Отношения в группе с обычными туриками

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Flatcher
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:13
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Flatcher » 12 мар 2012, 21:35

Здравствуйте, меня интересует вопрос отношений в смешанной группе. Возможно ли быть легкоходу в группе классических туристов? Или легкоход - значит соло либо только с единомышленниками?

Проблему эту я начал замечать уже давно и чем дальше я обновляю(уменьшаю) свою снарягу, тем сложнее мне приходится. Есть ряд вопросов, на которые я не знаю ответов. Есть стандартные ситуации: взаимопомощь, взаимовыручка, товарищество и помощь с которыми философия легкоходства идет в разрез. Опишу примеры.

Большинство туристов, которых я знаю и которые зовут в поход и являются моими друзьями - туристы одного отпуска в году. Они планируют уже за год следующий поход, всю зиму смакуют и готовятся, мечтают и составляют планы и раскладки. С собой берется всё, что можно, "баяны и мангалы" грубо говоря, по два топора на человека, абы чего не случилось, а мы вот предусмотрели. Вещи тож одеваются из принципа, что не жалко выкинуть, как на дачу. Зачастую попадают люди вообще без снаряги, купить сразу всё денег нет, да и покупать ради одного раза смысла нет. И их приходится брать, так как нужны люди (в случае водного похода например набить 2 катамарана). Этим вообще достаются дедушкины рюкзаки. И когда я прихожу на сборы со своим "пакетиком", радостные организаторы видят свободные плечи и весело грузят меня раза в 3-4 больше моего. В результате личного у меня минимум, я типа экономлю, но общака несу больше других... Ладно, это водный поход, тут таскать от машины до поезда и до машины. Я потерплю 120 литров и 45 кг, это водники. Что с них возьмешь? )

Дальше например велопоход. Тут я вообще ужимаюсь по максимуму, так как знаю, какого на себе возить лишние кг, да и когда велик перебираешь, улучшаешь, вкладываешь в него новые дорогущие железки, на 50 гр легче, чтоб лучше катил. И вот день сбора, руководитель перед поездом вручает мне мешок размером с мой со словами - вот твоя доля общака. И что там? Сырая картошка, морковка, тушенка в банках и сгущенка! Я вежливо интересуюсь, а нафига, с учетом того, что 5 раз на дню у нас по деревне по маршруту? Мне говорят, ты что, мы же суп будем варить! Мы химию не едим. И вообще у нас же тренировка перед будущими сложными походами, расслабляться нельзя, мы должны готовиться! И вот я пру эти 2 кг картошки и умножаю её вес на баксы, которые я вложил в экономию веса на железках и снаряге. Я могу отказаться наверно, сказать, что я ваше есть не буду и у меня личный паек, сидеть грызть его в сторонке, но как это будет выглядеть?

Сейчас ситуация попроще, пешка по Крыму на майские, мы все собираемся уже где-то на начале маршрута, я их почти никого не знаю. И я начинаю догадываться, как это будет выглядеть, 9 человек со 120 литровыми баулами, девчонки в слезах и соплях с языком на плече, все на нервах от усталости, и тут я один такой в белом порхаю вокруг как бабочка...Вот как я смогу идти рядом с девушкой, которая отстает и задерживает всю группу и мужики стиснув зубы разбирают её тяжелые шмотки себе? Что я должен сказать? Ребята, извините, я легкоход, моя снаряга стоит 2000 баксов и я не готов брать лишнего. Скорее всего получу в морду как мажор и халявщик. Ну или общаться со мной никто не будет, просто выгонят. Можно взять чужие вещи, помочь, я так и сделаю, а возможно кто-то и подскажет поменяться рюкзаками, но тогда теряется весь смысл легкоходства. Выглядит вроде благородно, я робин-гуд, такой подготовленный и опытный со свежими силами спасаю друзей, а в реальности кто-то вообще не готовился ни физически, ни материально ни теоретически, а проблемы скидывает на меня.

