Термос

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 фев 2012, 12:14

Думаю заменить металлический термос на более лёгкий. Титан стоит космических денег, не вариант, без термоса - тоже.
Условия использования: -15, в рюкзаке, с механическими нагрузками. Собираюсь использовать на восхождениях зимой в горах.

Рационально использовать две ёмкости: одна пластиковая неутеплённая, выпивается на подходе под маршрут, вторая - изолированная, пьют на маршруте.
Вариант "тяжело, но удобно" - 0.7 л нагленовая бутылка с широким горлом, металлический термос 0.7 - 1 л.

Обе ёмкости должны выдерживать наливание кипятка.

Вариант полегче, вместо термоса:
http://www.laken.es/web/catalog/modern/ ... 20titanium
Алюминиевая бутылка, две стенки, между ними 7-мм пенка. 0.7 л, вес примерно 288 г.

Второй вариант - купить алюминиевую бутылку для питья, обмотать её космическим одеялом, пенкой и строительным скотчем :) Наверное, полегче получится и можно утеплителя больше добавить.

То же самое можно проделать с нагленовой бутылкой, но сама по себе она прилично весит.

У кого какие идеи? Нужно минимум 1,4 л горячего чая с сахаром.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 17 фев 2012, 12:52

Титан не только стоит космических денег, но ещё и достаточно бестолков. Единственный вариант титанового термоса, что продаётся, имеет объём почему-то пол литра, что даже одному мало.

А бутылку я бы обмотал сначала одеялом, потом тонким флисом или упаковочным полиэтиленом (с "пупырышками"), потом снова одеялом и затем скотчем. Или, если не жалко резать, тонким EVA-ковриком, толщиной миллиметров шесть максимум.

А у этой бутылки не слишком ли узкое горло?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 фев 2012, 15:17

160 баксов за бутылку для воды - не космические деньги? :)
Титан в вагонных партиях сам по себе в брусках стоит ~54 бакса за килограмм.

Пол литра - мало.
У меня есть большой расходный кусок коврика из EVA, 5-6 мм толщиной. Думаю, купить две пластиковые бутылки и сделать изоляцию "фольга - EVA 1 cm - фольга - скотч". Почему-то все пластиковые термостойкие бутылки делают мегакондовыми, по 200 грамм весу на литр...

Горлышко у Лакена - как у обычных алюминиевых питьевых бутылок (для меня всегда было загадкой, зачем и кому они нужны). Мне сомнительны её преимущества перед самодельной изолированной.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 17 фев 2012, 16:35

Я себе сделал из алюминиевой бутылки объёмом 260мл. Двойная изоляция (3мм х 2 слоя). Использовал что-то типа пенофола - коэф. вспенивания очень большой + майлар. Только пробка тяжелая вышла - 10г, потому что пришлось обтачивать готовую из под шампанского. Кипяток заливаешь, становится ощутимо теплой. На улице остывает до комнатной температуры за 1-45 / 2 часа (при 0t). Весит 60г.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 17 фев 2012, 16:38

Под курткой конечно остывать будет значительно дольше, скорее всего часа 3-4.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 фев 2012, 16:45

Что-то быстро - 2 часа... надо будет сварганить с велосипедной флягой.

Ну, мне под курткой - не вариант :) и нужно чтоб не раздавливалось легко, потому что будет рядом с тёплой страховочной курткой, возможно пуховой.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 17 фев 2012, 16:52

2 часа - ЭТО ФАКТ... :-D Сделал, потестил 3 раза, и вот собственно результат. 1. Маленький объём 2. Изоляция 5-6 мм (возможно нужно еще слой) 3. Такой объём и не должен жить в термобутылке более длительное время - употребиться успеет 4. Под курткой приятно такую грелочку иметь - это вам не классический ледяной термос :)

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 фев 2012, 16:55

Z-Axis писал(а): 2 часа - ЭТО ФАКТ... Сделал, потестил 3 раза, и вот собственно результат. 1. Маленький объём 2. Изоляция 5-6 мм (возможно нужно еще слой) 3. Такой объём и не должен жить в термобутылке более длительное время - употребиться успеет.
Я ж не оспариваю :) Мне 2 часа - мало, надо чтоб не замёрзла внутри через 7-10 часов.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 17 фев 2012, 17:03

