Особенности зимних походов

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 06 фев 2012, 23:59

Ну что, коллеги, сколько пар лыж/снегоступов вы сломали за этот сезон? ;) Ведь он, можно сказать, вышел на финишную прямую. Я, к сожалению, пока больше собирался, чем реально куда-то выходил, но вот, если кому интересно, мои калькуляции:

Для полноценного лыжного похода, скажем, до -20 С или чуть ниже базовый вес рюкзака у меня получается больше 10 кг! Для сравнения: базовый вес для трёх сезонов у меня порядка 5,5 кг. Кажется, зимнее легкоходство трещит по швам :(

Причём что интересно, это базовый вес без учёта не только еды с топливом, но и без зимней одежды, которая на себе, и без лыж. А ведь это вам не летняя футболка с кроссовками - всё-таки утяжеляет.

Хотя эти расчёты теоретические, я пока не знаю что из этих 10 кг можно убавить. Из самого заметного я добавил в свою таблицу снаряжения палатку, в которой можно ночевать зимой (двуслойка) и которой у меня пока нет. Ориентировался на модели Hilleberg, а это где-то 2-2,5 кг - в зависимости от того, будет ли напарник.

Далее термос, зимний коврик (а лучше два), спальник-конденсатник... вот так и набегает. Предвижу презрительные возгласы олд-скул туристов с какого-нибудь "скиталец.ру", мол, зажрался парниша со своим легкоходством, но поверьте, братцы, тащить на своём горбу 20 кг ой как не хочется, я лучше на этой спине своих внуков катать буду, в то время как другие будут её лечить, мы ведь за этим и облегчаем рюкзаки, правда же? Не говоря уж о том, чтобы идти по маршруту было приятнее и веселее.

Собственно, у меня напрашивается только два варианта выхода из сложившегося кризиса: дождаться пока где-нибудь в Сколково не изобретут нано-материал весом 15 г/м2 и офигительной теплопроводностью, из которого можно будет делать зимние нано-палатки и нано-спальники весом 400 грамм. Или же купить в Альпиндустрии сани за 1500 р - просто, экономно, не очень удобно, зато разгружен полностью ;-)

Собираюсь в ближайшие выходные попробовать в Подмосковье какой-нибудь лыжный маршрут. Сани пока покупать не буду, но в их необходимости уже сейчас практически не сомневаюсь. Кто что думает?

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 07 фев 2012, 00:16

А вы отчет о походе в зимнюю тундру читали?
Список снаряги..
У них на 10 дней в районе 17 кг рюкзаки были. И про санки там подробно есть.

Stas
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:30
Откуда: Одинцово МО
Контактная информация:

Сообщение Stas » 08 фев 2012, 12:24

Я на прошедших выходных ходил с двумя ночевками по Мещере
точный вес рюкзака не скажу, но тоже явно за 10, хотя на ммб вместе с едой и водой было около 8
просто зимой особо не поэкономишь, каждая сотня грамм может вылезти обморожением.
Бивак
палатка хуба-хуба хп
пенка термарест з-лайт
спальники редфокс фантом д2 и синтетический салева весом 1кг

Одежда
терма шерсть/полиэстр
флиска из полартек хай лофт
ветровка сивера ярец
трусы крафт с виндстопером
подштаники из толстого повердрая
ветрозащитные штаны ловеальпин
пуховик
3 пары носок шерсть/полиэстр
2 баффа, балаклава, шапка
варюжки из виндблока и лобстеры из прималофта
сапоги из декатлона(снаружи эва внутри сапожок из утплителя, достаточно легкие)
и про запас штаны из полартек 100 и еще терма шерсть/полиэстр

пила цепочка, топор фискарс, фонарь тикка хп2, мультитул, гпс, термос, пиалка, ложка, фотоаппарат, телефон, мазь для лица, таблетки, пластырь, запасные аккумуляторы, компас.
Вроде все:)

рюкзак был совершенно не легкоходный дотер акт лайт.