Так вот как быть то? Заранее при договорах сказать, что я полностью автономен и буду есть и спать отдельно, тогда какой это нафиг единый коллектив, со всеми бедами и трудностями поровну? Народ так и ходит, многие меня не понимают, реально идут, чтоб убиться, чтоб как можно сложнее, чтоб потом год помнить, как было трудно и мы преодолели. Мою снарягу рассматривают, как попытку сволынить и вообще их отцы так ходили, а эти все новомодные штуки для хлюпиков. Даже если никто не скажет, не нагрузит и все промолчат, отношение в коллективе будут натянутыми, мажоров никто не любит. Их можно понять, они раз в год ходят, а я 5-6. Если мне нужны новые покорения и трудности, то я лезу на 5-ти тысячники. И я не хочу весь год убиваться, надоело, я 10 лет назад в свитере и джинсах сам так и таскал топоры и пилы. Но большинство-то походов коллективные, соло как-то скучно. Песни у костра мне тож всё еще нравятся. Вот и что делать?

Есть конечно вариант перестать ходить с чайниками, но друзья же зовут...Быть как все?

p.s. Да, и я не ультралегкоход-ортодокс ))) У меня просто очень легкая топовая Сивера и прочая легкая мембранная одежда, продуманный комплект без лишнего, палатка легкая, а не тент, спальник 500гр, Jetboil-ы всякие, надувной каримат, вобщем из альпинизма вещи профессиональные, для равнин мне хватает 35 литров рюкзака. Я для них, как космонавт. )

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 12 мар 2012, 21:58

Flatcher писал(а):перестать ходить с чайниками

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 12 мар 2012, 22:00

В такой группе можно, например, не брать к своему рюкзаку дополнительный груз, а поменяться с кем-нибудь рюкзаком на день\полдня. А на следующий день\полдня обратно поменяться. Тогда в можно будет законно поприкалываться) Или в один день по договоренности обогнать группу, и ждать в пункте А, засечь время ожидания. Интересно, и заодно можно экспериментально проверить выгоды от облегчения. И людей заинтересовать. По-честному имхо это когда к концу похода все устали одинаково. Так что лучше заранее настроится, что это будет не легкоходный поход. А чисто легкоходный - соло, сначала на несколько дней, можно даже отпуск не тратить. Мне вот уже давно соло гораздо больше нравится, и совсем не из-за облегчения веса.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 мар 2012, 22:13

Flatcher!
Замечательно!

В наших группах ( у нас их две) все проще:
Хотите несите хоть 40кг (больше 26-32 вместе с едой и водой 5л небывает). У кого сколько литров его личное дело... Хоть 100, хоть 32.
Хоть фирма..., хоть Китай (Правда от Китая давно избавились - имеется ввиду ширпотреб)
Еда - кто как хочет: кто со всеми, кто с вегитарианцами. Кто то сам по себе (они тоже делятся на вегитарианцев и всеядных). Кто то на диете.

И все в порядке! Группы схоженные!

Снаряга у нас разная, Я стараюсь тоже подбирать альпинисткую.

Появились у нас и легкоходы! Нормально! Так даже интереснее... Между собою правда договорились... потихоньку. Что если кто то из них замерзнет.... засунем по палаткам :) :) :)

Вы сами то откуда!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 мар 2012, 22:22

В отношении чайников!

Берем! Нормальный (в смысле что горы это для него...) приживется и перестанет им быть после первого похода! Нет - отсеется.
Большинство подсаживаются... на горы!

А вот пляжников - которые думают, что горы и море это одно и тоже - "ШРАПНЕЛЬЮ и КАРТЕЧЬЮ"!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Flatcher
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:13
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Flatcher » 12 мар 2012, 22:51

Medvedev, вот вам повезло, уже опытные, сходились.

