Универсальный походный гаджет

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 15 дек 2011, 16:04

В длительной экспедиции, состоящей из достаточно продолжительных автономных участков, очень остро встает вопрос в использовании навигационных и иных описательных материалов, которые могут быть полезны. В связи с этим хочется иметь базовый комплект бумажных карт и кратких описаний и какой-то универсальный гаджет, который мог бы использоваться как читалка, отображалка карт, записная книжка и т.п.
При выборе данного устройства неизбежно встают следующие требования:
- минимальный вес
- экономное энергопотребление
- высокая надежность.
Сразу же возникает проблема энергопотребления, которая решается зарядками на солнечных батарейках или же универсальными аккумуляторами повышенной мощности.
Сначала я думал в сторону электронной книги, т.к. в массе своей эти устройства всеядны к основным форматам и при этом имеют очень долгий срок работы на родном аккумуляторе.
Однако, электронные книги не очень удобны в качестве средств просмотра карт и схем.
Сейчас стал смотреть в сторону дешевых китайских планшетов, которые очень функциональны, легки, но по отзывам не очень надежны.
Может ли кто-то поделиться своими опытами по использованию гаджетов в длительных походах. Буду очень признателен.
UPD. Нашел в статье упоминание про комплект iPOD+blutooth клавиатура+солнечная батарейка. Хотелось бы, если это возможно, узнать подробности о использовании с числовыми характеристиками.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 15 дек 2011, 23:54

Я видел у Рика и rocklobster`а две батареи Soleo в нашем альпийском походе. Выводы такие: это только для лета, но не в наших широтах. В лесах солнца для них мало, на Севере тоже. Так что остаются горы (повторюсь: летом) и пустыни - вот там им самое место.

Ребята заряжали этими батареями айфон и айпод. В первом есть GPS, поэтому теоретически его можно использовать как походный навигатор, но простому гармину я доверяю почему-то больше. А если уж говорить о коммуникаторе, то лучше Моторола, которая водонепроницаемая и на андроиде (не помню название).

Клавиатура нужна Рику (отвечу за него), т.к. он работает с текстами, а на экранчике айпода много не напечатаешь. С ней удобно, но если нужды отвечать на множество писем, что-то писать и переводить нет, то и клава не нужна.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 16 дек 2011, 00:09

Из вашего поста не видно что же вам в конечно счёте нужно? Вы в экспедицию берёте бумажные карты? Если да, то зачем читалка?

И требования, на мой взгляд, скорее из области желаемого, чем действительного. Айфон хорош, но это городской аппарат. Единственный outdoor-коммуникатор, который я знаю, это Моторола Defy. Если у него меняются аккумуляторы, можно взять два-три вместо одного зарядного устройства. Но использовать его как GPS навигатор, да ещё и в экспедиции... ну не знаю. Надо функции смотреть ставит ли он точки, пишет ли треки, прокладывает ли маршруты, словом, есть ли подобное ПО для андроида. Я сомневаюсь, что оно, даже если есть, то будет хотя бы как у гармина.

И какие описательные материалы могут потребоваться? Я читал у одного чувака, что он все необходимые данные выписывает заранее мелко-мелко на маленьком листочке и заклеивает его от влаги.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 16 дек 2011, 10:52

Я последние лет 5 использую навигационный комплект их Garmin Hcx, куда заливаю отрисованную по ГШ топокартам векторную схему.
ГШ топокарты склеиваю Ozi MapMerge и печатаю в качестве hard copy.
На 2х недельный пеше-водный поход по Саянам с учетом запасных вариантов получается довольно много листов даже, если печатать с двух сторон.
Также печатаю сверстанные удобно лоции рек (это довольно большие документы для сложных рек), описание пешей части, геокэшерские тайники и прочие полезности (две стороны A5, 8й шрифт и поля минимум). Листы карт запаиваются в файл.

В итоге получается довольно толстая пачка, сравнимая по весу с читалкой.
а еще + GPS + батарейки + гермочехол ...

В итоге GPS хочется продолжать использовать отдельным устройством, базовое описание и обзорные карты иметь бумажные, а также иметь дополнительно читалку, которая может также удобно отображать карты и позволяет делать заметки.

Еще раз прикинув могу сделать вывод, что подобный девайс хорош в походе с возможностью выхода в цивилизацию, а вот в автономе вне населенки слишком велик риск остаться вообще без описаний.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 16 дек 2011, 12:52

Тут, как мне кажется, такое дело... Если карты в походе действительно нужны для ориентирования, ничто не будет удобнее обыкновенных бумажных карт. Экранчик коммуникатора - это только если особо ориентироваться не нужно. А лишние листы можно сжигать по пути.