отчет

Котелок и большую часть еды нес друг.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 08 фев 2012, 12:45

Северный Ветер писал(а):Собираюсь в ближайшие выходные попробовать в Подмосковье какой-нибудь лыжный маршрут. Сани пока покупать не буду, но в их необходимости уже сейчас практически не сомневаюсь. Кто что думает?
Что касается леса, то с санями имхо будет очень неудобно.
С длинными лыжами - точно неудобно, проверено. Лыжа часто попадает под ветки, запорошенные снегом, приходится выдергивать их обратно, скорость передвижения при этом никакая, и нервотрепки много. Снегоступы в лесу удобней.
Еще в лесу неровный снег - то рыхлый, то плотней, то яму под снегом не видно, то кустик. Много очень рыхолго снега, думаю санки будут проваливаться и втыкаться в препятствия на каждом шагу.
А вот по ровным полям длинные лыжи и санки (без полозьев) скорей всего себя оправдают.

UPD
хотя можно наверное придумать такие сани, чтобы привязывать к ним рюк, и иметь возможность быстро одеть его на себя вместе с санями, чтобы пронести над препятствием. Заодно сани могут быть лопатой, ветрозащитой.
Еще идея - сани сделать из двух широких коротких лыж. Как-то их скрепить вместе, но чтобы можно было использовать и как лыжи. А на ногах снегоступы, которые тоже можно скрепить и привязать к рюкзаку. Тогда по обстоятельствам можно идти либо на снегоступах, либо на лыжах.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 08 фев 2012, 13:01

Stas писал(а):Котелок и большую часть еды нес друг
О, кстати надо срочно где-то приобрести друга, который понёс бы за меня половину снаряжения ;)

А что за лыжи на фото? Какой размер?
Если я правильно понял, вместо лыжных использовались трекпалки с "корзинами"? И как? Они достаточно крепкие для таких целей?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 08 фев 2012, 13:07

RobinZ, я купил для моего роста короткие, но широкие лыжи. То, что это не совсем для наших лесов, понимаю, но я пока рассчитываю на просеки и водохранилища (озёра и реки - на Севере).

А вот сани вместо лопаты я бы использовать не стал. Больно уж неудобно во многих случаях. Чуть-чуть разгрести рыхлый снег - да, но не более, колышек не обкопаешь, вокруг кустов на расчистишь - неудобно. А вот лопата типа SnowClaw - самое то. Тем более её уже у нас в Альпиндустрии продают, на Первомайской, м.Измайловская точно.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 08 фев 2012, 13:14

Кстати, а никто не знает как ходят бывалые туристы с санями? В том числе по крайнему Северу? Убирают в тамбур чтобы не добрались животные и не сдуло ветром? Или оставляют снаружи? Сейчас смотрю палатки для зимы, есть с вместительными тамбурами, а есть с маленькими. Первые, понятно, увеличивают вес. Насколько он оправдан?

Stas
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:30
Откуда: Одинцово МО
Контактная информация:

Сообщение Stas » 08 фев 2012, 13:19

я ходил на Карху Апут 59-50-57 190 , они еще лезут в обычную лыжню, но уже вполне подходят для сугробов подмосковья и прилеающих областей, к тому же они с кантами и достаточно крепкие, можно ходить через бревна под прямым углом:)
Трек палки я както раз всетаки сломал, но лыжные у меня вобще для бега, так что туризм хожу с трекинговыми.

Предыдущие выходные я ходил с беговой группой 70км за день, там вобще все бежали на узких гоночных лыжах, при том это был почти тот же район и тропежки было более чем достаточно.

Я кстати пробовал в этом походе самодельное подобие сноуклау сделанное из детской ледянки
Рыхлый снег ей копался хорошо, а вот для смерзшегося, всеже лучше полноценная алю лопата.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Припл » 12 сен 2012, 23:32