У нас такая же ситуация в сёрф-кайт тусовке, кто как захотел приехал например в Апапу, хотя мы из одного города, кто где по своему бюджету поселился, просто вместе катаемся, вечерами потусили и через неделю раздельно по домам или вместе, если есть желание. Никакой обязаловки.

Тут меня вот интересует философия и правила, привнесенные туристами еще из СССР. Что интересно в некоторых тур-походах меня почему-то почти насильно заставляли всем вместе шагом от вокзала и обратно до вокзала, никакой самостоятельности в заброске даже до центрального города. Поход вместе отходили, так должны все вместе одним поездом вернуться и обязательно в плацкарте. Хотя мы не дети давно. Если мне срочно на работу и мне неохота из-за дешевизны ждать 13 часов другой поезд с доступным плацкартом на пенках на крыльце и я уезжаю ближайшим купе, то почему-то коллектив смотрит на это косо. Откуда это? Коллективизм совка? Не высовывайся? Я готов в походе что угодно сделать, всё отдам, буду пахать до утра, если надо. Но если поход официальная часть закончена, зачем в одном вагоне заставлять вместе ехать, я уже несколько раз с этим сталкивался. Вот и отношения к "выскочкам" странное. Но это в среде туристов-любителей старой школы. Допустим я насмотрелся в международных местах на каких угодно чертей и меня сложно удивить, но у нас же на речке где, если ты не в брезенте и без спирта, то крутят у виска и посмеиваются. Это мне напоминает ситуацию, когда после перехода Черного моря в Стамбуле наш взятый с собой старый морской волк, который бороздил на сухогрузе в 60-ых, пытался составить список экипажа яхты и вывесить его на ресепшн. Когда пытались его уговорить, что это 20 лет назад отменили, он все равно упирался, что его так учили всю жизнь. Вот и с новомодным легкоходством, я встречаю непонимание и упертость. Что настоящий турист должен быть вонюч, пьян и в брезенте. И это передается новым поколениям на автомате.

Со снарягой то ситуация наоборот, не только легче, а суше, комфортнее, теплее и сытнее. Кто кого еще греть будет. ) И с ними хожу, вижу как мучаются и мне их жалко. Пытаюсь объяснить - непонимание. Я привык уже лет 10 как мембрана есть. А тут ни у кого нет, и мало кто слышал. Цена куртки выше 3000 рублей вводит людей в стопор, зачем такую дорогую с собой брать? Спрашивают - Ты что, дебил? )

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 12 мар 2012, 23:10

Социальную ненависть сеяте, и при этом не понимаете что делаете? :-D А что тут собственно удивительного... в любой стае белая ворона очень заметна. Ищите единомышленников! Поход есть занятие идейное, тут все сплочены, притёрты... как детали механизма, и деревянную шестерёнку этот железный паровоз отторгает. Либо Вы пастырь, со всеми вытекающими, либо одиночка, либо усредненный участник легкоходного похода (он опять же идейный, с точно такими же человеческими реакциями, какие Вы уже описали выше).

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 мар 2012, 00:50

Flatcher!

И Вы сходитесь. Было бы желание...

1. Подбирайте новых интересных людей. Кто Вам нравится! В тур магазинах, походах, форумах. Берите как альпинистов, так и школьников. Последние подрастут будет основа группы! Любителей ПОПСЫ и пива на пляже за борт.
2. Любителей снимать жилье, вместо ночевок на природе - за борт. Хочу на "моречко" - иди! А куда! А куда хочешь! У меня компаса нет - купи. Где ? В Симферополе.Кто может исправиться. Других жалеть не надо. Это самое лучшее, что Вы можете для них сделать...
3. Если кто скажет - можно взять девушку? Твои проблемы. Хочешь сам все неси. Хочешь вьючь ее как ослика... Представляете и такое один раз видел!
4. Многие неплохие люди в горах, через несколько дней начинают становиться более нервными, приезжают домой, снова становятся нормальными людьми. Просто горы - это не для всех. Эффект замкнутого пространства Надо просеивать...
Слава Богу! Все это уже давно куда то ушло!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 13 мар 2012, 02:17

Хо-хо! Тут есть о чём порассуждать.