Но это не совсем ответ на ваш вопрос. Я думаю, всё-таки чуда тут нет, и кроме упомянутой Моторолы Defy или айфона/HTC ничего не придумаешь. Только в случае с последними нужно ещё заморочиться насчёт влагозащиты - взять дополнительно маленькую герму или прятать от дождя/тумана/росы.

И проблему энергопотребления чудом не решишь. Или солнечная батарея, практически бесполезная где-то, кроме гор в тёплое время. Или какие-то аккумуляторы накопители, о которых я ничего не знаю, но думаю, что это не самый лёгкий вариант. Или китайская зарядка от пальчиковых батареек, но по моему опыту это нестабильная и сомнительная вещь. Оптимально брать с собой несколько сменных батарей, если они заменяются в данном конкретном аппарате. Но тут опять, сколько? Для своей ч/б нокии на 3-4 недели мне нужна одна запасная. А для HTC? Десять? )

Так что я согласен, что коммуникатор - это штука для маршрутов вблизи цивилизации. Берёшь простую зарядку, иногда заходишь в город/посёлок и подзаряжаешься. Вряд ли что-то особенное тут придумаешь.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 16 дек 2011, 12:55

Я не знаю что из себя представляет лоция рек, но легенду обычной карты и описание каких-либо сложных мест можно предварительно записать дома на тот же диктофон, разбить на файлы, назвать файлы так, чтобы было понятно когда что нужно слушать и прослушивать, скажем, в начале соответствующего дня.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 16 дек 2011, 15:30

Северный Ветер писал(а):
И проблему энергопотребления чудом не решишь. Или солнечная батарея, практически бесполезная где-то, кроме гор в тёплое время. Или какие-то аккумуляторы накопители, о которых я ничего не знаю, но думаю, что это не самый лёгкий вариант. Или китайская зарядка от пальчиковых батареек, но по моему опыту это нестабильная и сомнительная вещь.
когда-то видел в поезде, как парень заряжал телефон при помощи какой-то шутки похожей по форме на телефон. Принцип роботы (как я понял) нужно покрутить ручку (она с боку откидывалась) и телефон заряжаетьтя. Детали не могу сказать потому как больше ничего не знаю.
Да, может звучит как "утопия", но мне показалась классная вещь. Но навряд ли подойдет легкоходам :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 16 дек 2011, 16:12

Знаю такие. На это нужно время, и, говорят, толку от такого заряда немного. Это скорее экстренный вариант.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 16 дек 2011, 16:48

Северный Ветер писал(а):можно предварительно записать дома на тот же диктофон
Оригинальная идея - никогда в этом направлении не думал, тем более, что есть куча легчайших плееров с долгим периодом работы.
Pavlo Malovaniy писал(а):Принцип роботы (как я понял) нужно покрутить ручку (она с боку откидывалась) и телефон заряжаетьтя
У меня есть подобная универсальная динамозарядка - штука хороша для зарядки фонарика или чего-то маломощного. Обычный телефон на ней зарядить уж очень тяжело и долго.
Северный Ветер писал(а):Или какие-то аккумуляторы накопители, о которых я ничего не знаю, но думаю, что это не самый лёгкий вариант
Я как раз заказал подобную штуку- хочу поиграться с ней в след. году.
Северный Ветер писал(а):Или солнечная батарея, практически бесполезная где-то, кроме гор в тёплое время.
Согласен, что для наших широт не самый универсальный вариант, хочу потестировать что-то подобное в след. году в Израиле и Марокко. Есть модели с достаточно большой емкости, которые можно заряжать и от USB, например.


Я думаю, что в итоге для автономов лучше действительно пользоваться бумагой. Может не обычной офисной, а чем-то более тонким. Переплетать как-нибудь удобно, чтобы не паковать отдельно каждый лист в файлик.

А вот в походике в прямой видимости цивилизации, особенно на западне, где не только заряжаться можно, но и 3G и WiFi может быть, какой-нибудь легкий и дешевый китайский планшет будет очень даже кстати. В этом случае можно описания заранее где-нибудь в облаках выложить и смотреть его по сети. В этом году мы гуляли по Lycian Trail в Турции и пользовались google картами через местные симки, но это уже совсем другая история...

Благодарю за ответы! :thumbup:

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 16 дек 2011, 22:34

SESL писал(а):Я как раз заказал подобную штуку- хочу поиграться с ней в след. году.
Интересен её ресурс. Скажем, сколько раз она со своими 300 граммами может зарядить айфон?

Я на Ликийском пути пользовался бумажной картой-буклетом. А в гугл-мэпсах есть ссылка на путь целиком? Можете поделиться?

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 16 дек 2011, 22:57

Северный Ветер писал(а):Я на Ликийском пути пользовался бумажной картой-буклетом. А в гугл-мэпсах есть ссылка на путь целиком? Можете поделиться?
Есть отчет с треком по Ликийскому пути и тропе Павла.
http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... 808#420808

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 16 дек 2011, 23:08

Спасибо, тоже пригодится. Хотя отчёт мне не столько нужен. К тому же треть Ликийского пути я уже прошёл.

