Жилет против свитера

Обсуждение легкоходной одежды
Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 06 ноя 2011, 22:29

Свитер и руки греет, но настолько-ли, что был оправдан лишний вес?

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 06 ноя 2011, 23:15

При использование жилетки больше крови (и соответственно тепла) идет из тела в руки. Так что в своем роде она и руки греет.
Сам пользуюсь флисовой жилеткой весной и осенью, когда нужно что-то чуть теплее термобелья, но в свитере будет жарко.
Кстати, кто-нибудь видел в продаже жилетку с 40-60 г/м2 синтетического утеплителя, короткой молнией и без карманов?

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Дока » 06 ноя 2011, 23:45

Пуховый жилет - телу тепло , рукам холодно :
http://cs11454.vkontakte.ru/u128466902/ ... 4fb4d1.jpg
Пуховый свитер - тепло и телу и рукам :
http://cs11171.vkontakte.ru/u128466902/ ... dfad05.jpg
Пуховый жилет + пуховый свитер (нет фото ) - ооочень тепло .

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 07 ноя 2011, 01:14

То о чем я написал происходит в разумный пределах, если в жилетке уже холодно пора надевать свитер. :)

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 07 ноя 2011, 01:33

Мне кажется, это не взаимозаменяемые вещи. Честно говоря, даже не знаю, зачем нужны жилетки.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 07 ноя 2011, 08:47

Кстати, кто-нибудь видел в продаже жилетку с 40-60 г/м2 синтетического утеплителя, короткой молнией и без карманов?
точно по запросу http://www.bozemanmountainworks.com/?do ... duct&id=36
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 07 ноя 2011, 11:51

Я тоже не вижу смысла в жилетках. Если будет холодно, через руки будет уходит тепло. Если не будет холодно, зачем жилетка? Для красоты разве что.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 07 ноя 2011, 12:16

Жилет, наверное, будет хорошим дополнением к свитеру под куртку в случае когда нужно экстренно утеплиться.. В двух свитерах рукам будет уже тесно, а в жилетке и свитере и рукам достаточно тепло и телу и движения не стеснены..
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 07 ноя 2011, 12:22

Северный Ветер писал(а):Я тоже не вижу смысла в жилетках. Если будет холодно, через руки будет уходит тепло. Если не будет холодно, зачем жилетка? Для красоты разве что.
Когда погода стала делиться только на теплую и холодную? По моему, легкоходу нужно быть гибче в своих суждениях. :)
Этим летом в Хибины выбирал между флисовой курткой и жилеткой, выбрал жилетку, сэкономив 200 грамм (плохой пример, в следующий раз легкую синтетическую куртку возьму :) ) .
С помощью жилетки можно удачно утеплиться в межсезонье, так и собирался идти этой осенью, жалко не получилось.
Ходовая одежда -- терморубашка с длинными рукавами, жилетка и поверх ветровка, для привала -- синтетическая куртка.
Кстати, особого смысла в очень теплых жилетках по типу Сплавовского Ареса я сам не вижу.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 07 ноя 2011, 12:44

ТилИпаТ писал(а):точно по запросу http://www.bozemanmountainwork...&id=36
Спасибо за ссылку, только что то их продукции в продаже не видно. На Backpacking Light вообще почти ничего нет, может я не там смотрю...

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 07 ноя 2011, 13:54

shtormnamore писал(а):
ТилИпаТ написал:
точно по запросу http://www.bozemanmountainwork...&id=36
Спасибо за ссылку, только что то их продукции в продаже не видно. На Backpacking Light вообще почти ничего нет, может я не там смотрю...
У них там указано всего два магазина в качестве дилеров. Раньше ими ещё на BPL торговали, но сейчас BPL отказывается от торговли.

update: в обоих указанных магазинах ничего не нашел.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 07 ноя 2011, 14:26

ТилИпаТ писал(а):Жилет, наверное, будет хорошим дополнением к свитеру под куртку в случае когда нужно экстренно утеплиться.. В двух свитерах рукам будет уже тесно, а в жилетке и свитере и рукам достаточно тепло и телу и движения не стеснены..
Вот имнно! В этом их главное достойнство, на мой взгляд.

Почему я часто беру именно жилетку? Потому что размеры свитеров мне не подходят... У меня тонкое тело и длинные руки. А жилетка размера М как раз плотно обтягивает торс, как и должно быть.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 08 ноя 2011, 18:11

zhenya писал(а): Свитер и руки греет, но настолько-ли, что был оправдан лишний вес?
Вопрос интересный.

Я бы сказал так - все зависит от ситуации.

Далее мое сугубо личное мнение:

Пример 1.
Температуры +25 -15, возможны любые осадки (классические летние горы).

