Спальники

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 07 сен 2011, 14:15

ТилИпаТ писал(а): А я во на что нацелился: http://www.sportmaster.ru/catalog/127/3332/
У меня такой, только предыдущей версии из поларгуарда 3д. Заявленные температуры те же. По ощущениям вполне соотвествуют. При +5 спал в термобелье. Думаю при 0 во флиске можно спать без проблем. Зимой спал в двух вставленных друг друга спальниках при -20 с небольшим.
В общем доволен.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 07 сен 2011, 16:14

disel написал:
В общем доволен.
Ну, теперь точно возьму такой.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 07 сен 2011, 17:49

У сплава еще есть интересная модель: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 1917900195
И цена тоже гуманная.
И у сиверы: http://bigwal.sivera.ru/catalog/sb/thermolite/334/
Есть из чего выбирать.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 07 сен 2011, 21:38

А что, прималофт правда боится компрессии больше прочей синтетики и пуха?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 08 сен 2011, 08:52

Блин, оказывается бывают достаточно тёплые, недорогие и не очень тяжёлые спальники.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 08 сен 2011, 10:15

Компрессии сильно боится любая синтетика. Поэтому не только храню в расправленном виде, но даже в поход беру без компресса.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 08 сен 2011, 12:23

Я тоже свой куилт поэтому практически не сжатым ношу, у MLD очень разумный мешочек в комплекте идет.
Мне сейчас синтетический спальный мешок для зимы нужен, ориентировочно на -15C, вес около полутора килограмм (естественно чем меньше, тем лучше). Пока присмотрел -- KLICKITAT™ X 0 L MUMMY.
Конечно они немного лукавят с температурой комфорта, но утеплитель мне нравится.
Может кто нибудь видел что то подобное? Желательно со скидкой. :)

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 09 сен 2011, 14:09

Не знаю упоминали ли тут, есть две новые модели спальников от Red Fox с Primaloft:
X-LIGHT
SUPER X-LIGHT
Оба есть в вариантах подлиннее. Может кто пользуется? Отзыв будет полезен.

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 09 сен 2011, 14:20

с таким расширенным описанием Red Fox ,как фирма, далеко уйдет ((((((((((
это как минимум неуважительно к покупателям!!!!! :mad:

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 09 сен 2011, 15:26

OOOMAX писал(а):с таким расширенным описанием Red Fox ,как фирма, далеко уйдет ((((((((((
это как минимум неуважительно к покупателям!!!!!
Полностью согласен, давно уже плююсь на их убогий сайт :)
Хотя из материалов и веса можно примерно определить что X-LIGHT похож на сиверовский Аер +3, а SUPER X-LIGHT на Аер +7.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 09 сен 2011, 16:47

Похожи да, но есть некие отличия ;)

Отличие 1 - у Light Primaloft Infinity у Аер Primaloft Sport.
Разница в классе утеплителей очевидна.

Отличие 2 - К сожалению Red Fox зачастую изготавливает серийные изделия не из тех материалов что заявлены в каталоге.
При покупке рекомендую внимательный осмотр ткани и взвешивание.
По большому счету ни одному вменяемому конструктору не придет в голову использовать достаточно дешевый утеплитель в комбинации с достаточно дорогой тканью.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 09 сен 2011, 19:18

shtormnamore писал(а):По большому счету ни одному вменяемому конструктору не придет в голову использовать достаточно дешевый утеплитель в комбинации с достаточно дорогой тканью
так же всегда считаю.
% что внутри будет не то, карйне низок. Просто если всплывет, отмыться потом сверх сложно.

а редфокса у меня есть фантом 2. Вполне отличное изделие.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 10 сен 2011, 15:57

Я чуть чуть о другом.

Внутри скорее всего действительно Infinity, но подается изделие как утепленное "Primaloft", а Primaloft ассоциируется у пользователей скорее с one и sport которые существенно теплее и существенно дороже.

А вот с тканью действительно бывают несовпадения - модель мешка в которой заявлен quantum снаружи и quantum внутри может быть выполнена из чего угодно.
К примеру те же Fantom изначально выпускались целиком из quantum. Потом внутренняя поверхность мешка стала выполняться из существенно более дешевой и тяжелой подкладочной ткани (верх оставался из quantum).
Потом верх стал кажется из китайского микролайта а внутренность из еще более тяжелой подкладки.
Разница в стоимости тканей на мешок - от заявленных на сайте до реальных более чем в два раза.
Соответственно возрастал и реальный вес спальника. Fantom D2 прибавил с 670г до 800.
Соответственно указанное количество пуха тоже начинает вызывать большие сомнения.
И т.д. и т.п.

