. Однослойная палатка
3. Легкая двухслойная палатка. С сеткой внутри.
Среди 2 и 3 пункта попадаются образцы - под альпинизм...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 25 мар 2012, 17:05

Трор! Ант! КВН!...

Сегодня натолкнулся тревеле на
NEMO Morpho 1P. порылся в гугле. Нашел достаточно интересные модели:

NANO™ ELITE http://www.nemoequipment.com/nemo2011-nanoelite-tent вес 1,1 кг

оби элит 1р http://www.nemoequipment.com/nemo2011-obielite-tent 0,9 кг
оби 1р 1,1 кг
оби 2р 1,4кг
пенталите (пирамида) 1,5 кг http://www.nemoequipment.com/nemo2011-p ... e2011-tent
мета 2р http://www.nemoequipment.com/nemo2011-meta2p-tent 1, 3кг на двух стойках
мета 1р http://www.nemoequipment.com/nemo2011-meta1p-tent 0,9 кг на одной трекинговой палке
гого элит 0,6 кгhttp://www.nemoequipment.com/nemo2011-gogoelite

может кому то будет интересно...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 25 мар 2012, 19:35

medvedev писал(а):может кому то будет интересно...
В них ничего нового нет, многие их давно видели.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 25 мар 2012, 21:25

Трор!
В живую что нибудь видел?
Какое твое мнение?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 29 мар 2012, 12:46

Есть вопрос к обладателям палаток от тарптент с дугами. Насколько я понимаю, размер рукавов для вставки дуг у них несколько меньше, чем у большинства других производителей. Не возникает ли трудностей при вставке дуг, особенно в плохую погоду? Материал рукавов - обычная силиконка?

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 29 мар 2012, 13:32

scarp 2
рукав из силиконки. длина рукава почти равна длине дуги.
в этой модели концы дуги вставляются в люверсы на концах стропы. стропа с тентом соединена не жестко, а верёвочками, которые проходят через находящийся на тенте лайн-лок. Перед установкой я распускаю эти верёвочки на максимум (кажется,15см), за счет этого дугу вставить в люверсы гораздо легче. А уже потом можно натянуть верёвочки, что растягивает рукав вдоль дуги.
При по-настоящему сильном ветре устанавливать пока не доводилось. Чисто теоретически: вначале нужно основательно закрепить колышками два угла с того торца, который обращён к ветру, затем вставить дугу, стараясь сильно не поднимать тент над землёй, держа дугу почти лёжа на земле, а уже после этого тянуть оставшиеся два угла, что поставит дугу вертикально.
При отрицательных температурах несколько раз ставил, никаких проблем не запомнилось - наверно не было.
В чередования дождя и мороза не попадал.
Когда палатка пакуется мокрой, на следующей ночёвке вставлять дугу немного тяжелее, мокрая ткань как будто липнет к дуге. Но это чисто неудобство, ничего критического.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 29 мар 2012, 20:55

К тарптенту - снежную юбку никто не делал?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 29 мар 2012, 22:32

medvedev писал(а): К тарптенту - снежную юбку никто не делал?
А зачем?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 29 мар 2012, 23:08

Sergei!

Чтобы не задувало...
Теплее будет. Насколько Я знаю приценденты уже были...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 29 мар 2012, 23:31

1. В тех условиях, в которых я хожу (чаще всего Крым, но иногда "простреливают" Карпаты, Адыгея, южная часть Турции, когда-то один сезон альпинистом-новичком на Кавказе отходил 2-3 недели...), у меня за много лет ни разу не возникало сожаления, что у меня палатка без юбки. Поэтому мне искренне интересно, в каких условиях она нужна. Чтобы не было холодно - брать соответствующий спальник. Поддувает... ну, во-первых, не так страшен черт, как его малюет воображение (я лично "поддувания" очень боялся, когда покупал палатку с внутрянкой из сетки:) ), а во-вторых, биви вряд ли будет тяжелее юбки, зато снять/одеть его, по идее, можно оперативней, чем юбку отворачивать - даже из спальника можно не вылазить. Я могу себе представить ситуацию, когда ветром под тент задувает пыль или мелкий снег. Но представить - это одно дело, а попадать я в такое ни разу не попадал.
2. ИМХО, тому, кто собирается ходить в таких условиях, когда нужна юбка, лучше сразу брать палатку с оной, а тарптенты (с маленькой буквы ) - это скорее для походов в зоне леса в не особо сложных погодных условиях, юбка там... в общем, не знаю я зачем она :) Тарптент он как бы по определению что-то среднее между закупоренной со всех сторон палаткой и открытым всем ветрам тентом, если к нему дошивать юбку - получится палатка. Так может, сразу палатку и купить? Возможно, есть какие-нибудь не очень тяжелые пирамидки с юбкой, которые не дороже тарптентов.

marsam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 07:58
Контактная информация:

Сообщение marsam » 06 апр 2012, 09:32

Палатка tarptent double rainbow опыт использования - лето Крым, лето Алтай. Самостоятельная доработка палатки - швы промазаны жидким раствором сантехнического силикона.
Минимальная температура ночью -5.
Конструкция однослойка, сбоку сетка, непромокаемое днище, 2 входа по бокам, 2х местка, общий вес 1,2 кг. Внутри просторно можно сидеть вдвоем не напрягаясь.
Наличие только сетки сбоку психологически напрягало перед поездкой на Алтай, все друзья отговаривали от такой авантюры.
Но опыт показал что легкий сквозняк в палатке даже при температурах до -5 ерунда. Рулит пуховый спальник и хороший каремат.
Я спал под квилтом без дна Jacks 'R' Better, девушка в Redfox Fantom D3. Спали в легком термобелье. Друзья в синтетических спальниках в закрытой палатке иногда подмерзали.
Я тоже иногда подмерзал т.к. сплю на боку и ворочаюсь во сне, сначала пытался соорудить из квилта спальник без щелей, потом накрывался как одеялом - это был лучший вариант.
Минус палатки днище - во первых скользкое, во вторых надо следить при растяжке чтобы были минимальные бортики иначе под утро можно проснуться в луже, если ночью будет идти дождь.
При нормальной установке - не продувается, не промокает, конденсат не замечен, днище не промокает, возможен легкий сквозняк. Если спальник прислонять к тенту в голове или ногах намокнет за ночь.
Наличие сетки спасало от жары ночью в Крыму - спалось как будто под открытым небом.

