Еда и пищевые добавки (лекарства)

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Ответить
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 27 май 2008, 14:23

Наверное, облегчение носимой еды такая же важная тема, как и "базовая тройка". Лекарства я тоже отношу скорей к еде, а не к аптеке. Даже йод и марганцовку можно считать едой. Какую еду лучше всего брать с собой? Для меня ценность составляют такие продукты

1)"Суперхалва" - смесь орехов и сухофруктов, перемолотая на мясорубке. Вещь известная,
очень сытная и полезная. Кто-то мед туда добавляет, на этом сайте я еще про шоколад прочитал. Я люблю грецкие орехи со сладким изюмом и черносливом и тыквенными семечками.

2)Овсяная каша в пакетиках. Достоинство - можно заваривать и есть прямо в пакетике, посуда не нужна. Похожую в смысле быстроты приготовления лапшу и пюре не люблю - в них явно не хватает каких-то нужных веществ (говорю так исходя из собственных ощущений после еды )

3)Окружающие растения. Их надо знать, из них можно сделать много разных видов "чая". Чай у меня такой - собираю то, что организм подскажет (опыт уже достаточный), кладу в котелок, заливаю водой, довожу до кипения несколько раз (так из растений лучше вывариваются в-ва, вода становится насыщенного зеленого цвета). Затем кладу зеленый чай, еще раз довожу до кипения, и затем уже немного черного чая, и оставить все настояться. Из трав чаще всего использую землянику, смородину, березовый лист, хвощ. Реже - зверобой, сосновую хвою, ромашку, аронию, дубовый и ореховай лист. Когда холодно, использую грвоздику и имбирь (беру их с собой).

То, что употребляю, но не считаю оптимальным вариантом:

1)Сыр. Основной источник белка и кальция в походе. Не плавленный, не копченый, что-то типа твердого швейцарского (долго не портится)

2)Копченое мясо Употребляю примерно в 1.5-2 раза реже, чем сыр

3)Сушеный кальмар. Редко, беру изза долгого хранения как НЗ белков .

4)Гречка. Если замочить, потом очень быстро готовится. С гвоздикой - когда холодно.

5)Масло растительное. Иногда можно пожарить оладьи или картошку с грибами или яичницу (если достать продукты). Кстати, яичница с помидорами на оливковом масле - сильное средство от загара - проверено.

6)Алкоголь. Без комментариев :-D

7)Печенья. Мечтаю избавиться от потребности в них. Но пока не получается.

11)Витаминки. Иногда, по желанию

А интересует вот что. Кто-нибудь пробовал жить "на подножном корму", хотя бы частично? Как это влияет на самочувствие, режим и пр.? Сколько еды в день надо брать с собой, если по максимуму использовать окружающую природу?

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 05 дек 2008, 10:47

При занятии бодибилдингом советуют питаться мало, но часто - для лучшего усвоения пищи. А что если в легкоходстве использзовать такую же систему? Т.е. питаться, например, 5 раз в день грамм по 100. Каши быстрого приготовления (что бы быстрее) с орехами и сухофруктами - 3 раза во время дневного перехода, вечером и утром - тоже какие-нибудь каши, которые нужно варить (гречка, рис) с чем-нибудь солёным. Итого в день 500 г. Ну я ещё и на рыбалку расчитываю. Кто что думает?
А вообще 5 раз в день кашку быстрого приготовления=250 г + рыбалка! Возможно ли?

Можно и так: на голодании хттп://www.скиталетс.ру/фоод/артицлес/еxтрем_риж/фоод.хтм
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 05 дек 2008, 10:49

ой, детранслятор...
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 05 дек 2008, 10:58

Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 05 дек 2008, 11:20

ТилИпаТ писал(а):Кто что думает?
Я думаю, это не лучший вариант. Не разбираюсь в белках-жирах-углеводах, но для себя решил, что с утра и днём, т.е. во время передвижения лучше питаться не тяжёлой, не жирной пищей (без мяса и т.п.), чтобы организм не тратил силы на её "обработку". Даже обед я стараюсь заменить на горячее питьё с лёгкой закуской. Например, на бульон с куском хлуба и т.п.

Точно такая же логика и с многоразовым питанием: постоянно ешь -> постоянно перевариваешь -> уходят на это силы, даже если пища и не тяжелая. Потом, при частом питании вы будете тратить много времени на готовку, сокращать расстояние, которое могли бы пройти. И разве вы будете готовить себе несколько раз по 25 г каши? Это бессмысленно. А 70 или 100 грамм каши - это уже полноценная (легкоходная) порция на одного человека.

Рассуждаем дальше. Заменить приготовление горячего на что-либо, не требующее готовки и питаться часто? На что? Орехи? Как раз та тяжёлая пища, которую я днём в больших количествах избегаю... Короче говоря, мне кажется эта идея не самой лучшей. Частую еду вполне заменяет частое питьё, которое и без того необходимо.

