Особенности зимних походов

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
enkidu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:44
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение enkidu » 05 янв 2011, 00:57

Т.е. все лицо и голова (и глаза) закрыты, только низ носа торчит? Не слишком ли холодный воздух сразу в нос идет? Или можно сделать полосу флиса немного длинней носа ("хоботок" такой коротенький)?
Да, так. Воздух холодный, но одна из функций носа - как раз подогревать воздух, который идет в легкие. Тут длинноносые в явном выигрыше)) При очень сильных морозах холодный воздух это проблема, но мне пока при температурах меньше минус 15-18 спать не приходилось.
Хоботок из флиса делать не нужно, т.к. излучает тепло тело, а не флис, и даже нельзя, т.к. он будет собирать иней и дополнительно увлажнять и так холодный воздух, идущий в легкие.

Не так давно кажется на форуме скитальца читал о такой приблуде для ночевок при сильных морозах: маска из вспененной резины, плотно прилегающая к нижней части лица. В районе носа-рта в нее вставлена металлическая трубка, через которую и осуществляется дыхание. Внутри трубки натыкана медная проволока (т.к. медь имеет хорошие теплоемкость и теплопроводность). Получается теплообменник - выдох нагревает проволоку, которая отдает тепло холодному воздуху при вдохе. Идея показалась интересной, не думаю правда что есть смысл морочиться с такой штукой при температурах в минус 10 - 15градусов.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 05 янв 2011, 01:02

А что делать, если дышишь ртом? Я, например, склонен к простудным. Бывает, что в ветер или в мороз постоянно, простите, выделения. Тогда что? На самом деле изобретаем велосипед. Вариант с маской - какая-то экзотика, а ведь есть наверняка люди на свете, которые уже ночевали при -20 С, пусть и расскажут куда выдыхали.

enkidu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:44
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение enkidu » 05 янв 2011, 01:14

В конденсатник в крайнем случае, но не в основной спальнк.
Оттого, что дышишь ртом ты тотчас не заболеешь, и оттого что не воспользуешься чудо-маской при -25ти - тоже. Просто все эти приемы позволяют подогреть вдыхаемый воздух, а значит чуть снизить всякие риски.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 янв 2011, 01:20

Может сделать маску на рот и нос типа "лепесток" - чтобы под ней воздух задерживался, и выходил не сразу, а через какие-нибудь дырочки по бокам. Тогда под маской будет теплый воздух. Т.е. дышать не в спальник, а в отдельную кукую-нибудь штуковину, которую не критично промочить. Воздух будет в смеси с углекислотой, но ведь и когда дышишь в спальник воздух того же качества.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

enkidu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:44
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение enkidu » 05 янв 2011, 01:39

Думаю можно попробовать и такой вариант.
Впрочем тов. Северный ветер прав, лучше выцепить на просторах интета или вживую матерого туриста - лыжника и подробно выяснить у него как правильно дышать особо холодными ночами, чем эксперементировать на собственном здоровье.
Но, опять же, при температурах минус 10-15 я вообще проблемы не вижу.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 янв 2011, 14:41

enkidu писал(а):Но, опять же, при температурах минус 10-15 я вообще проблемы не вижу.
Кто ж знает сколько будет. Планируешь выйти на одну ночь. По прогнозу за 3 дня обещают потепление до нуля, а в день перед самым выходом говорят, что похололдание до -15, а на следующий день -23. Лучше сразу заложиться на -40)))
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 05 янв 2011, 21:15

Я засматривался на такие http://www.kahtoola.com/mountain_details.php
К сожалению опыта использования нет, поэтому не могу вынести здравого суждения.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 06 янв 2011, 00:07

akond, а в чём там разница между снегоступами для гор для бега?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 06 янв 2011, 14:05

enkidu, а как шить трубу из флиса? Просто труба одной и той же ширины? Делать ли затяжки на концах? Какая длина? Делать ли прорези для глаз, рта (и как?) И пр.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 06 янв 2011, 18:13

Вот мои особенности похода :)
http://io.ua/s102948

Вопрос возник: как натягивать гамак между заснеженными елками?
Или он только для лиственных деревьев?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 06 янв 2011, 19:12

Gavr писал(а):Вопрос возник: как натягивать гамак между заснеженными елками?
Или он только для лиственных деревьев?
На длинных оттяжках, привязывать их повыше (выше головы). Или в экстренном случае - отрубить ветки с нужных сторон.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 06 янв 2011, 21:11

Понятия не имею.
Я снегоступов в глаза ни разу не щупал.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 06 янв 2011, 21:41

Gavr писал(а): Вот мои особенности похода
http://io.ua/s102948

>Чистота эксперимента была нарушена согреванием в кафешке и подсушиванием пуховика, подмоченного конденсатом. В дальнейшем он был досушен в палатке. Что было бы с ним при более длительном переходе? Худший сценарий: пух промок, промерз и потерял тепловые качества…
Зимой вообще нельзя потеть ;)

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 07 янв 2011, 00:19

zhenya писал(а):
Gavr написал:
Вот мои особенности похода
http://io.ua/s102948

>Чистота эксперимента была нарушена согреванием в кафешке и подсушиванием пуховика, подмоченного конденсатом. В дальнейшем он был досушен в палатке. Что было бы с ним при более длительном переходе? Худший сценарий: пух промок, промерз и потерял тепловые качества…
Зимой вообще нельзя потеть ;)
У меня есть негативный опыт использования гортекса зимой.