Комплект одежды примерно перекрывающий эти условия:
а) терма
б) ходовой утепляющий слой (поларка или очень легкая прималофтовка)
в) ветрозащита и влагозащита (в виде одного или двух изделий)

Вечером или на длительном привале захочется одеть что то еще - а учитывая вероятный дождь оно должно влезть под ветро-влагозащиту.
В этом случае жилет, причем скорее пуховый жилет, на мой взгляд оптимальный выбор.

Пример 2 Температуры 0 -30

Обычный комплект одежды примерно перекрывающий эти условия:

а) терма
б) ходовой утепляющий слой (теплая поларка и/или легкая прималофтовка)
в данном случае полезнее иметь две утепляющие вещи - и тут иногда весьма полезен именно жилет причем скорее синтетический или поларовый чем пуховый (ну или свитер сопоставимого с жилетом веса)

в) ветрозащита-снегозащита

Для бивака и привалов понадобится теплая куртка накидываемая сверху (пуховая или утепленная синтетикой в зависимости от температуры автономности влажности и личных предпочтений).
Порой удобно брать легкий пуховый свитер (реже жилет) в качестве бивачной одежды, там где холодно и сухо он в принципе применим и в качестве ходового утепляющего слоя, если не стоит задача ставить рекорды скорости и если рюкзак не слишком тяжелый.

У альпинистов высотников это обычно выглядит как терма-флиска-штормовка + легкая пуховка + верхняя теплая куртка.
В верхней пуховой куртке обычно выходят на решающее восхождение из верхнего лагеря. Легкая пуховка используется как лагерная и ходовая.


То есть синтетический жилет полезен как элемент утепляющего слоя ходового комплекта при низких температурах.
Пуховый - как бивачное снаряжение для не слишком холодных условий.

Пуховые свитера тяжелее(при прочих равных процентов на 20-30%%), дороже, хуже помещаются под остальную одежду, но в них заметно приятнее сидеть вечером в хорошую погоду.
Да еще, в относительно теплую погоду (выше нуля так сказать), часто в движении обходишься теплой термой и штормовкой, в этом ключе для лагеря хочется иметь утепляющий слой с рукавами а не просто жилет - иначе рукам вечером может быть зябко.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 08 ноя 2011, 18:26

Awe писал(а):Да еще, в относительно теплую погоду (выше нуля так сказать), часто в движении обходишься теплой термой и штормовкой, в этом ключе для лагеря хочется иметь утепляющий слой с рукавами а не просто жилет - иначе рукам вечером может быть зябко.
Вот примерно об этом я и писал, говоря, что жилет не оптимальный выбор. По мне он действительно лучше тогда, когда при наличии термобелья/футболки и лёгкой флиски/куртки на прималофте требуется дополнительное утепление на стоянках.

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 10 ноя 2011, 23:29

Пять! лет назад купил в секонде пуховую жилетку классная штука - очень мало весит! очень тёплая! есть мешок куда вкладывается жилетка а в неё вещи - получается просто замечательная подушка и вещи не отсыревают.

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 10 ноя 2011, 23:29

У синтетической куртки с капюшоном "оторвал" рукава ходить стало комфортнее, свободнее рукам и потеешь меньше.

IndianoBodya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение IndianoBodya » 28 фев 2012, 21:15

Если замёрзнут кисти, начнёшь замерзать весь, холод "поднимется" вверх по руке. По себе знаю. Так же с ногами.
Лучше сфитер, флис или полар, всё равно. А в холодное время года ещё желательно перчатки.
Величайшая слава ждет не того, кто никогда не падает, а того, кто падая, каждый раз встает на ноги
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Турист » 04 мар 2013, 20:17

а в чем разница полар 200й и пуховый свитер? в все? только?

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Жилет против свитера

Сообщение alena96 » 04 мар 2013, 20:55

пух/синтетика греет лучше, чем полар, полар вообще не греет (зимой) + пух/синтетика сильно компактнее в упаковке

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Дока » 04 мар 2013, 21:57

Поларовый свитер ( на мой размер, 54й ) вес 450 грамм. Фото прилагать не надо, все знают что , это, такое.
Пуховый свитер ( на мой размер, 54й ) вес 280 грамм. Фото прилагается. О его теплоте можно судить, даже по фото.
Изображение
Поларовый мне нравится во время движения в холодную, ветреную погоду. Я люблю, когда одежда дышит.
Пуховый - на стоянке. Опять, же, в холодную ветреную погоду - незаменимая вещь. Если в движении, то в очень холодную( -10 -20) и меньше. Тогда - на стоянке очень теплая пуховая куртка.
Подробннее о пуховых свитерах здесь:
http://vk.com/topic-34507806_27746878

Ответить