Минималистская обувь для походов налегке

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 17 май 2011, 22:12

Рик, возможно тебе будет интересная книга известного английского бегуна середины ХХ века Гордона Пири - "Бегай быстро и без травм". Он всю жизнь посвятил бегу на длинные дистанции, победитель многих соревнований, автор большого количества рекордов, первым (если не ошибаюсь) преодолел рубеж в 300км. в суточном марафоне. Пири - убежденный сторонник здорового и естественного образа жизни, это касается и бега. В книге автор подробно описывает технику бега "на носок" и аргументированно показывает преимущества использования для бега обуви на тонкой подошве. В 70-х годах Пири активно сотрудничал с Адольфом Дасслером (Adidas), пытаясь донести свои идеи до производителей спортивной обуви. Но к его мнению так и не прислушались, победила "толстая пятка".
Я одно время увлекался бегом, и под влиянием этой книги за месяц полностью переучился во время бега ставить ногу на носок. Что интересно: босиком я научился бегать почти сразу, а вот в кроссовках пришлось достаточно потренироваться, прежде чем смог бегать естественно и без излишнего перенапряжения мышц. Видимо, тело сразу понимает, как надо действовать, когда находится в нормальных, не искаженных цивилизацией условиях :) Гордон Пири приводит в пример успех африканских бегунов, которые до того, как стать чемпионами на Западе, всю жизнь бегали босиком.

Вопрос по статье:
Недавно с мы с моим тренером по общей физической подготовке обсуждали вопросы плоскостопия. Он утверждает, что при ходьбе и беге босиком или в тапочках стопа, без необходимой поддержки быстро разбивается и это ведет к быстрому плоскостопию. И рекомендовал использовать плотно сидящую обвуь, которая не даст стопе излишне "разбалтываться". Я же считал, что аккуратная ходьба босиком должна укреплять мышцы стопы, что наоборот является средством от плоскостопия. Кто что думает по этому поводу?

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 17 май 2011, 22:36

>Но к его мнению так и не прислушались, победила "толстая пятка".

На самом деле, у адидаса в каждой новой коллекции всегда есть несколько моделей на тонкой подошве. Особенно стоит отметить сплавные кеды - очень тонкая сеточка сверху, тонкая подошва снизу, вполне способны пережить бег на длинную дистанцию.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 17 май 2011, 22:39

Илья Климов писал(а): Вопрос по статье:
Недавно с мы с моим тренером по общей физической подготовке обсуждали вопросы плоскостопия. Он утверждает, что при ходьбе и беге босиком или в тапочках стопа, без необходимой поддержки быстро разбивается и это ведет к быстрому плоскостопию. И рекомендовал использовать плотно сидящую обвуь, которая не даст стопе излишне "разбалтываться". Я же считал, что аккуратная ходьба босиком должна укреплять мышцы стопы, что наоборот является средством от плоскостопия. Кто что думает по этому поводу?
Странное утверждение тренера. Насколько мне известно, он глубоко заблуждается.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 17 май 2011, 22:46

http://www.wildberries.ru/catalog/14536 ... &brand=561 - сплавные кеды адидас из новой коллекции. Кстати, они с каждым новым релизом всё больше похожи на нормальные кроссовки - подошва получила более высокий протектор, верх постильнее стал. В целом это хорошо.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 17 май 2011, 22:55

gorwind писал(а):сплавные кеды адидас из новой коллекции
Сплавные? А от ходьбы такие не развалятся?

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 17 май 2011, 23:25

zhenya, именно эти - увы, не знаю, потому что когда-то купил старые сплавные кеды адидас и безуспешно пытаюсь их убить пятый год. Если бы нашёл в пятницу с утра неопрен - может хоть ММБ бы вынудил обновить их, но увы. Я в них ходил, бегал - даже протектор не стёр...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 17 май 2011, 23:26

Вот и я тоже о плоскостопии вспомнил. Распространённое мнение, не только у тренеров.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 18 май 2011, 00:25

Илья Климов писал(а):ик, возможно тебе будет интересная книга известного английского бегуна середины ХХ века Гордона Пири
Постоянно натыкаюсь на выдержки из его книги на русском языке. Наверное, стоит почитать побольше.
Илья Климов писал(а):Он утверждает, что при ходьбе и беге босиком или в тапочках стопа, без необходимой поддержки быстро разбивается и это ведет к быстрому плоскостопию. И рекомендовал использовать плотно сидящую обвуь, которая не даст стопе излишне "разбалтываться". Я же считал, что аккуратная ходьба босиком должна укреплять мышцы стопы, что наоборот является средством от плоскостопия. Кто что думает по этому поводу?
Мне кажется, что тут-то как раз и не хватает научных исследований (или я их не нашёл). Мне попадались такие истории, будто после отказа от обычной обуви в пользу ходьбы и бега босиком у страдающих плоскостопием восстановился подъём. Типа это связано с восстановлением правильной работы мышц стоп, которые атрофировались в результате длительного ношения обуви с поддержкой подъёма. У кого-то уменьшился размер ноги на 1,5 размера.