Во-первых, видна проблема в целях и ожиданиях от похода.
1) Мне кажется, тебе хочется дальше/выше/интереснее, а группа на это не готово морально-материально
2)В группе ходят, чтобы пообщаться, побыть с друзьями в душевной компании, выпить коньяку вечером у костра, или пройти что-то напряжённое, что не получится одному. В любом случае, цели, способы и ожидания должны быть похожи, в идеале - одни и те же.

Толпа незнакомых людей - это не группа.

В группе принимаешь общие для всех правила или провоцируешь конфликты и претендуешь на место жертвы товарищеских шуток разной степени жёсткости :)

В принципе, при грамотном подборе снаряги получится вполне легкоходно. Бомбовая палатка на троих = 1 кг / человека. Газовая горелка на четверых - 25 г / человека и т.д.

Если мне пытаются сгрузить больше, чем положенная общественная доля - я активно протестую :)

Ходить в водные походы легкоходно - маразм и порча кайфа. Тяжёлая каркасная байдарка идёт легче, быстрее и устойчивее надувных лёгких, потратишь меньше сил на большее расстояние. Вес вещей значения не имеет в пределах 50 кг на человека. Вещи таскаются только по перрону - из машины в поезд и из поезда в машину, а потом от машины до воды (или не таскаются, если прям на берег выгружены) в сумме до 300 метров. В вес входит плавсредство, тут никуда не попрёшь, получается неэкономный рюкзак у каждого + байда или катамаран на экипаж. Но эти вещи не носят! Их грузят в машину, тачкой везут под вагон, тачкой везут из вагона в машину и потом выгружают на берег. По крайней мере, мои родители и друзья так делают.

По велотуризму. То же - вези общак или не езди с группой. Свежая картошка и овощи - это кайф (если количество умеренное). Я теперь в каждом длинном выезде борщ готовлю. В велопоходы один больше не езжу - или очень страшно: переломаться легко; или нет удовольствия: от души со спусков не поездишь по грунту, а зачем иначе туда ездить? :)

Если тебя не устраивает тяжелая раскладка, а в группе ходить хочется - стань завхозом и сделай по своему (только чтоб потом не побили). Домашняя тушёнка/сублимат "по-Лебедеву", сушёные овощи, и прочее - вкусно и легко. Нормально в велопоходе - это 600-650 г (лёгких, подготовленных продуктов). Там надо больше, чем в пешеходных. Экономить не стоит - съедят.

Но мне кажется, это не поможет. Надо формировать свою группу единомышленников, с которыми отпадёт большинство вопросов.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 13 мар 2012, 02:19

Как быть кратко: собери группу друзей-единомышленников или ходи один.

Ходить с незнакомыми людьми с большой вероятностью конфликта не стоит, это ж отдых. Собирай единомышленников в городе, сделай местный сайт или блог. Наверняка, по городу может набраться несколько десятков единомышленников. Поспрашивай по [s]турклубам[/s] альпклубам (у альпинистов, как правило, больше денег на снарягу и они лучше понимают её значение, т.к. чаще бывают в жутких условиях), кого может заинтересовать такой подход к путешествиям.

С незнакомыми людьми, встреченными в сети без возможности встретиться живьём надо быть осторожным. У меня был как очень хороший опыт, так и терпкий, тяжёлый.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 13 мар 2012, 08:14

Соглашусь с предыдущим оратором. Меняйте компанию - это неизбежно. Имхо, группы, где есть завхозы и повара - прошлый век. Общинность в хорошем смысле этого слова должна проявляться в другом.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 мар 2012, 09:11

Flatcher!

Все правильно! Набирайте новых людей! Просеевайте группу! Кто не подходит в сторону!

