Московский Марш Бросок

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Сообщение as1r » 06 ноя 2010, 21:42

zhenya писал(а): Набросал отчётик:http://zhendizer.ru/reports/mmb2010o.html
Бивачный мешок их тивека дышит плохо - внутренняя сторона покрывается конденсатом постепенно отмачивая спальник. С синтетическим спальником это проблем не давало, но пуховый вторую ночь подмок и пух сбился в комки, перестав греть.
Вывод: Отказаться от биви при использовании пухового спальника или попробовать биви из более дышаших материалов.
Какой именно тайвек вы пользовали?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 07 ноя 2010, 00:03

Даже не знал, что они разные бывают.
У меня биви от легковеса http://www.legkoves.com/index.php/products/bivy

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 07 ноя 2010, 18:50

zhenya писал(а):Набросал отчётик:
http://zhendizer.ru/reports/mmb2010o.html
Спасибо за интересный отчет. Надеюсь принять участие в следующем году.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 08 ноя 2010, 18:07

Замечательные новости!
Надеюсь получится познакомиться поближе ;)

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 09 ноя 2010, 16:06

zhenya писал(а):Даже не знал, что они разные бывают.
У меня биви от легковеса http://www.legkoves.com/index.php/products/bivy
Используется Tyvek Soft.
Это вроде как самый дышащий Тайвек. По крайней мере, из имеющихся в Украине.

zhenya, расскажи, пожалуйста, какие были условия ночевки (температура, влажность, были ли надеты мокрые вещи, какой спальник).

Максимум, что у меня было - это увлажнение внешнего слоя ткани в районе стоп. А то что пух комками взялся - звучит грустно.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 09 ноя 2010, 19:05

как пух собрался комками, для меня тоже шоковая новость. Спали в дождь без тента? Просто осенью отходили с человеком с пуховыми спальниками по Карпатам. Биви были из софта. Ходили с тентом, поливало каждый день и ночь более чем регулярно. За неделю ночевок отсыревания спальников до комков не произошло. Бывала влажность в районе стоп. Но она проходила и далее спалники не набирали влагу, а подсыхали. Могу сказать, что по рпиходу домой увлажения в спальнике когда повесил просушиваться не заметил. (После бродилок, всегда и все спальники вывешиваю для просушки)
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 09 ноя 2010, 19:06

ой, повтор выбило вместо возврата назад.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 10 ноя 2010, 01:04

КВН писал(а): как пух собрался комками, для меня тоже шоковая новость. Спали в дождь без тента?
Gavr писал(а): zhenya, расскажи, пожалуйста, какие были условия ночевки (температура, влажность, были ли надеты мокрые вещи, какой спальник).
Максимум, что у меня было - это увлажнение внешнего слоя ткани в районе стоп. А то что пух комками взялся - звучит грустно.
Температура была в районе +2 -- +4. Влажность высокая. Спальник red fox fantom d2. Спал в термобелье. В первую ночь едва влажные штаны, да и то подсохли пока влез. По утру вся внутренняя поверхность биви покрыта конденсатом. Конденсат мочил внешний слой спальника. На вторую ночь, ближе к утру, проснулся от холода -- пух сбился комками. Влажность сквозь спальник дошла до ног.

Примерна такая же ситуация наблюдалась и в +10 с синтетическим спальником.

Быть может, это моя индивидуальная несовместимость с тайвейком? :)

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 10 ноя 2010, 02:30

Надо организовать какой-нибудь научный эксперимент на предмет дышимости Тайвека :)

Хороший сюжет для "разрушителей легенд" :)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 10 ноя 2010, 11:59

у меня есть подозрения, но надо опробовать это самому.
если мои подозрнения оправдаются, будет не очень хорошо.
с тайвеком это не связано, т.к. уже испытал их и зимой и осенью, без своего биви не пойду. Спальник к стати и red fox fantom 2.

но ответ будет не быстро.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 10 ноя 2010, 12:38

А я вообще не понимаю, как тайвек может дышать? Даже самый тонкий. И делать из него биви, по-моему утопия. Когда читал положительные отзывы о таких мешках, думал, что чего-то не понимаю. Но, увидев, отзыв Жени, только укрепился в своих сомнениях. Ребята, кто производители, я искренне рад вашим успехам и всерьёз подумываю приобрести у вас что-то в будущем. Но биви из тайвека... по сравнению с пертексом тайвек не сильно лучше обычного полиэтилена, имхо. По крайней мере, говорить о его дышащих свойствах считаю неуместным. В конце концов, его бы уже давно использовали для всяких таких целей. Но ведь не используют. Мне кажется, тайвек спасает (в некоторых случаях не даёт много конденсата) лишь вентиляция в районе головы и ещё зимой возможно то, что ночёвка на улице не создаёт такой разницы температур (внутри и снаружи мешка), как, например, в палатке, где люди за ночь очень выдыхают куда больше тёплого СО2 ,) В остальном же это очень и очень конденсируемый материал. Просто априори.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 10 ноя 2010, 12:41