Нутром чую - ЗАБУДЬТЕ о самоделке. Никаких утеплителей-пенок не хватит чтобы такое совершить (для вменяемых объёмов воды). ИМХО только качественный термос с реально глубоким вакуумом может хорошо сохранять горячее горячим, на морозе, в течение 7-10 часов. ИМХО. Просто раньше часто зимой зависал на рыбалках, и не все термосы показывали хорошие результаты.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 фев 2012, 17:12

У меня хороший термос, через 10 часов на морозе чай ещё хорошо тёплый (а если не открывать - то обжигающе горячий).
Не волнуйтесь, экспериментировать на себе в горах я не буду.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 18 фев 2012, 03:00

Z-Axis, и какие термосы были в итоге лучше?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 18 фев 2012, 12:33

Северный Ветер писал(а):Z-Axis, и какие термосы были в итоге лучше?
Полагаю, со стеклянной колбой :)

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 18 фев 2012, 13:11

Кстати, раз уж её упомянули, то я давно подумываю взять колбу отдельно, завернуть её в какой-нбудь пенополиэтилен и сообразить пробку. Получится очень лёгкий стеклянный термос. А по опыту с обычными фабричными стеклянными термосами они вовсе не такие хрупкие, как принято считать. Неоднократно ронял 0,5 л на землю без последствий, и, кажется, несколько раз подобное происходило с 0,75.

Думаю, чем больше объём, тем больше вероятность, что колба таки треснет (при ударе у неё будет больше инерция при примерно одинаковой её прочности). И вероятность этого уменьшается ещё больше с учётом внешнего мягкого изолятора. По сути, остаётся только опасность раздавливания колбы где-нибудь в рюкзаке.

Такой вариант в случае его выполнимости, конечно, годится не всем — всё же некоторая хрупкость остаётся…


ДОВЕСОК: эээ, прочитал исходные требования :-). Ну… да, наверное, при механических нагрузках в рюкзаке это не очень годится. С другой стороны, а что там за нагрузки?

ДОВЕСОК2: но если подобрать люминявую тонкую трубку-корпус для стеклянной колбы и обмотать пенополиэтеленом уже её… Надо взвесить!

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 19 фев 2012, 00:28

Не дочитали исходные требования :) Там ссылка на чужое видео с иллюстрацией ;)

ааа. прошу прощения, видео было не в первом посте.
http://www.youtube.com/watch?v=_Ol2WOv5niA

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 19 фев 2012, 16:50

Северный Ветер Неплохими были термоса от известных брендов - Термоса, ниссана, zojirushi, салевы, татонки))). У меня сейчас осталась татонка на литр. Возможно для 1 литра не самая лучшая изоляция (разговор о нескольких градусах), но неубиваемость его меня реально удивляет - сильные вмятины на дне термоса от падений на тверную поверхность, и при этом отсутствие разгерметизации внешней колбы.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 19 фев 2012, 16:53

При наличии джетбойла, мне должно хватать моей самоделки - 260 мл в нее заливаю, еще мл 300 в пузо, и через 2-4 часа повтор.
Вложения
P1000646.JPG
P1000646.JPG (86.25 КБ) 7334 просмотра

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 19 фев 2012, 19:22

Мой термос - Primus, 1л. Хороший, живучий.
У меня есть джетбойл, но на однодневные восхождения брать его неоправданно - нет времени пользоваться.

Идеальный вариант: 0.4-0.6 л изолированная бутылка на подход + 1 л термос/хорошо изолированная бутылка на день (чтоб за 10 часов при -10..-15 не остыло ниже температуры тела).

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 19 фев 2012, 19:47

Для каждой конкретной ситуации будет свой, максимально удобный и адекватный набор.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 20 фев 2012, 00:43

У нас в Дне Сурка появились вот такие пластиковые термосы со стеклянной колбой:
http://www.thermos.ru/catalog.php?w=150&l&s=uf4uc6iaf
http://www.thermos.ru/catalog.php?w=150&l&s=cxljfk9nf&j
Вес к сожалению выяснить не удалось, но думаю, что если отпилить ручку и выбросить кружки, то должно выйти легче чем обычный металлический.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 20 фев 2012, 07:39

В 2008 брала в Экстриме 1 л Лакен. Термос легкий, заверили что держит, но дали в запас 2 крышки. И не обманули. Термос легкий, держит( люблю горячий чай), крышка ломается. Я поступила разумно, с тех пор широкую крышку не свинчивала. Термос слегка помят, но держит и живет.
Бутылка для альпигнизма имхо - риск носить замерзший лед.
Татонки очень были хорошими, но к 2008 году уже испортились. Что сейчас- не знаю.

Ответить