Куртка безнадёжно оледеневала изнутри через пол часа при -13, одетая на термобельё и флиску. Мне кажется, что все мембраны при отрицательной температуры теряют свой смысл. От воды защищаться не нужно, а нужно, чтобы дышало хорошо.

Ходил при -13 без ветра в двух 200-х поларах. Мне кажется, на безветренную погоду лучше всего будет - комплект термобельё-полар-анорак/штаны из нейлона, плюс, утепление на горло - бандана из полара или виндстоппера.

enkidu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:44
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение enkidu » 07 янв 2011, 01:37

RobinZ писал(а):enkidu, а как шить трубу из флиса? Просто труба одной и той же ширины? Делать ли затяжки на концах? Какая длина? Делать ли прорези для глаз, рта (и как?) И пр.
Да, берется кусок прибл. 50х25 см и короткими сторонами сшивается. (лучше предварительно конечно наживить и померить под конкретного юзера). Натягивается на голову так, чтобы верхний край шел по переносице под глазами, а нижний закрывал шею. Станет видно где нужно будет сделать горизонтальные прорези для носа и рта. В прорези для рта толку не много, но у меня есть. Затяжки не нужны - собственной эластичности флиса хватает. На макушку - шапочку.
Saintcat писал(а):Ходил при -13 без ветра в двух 200-х поларах. Мне кажется, на безветренную погоду лучше всего будет - комплект термобельё-полар-анорак/штаны из нейлона, плюс, утепление на горло - бандана из полара или виндстоппера.
Ага, поддерживаю. Такой комплект и на ветренную погоду вполне подходит, только такую в средней полосе еще поискать надо) Так и хожу, плюс пуховка в рюкзаке - на привалы.
Лениво поглядываю в сторону сплавовского анорака Panzer super light на замену нынешней верхней ветрозащите.

Amika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Amika » 07 янв 2011, 03:08

Gavr писал(а):Вот мои особенности похода
http://io.ua/s102948
А что за ложка такая весом 4 г? А то ловилка не всегда удобна, да и весит больше :)

И еще насчет сапог с галошами из EVA - на галошах изнутри конденсат не образуется? А то в зимних автономных условиях это были бы кранты. Насчет скользкости - может, у них зашкурить подошву или просто надеть такие городские кошки антискользящие? Тоже думала о таких сапогах, не хочется отказываться от такого варианта.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 07 янв 2011, 03:47

enkidu писал(а):Лениво поглядываю в сторону сплавовского анорака Panzer super light на замену нынешней верхней ветрозащите.
Щупал его -- шибко плотный. Лучше из пертекса минималистичное что-нить. Да и легче будет раза в три ;)
Amika писал(а):И еще насчет сапог с галошами из EVA - на галошах изнутри конденсат не образуется? А то в зимних автономных условиях это были бы кранты. Насчет скользкости - может, у них зашкурить подошву или просто надеть такие городские кошки антискользящие? Тоже думала о таких сапогах, не хочется отказываться от такого варианта.
Нога в таких штуках практически не дышит, т. е. на привалы, как сменка, пойдёт, но ходить лучше в чём-нибудь другом. При минусовых температурах кожаная, утеплённая мехом обувь хорошо работает -- и тепло и дышит более-менее.

Мембраны под кожей, надо полагать, тоже должны справиться, но не нужны они зимой.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 07 янв 2011, 04:04

enkidu писал(а):А что за ложка такая весом 4 г? А то ловилка не всегда удобна, да и весит больше
Обычная одноразовая прозрачная ложка, переломанная пополам.
http://io.ua/14657693p

Где у нас можно достать "городские" кошки?
Есть шанс, что сапоги будут дышать через голенище...

enkidu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:44
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение enkidu » 07 янв 2011, 04:16

zhenya писал(а): Щупал его — шибко плотный. Лучше из пертекса минималистичное что-нить. Да и легче будет раза в три ;)
Ну это да, тяжеловат. Поэтому и лениво - сомнения не изжиты. Панцер этот - такой вариант чтобы по зарослям за дровами и грибами можно было шастать.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 07 янв 2011, 05:18

Если на -15 одеваться, то анорак из тонкой ткани (пертекс?) + флис и термобельё - холодновато будет идти, имхо.

Я хочу попробовать что-то типа этого: Изображение
должно работать, по идее.

Я слышал, что лыжники любят анорак+термобельё+тонкий флис. Значит - хорошо дышит, но без активного движения холодновато будет.

Ответить