Если из тех кого Вы отсееваете Ваши друзья и Вы не хотите их терять а в походы ходить им хочется. Не страшно ! Сделай те из отсеяных еще одну группу! Назначьте там старших. Определите им маршрут. Давайте им советы: - они будут Вас слушаться. Кто провинился в Вашей группе: туда в ссылку на один поход (впрочем сроки заключения могут быть разные... Когда 2 года назад у нас провинился один человек но терять его полностью не хотелось. Мы ему решили выдать в шутку пенсионное удостоверение на три месяца согласно которому он освобождается от походов с нами. Но так и не сделали... Поленились. Человек исправился. Извинялся. Рассказали про шутку. Очень понравилась. Зря не зделали... ). Если у кого то из отсеянных подросли дети и они Вам импонируют забирайте их себе. Они Вам потом еще школьников или студентов приведут на собеседование (школьников на собеседование с кем то из родителей).
Думаю у Вас все получится.

Желаю удачи!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 мар 2012, 09:34

Еще о методах воспитания попсы.
Вернее тех людей которых можно исправить (Вообще у нас в группе Попса - самое страшное ругательство...).
Собственно говоря название вашей темы - некорекно! Боритесь не с туристами, а с попсой.

Таскайте попсу по пересеченной глухой местности без жилья км по 30. 1-2 раза и те кто выживут:
1.Больше лишнего брать не будут. Гитар и спиртного Вы больше не увидите. Кто то и консерв больше не возьмет...
2. Те кто напротив ничего не берут - купят или сошьют.
3. Кто мало продуктов берет - пособирают траву, - поумнеют. Гарантирую...
4. Кто все забывает: ложки, котелки, тарелки, кружки. Сделайте им из консервных банок и дерева. Увлекательное занятие.
5. У кого рахвалилась обувь. Если Вы заранее говорили что она развалится. Пришейте новую подошву из чего ни попади! Помогает.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 13 мар 2012, 12:58

Северный Ветер писал(а):Имхо, группы, где есть завхозы и повара - прошлый век. Общинность в хорошем смысле этого слова должна проявляться в другом.
Не совсем так. Или совсем не так :)
Кто-то один должен посчитать еду на группу, составить меню, знать что и у кого лежит. В сложных горных походах и на восхождениях - это хай-тек похлеще легкоходного, искусство. Раскаладка 550-650 г на которой можно неделями жить в более тяжёлых условиях, чем большинство людей ходит на этом форуме. Хороший пример - homska на тревеле, я такого никогда и нигде больше не видел, завидую её группам.

Если поход или восхождение напряжённые - то менять готовящих (дежурных) - надо, это ведь мешает отдыхать. А повара, я не слышал, чтоб ходил специальный человек, который готовит (бесплатно) :)

Ещё, как-то не очень хорошо получилось - "меняй компанию!", "чайники!" ату их! То ж друзья. С одной стороны, в походах с ними пути расходятся, с другой - с ними, наверное, приятно должно было быть...

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 мар 2012, 13:41

Собственно Я предлагаю не столько выгонять сколько воспитывать... Или отделить в отдельную группу..

Но попсу и пляжников - извините с палубы... или пусть сидят дома.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 20 мар 2012, 13:36

Я в последнее время всё чаще хожу один. А когда хочу пообщаться с друзьями, то смиряюсь с тем, что буду нести больше, чем нёс бы один. Но всё равно личные вещи ношу только свои, участвую только в переноске продуктов/газа и в свою палатку 2шку пускаю кого-нибудь. Постепенно буду по еде тоже откалываться, хотя бы потому, что почти всегда хочу есть не то, что все. Или, как вариант, хочу когда-нибудь предложить друзьям такую схему: каждому участнику назначается день или часть дня, когда он должен прокормить всё группу. Всё, что из продуктов ему для этого необходимо, он носит сам. Если не наелись - съедят его :-D , а то, что группа не доела, он несёт дальше. Я при этом соглашусь кормить всех в последний день. Надеюсь, что побегав за мной, они станут больше думать о питательной ценности консервированных овощей, о том, сколько флисок нужно, чтобы согреться, сколько весит камуфляжный тулупчик и т.п. вещах :) Хотя многие не станут думать, они отдыхать хотят, а не думать. :)