P.S. Поправьте, если что не так :)

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 05 дек 2008, 18:37

На счёт того, что много времени будет уходить на приготовление пищи я думаю вот что. Для того, чтобы приготовить пакетик каши (42-50 г) нужно вскипятиь150 мл воды ну и +200 мл чаёк, например = 350 мл. Пользоваться я собираюсь дровяной печкой из банки из под персиков. Времени, на кипячение, мне кажется, уйти много не должно. Ну даже, пусть, во время дневного перехода питаться не три раза, а два. Например, с утреца скушать полноценную порцию, если выйти в 8, то в 12 ч и 17ч - по маленькой, а потом, встав на ночлег примерно к 8-9 вечера ещё одну маленькую. Ну и рыбку половить попробывать. Я на работе так делал: два раза в день кашку (без сухофруктов) заваривал и - отлично! Ну не совсем, конечно, но работоспособность поддерживается хорошо - голода нет, или есть но совсем маленький. Тяжести в желудке нет. Причем, если считать по Ккалориям то в кашке их примерно 330+орехи/сухафрукты - можно набрать, примерно, я думаю 450-500 ккал. И так 5 раз в день=2250-2500. По-моему, нормально. Хотя я не знаю - это только теория. Надо проверить всё. Сильно не ругайте, если я тут бред написал. :) Просто интересно узнать мнение окружающих.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 06 дек 2008, 00:10

ТилИпаТ, мнение нормальное. Я тоже не спец по походной кухне и ищу способы. В предложенном вами методе по крайней мере один минус. Всё ж таки калорийная еда нужна. Нет, даже необходима. И если не один раз в день, то раз в два дня уж точно. Сами понимаете воздух, природа, да и двигаться - не в офисе сидеть, требует сил. Поэтому "к 8-9 вечера ещё одну маленькую" ну никак не подходит, увы. Значит, приходим к тому, что до вечера, т.е. до стоянки с полноценной едой нужно питаться так чтобы по чуть-чуть и не тянуло на боковую. Кашу едим с утра. Поэтому днём её уже не хочется - заменяем лёгким перекусом. Лично я предпочитаю бульон. Вот такая моля логика :) Тоже от мнения окружающих не отказался бы.

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 11 мар 2009, 03:03

Еда и Аптечка РАЗНЫЕ темы. имхо.

по еде.
последние годы обычно:
1 - соль, гречка
2 - приправы(!!!)
3 - морковь(порезанная и подвяленая), лук репчатый и тп.
4 - масло растительное, обычно горчичное.
хорошо иметь шоколадку=)
если на долго, то еще макароны, можно кукурузную крупу, сыр, сухофрукты, орехи.
обычно по ходу добираю местными продуктами, в деревнях например=)

Зимой
+заварка, сладкого побольше (например сухофрукты, шоколад), орехи, особенно кедровые(!)

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 11 мар 2009, 03:07

70-100гр крупы или каши=)))?
нормальная порция - 50 - 75гр КРУПЫ, например гречневой. при ТРЕХ разовом, полноценном питании. больше уже тяжелее бегать.
если нет тушенки, рыбы итд, то кол-во крупы вырастает.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 29 апр 2009, 00:11

50 грамм приправ - святое, в итоге можно есть все что угодно :-)
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 09 май 2009, 02:31

RobinZ писал(а):Наверное, облегчение носимой еды такая же важная тема, как и "базовая тройка". Лекарства я тоже отношу скорей к еде, а не к аптеке. Даже йод и марганцовку можно считать едой.
погодите... только что заметил. Это как, едой?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 11 май 2009, 19:11

Corwin писал(а): RobinZ написал:
Наверное, облегчение носимой еды такая же важная тема, как и "базовая тройка". Лекарства я тоже отношу скорей к еде, а не к аптеке. Даже йод и марганцовку можно считать едой.
погодите... только что заметил. Это как, едой?
Йодом и марганцовкой можно обеззараживать воду, значит они попадают в желудок, значит еда :) Также все таблетки - тоже еда.
Я еду делю на "базу" (жиры\белки\углеводы) и "регуляторы" (витамины\минералы\лекарства\соль\приправы и т.д.). Получается что половина аптечки относится к еде. Вторая половина аптечки - "травмпункт" - пластырь, бинт, йодный карандаш. Еще в аптечке иголки и леска тонкая - т.е.там и часть ремнабора.
А облегчение носимой еды - это например про "подножный корм". Меня больше всего интересует добыча крахмалов\сахаров. Вот по 6 примерно мая был в лесу сок березовый - так это и вместо воды, и вместо одного приема пищи годится. А у других деревьев есть подобный сок? Еще я читал, что корни пырея ничем не уступают пшенице высших сортов - интересно как бы их собрать и промыть в походных условиях (и как бы кашу из них сварить, а не хлеб,для которого долго муку делать). Рыбалка в походных условиях (про это отдельная тема), кажется сетка самый легкоходный вариант. Еще интересно, реально ли добыть дикий мед. Всякая трава съедобная типа сныти (кстати как источник витаминов весенняя трава еще слабая, летняя гораздо сильней) - это вместо овощей источник клетчатки и витаминов.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 12 май 2009, 21:51

2 RobinZ
посмотри книжки по аварийному выживанию... Ильин к примеру... читаешь и понимаешь, что и с одним ножом и без ножа в лесу вполне выжить можно, но именно ВЫЖИТЬ, а не нормально жить.
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 10 июн 2009, 14:23

Определители растений и пр. ботаника
http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 13 июн 2009, 10:46

Согласен с тем, что еда это одна из важнейших составляющих в жизни человека. К тому же, эта тема довольно тесно переплетается с изучением нашего организма и его функциональных возможностей во время походов. Поэтому продолжим ее в разделе Физиология. ;)
"Время - мудрейший из всех советчиков" /Плутарх/

Ответить