Обувь: свойства материалов и их применение

Обсуждение легкоходной одежды
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 09 дек 2010, 21:16

У меня есть кирзачи. Весят 940гр.\шт. В них удобно в слякоть выйти из дома недалеко. Нет мест типа язычка ботинок, где вода долго не просыхает. Нога дышит лучше, чем в ботинках. Шнуровать ничего не надо. Но они натирают подъем, надо учиться мотать портянки) В поход имеет смысл брать только если не нужно много ходить, а для дома\дачи хорошая вещь
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 09 дек 2010, 22:08

На Севере весьма прохладным летом использовал кроссы Асикс (модель не помню, старая, то там только сетка да подошва - вес пары был 440 г), да и то, в основном в дороге и немного на маршруте. А основа была мембранные вейдерсы + ботинки на войлоке. Тяжело? Ну да... Но 3-х суточный дождь, сильнейший ветер, постоянные броды, курумник (можно было хоть спецом ногой по камням долбить, всё равно не повредишь) все было нипочем. Устал - хоть в лужу, хоть в реку садись и отдыхай. Безусловно данный выбор - оптима для конкретного трипа. На стоянке ходишь в кроссах, остальное время в вейдерсах. Если бы не было такого количества воды, болот, дождя с ветром, то выбор возможно был бы иным.

windhover
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 12:58
Контактная информация:

Сообщение windhover » 10 дек 2010, 00:30

gorwind писал(а): Не, радикально не неопрен, радикально - резиновые сапоги. Почему бы кстати и не их?

Мембрана воду не пущает внутрь - гут, супер, но ведь стоит её намочить - и она не пропускает её наружу, в этом случае у неё никаких преимуществ перед тупой резиной, а недостатки в виде некоторого пропускания воды внутрь всё же есть.
Для того, что бы мембрана не покрывалась сверху водой, наружная ткань и/или кожа, пропитываются водотталкивающей пропиткой. Конечно, это не панацея и при определенных условиях все равно будет мокро, тем более со временем пропитка умирает. По своей практике скажу, что пока ботинки новые - очень даже комфортно, было у меня всего пару случаев когда мембрана переставала работать и было мокро, но в остальных я чувствовал себя вполне комфортно. Во всяком случае гораздо комфортнее, чем в полностью мокрой обуви.
Когда ботинки были относительно новые, я неоднократно при потребности становился в воду "по косточку", при этом ноги оставались совершенно сухими, а с ботинок "как с гуся";).
В резиновых сапогах ходить и прохладно, и они ведь не "дышат" и не так удобно, как в ботинках. Хотя насчет условий именно Кольского уже неоднократно слышал про преимущества резиновых сапог, сам не пользовал, вообще, мне кажется вариант, который предложил Z-Axis - ведерсы, тоже очень подойдет для условий севера.
Кайланды классные, но для рыбалок уже немного тяжеловаты, да и в общем хочется облегчиться, ведь не даром мы на этом форуме собрались ;). Для зимних горных походов я бы пока что предпочел обувь пожестче, хотя вариант, который у Рика проскакивал с цепными кошками тоже стоит попробовать.

Для гор в межсезонку у меня вообще диллема: с одной стороны, бывает и броды часто встречаются и в лужу можно стать выше голенища, а мембрану ой как не хочется мочить, потому что на ночевке ее высушить парктически нереально. С другой стороны, в мембранных все же гораздо комфортнее с сухими или полусухими ногами, чем в полностью промокших. Для таких походов рулят ботинки старого образца, из цельного куска кожи, без всяких подкладок-вставок, они практически не впитывают воду, перебрел речку, снял - вылил воду, одел и дальше пошел, относительно быстро высыхают, но они тяжеленные - не наш метод :(.

Насчет недолговечности мембраны в текстиле, я крепко задумался, возможно действительно лучше поискать легкие но из кожи, у того же иннов-8 вроде есть моделька.

2Z-Axis: Приятно встретить собрата по увлечению, к сожалению, сочетание рыболов-турист встречается довольно редко. У меня вот есть несколько друзей рыболов, в душе туристов :), пытаюсь их наставить на путь истинный, уже несколько рвз ходили в рыболовные походы, у меня даже сформировалась некая идея нового направления аутдорого - backpack fishing, типа :).

