введение в ульталегкоходство

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Ответить
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 23 ноя 2011, 21:08

http://legkohod.com/theory/ultralegkohodstvo.shtml
Ммм...Зонтик из пенки - классная идея. Как бы это сконструировать из фольгтрованного изолона? Нужен способ прикреплять петельки по краям.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 23 ноя 2011, 23:41

Даю описание шляпы, которое прислал мне Джо. Шляпу можно посмотреть в его фотоальбомах.

«Основа шляпы — пенка толщиной 1 см между двумя слоями нейлоновой ткани (очевидно, не силиконки). Вырезается круг диаметром 53 см и из него убирается одна четвертинка. Конусообразная форма создаётся с помощью молнии или липучки. Таким образом, можно расстегнуть шляпу и использовать её как сидушку или свернуть её в трубку и сложить в рюкзак. Для фиксации шляпа снабжена ремнём, таким, как на налобном фонаре. Ремень держится на 4х петлях, которые нужно сделать правильной длины и пришить в правильных местах. Это самое сложное. Нужно с этим поэкспериментировать, чтобы определить оптимальные места и оптимальную длину петель. У шляпы есть один недостаток. Пенка может болтаться и прогибаться на сильном ветру, закрывая лицо. Часто ношу кепку с жёстким козырьком под шляпой и скрепляю их зажимом для волос, чтобы шляпа не болталась. Может быть, со временем смогу ещё поэкспериментировать с головным убором и начать продавать их на сайте, но сейчас занят другими делами.»

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 24 ноя 2011, 00:03

Что меня уже в нескольких списках удивляло - кофта из PowerDry. Ее хватает на лето в качестве утепляющего слоя?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 24 ноя 2011, 00:20

tror писал(а):Что меня уже в нескольких списках удивляло - кофта из PowerDry. Ее хватает на лето в качестве утепляющего слоя?
Такого набора хватает при довольно активном движении при температуре 0 град. (проверено летом в Пиренеях):

шорты + ветроштаны
футболка + обтягивающая кофта из PowerDry с капюшоном + ветровка с капюшоном
перчатки PossumDown + ветрозащитные варежки

Такие условия летом бывают довольно редко и недолго ниже альпийского пояса. Если температура опустится дальше (скажем, до -3) и другой одежды нет, можно сделать одно из следующих действий: а) разбить лагерь, б) прибавить темп, в) пустить в ход дождевик (пончо, коврик, клеёнку, биви, спальник......) для дополнительного утепления, можно даже поддеть под ветровку или кофту для большего эффекта.

Если известно, что температуры регулярно будут ниже нуля, то возьму термоштаны из того же PowerDry и потом пуховый жилет или лёгкую куртку. Но такой минимализм предполагает, что ты постоянно в движении.

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 24 ноя 2011, 01:03

Не по теме вопросы получаются, но все же - кто-нибудь сравнивал термобелье Крафт Зеро с термобельем из Power Dry по теплосберегающим свойствам?

Stas
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:30
Откуда: Одинцово МО
Контактная информация:

Сообщение Stas » 24 ноя 2011, 12:35

ну повер драй сильно разный бывает
самый толстый вариант уже почти как повер стрейч, а вот самый тонкий пример как крафт зеро.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 24 ноя 2011, 12:57

Stas писал(а):ну повер драй сильно разный бывает
самый толстый вариант уже почти как повер стрейч, а вот самый тонкий пример как крафт зеро.
Ага, я и не знал, что бывает разный. Тот, о котором идёт речь в статье, по весу и теплоте похож на полар сотку. На внутренней стороне он пушистый, а снаружи гладкий. По весу он где-то в два раза теплее шерсти мериноса.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 24 ноя 2011, 13:27

На внутренней стороне он пушистый, а снаружи гладкий
Так это, наверное, повер срейч и получается. А повер драй, вроде как, ткань ячеистой структуры без ворса внутри. Или я чего-то не знаю/не понимаю?
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 24 ноя 2011, 14:07

ТилИпаТ писал(а):А повер драй, вроде как, ткань ячеистой структуры без ворса внутри. Или я чего-то не знаю/не понимаю?
Речь именно о PowerDry. У Мармота эта серия называется Cocona PowerDry. На сайте киевской фирмы roket.com.ua пишут так:
Polartec Power Dry

– разработан для того, чтоб сохранить Вашу кожу сухой когда Вы потеете. Особенностью материалов этой серии является двухслойная конструкция, которая использует различные волокна на обеих сторонах материала. Это создает две различные поверхности: одна предназначена для отвода влаги с поверхности кожи, другая – для быстрого высыхания. Преимущества: дышащий материал, не ограничивает перемещение влаги, быстро сохнет, защита от солнца, возможность стирки в машинке.
Ячеистая часть слегка «пушистая», с ворсом.

PowerStretch не пробовал, потому что все попавшиеся мне изделия были тяжёлые и явно рассчитанные на крепкие морозы.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 04 дек 2011, 02:04

Спасибо за статью! Заставила еще раза критически взглянуть на свое снаряжение.

Несколько вопросов по спискам.
Я заметил что емкости для воды Platypus довольно популярны среди легкоходов. С чем это связано? Они самые легкие?
Компас-свисток-термометр случаем не этот? Как он Вам, хорошо работает? Нужен ли свисток? Просто есть варианты без свистка весом 12-13 грамм -- этот и этот.
Что за мягкие стельки для утепления кроссовок? Осенью действительно ноги подмерзают.

Кстати, в статью закралась небольшая ошибка в названии -- GG Polycro вместо GG Polycryo.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 дек 2011, 12:34

Действительно, Polycryo. Не замечал раньше.
Да, ёмкости Платипус самые лёгкие и в качестве запасной ёмкости самые удобные, поскольку сворачиваются до маленького размера.
Свисток нужен как аварийное средство связи..... Или для отпугивания андийских коров и т.д.:)
Был у меня и такой термометр, но со временем бумажная задняя панель отсырела и испортилась. Сегодня некоторые производители уже встраивают свисток в нагрудную стяжку.
Мягкие стельки — это могут быть какие-то специальные амортизационные стельки, зимние шерстяные или стельки из другой обуви. У меня ноги обычно подмерзают только если много хожу по снегу.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 04 дек 2011, 18:17

а что это за перчатки PossumDown? и емкость для воды Polycryo?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 дек 2011, 09:50


Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 05 дек 2011, 12:52

Рик писал(а): ёмкости Platypus
думал что это просто какието лёгкие бутилки (типа что-то на подобие Siga), а это обычные питивухи :)
кстати, сколько примерно весит на 2,5 л, там не нашол веса??

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 дек 2011, 13:31

вес у меня в списке — 36 г.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 дек 2011, 13:31

вес у меня в списке — 36 г.

Ответить