Карематы, коврики, матрасы

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 19 июн 2011, 23:53

Но с годами, как правильно заметил КВН, выигрывают надувайки.
Это до первого прокола случайной веточкой в полевых условиях.

При том есть порядочно вспененных ковриков, не сильно хуже по удобству. Хотя компактность и страдает.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 21 июн 2011, 00:37

aku-aku
Кто-нибудь знает, кто из производителей измеряет эффективность теплоизоляции своих ковриков по какому-нибудь стандарту в физических величинах?
Я пока знаю только Thermarest, у них единицы измерения - R (эквивалент деревянной доски определённой толщины).
Кто ещё?
R - это не эквивалент, а вполне себе физическая величина, применяемая в инженерии. Это мера термического сопротивления, измеряется в (м²·K/Вт), метр кв * градус кельвина/ватт. Если школьный курс физики не забыт, то значение термической проводимости материала можно пересчитать в сопротивление :) R, то есть.

Вопрос про "где лучше вес/теплоэффективность" - не однозначный. Но если конкретизировать, где лучше вес/теплоэффективность/жизнеспособность - то однозначно: пенополимерные.
Все надувных ковры подвержены одному фатальному недугу: они прокалываются. Я использовал свой только в палатке, под палаткой был футпринт и всё равно умудрился проколоть 3 раза, один из них был зимой при -15. После этого я ношу объёмные (и более лёгкие) пенополимерные ковры.

Но по комфорту с надувными ничто не сравнится, да.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 21 июн 2011, 13:49

Ну, мой надувной коврик особо не выигрывает по комфорту у моей складной пенки из "сплава", только пенка гораздо объёмней, а по весу наверное такая же, или чуть больше (потому что обшита). Тут же есть момент, что пенку можно взять потолще, а можно взять и две пенки, положить снизу менее упругую, а сверху более упругую, чтоб распределяла нажим. По весу будет так на так, по удобству спанья тоже... Только объём...

Cat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Cat » 28 июн 2011, 16:40

Скажите пожалуйста, кто нибудь пробовал в качестве спальника использовать Tyvek (Тайвек)?
Я понимаю, что он не добавляет мягкости, но интересно именно как он будет держать тепло?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 28 июн 2011, 17:24

Не понимаю, зачем морочаться с этим тайвеком? Материал годен только для чехлов для колких предметов. Например, альпинистских кошек или для дров. В остальном он подходит разве что для подстилок, и то, по меркам легкоходства, не самых лёгких. Оборачиваться им на айс: он плотный, не дышит... Тепла, естественно, прибавит, но как и любой другой термоизолятор, например, полиэтилен. Если кто их наших умельцев и использует его, то, уверяю, только от того, что все другие (нормальные) ткани дороги и их сложнее достать (петрекс, например). Ну а спальник из тайвека - это и вовсе оксюморон. Это будет не спальник, а некое подобие бивачного мешка. Но даже в бивачном мешке сверху тайвек не нужен совершенно, а снизу лучше просто обычный непромокаемый нейлон, как, собственно, все остальные и делают.

Cat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Cat » 28 июн 2011, 23:11

А непромокаемый нейлон будет держать тепло?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 28 июн 2011, 23:57

Странный вопрос. Конечно, будет. Тепло будет держать всё. И нейлон, и даже ваша хлопковая футболка. Вопрос в том, в какой степени будет держать. Понятно, что шерстяной свитер, например, теплее х/б футболки. По аналогии: возможно, что тайвек теплее силиконки (которая, кстати, тоже разновидность непромокаемого нейлона). Но что силиконка, что тайвек - это не утеплители. Поэтому незачем утепляться тем, что для этого не предназначено. Теплоизоляция у этих материалов - это скорее второстепенная опция, но не предназначение. Утепляться лучше нормальными спальниками с соответствующими утеплителями. Или, если я вас не понял, конкретизируйте, пожалуйста, погодные условия для которых вы ищите варианты утепления.

Выше я немного коряво написал про бивачный мешок, поэтому чуть поясню: если представить биви полностью (и сверху, и снизу) из тайвека, то сверху он не нужен, поскольку не дышит (разве что на зиму как экстрим-вариант), а снизу он может и подойдёт, но в обычных биви снизу используют силиконку (нейлон), и правильно делают, потому что к ней можно пришить верх из нормальной дышащей ткани типа пертекса, а к более плотному и похожему на бумагу тайвеку - нет.