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 10 дек 2010, 05:16

windhover писал(а):Для того, что бы мембрана не покрывалась сверху водой, наружная ткань и/или кожа, пропитываются водотталкивающей пропиткой.
После которой обувь перестаёт дышать. А смысл какой в мембране под пропиткой?

windhover
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 12:58
Контактная информация:

Сообщение windhover » 10 дек 2010, 06:20

gorwind писал(а):
windhover написал:
Для того, что бы мембрана не покрывалась сверху водой, наружная ткань и/или кожа, пропитываются водотталкивающей пропиткой.
После которой обувь перестаёт дышать. А смысл какой в мембране под пропиткой?
Да нет, же все отлично дышит. Любая обувь или одежда мембранная изначально имеет такую гидрофобную пропитку, чтобы ее восстанавливать в процессе эксплуатации продаются специальные средства. Пропитываются сами нити ткани, они не впитывают воду, а "дырки" между ними остаются. Возьмите любую новую мембранную куртку, на ней лучше видно и полеейте водой из-под крана - ткань не пропитывается водой, вода как бы собирается в шарики и скатывается, НЕ СМАЧИВАЯ ткань. Вот когда этой пропитки не остается - вымывается в процессе стирки например, вода уже смачивает полностью ткань и при достаточном количестве образует пленку покрывающую мембрану полностью и тогда мембрана уже конечно перестает работать, то есть дышать.

И снова скажу из практики - в ботинках с мембраной сухо и комфортно, максимум немного влажные носки от конденсата после целого дня, но тепло. В обычных ботинках жабы квакают и холодно жутко.. проходили уже.. и пакетики на ноги проходили. Мне с женой даже раз пришлось прервать поход в Карпатах, внизу был плюс и все раскисшее, ноги промокли, поднялись наверх, а там минус и погода все ухудшалась - ботинки просто начали замерзать...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 10 дек 2010, 11:44

windhover

"backpack fishing, типа :)." Это как раз последние несколько лет моё любимое направление :) !

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 10 дек 2010, 12:44

windhover писал(а):Возьмите любую новую мембранную куртку, на ней лучше видно и полеейте водой из-под крана - ткань не пропитывается водой, вода как бы собирается в шарики и скатывается, НЕ СМАЧИВАЯ ткань.
Мембранной куртки не имею, так как вполне доволен имеющейся вполне себе дышащей немембранной и не имеющей пропитки лёгкой паркой. Если на неё вылить воду из-под крана, промокает только верхний слой ткани, через пару минут на теле парка уже сухая. Ну, допустим добавим мембрану. Куртка будет лучше дышать?

А ботинки промокают не от дождя, а от того, что попадают в воду. Тут гидрофобная поверхность не справляется.
windhover писал(а):И снова скажу из практики - в ботинках с мембраной сухо и комфортно, максимум немного влажные носки от конденсата после целого дня, но тепло.
Вот и у меня носки влажные от конденсата под гортексом. Но что характерно, в обычных ботинках оного нет. Так что походив в гортексе и без оного я однозначно выбираю кордуру и поменьше кожи.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 10 дек 2010, 13:13

Если куртка не из "спецткани" (типа пертекса), то безусловно дышать будет хорошо и даже лучше Евента/ГорТекса. Просто будет промокать. На природе "кран" на 1-3 сек. редко кто включает, так что промокните до нитки :) От того что ботинки попадают в воду (вопрос времени конечно) НИЧЕГО с ними не происходит. Как я уже выше говорил - качественно покрытые аэрозольной пропиткой. Никто не говорит что мембрана нужна повсеместно - упаси Бог... Просто в определенных условиях фактически НЕЗАМЕНИМА, а в других ну почти ВРЕДНА. Кстати в отношении работы мембраны с термоносками/климакулами и прочими вениями - Какая бы ни была синтетика, как бы не отводила пот, поверхность кожи будет влажной ВСЕГДА, в той или иной степени. Носков специальных было немерено у меня. В итоге к чему уже давно пришел (в большинстве случаев ) - на ногу одеваю тонкий спортивный хлопковый носок + по надобности шерсть мериноса/треккинговая синтетика с серебром. Неприятные ощущения сильно идут на спад, комфорт повышается. На маршруте хлопок вечером стирается и сушится, на след. день использую вторую пару. Далее процесс повторяется. Безусловно хлопок - чистой воды гидрофил, воду впитывает, но испарения через мембрану начисто не перекрывает.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 10 дек 2010, 13:37

>На природе "кран" на 1-3 сек. редко кто включает, так что промокните до нитки
Под ливнем - да. Это неприятно. Но выдержит ли ливень мембрана?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 10 дек 2010, 13:48

Ну если ещё её не стирать лишний раз... Первые 2 сезона мармотовская goretex xcr держала любые осадки, в любых количествах. Пока не постирал - хоть и по науке всё было сделано., а потом и пропитано. Точно такие же самосбросы живы до сих пор ( лет 7 наверное) - состояние на 4 уверенно. Безусловно в один ряд все мембраны ну никак не встанут.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 10 дек 2010, 16:10

Ну что же, надо пробовать мембранную куртку на собственной шкуре.