ЗЫ. А вообще, руководитель, который грузит легкоходу больше общака, чем другим - идиот. Именно из-за этого многие и носят тяжелые чувалы: какой смысл оставлять что-то дома, если тебе чем-то другим скомпенсируют? У каждого участника должен быть стимул облегчить свой рюкзак, это в интересах всей группы, а, значит, и руководителя.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 20 мар 2012, 13:52

Сергей!

У нас все проще!

Каждый несет свою снарягу и минимум общей (кто котел, кто топор...).
В отношении еды: одни едят все вместе, у них своя раскладка. Вегиторианцы отдельно... Есть индивидуалисты всеядные и вегиторианцы. Каждый несет свое. Группа схоженная - никаких проблем. Кипяток и чай - общий для всех. Нужен свой чай - бери кипяток - делай сам...
За водой и по дровам - все...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 20 мар 2012, 21:20

Всё это правильно наверное... Возможно даже оптимально для большинства ситуаций, и кинематика работает на ура... но как-то паскудно что-ли... Это как "германские" посиделки - пришёл в гости, с собой своё принёс поесть, поел-поговорил, и вроде как всё замечательно - пообщался ведь... ЗАЧЕМ ХОДИТЬ ВМЕСТЕ, ЕСЛИ ВСЁ РАЗНОЕ??? - стиль хождения, возможно возраст, интересы, отношение к "однополчанам", отношение к еде, отношение к самому процессу похода, к его задачам. Еще хуже становится когда представители разных конфессий начинают сходиться в одном разговоре (слава богу, если он не по ситуации). ПОХОД - это некое многочастное единство, где все составляющие важны. Если для человека это действо сродни походу в фитнесс зал, для физкультуры, то тогда усё.. абзац, как говорится... Большинство из сформировавшихся людей, туда идёт не ради рекордов, как таковых, а ради приятных впечатлений, искреннего, доброжелательного общения, и тех моментов, которые будут вспоминать в старости, когда это станет большой составляющей жизни.
Так как интересы всё же отличаются зачастую (спорт/матрас, молодость/зрелость и т.п.) то всё ж моё мнение таково - если лезешь в чужой монастырь, то живи по его правилам. Либо не лезь...

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 20 мар 2012, 23:03

Z-Axis!

На самом деле команда дружная. Стараются друг другу помочь. Все вместе...

А еда - есть всеядные, есть вегитаринацы. С этим ничего не поделаешь. На самом деле это нормально.... Индивидуальщики - это те, кто или сидит на диете. Иногда вместе с вегитарианцами. Или постоянно экспериментирует с продуктовыми раскладками. Или им тяжеловато питаться относительно однообразно, и они стараются разнообразить свое меню всякими не слишком стандартными решениями..Последние часто сидят на всем сухом. Кому то еды надо больше. Кому то совсем мало...

О снаряжении: кто то возьмет палатку побольше на двоих. Кто то вообще что то клаустрофобное и легкое. Кто то 3-местную на четырех.
У нас нет проблем между горными туристами (альпинистами) и легкоходами. Местами грань вообще условна... Пусть будут и палатки и тенты - нам так интереснее. Если кто замерзнет (не дай Бог!) попросим в палатку. Напоим чаем. Если будет жарко...

Вот такой у нас свой "монастырь"...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 20 мар 2012, 23:17

А вот людей которые заползают иногда в горы, недалеко, с квашенной капустой в стеклянной таре на 4-5 дней (то есть это уже не загородная вылазка) - с авоськами и пакетами - Я за туристов не считаю - это попса...
Раз объясните им. Протащите км 30. Или исправится или отсеются. Получите море удовольствия...
Попсу гоните...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ответить