Cat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Cat » 29 июн 2011, 11:33

В таком случае, я лучше напишу что на самом деле мне нужно.
Я сплю на земле и мне бывает холодно.
Я стелил под себя тент, но он очень слабо согревает.
Обычный коврик хорошо греет.
Но мне его некуда класть.
Дело даже не в весе.
Я занимаюсь военными играми и рюкзак у меня набит военным снаряжением.
Коврик просто некуда положить.
Я ищу какой-то материал, который будет греть как коврик, но занимать места не больше куска тряпки.
Самонадувающиеся коврики хороши, но их вес мне не нравится.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 29 июн 2011, 12:34

Самая лёгкая самонадуайка из имеющихся у нас весит 300 г. Это нормальный вес и нормальная длина (120 см). Ещё легче и компактнее только Klymit X frame (250 г). Это уже полная длина. Самый же бюджетный вариант, рублей 350, и тоже очень (самый) тонкий и компактный это обычная фольгированная пенка. Она (могу ошибаться) мм 2 толщиной. В наших подмосковных широтах с июня по сентябрь вполне можно спать на ней. Чем не вариант? При желании её можно обрезать. А из тканей ничего как коврик греть не будет. В смысле, не будет термоизоляции от земли,а будет только удерживание тепла вашего тела. А вообще любая ткань - это скорее подстилка, она не для тепла как такового.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 29 июн 2011, 12:43

Cat писал(а):Скажите пожалуйста, кто нибудь пробовал в качестве спальника использовать Tyvek (Тайвек)?
Я понимаю, что он не добавляет мягкости, но интересно именно как он будет держать тепло?
В таком "спальнике" из тайвека в термобелье вполне комфортно спать, когда на улице больше 20 градусов.
Тайвек таки дышит и вполне прилично. Это касается и курточки Dupont, и бивачных мешков, которые я делаю :)
Как подстилку Тайвек использовать смысла нет. По крайней мере разновидность Soft так точно.
Лучше вместо этого, действительно, тонкая строительная термоизоляция.

Cat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Cat » 29 июн 2011, 17:40

Извините если пропустил, но какую марку строительной термоизоляции вы имеете ввиду?
И где ее взять?

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 29 июн 2011, 17:57

В любом сторительном магазине, какая понравится.
Лишь бы была рыхлая и пружинила :)

Может быть просто вспененный полиэтилен, а может быть и фольгированный к тому же.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 01 июл 2011, 10:06

Cat писал(а):В таком случае, я лучше напишу что на самом деле мне нужно.
Я сплю на земле и мне бывает холодно.
Я стелил под себя тент, но он очень слабо согревает.
Обычный коврик хорошо греет.
Но мне его некуда класть.
Дело даже не в весе.
Я занимаюсь военными играми и рюкзак у меня набит военным снаряжением.
Коврик просто некуда положить.
Я ищу какой-то материал, который будет греть как коврик, но занимать места не больше куска тряпки.
Самонадувающиеся коврики хороши, но их вес мне не нравится.
Купите нормальный камуфляжный коврик и скрутите его не поперек, а вдоль - будет шикарная замена стволу 76мм пушки. В некотором роде и волки сыты и овцы целы... :)

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 03 июл 2011, 09:07

Cat, а пенка в бронежилет не лезет?
Есть вариант взять сверхтонкий коврик типа http://www.decathlon.ru/RU/product_8130346-180237705/ - он изначально по величине примерно как надувной - а потом ещё и обрезать лишнее.

Cat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Cat » 03 июл 2011, 18:42

Z-Axis писал(а):Купите нормальный камуфляжный коврик и скрутите его не поперек, а вдоль - будет шикарная замена стволу 76мм пушки. В некотором роде и волки сыты и овцы целы...
Попробуйте сами, потом расскажите о впечатлениях.
gorwind писал(а):Cat, а пенка в бронежилет не лезет?
Мне бронежилет не нужен.
gorwind писал(а):Есть вариант взять сверхтонкий коврик типа http://www.decathlon.ru/RU/product_8130346-180237705/ - он изначально по величине примерно как надувной - а потом ещё и обрезать лишнее.
Спасибо, посмотрю.

aku-aku
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 13:36
Контактная информация:

Сообщение aku-aku » 24 авг 2011, 09:49

Я думаю, что по ссылке про коврики (изоматы) сказано почти всё (в частности про R-value и как его сравнивать у разных ковриков):
(БОЛЬШАЯ статья!) http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Joar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:47
Контактная информация:

Сообщение Joar » 24 авг 2011, 12:49

На BPL буквально сегодня опубликован глобальный тест надувных ковров. Что то чем дальше, тем больше хочется комфорта.

aku-aku
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 13:36
Контактная информация:

Сообщение aku-aku » 24 авг 2011, 19:37

Joar, можно ссылку?
Обзор на BPL платный?

Joar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:47
Контактная информация:

Сообщение Joar » 24 авг 2011, 19:46

Да там на первой странице сейчас Линк
Статья платная.

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 23 сен 2011, 00:52

Пробовал разные варианты - самый оптимальный фольгированный изолон под всё тело и сверху пенка от таза до плечей сложена гармошкой Хотите помягче - ещё изолон. Бывает разной толщины.Стоит копейки.

Ответить