Бивачный мешок

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 31 авг 2011, 10:44

мне как бы хорошо два.
Один летний - дно силиконки, верх моментум-квантумы +сеточки москитные.
на осень зиму из тайвека. Хорошо дышит, не много весит, водоустойчив в меру. Не дорого стоит. Из минусов, хотя это будет на любой мембране - есть точка температур, когда конеднсат появится именно на внутренней стороне биви. Это уже сигнал к применению "конденсатника" - второго синтетического спальника. Или надо проспать кусок ночи, с неукрытым по верху биви.
Куда применять биви из матерой мембраны, даже не знаю. Без тента под открытым небом не сплю.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 31 авг 2011, 18:50

Поэтому же и остановился как на возможном варианте на MLD Superlight.
У него из мембраны только отдел для ног и боковые панели.
А прочее из чего-то другого. Не из мембраны.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 31 авг 2011, 21:01

инетерсно было бы услыхать отчет от пользователя.
верх эндуранс?
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 31 авг 2011, 21:17

КВН писал(а):Куда применять биви из матерой мембраны, даже не знаю.
Альпинисты любят. Там либо палатка, либо однослойная палатка. Если восхождение "лёгко и быстрое", могут брать бивви+лёгкий спальник. Так вот бивви тогда должен быть мембранным. Я спал под дождём в бивви, который не дышал, впечатления самые мерзкие.

Вот тут немного на эту тему: http://www.ukclimbing.com/gear/review.php?id=1163

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 31 авг 2011, 21:28

akond писал(а):MLD Superlight
КВН писал(а):инетерсно было бы услыхать отчет от пользователя.
верх эндуранс?
Да, у МЛД суперлайт биви верх из пертекса. Какого именно не знаю, можно посмотреть в описании на сайте.
Saintcat писал(а):впечатления самые мерзкие
А поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Из чего был биви? Много ли было конденсата? Какая была температура? И т.д.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 31 авг 2011, 22:18

ну вот в первой строчке МЛД
NEW: Endurance 10d X10d 3xDWR .74oz sq/yd : August 2011

если моментум или квантум без попиток, то как писал - по себе - хороши для теплого времени года,но на зиму-осень с влагой и снегом, вроде как слабовато.

про то, что альпики ходят в полностью мембранке биви знаю, но здесь вроде как не совсем альпики.

просто мне чем понравился на дождливую под тентом и снежную зиму - тайвек, хорошо дышит при минусовых температурах, просыпался с ногами заметенными снегом. Так же внутри было тепло и сухо.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 01 сен 2011, 17:46

просто если энудуранс, то малость меня бы лично, пугала низкая паропраницаемость его. Что важно для зимы, когда температура биви будет минусовой.
но это умозакключения, сам не пробовал.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 02 сен 2011, 03:00

Северный Ветер писал(а):А поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Из чего был биви? Много ли было конденсата? Какая была температура? И т.д.
Бивви был такой: http://www.fjordnansen.pl/site/?mod=off ... 5&prod=444

Дождь был не ливнем, но и не моросящим, около 4 часов. Температура была +3..+5 градусов, высокая влажность.
Бивви был новым, пропитка заметна. Конденсат на внутренней поверхности крупными каплями, как на тенте палатки. Спальник был Trimm Peak, синтетика с температурой комфорта до -5 (не по евростандарту, но очень близко к правде, вес 1.9 кг). Спальник был влажным, но было тепло, т.к. был приличный запас прочности. Спал в горах, около 2 тыс метров, выше уровня леса, конец апреля-начало мая, вокруг было прилично снега.