Кстати, мы сошли в этот раз с дистанции. Отказало колено, и трекпалки не помогли. И вообще мне показалось, что трекпалки в случае больного колена позволят не ходить нормально, а только дойти куда надо. Ну, если сильно болит, конечно, как у меня тогда заболело. Зато до смены карт мы методично и в среднем темпе взяли все, кроме одного, КП спецэтапа. То есть 21 из 22, если мне не изменяет память. На смене карт были где-то в 20.00, до 21.00 пили чай и поняли, что дойти до промфиниша и выспаться нам не светит. В общем, наваляю отчёт и дам сюда ссылку, если руки дойдут.

Amika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Amika » 10 ноя 2010, 16:08

Если делать продукцию для России, то есть один момент. У нас тут в целом больше конденсата, чем на Украине :) в схожих условиях.
Пример. Были в сентябре в Крыму, палатка Red Fox Cycle Fox. Конденсата ни капли всю ночь, даже если закрыть обе силиконовые двери. Даже и не знали про такую проблему.
Подмосковье, лето, градуса 23 тепла. Сухая погода, сухой лес. Вечером залезли в эту палатку, через 20 минут сверху все покрылось каплями! Это надоело, уехали обратно домой (на велике).
Я, конечно, понимаю, что в Крыму гораздо суше. Но чтобы такая разница! Сразу огромное количество конденсата.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 10 ноя 2010, 16:23

Северный Ветер писал(а):по сравнению с пертексом тайвек не сильно лучше обычного полиэтилена, имхо.
Я спал в полипропиленовом комбинезоне - проснулся среди ночи мокрый насквозь, невозможно спать.
В тайвековом комбинезоне - до утра сухой. Так что эффект "дыхания" есть.
И курточка тоже не парит в отличие от ПЭ дождевиков и даже мембранной курточки Mammut (хотя по влагостойкости тайвек отстает конкретно) :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 10 ноя 2010, 16:44

Ну если проводить прямое сравнение, да, конечно, согласен. Я писал больше в том смысле, что нельзя считать тайвек дышащим материалом.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 10 ноя 2010, 17:40

чтот мне здается он один из самых дышимых среди мембран.

полагаю, что произошло. Теплый спальник, на улице минус. Ткань биви имеет отрицательную температуру. Однако она хорошо сдерживает ветер и тепло. Точка россы как раз выходит на самой границе верхних слоев спалника. Тут как не верти, вся влага собирается в спальнике и он сыреет. Тут выходит, что хорошо гарячий, хорошо с влаги выделяете. И пора при таких температурах думать еще о синтетическом кьюлите. Именно в нем и будет собираться влага. Можно еще много писать, то через, что сам прошел и от чго такое происходит. Но пока думаю кратко хватит. Спальник пух надо тоньше + синетет биви на ткие условия :)
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 14 апр 2011, 12:36

Открыта регистрация на весну 2011.

http://mmb.progressor.ru/cgi-bin/reg11.pl

Потащу двух новичков, поэтому не торопясь, со срезками.
План примерно такой:
- старт как можно раньше;
- часов до трёх ночи берём всё что поближе;
- спим до 7-8 утра;
- в районе 14-15 на смене карт, в районе 22-23 на промфинише (но в этом пункте время зависит от положения пункта смены карт);
- очень хочется растолкать не отвалившихся бойцов в районе 7 утра, чтобы стартовать со всеми в 8;
- дотащиться до финиша в зачётное время.

Stas
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:30
Откуда: Одинцово МО
Контактная информация:

Сообщение Stas » 18 апр 2011, 11:53

я в последнее время хожу по примерно такому же плану:)

cucullus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:17
Контактная информация:

Сообщение cucullus » 27 апр 2011, 20:31

Есть и другое мнение ;)
Старт всё равно когда, в принципе, но лучше позже.
Спать нельзя, время тикает. Смена карт 11-14 (зависит от дистанции).
Промфиниш засветло любой ценой! Это ключ к успеху, иначе эффективность сильно падает.
Во второй день особо не тупить с утра, больше чем на полчаса на старт не опаздывать.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 27 апр 2011, 20:47

Кое-кто ходит просто погулять ;) В сотню-вторую вошёл, и ладно :)

Ответить