В другом месте я нашёл описание стоп африканца, который всю жизнь ходил босиком. Подъёма у него не наблюдалось вообще, носок у него был очень широким, с растопыренными пальцами, и ступню защищал толстый слой огрубевшей кожи.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 18 май 2011, 06:10

На самом деле, у адидаса в каждой новой коллекции всегда есть несколько моделей на тонкой подошве. Особенно стоит отметить сплавные кеды - очень тонкая сеточка сверху, тонкая подошва снизу, вполне способны пережить бег на длинную дистанцию.
Имелась ввиду победа бега "на пятку" и навороченной обуви вообще. Кстати, по словам Пири, в то время купить подходящие кроссовки было проблемой. Сейчас с этим проблем нет, кроме Адидаса, например, много интересных кроссовок у Пумы. А вот свежий пример из коллекции Inov-8:
http://inov-8.com/Products-Detail.asp?P ... 5050973125
Я однажды чуть не купил себе неопреновые чешки Quechua с резиновой подошвой. Стоили они всего 600р. В них было очень комфортно, единственный недостаток - они не дышат :(

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 18 май 2011, 09:42

А удобно ли будет ходить в башмаках на тонкой подошве под рюкзаком, хоть и лёгким? А в лесу острые сучья? Один раз шёл 15 км по гравию в волейбольных тапочках - всё проклял. Мне кажется, что стопа должна быть защищена лучше, по крайней мере в походах. А с поступью "на носок" мне легче преодолевать какие-нибудь трудные, но короткие участки тропы. Но всё время с рюкзаком так ходить, по-моему, напряжно. А про всякие сеточки на кроссовках - так это вообще "отказать!". У меня, например, такая обувь в лесу очень быстро рвётся. Даже и не знаю в чём ходить, что бы было легко, удобно и не дорого(((((((
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 18 май 2011, 11:33

ТилИпаТ писал(а):А удобно ли будет ходить в башмаках на тонкой подошве под рюкзаком, хоть и лёгким? А в лесу острые сучья?
Подошва должна быть достаточно плотной, но и гибкой. Толщина — от 4 до 10 мм.

Тут ещё такой психологический момент. Внушаешь человеку, что обувь должна хорошо защищать ступню от всяких острых предметов — он будет жаловаться, что в обуви на тонкой подошве ходить по пересеченной местности некомфортно. А если внушить ему, что подошва должна быть тонкой, чтобы лучше ощущать неровности поверхности земли, то будет хвалить ту же самую обувь на тонкой подошве :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 18 май 2011, 12:25

А есть ли сведения каковы температурные ограничения тонкой и гибкой подошвы?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 18 май 2011, 13:57

Северный Ветер писал(а):А есть ли сведения каковы температурные ограничения тонкой и гибкой подошвы?
Ничего такого мне не попадалось.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 18 май 2011, 14:59

То есть, насколько в ней холодно?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 18 май 2011, 15:13

На Демерджи-яйле в Крыму температура днём опустилась до 2 градусов. На ногах были тёплые носки и я холода вообще не чувствовал.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 18 май 2011, 15:48

Хотелось бы научиться правильной технике бега, чтобы беречь колени. Инетересно, где найти правильного тренера?

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 18 май 2011, 19:45

Хотелось бы научиться правильной технике бега, чтобы беречь колени. Инетересно, где найти правильного тренера?
Если не стремиться к высоким спортивным результатам, если нужно просто переучиться, а не в совершенстве овладеть техникой, то может оказаться достаточно вышеуказанной книги и роликов с Ютуба.

Amika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Amika » 23 май 2011, 01:08

Gavr писал(а):Хотелось бы научиться правильной технике бега, чтобы беречь колени. Инетересно, где найти правильного тренера?
Тоже задавалась этим вопросом, перешла на бег на носок - все стало ок. До этого о технике не думала и приземлялась на пятку.
Очень много информации на http://www.runners.ru/forum/

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 12 июн 2011, 14:21

Техникой бега никогда не интересовался, в отличие от педалирования - вот там точно колени убиваются на раз.
А для себя решил, что если рюк весит больше 16 кг - мне кроссовок не хватает. Да и подошву тонкую не люблю - все камни чувствуешь. Хотя есть у меня один знакомый - тому нравится

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 15 июн 2011, 08:08

Вот, вес одного башмака 175,8 г
http://www.merrell.com/US/en-US/Product ... rail-Glove
тут обсуждают
http://legkohod.ru/viewtopic.php?f=5&t=9
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Ответить