Мне нужна именно карта в google-maps. Я те интересные, что нахожу, у себя сохраняю.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 17 дек 2011, 23:17

Северный Ветер писал(а):Мне нужна именно карта в google-maps
Можно же при помощи сас-планет эту задачу решить. Я правда не знаю в каком формате вам нужно. Я для гармина спутниковые снимки из гугла делал.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 17 дек 2011, 23:43

Северный Ветер писал(а):Интересен её ресурс. Скажем, сколько раз она со своими 300 граммами может зарядить айфон?
Зарядка у нее 9000mAh. Для сравнения емкость стандартного акуумулятора на борту iPhone равна 1450 mAh.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение RobinZ » 12 дек 2012, 15:27

Смартфон с e-ink дисплеем
http://top.rbc.ru/society/12/12/2012/836220.shtml
Еще бы туда gps и батарею как у филипсов...
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 20 ноя 2013, 13:17

Тоже давно думаю, как бы брать один гаджет вместо телефона, фотоаппарата, GPS и карт. Кто то еще тащит плеер и т.п. Мне еще нужна кака-то замена планшету - для путешествий. Вроде бы подходит смартфон с экраном от 4", лучше 4,5-5", но проблемы две - защищенность и питание.
Есть защищенные модели. На пробу формата взял Texet 3200R, концепция понравилось, но медленно, неудобно, некачественно и глючно. Более-менее только как телефон, зачатки смартфона и GPS (рекомендую программу Locus), но тащить павербанк или батареи на каждый день (под GPS) с собой приходится. Защита уже йокнулась.
Сейчас вышел новый китайский гаджет, вроде всё в нем очень хорошо, кроме веса, несьёмной батареи и размера, но за универсальность приходится платить, если братьт только одно защищенное устройство, выигрыш большой, коли устраивает качество функционала (фотографы сразу в пролете :) ). Пока слежу за отзывами, жду отладки прошивок, но скорее всего возьму. Вот тема на PDA
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=510145
Остальное легко ищется поиском. Продают уже на Украине, на Aliexpress полно предложений.

Конечно, хотелось бы это всё в типоразмере Айфона, но пока это не реализовано никем, если я не ошибаюсь.
Nobody knows, how long the road is...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 20 ноя 2013, 14:15

А вообще, вот удобный сайт, который следит за новинками и пишет обзоры
http://rugged.com.ua/
Там и про планшеты есть и всякие гибриды.
Nobody knows, how long the road is...

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Алексей » 20 ноя 2013, 14:34

IMHO, это не лучший выбор. Если уже брать защищенный телефон, то от нормальной фирмы, с поддержкой и обновлениями прошивок.
За те же деньги можно купить два незащищенных телефона с аналогичными характеристиками, сменными аккумуляторами и нормальными прошивками. По весу и размерам они вместе будут примерно равны одному защищенному, зато общая надежность решения будет выше. Их можно нормально использовать в городе и носить в кармане.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 20 ноя 2013, 14:37

Вот еще девайс, почти планшет с 5,3", но вес те же 250 г
http://www.ruggear.ru/ruggear/rg970yellow-black/
он же J4
http://rugged.com.ua/protected-phones/j4
Nobody knows, how long the road is...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 20 ноя 2013, 14:49

Алексей, идея в том, чтобы иметь одно устройство, над которым не надо трястись, которое не требует заботы и всегда с тобой - это упрощает жизнь. Плюс один зарядник, а не пачка и поиск нескольких розеток и т.п. в дороге.
Мой падает постоянно, им играют дети, его придавливают, он показывает трек под проливным дождем и звонит, можно помыть в ручье и в раковине, на пляже просто бросаешь на песок и т.п. Он довольно долго этот терпел, сменю крышку -еще потерпит :). Обычный смарт выдержал бы не больше недели (без воды), а даже Тексет прожил уже больше полгода.

Вопрос уже не в деньгах, а в качестве жизни - не хочется быть рабом смартфона, а иметь надежное унивесальное устройство для работы, отдыха и путешествий. Кстати, там еще и рация гражданского диапазона возможна.
Ну вон ниже Ruggear - вполне себе бренд, если вам нужна "поддержка" (а что это для вас и зачем оно?).
Китайцы кстати уже давно дают и гарантию до 1 года, и прошивки, и комплектацию по желанию - это уже не проблема. Да и хватает местных продавцов с сервисом.
Ну Runbo пусть будет, хотя это уже имхо перебор.

А какую "нормальную фирму" вы имеете ввиду?
Nobody knows, how long the road is...

Ответить