Рюкзак

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 14 июл 2008, 17:21

Напишите, пожалуйста, отзывы о рюкзаке Travel Extream Trophy, 35 л, 700 г. Есть ли каркас, съемный ли, как сидит на спине под нагрузкой и т.п. Особенно было бы интересно услышать сравнение его с RedFox Racer 40 л (у меня такой - очень нравится, но срочно нужен еще один - а их уже нет в нашем городе, поэтому подбираю другой похожий).

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 20 июл 2008, 23:43

Рюкзак специфический, надо мерять с нагрузкой. Отвисает назад. Девушка жалуется, что без грудной застёжки он вообще телепается.
В спине есть какая-то жёсткая прокладка типа ижевки. Жёсткого каркаса нет.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 04 дек 2008, 01:50

Господа, что думаете насчет Баск BAFFIN? иль может что еще отсоветуете, что прикупить можно в Москве без особых проблем.

Необходимые ТТХ:
объем 40-60 литров
хотя бы минимальный комфорт - на мешок с лямками пока не готов
вес в пределах 1.5 кг, думаю сниженее веса вдвое по сравнению с настоящим рюкзачком уже будет хорошим шагом вперед
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 04 дек 2008, 02:41

Виталий, вы в этой и в другой ветке спрашиваете о снаряжении с оговоркой "легкоходное не предлагать". Я уговаривать вас не буду. Но один раз всё же напишу, что не нужно быть героем чтобы надеть на спину "мешок с лямками". И дело совершенно не в готовности пожертвовать комфортом. Поверьте, если есть хоть какое-то подобие спины, рюкзаки без каркаса абсолютно ничем не уступают обычным моделям! (При сходном весе, конечно, и, учитывая, что "мешок" способен вынести вес меньше нежели "каркас".) Все решает пояс, я считаю...

Ну да ладно. Что же до модели, которая продаётся в Москве, вы смотрели на рюкзаки Marmot? Очень хорошая фирма и также ограниченно выпускает лёгкое снаряжение. Забыл как называется модель, но у них можно выбрать как раз в районе 40-60 литров и как раз в пределах 1,5 кг. Сам хотел такой взять, пока, вот, на этот сайт не наткнулся : -))

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 дек 2008, 02:57

На какой общий вес рюкзака рассчитываете? 10-12 кг или 15-20? На 10-12 кг у меня есть отличный вариант тут. Если больше 12-13 кг, то без жесткого каркаса не обойтись.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 04 дек 2008, 04:26

все же 15-20, элементарно со скалолазным железом не уложусь

кстати если нужен большой объем... интересное предложение
http://zatumanom.ru/info/product_6760.html
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 04 дек 2008, 12:10

Вот-вот, про эти мармоты я как раз и говорил. Там ещё есть варианты на 65 литров и ещё меньше.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 дек 2008, 18:56

Vitaliy писал(а):Господа, что думаете насчет Баск BAFFIN? иль может что еще отсоветуете, что прикупить можно в Москве без особых проблем.

Необходимые ТТХ:
объем 40-60 литров
хотя бы минимальный комфорт - на мешок с лямками пока не готов
вес в пределах 1.5 кг, думаю сниженее веса вдвое по сравнению с настоящим рюкзачком уже будет хорошим шагом вперед
[q][/q]
Баффин хороший рюкзак. В этом классе полегче будет редфокс мультиспорт40 (из тех, что в Москве легко достать). Но редфокс всеже не такой крепкий, туда нельзя запихивать ногами) Если брать с собой скалолазную снарягу, то баффин однозначно. Веревку все же придется снаружи вешать.
Для комфорта (летом) очень рекомендую заменить палатку на тент с сеткой - вес и объем резко уменьшаются, а жить оказывается неожиданно проще, чем с палаткой

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 05 дек 2008, 01:22

Обдумывая варианты легкоходных рюкзаков пришёл к выводу, что нужен максимально простой, без наворотов мешок с лямками и поясом. Но буквально неделю назад подумал о том, что подвал будет совсем не лишним. Нужен, по моему мнению, для лучшего распределения веса снаряжения. Т.е. все мягкое: шмотки, спальник, тентик, подстилку, москитку, может быть, 3 мм обрезанную по длине фольгированную пенку - в подвал, всё твёрдое-тяжёлое: кухню, ванную, еду (на 20-30 дней) - сверху. Так, мне кажется, просто удобней. Ну не знаю я посоветуйте что да как. А рюкзак для меня должен быть понеубиваестей, т.к. передвигаюсь до места дикого путешествия автостопом (из Тамбова в Якутск, например), а он (автостоп) подразумевает жёсткое обращение с рюкзаком, ну и люблю лес и нехоженные тропы, а там сучья, коряги, колючки. Напрввьте, пожалуйста меня в сторону правильных мыслей. Ночью не сплю - про рюкзак думаю.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 05 дек 2008, 02:31

вот в этом то и проблема - у меня тоже дойтер очень удобный, прочный, комфорный, со всеми наворотами, рюкзак, но, собака, тяжелый.
на мешок с лямками, простите, пока не готов, вот и раздумываю, думаю, все же возьму типа баффина - посмотрим, что перевесит - вес или удобство

