Передвижение без снаряжения

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Майор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:44
Контактная информация:

Сообщение Майор » 09 май 2010, 22:19

Уважаемые форумчане!
Предлогаю вашему вниманию свой проект ВЫЖИВАНИЕ БЕЗ СНАРЯЖЕНИЯ с которым можно ознакомиться на сайте http://www.molodan.org.ua/
Выношу на обсуждение книгу-справочник, в которой отображены все аспекты использования даров природы. Вы первые, кто сможет скачать ее совершенно бесплатно (пока), кликнув под меню.
Жду ваших обсуждений.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 10 май 2010, 17:25

У меня книга не открылась. "This viewer cannot decrypt this document". Acrobat 5.1

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 11 май 2010, 13:13

В 8 акробате открылась
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Майор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:44
Контактная информация:

Сообщение Майор » 23 май 2010, 20:40

Книга-справочник открывается в версии акробата выше 5,1.
Заходите http://www.molodan.org.ua/index.php , жду откликов и замечаний.

Майор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:44
Контактная информация:

Сообщение Майор » 04 июн 2010, 20:36

Предлагаю новый проект - анализ передачи "Выжить любой ценой". http://molodan.org.ua/versus_bear.html

Аватара пользователя
ropor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:08
Откуда: Украина Одесса Симеиз (Крым)
Контактная информация:

Сообщение ropor » 12 дек 2010, 02:19

Что-то книги Игоря Молодана я не нашёл, только вступления ... Надо поучиться, а то уже попадал в неприятные ситуации. :(
мой тел +7_978_75_II_657

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 12 дек 2010, 12:56

Книга очень похожа на "Выживание по методам САС". Картинки оттуда, нового ничего вроде не добавлено, только выкинуто выживание в экзотических (нероссийских) условиях. Имхо книга просто "содрана" с этого руководства
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%EC ... +%F1%E0%F1
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

remington
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 14:31
Контактная информация:

Сообщение remington » 13 дек 2010, 14:47

RobinZ писал(а): Книга очень похожа на "Выживание по методам САС". Картинки оттуда, нового ничего вроде не добавлено, только выкинуто выживание в экзотических (нероссийских) условиях. Имхо книга просто "содрана" с этого руководства
Абсолютно разные книги. Сравнивать их - все равно, что сравнивать Толстого с Достаевским. У Молодана справочник, где место только практическим советам, а у переведенной книги 50% воды и никому ненужной устаревшей шелухи. У меня собрана довольно обширная библиотека по выживанию и "Автономное выживание" без сомнений на первых позициях. Конечно есть и повторы (кстати иллюстрации авторские) из других источников, не без этого. Но ведь без избитых методов ориентирования по Солнцу справочник получится не полным, в нем должно быть все, и в нем действительно нашли место многие новшества.
Что касается местности - здесь рассмотренны все без исключения условия. Читать нужно внимательней, уважаемые.
Кстати, исходя из биографии Молодана - он военный специалист прежде всего по тропикам, а потом только по нашим (российским) условиям.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 13 дек 2010, 17:05

remington писал(а):У Молодана справочник, где место только практическим советам, а у переведенной книги 50% воды и никому ненужной устаревшей шелухи.
С этим согласен. "Нашему" человеку достаточно почитать "Автономное выживание" и забить на "Методы САС"
remington писал(а): Сравнивать их - все равно, что сравнивать Толстого с Достаевским.
Пожалуй и с этим соглашусь. Там западный менталитет, тут наш. С этой точки зрения интересно почитать обе книги.

Моя оценка - оценка количества и новизны информации. Это в "Автономном выживании" разочаровало. Хотя м.б. она задумана как полевой справочник. Но вся эта инфа легко уместится и в памяти, надо только закрепить ее на опыте. Интересен личный опыт автора, даже и частная "шелуха", - он слишком обобщил имхо.

ЗЫ
У меня тоже достаточно книг по выживанию и смежным темам. И по выживанию не знаю ни одной хорошей книги. Только сумма знаний из многих источников может дать пользу.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 13 дек 2010, 17:22

Если интересен чужой опыт можно посмотреть отчеты о тренировочных выездах на выживание с ростовского форума.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 13 дек 2010, 19:28

shtormnamore писал(а):Если интересен чужой опыт можно посмотреть отчеты о тренировочных выездах на выживание с ростовского форума.
Прикольно!) Понравилась идея о двух кострах у гамака, и дровах под ним.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 13 дек 2010, 19:32

RobinZ, а что за идея?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 13 дек 2010, 21:30

Северный Ветер писал(а):RobinZ, а что за идея?
Идея для тех, у кого нет спальника, но есть гамак (а гамак можно и на месте сделать) Гамак без утепления снизу. Подвешиваем его повыше. Под гамаком запас дров. С двух боков разводим костры - тепло без помех греет нас снизу с боков. Накрываться можно даже пленкой - она задержит теплый воздух, так что и сверху будет тепло. Подкладывать дрова можно не вылезая из гамака.
...
Развиваем идею - если идет дождь, то подвешиваем тент, не домиком, а плоским ромбом над гамаком. Тогда и для костров будет место, и на человека тентом будет отбрасываться дополнительное тепло. Дождь с ветром... ну тут я не знаю как быть. Надо будет попробовать

shtormnamore, а есть ссылка на камчатский фильм?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 13 дек 2010, 21:53

Похоже что фильм еще не вышел. Можно почитать информацию на личном блоге главного героя:
Выживание на Камчатке (практически повтор информации на форуме)
Интервью о выживании

Обсуждение на форуме Guns.ru

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 13 дек 2010, 22:50

shtormnamore писал(а):Обсуждение на форуме Guns.ru
какую классную ссылку я там нарыл!):
http://voffka.su/2009/12/schastlivie-ljudi.html
Сегодня хорошо клюет)))))
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 13 дек 2010, 23:30

О, я читал как-то об этом камчатском фильме вот тут: http://dementievskiy.livejournal.com/37917.html
Если на ганз.ру есть новые интересные подробности, напишите кто-нибудь.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 дек 2010, 14:34

При словах "выживание" и "передвижение без снаряжения" у меня перед глазами - бегун с палками и лёгким рюкзаком, в тором бабло :D Он бежит по лесу 10-40 км до первого села, там выживает, и продолжает бежать дальше.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 22 дек 2010, 23:52

Палки такому уже особо не нужны.

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Сообщение rio144 » 14 янв 2011, 17:44

Эту тему, кстати далеко можна развить :tongue: :
1. Использование в наших условиях для ночлега: лесных домиков,летних навесов, пещер или гротов.
2. Одни мои знакомые шли вдоль морского побережья не беря с собой еды: ночуют и плавают, а когда сильная жара - идут в город и отьедаются - потом дальше. Зачем таскать все эти причандалы с собой.
3. Знаю, что много европейских туристов ходят в походы однодневными радиалками: снимают дом в данной местности и на протяжении 7 дней - "туди - сюди":). За неделю по высоте можно набрать целый Кавказ и более.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 27 окт 2011, 00:36

Как я не старался ужаться, но для меня абсолютный минимум:
1. Фляга
2. Подфляжник для кипячения воды
3. Нож
4. Огниво

С таким набором и отожранным за осень пузом можно пару недель без вреда для организма :)

Ответить