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Сообщение rio144 » 09 апр 2012, 15:42

Marsam:
1. Я дно у своего дабл рейн - тоже просиликонил, только более густой смесью - поперек - 3-4 широких полосы - вроде стала меньше скользить ( так на сайте у производителя).
2. А вы подвесную сеточку от конденсата не заказали? Если нет, то можно сшить ( некоторые говорят, что даже марля подойдет) - она, сетка идет в виде двух треугольников, соеденных между собой вершинами. Крепежи увидите на палатке.
3. На холод и сильный ветер- наверное стоит брать блевачный))мешок из тайвека, ибо поддувает.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 09 апр 2012, 21:03

надо следить при растяжке чтобы были минимальные бортики

У нас была идея вшить в каждый угол днища по десяти-сантиметровому кусочку пустого стержня от гелевой ручки.. Вероятно это бы могло решить проблему низких бортиков. Но пока руки не дошли :(

Еще замечания по Double Rainbow:
-Очень желательно дополнительно усилить места крепления оттяжек к днищу, особенно центральных, где крепится дуга. При сильном натяжении на месте стыка образуются заметные дырки от ниток, размером около миллиметра. Выглядит не очень надежно.
-Для большей ветроустойчиости можно добавить еще по одной оттяжке для тамбура с каждой стороны (или хотя бы "передвинуть" существующую на 15см в сторону), на мой взгляд, сейчас палатка растягивается не идеально...
-Для большего удобства при переноске можно отказаться от кармашка под верхнюю перекладину и сделать крепление на двух штырьках или колечках (например как у Снаряжение Оберон 3-3). Отпадет необходимость ее каждый раз мучительно вставлять на место.
-Мазать швы и дно силиконом - согласен.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Сообщение Dms » 30 май 2012, 16:18

Хочу заказать Terra Nova Laser Competition 1 отсюда. Смущает низкая цена - 200 фунтов. На сайте Терры цена указана 330 фунтов. В английских магазинах она примерно за столько и продаётся. Как такое может быть? У продавца вроде отзывы положительные, хотя он и не топселлер. Есть тут какой-нибудь подвох?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 30 май 2012, 21:12

Dms!

В каком магазине? Где? Если в Харькове подскажу...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 30 май 2012, 22:47

medvedev, чукча ведь не читатель, чукча писатель?
Dms, тут два варианта -- или это непрофессиональный продавец (что скорее всего, с учетом малого количества продаж -- 36) и поэтому палатку продает по хорошей цене или кидала, что менее вероятно.
Во всяком случае, платить рекомендовал бы только через PayPal. В этом случае, если что, есть возможность вернуть деньги. Подробнее в google по запросу "paypal dispute".

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Сообщение Dms » 31 май 2012, 00:17

medvedev, спасибо, но я из белокаменной.
shtormnamore, спасибо, конечно пэйпал. Картой я расплачиваюсь только в крупных магазинах. Просто думаю, не может быть такое, что она бракованная или малость б\у? Хотя, вроде, написано NEW. Скажут, заказ получили? Претензии к пуговицам есть? Никто не обещал, что она будет со склада, потому и цена такая. Или что-то в этом роде. Не понимаю, как непрофессиональный продавец может иметь прибыль при такой цене? Не работает же он себе в убыток? Слишком уж шикарно, чтобы быть правдой... Но 36 сделок и отзывы не подделаешь же...

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 31 май 2012, 11:22

Dms писал(а): Просто думаю, не может быть такое, что она бракованная или малость б\у? Хотя, вроде, написано NEW. Скажут, заказ получили? Претензии к пуговицам есть? Никто не обещал, что она будет со склада, потому и цена такая. Или что-то в этом роде. Не понимаю, как непрофессиональный продавец может иметь прибыль при такой цене? Не работает же он себе в убыток? Слишком уж шикарно, чтобы быть правдой... Но 36 сделок и отзывы не подделаешь же...
Возможно, продавец хочет заниматься полноценной торговлей через ибей, но, чтобы это пошло, нужно заработать некоторое количество положительных отзывов, в том числе на дорогие вещи, вот он и продаёт дешевле, чтобы первых клиентов привлечь. По идее, если написано новая, то по правилам должна быть даже не распакованной. Можно задать уточняющий вопрос продавцу в личку, по идее, ответ потом можно использовать в качестве аргумента в диспуте, если понадобится. Заодно спросить какого года - в 2011 вроде что-то изменили в этой модели:
ultralightoutdoorgear.co.uk писал(а):New for 2011 is the smaller pack size, extra ventilation and 4 additional guy points for increased pitch stability.
С терра новой как-то странно, мне несколько месяцев назад попадался факт продажи их палатки по странно низкой цене в Украине. Черт его знает, может они иногда прошлогодние остатки по бросовым ценам раздают? Покупатель потом вроде не жаловался, но я специально не отслеживал.
Сейчас погуглил - первые две ссылки на украинские магазины дали цену на эту модель порядка 250 фунтов.

Ответить