Одну такую ночь можно нормально провести, не приятно, пусть... а 2-3 уже не знаю. В тех условиях легко могло на следующую ночь похолодать до -5 и тогда влажный спальник бы аукнулся. Пуховому бы настал временный конец после одной ночи.
http://activelife.dp.ua/trips/vyisokie- ... v-mae.html

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 02 сен 2011, 19:54

Saintcat писал(а):Дождь был не ливнем, но и не моросящим, около 4 часов. Температура была +3..+5 градусов, высокая влажность.
не знаю как у Вас там получалось - сон без тента. Однако указываю пользователям с тайвеком, кто берет у меня. Как раз в теме +5 (но тут много зависит от ряда обстоятельств - спальников, пользователя, влажности, ветра, в общем +- пару градусов от +5) конденсат оседает внутри биви. Лечить если это стало можно тремя методами.

1. Раскрыть спальник и ноочевать с открытым верхом (это при наличии тента ямно). Такое если температура +5 не устойчиво-постоянно. У меня к примеру такое бывало осенью, но не каждую ночь. Открыл, спал открытым. Похолодало сильнее - закрыл, конденсат уже где -то в недрах пуха. :(

2. Если температуры гараниторвано с +5 и ниже весь поход, то надо конденсатник - тонкий синтетический спальник, отлично работает квилт. он легче просто спальника процентов на 30 точно. Т.е спальник синтетика на 1,9 кг это не слабо. Лучше два.

3. Паробарьер. Лежать в силиокновом мешке и потеь биви не будет :-D
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 03 сен 2011, 01:34

Ткань, которая у MLD называется "Endurance" к Pertex Endurance отношения не имеет, это каландированный нейлон 10d*10d без покрытия, с DWR. Судя по всему, тот же самый, что продается на трухайкере под названием Momentum 55. Об этом писал основатель этой конторы на форуме BPL.
Что касается Pertex Endurance, то по опыту (небольшому) пользования пуховок с аналогичными ему тканями, для спальника паропроницаемости хватить должно, как мне кажется.Насчет биви не скажу.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 03 сен 2011, 10:59

Zubastik спасибо за краткий курс. Просто сейчас много домашней работ и к компу подскакиваю периодами, детально не изучаю ссылки.
Если это каландированый капрон с DWR. То вполне возможно отработает тоже хорошо и зимой. В сильно влажных может так же справиться. По сему интересен будет опыт пользования и на такой такани так же.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 07 сен 2011, 19:46

Я написал Рону письмо про этот материал. Он подтвердил, что это не Пертекс, а нейлон их разработки.
It is not a Pertex product it is our brand for a certain type of DWR nylon.
А каландированый он или нет, это уже не знаю я.
Так что вы думаете? Для зимы подойдёт?

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 27 окт 2011, 21:53

Только что осознал, что у MLD биви нужно будет силиконить швы.
Это не катастрофа, но немного отталкивает.
Как я понимаю у Ptarmigan такой проблемы нет?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 27 окт 2011, 23:38

Это же какой ливень должен быть, чтобы надо было силиконизировать швы?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 28 окт 2011, 08:56

А зачем силиконить швы? Там же верх из пертекса. Дождь сверху по-любому лить не будет. Вы же под тентом будете.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 29 окт 2011, 20:51

Вообще-то да, под тентом.
Пертекса там нет. Там нейлон.
Но и пертекс и нейлон оба протекают.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 30 окт 2011, 12:37

Ткани на биви у MLD и TitaniumGoat практически (на 99%) одинаковы по своим свойствам.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Сообщение Припл » 13 июл 2012, 15:41

Хотел бы спросить: я хочу пойти на недельку-другую в хибины и спать в биви без тента. есть ли годное для меня чего-нибудь?

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 13 июл 2012, 16:02

Под дождём промокнешь же без тента. А в непромокаемом просто неудобно - не переодеться, не перекусить. Т. е. тент в любом случае нужен.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Сообщение Припл » 16 июл 2012, 00:33

Тилипат, я мб покажусь романтичным но я хочу спать под звездами, а не под тентом)))
2 требование - чтоб в него влезла торбочка, еда мелочи - поэтому он дб широким.
Увы у меня не складывается поехать, но все-равно на будущее хочу все обдумать детально

Ответить