смотрел сегодня на редфокс, действительно - очень легкий и простой. смотрится одноразовым, но с другой стороны за такие деньги на несколько выходов хватило бы и хорош... думаю.
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 дек 2008, 02:42

ТилИпаТ писал(а):Обдумывая варианты легкоходных рюкзаков пришёл к выводу, что нужен максимально простой, без наворотов мешок с лямками и поясом. Но буквально неделю назад подумал о том, что подвал будет совсем не лишним. Нужен, по моему мнению, для лучшего распределения веса снаряжения. Т.е. все мягкое: шмотки, спальник, тентик, подстилку, москитку, может быть, 3 мм обрезанную по длине фольгированную пенку - в подвал, всё твёрдое-тяжёлое: кухню, ванную, еду (на 20-30 дней) - сверху. Так, мне кажется, просто удобней. Ну не знаю я посоветуйте что да как. А рюкзак для меня должен быть понеубиваестей, т.к. передвигаюсь до места дикого путешествия автостопом (из Тамбова в Якутск, например), а он (автостоп) подразумевает жёсткое обращение с рюкзаком, ну и люблю лес и нехоженные тропы, а там сучья, коряги, колючки. Напрввьте, пожалуйста меня в сторону правильных мыслей. Ночью не сплю - про рюкзак думаю.
Для таких условий я бы посоветовал избегать силиконки и спинакера, т.к. эти ткани слишком тонкие и подвержены проколам. Сейчас несколько американских фирм предлагают сверхлегкие рюкзаки из нейлона рип-стоп с волокнами Dyneema, например:

Golite (см. "Ultra series") - от 255 до 710 гр. в зависимости от объема.
MLD (первые 3 рюкзака) - от 300 до 450 гр. в зависимости от объема. (для кого-то сетка снаружи может быть недостатком)
ULA - эти потяжелее

Не знаю, есть ли что-нибудь подобное в России. Из совсем ультралегких рюкзаков, пожалуй, рюкзаки из "кубена" от Zpacks.com - самые прочные. Этот вариант кубена прочнее силиконки, но не настолько неубиваемый, как нейлон с Dyneema. Там базовый вес самой легкой модели до 100 грамм, и вес самого большого рюкзака со всеми прибамбасами (рекомендуются) - ок. 200 гр.

Но учтите, что странный прозрачный рюкзак будет привлекать внимание окружающих:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 дек 2008, 02:45

Vitaliy писал(а):вот в этом то и проблема - у меня тоже дойтер очень удобный, прочный, комфорный, со всеми наворотами, рюкзак, но, собака, тяжелый.
на мешок с лямками, простите, пока не готов, вот и раздумываю, думаю, все же возьму типа баффина - посмотрим, что перевесит - вес или удобство
Опять же, все зависит от переносимого веса. При весе рюкзака выше 15 кг удобнее будет носить рюк с каркасом, который весит 16 кг, чем рюк без каркаса с общим весом 15 кг.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 05 дек 2008, 04:59

интересная логика намечается - тащишь 30 кг, чтобы было нормально нужен каркас и прочность - в аккурат 3 кк весит рюкзак.
если тебе хватает 10 кг, то обойдешься и легким рюкзачком (без кучи карманов, ибо в них класть нечего и без каркаса.) в 1 кг и менее :-).

кстати, тут говорили про армию, а никто ничего типа армейских разгрузочных жилетов случаем не пользует?
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 дек 2008, 07:13

Vitaliy писал(а):интересная логика намечается - тащишь 30 кг, чтобы было нормально нужен каркас и прочность - в аккурат 3 кк весит рюкзак.
если тебе хватает 10 кг, то обойдешься и легким рюкзачком (без кучи карманов, ибо в них класть нечего и без каркаса.) в 1 кг и менее :-).
В общем-то да, но рюкзак для переноски 10 кг может весить даже 100 грамм, а для переноски 30 кг 300 грамм весить не может :))

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 дек 2008, 09:50

Vitaliy писал(а):
кстати, тут говорили про армию, а никто ничего типа армейских разгрузочных жилетов случаем не пользует?
они тяжелые, и в них ничего объемного не положишь. Полезны например рыбакам или фотографам, у кого много некрупных вещей. Но им лучше гражданский жилет, меньше проблем с милиуией и пр. Есть такая вещь "сухарная сумка" - большая, на пояс, я все хочу ее приспособить для переноски еды.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 01 янв 2009, 22:30

правильно описано выше. до 10 кг не нужен каркас. для жесткости хватит коврика.
опробовал в своей жизни не один рюк. от себя, если вес высок - каркас оправдан.
после каркаса надо привыкать к безкаркаске
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 02 янв 2009, 18:39

я наверно, скоро таки пойду выбирать рюкзак. основной упор будет делаться на спинку, всё остальное - нафиг отпорю и пришью обычный тайвек, поверх него - карман сеточка...

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 02 янв 2009, 18:58

тивек - слабая тканючка для рюкзака. При прочих равных, проще заменить капроном-полиамидом.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 03 янв 2009, 03:12

КВН писал(а):тивек - слабая тканючка для рюкзака. При прочих равных, проще заменить капроном-полиамидом.
Это каким-таким капроном-полиамидом

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 03 янв 2009, 12:16

да типа оксфорда 210. или аналоги по плотности. Бывают и какие одежные, потоньше оксфорда но тоже крепкие.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ответить