Ну а отмываться для бренда выступающего в массовом сегменте вообще не нужно.
Алексику, к примеру, до сих пор большая часть покупателей считает американским брендом.


Две ремарки:
1. Red Fox инвариантно от указанных выше недостатков как правило имеет вполне достойное соотношение цена/качество.
И с Fandom D2 первого отшива я немало походил в свое время, именно с этого мешка окончательно вернувшись к пуху.

2. Еще до тесного так сказать знакомства с outdoor изнутри я вполне нормально покупал вещи пользуясь отработанными так сказать схемами:
а) взвешивание
б) проверка внешней и внутренней ткани на соответствие - не все отличат миклолайт от квантума но квантум от недорогой подкладки отличит большинство
в) прикидка реальности соотношения веса мешка к весу заявленного утеплителя учитывая габариты (тут велика вероятность ошибки - заявленные размеры могут отличаться от реальных, трудно прикинуть вес фурнитуры и перегородок, однако грубые несоответствия вполне реально выявить)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 10 сен 2011, 18:30

да, не полагал, что так все печально у РФ.
мне очевидно с фанотомом повезло. Осталось очень хорее впечатление.
могу даже сказать, что имея на сегодня разные пух спальинки, ни на пушистость, ни на теплоту (тут столько составляющих, все чисто по наитию и субьективно) особой разницы между 650 фп редфокса, и остальных других бренодов - 750, 800. 850 как то не заметил.
В РФ в том спальнике. что уменя, хорошо просеяно перо, нет больших перьев, все удачно с пухом, спальинк реально надувается и стает большого объема. В упаковке ужимается очень хорошо, чем не могут похвастаться многие пух спальники на бюджетном пухе. После этого сложилось мнение, может малость и ошибочное. заключается в том, что при одинаковой правильно обрабтке и перегонке пуха. Величины 650-850 разнятся уже именно от вида пуха. Молодые или мясные и старые и пуховые породы. С молодых и мясных, получить более 700 единц, наверно не выйдет. Но в целом по своим качествам для не полярников или покорителей 8000, а также ультралегкоходов, воплне хорошо подойдут. Особо на начальном этапе.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 11 сен 2011, 19:37

Оно как бы не очень печально - продавать так массовую продукцию УВЫ реально легче и соотношение цена/качество повторюсь в целом хорошее.
Но адекватно сравнивать модели брендов по заявленным на сайте характеристикам из за подобных накладок с описаниями продукта весьма тяжело.

По всему остальному полностью согласен - мой фантом тоже оставил приятное впечатление.
Также согласен по пуху - пух там грубо говоря молодой, но очищен весьма хорошо, по крайней мере в моем мешке.

alex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Контактная информация:

Сообщение alex » 10 окт 2011, 10:18

Купил спальник Alexika Siberia plus. Технические характеристики можно посмотреть тут http://www.extreme-pohod.ru/katalog/spa ... -wide-plus
По сравнению с тем, что было у меня раньше - это небо и земля. Когда я его купил, меня немного смутил его вес, и объем. Но когда я залез в него, сразу забыл об этих недостатках. Очень понравилась ткань, которая внутри спальника, приятная на ощупь, не знаю как называется. При желаании в него может залесть двое. Но учтите, для пешего похода он все-таки тяжеловат. Идеальное его использование - это или базовый лагерь, или кемпинг на машине. На даче можно его использовать как одеяло (для гостей).

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 10 окт 2011, 11:21

Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 17 окт 2011, 14:42

Вчера смотрел живьём мармотовские спальники плазма 15 и 30. До сих пор под впечатлением... Давно не испытывал этого приятного ощущения - держишь в руках не "снарягу", а почти шедевр, почти произведение искусства. Ценник в РФ как всегда зашкаливает.

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 17 окт 2011, 15:44

По соотношению веса\теплоизоляции на шедевр серия явно не тянет. Да и молния заедает на подходах к капюшону хуже даже, чем на моем фантоме :mad: Плюс еще один юзер жаловался на какие-то жуткие проблемы с неконтролируемым перераспределением пуха, хотя я так и не понял, что конкретно там не так. Вот новый спальничек от MHW весом 440 г с tlim 0*C мне кажется поинтереснее :rolleyes:
Вложения

[Расширение /forum/files/orsm-2011-shelters-sleep-gear-20 было запрещено, вложение больше недоступно.]


Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 17 окт 2011, 15:53

Весьма возможно, что и не тянет))) Но из того, что я видел вживую в последнее время - этот лучший.

Ответить