Зимний сезон уже скоро. у меня есть идея пойти зимой по Крыму на новогодние. Оно длилось примерно с 28 декабря по 17 января
Вобщем-то поход/путешествие пока еще обдумывается но есть несколько ньюансов которые я усвоил для себя в 2010 г.:
При дляительном нахождении на улице без отогрева тела существенно может начать подводить одежда. организм вымораживается (В начале похода и до его середины я обходился штанами из оксфорда и меховыми ботинками, в середине надел кальсоны и в последний день перед отправкой кипл в симфер в секонде флиску (наверное самое приятное ощущение).
Собственно проблему дневного вымораживания я для себя решил пуховкой
Но как бороться с вымораживанием на биваке? Читая отчеты Рика о зимних ПВД по Крыму и Карпатам он использует тент. Я хотел бы тоже пойти с тентом, но иметь возможность оградить себя, обувь и одежду от снега и ветра.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Северный Ветер » 12 сен 2012, 23:39

Припл, вариант один. Точнее, два: пирамида либо палатка. Ходить с прямоугольным тентом зимой, мягко говоря, не лучшая идея.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Припл » 12 сен 2012, 23:48

Блин потерял кусок текста( Часть похода пройдет по побережью, часть по снегу в горах
В общем есть 3 варинта у меня:
- бивик-одеяло в которое убирается коврик (важно!! чтоб снег не попадал на него когда ворочаюсь) и все рещи и растягивается на воткнутые в снег трек-палки аля Палатка Robens Atmos. При этом в случае дождя (а он возможно будет на побережье накрывается тентом, а пончо из силикоки футпринт)
- пирамида дышащая не продуваемая. Ткань типа пертекса наверное? При этом в случае дождя (а он возможно будет на побережье накрывается тентом, а пончо из силикоки футпринт)
- моя тяжелая палатка Rock Pillar мана на двоих. Поступиться с принципом легкоходства и впустить 1 человека к себе? Тогда вес теплого, надежного и годного укрытия будет 1,75 кг/чел.
Собственно собираюсь идти с группой, но хотелось бы спать отдельно ото всех.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Припл » 13 сен 2012, 00:00

Так же смущает отсутсвие опыта установки растягиваемых палаток в снегу. Почитал про снежные якоря, вроде должно быть надежно но что делать на продуваемых местах с заледеневшей почвой если нет ледового инструмента?
По легким палаткам мнение следущее:
модели типа хуббы, хугана, снаряжения вега си/ск и сиверы раздражают тонокой, хупкой тканью (я очень неаккуратный товарищь) и их все равно прийдется растягивать
Модели типа сплав фантом (на одной дуге) разражают что их все равно прийдется растягивать а палки как бы в стороне остаются.
Домики как правило унылы тем что в них неприятно зелезать (палка у входа) недавно вот продал сплав скиф.
Пирамида???

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение zhenya » 14 сен 2012, 14:47

Палки можно ставить буквой "Л" ;)

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Припл » 17 сен 2012, 13:05

Жень, мы с этой палаткой ходили по равнине и не брали палки вообще. Просто не всегда находили два хороших, рядом стоящих дерева и делали стойки сами

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение zhenya » 02 ноя 2012, 15:27

Сменная обувь для лагеря Timberland Radler Camp Winter Boots
Стоят в районе ста баксов, весят в районе 400 грамм.
Вложения
Timberland-Radler-Camp-Winter-Boots-photo1.jpg
Timberland-Radler-Camp-Winter-Boots-photo1.jpg (47.39 КБ) 7095 просмотров

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Припл » 02 ноя 2012, 16:26

Мне не нравятся эти молнии. Декатлоновский сапожки из эвазота все равно лучше)

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Турист » 02 ноя 2012, 17:12

посоветуйте что же лучше для зимних походов из куртки:пух или синтетика?

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Sergei » 02 ноя 2012, 18:17

Стоят в районе ста баксов, весят в районе 400 грамм.
Если за такие деньги, то можно уже смотреть на варианты полегче - Western Mountaineering Expedition Booties или TAIGA.
А с таким весом можно смотреть на варианты подешевле - Baffin Base Camp Insulated Bootie

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Дока » 02 ноя 2012, 18:39

Вес около 150 грамм . Внутренний пуховый носок и внешний чехол с водоотталкивающей пропиткой можно использовать вместе и отдельно .
Изображение

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Турист » 06 ноя 2012, 19:18

можете подсказать: как обогреть палатку зимой (безопасно)??

Ответить