А вот от ботинок поостерегусь, если воды ну просто очень много и идти долго, есть сапоги и лёгкие калоши, если идти пару дней то спасает неопрен, а случайно промокшие ноги как промокнут, так и высохнут. Вчера вон из гостей домой в кроссовках добирался и вполне себе терпимо по щиколотку.

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 20 дек 2010, 23:47

У меня мембранные ботинки (Бергсон, Майндль и Асоло - последние 2 из секонда с пропиткой) протекали только через верх из-за того, что в начале дождя лень было одеть фонарики.

По курткам - куртка Milo с мембраной Aquatex не протекает уже два года при 2-х походах в Карпатах с обильными дождями и периодической носки в городе. Использовалась аккуратно, потому и не стиралась. Гортексовая Салева из секонда может и потеряла часть дышащих свойств, но без пропитки успешно противостояла ливню.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 10 ноя 2011, 18:54

обувь crocs
Очень легкие.
Годится ли для летнего похода вместо кроссовок?
Не прокалываетсяли подошва ветками?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 11 ноя 2011, 00:05

RobinZ писал(а): обувь crocs
Очень легкие.
Годится ли для летнего похода вместо кроссовок?
Не прокалываетсяли подошва ветками?
Что-то типа такого я и пропорол острой веткой вместе с ногой, хотя если аккуратно удобно! Но недолго там наверняка нет супинатора и подошва слишком мягкая и потому неустойчивая. Лучше сандалии.
На смену купил калоши из ЭВА -лёгкие, тёплые, ручеёк перейти или по грязи недолго проитись просто замечательно!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 13 фев 2012, 11:42

Вчера прикупил http://www.merrell.com/US/en-us/Product ... Road-Glove Вес одного кросса 10размера (28см) - 205г. Очень широкий мыс, супинатор. На ноге очень удобно сидят. По твердым грунтам наверное будет жестковато ходить - будем дерзать. Цена 3690р

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 21 фев 2012, 05:23

С ботинками - уже не знаю, что брать. Мендл - БЫЛА очень уважаемая фирма. Видимо, производство перенесено в Китай. Купила в 2010 году хорошие мембранные, изумительно сидят по ноге. Промокли на снегу за 200! метров, перешли летний снежник. Мембрана, как показала экспертиза, не достает до подошвы на несколько миллиметров. Рискнула, взяла взамен другую модель тоже Мендл. Та же ерунда, только менее выражено.Промокать стали и сверху достаточно быстро, хотя стирала спец порошками. Кстати, никто не написал, что мембрана ломается и от загрязнения тоже. Ну, 2 сезона я их относила, правда, это больше 100 дней, но мне есть с чем сравнивать - б/у Райхл, купленные за рубежом, и вставок из кордуры много было, я убивала лет 5, и добила только на активно действующем вулкане ( там все убивается, среда активная и камни). ИМХО, проблема просто в падении качества вещей, причем как я понимаю, не только ботинок. И может, имеет смысл действительно переходить на немембранные, ибо за сезон убиваешь 10 тыс рублей, и при этом качества с начала фактически нет. И вопрос простой - как быть дальше? Может, это только Мендл и мне не повезло?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 21 фев 2012, 11:08

Попробуйте ляспортиву. Все верхние модели сделаны в Италии. То что качество у многих брендов сильно упало, это факт. Не вполне понял про стирку спецпорошками - Вы стирали кожаные ботинки с мембраной?
http://www.lasportiva.com/backpacking.h ... d1cd14feed Эти вы будете убивать очень долго.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 21 фев 2012, 14:05

Ляспортива пару лет назад в Москве пропала (кроме скальников). Может я плохо искал, но искал и не нашел. Где она у нас сейчас продается, очень интересно.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 21 фев 2012, 14:26

Если будет нужна, можете ко мне обратиться - возможно смогу помочь.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 22 фев 2012, 02:26

Z-Axis, спасибо за ссылку, нашла в Москве, но сама я, увы, на Камчатке. Померить бы...
После сезона ботинки стираю, ибо ими можно отпугивать нежданных гостей ) Режим использования суровый, роса, реки, все высыхает и намокает на ноге. Кстати, в процессе ходьбы они сохнут быстро, именно мембранные. Про стирку у меня возможно каша в голове, но то, что мембрана ломается, когда поры забиваются грязью, точно и читала и слышала. Именно поэтому рекомендуют и куртки стирать. Опыт показывает, что надо соблюдать золотую середину.
La sportiva: Официальный дистрибьютор в России - компания "Старт-1" Есть http://www.lasportiva.ru, там ссылки на все магазины, торгующие этим брендом. По запросу в инете вышли магазины Альпиндустрия, Экстрим, тд. Короче, есть. Цена указанной Z-Axis модели 13 тыс, вес 1.75,в другом магазине1.4. Произведено в Италии.
Для перехода неопасных рек я использую неопреновые носки, для горных рек это очень актуально и удобно.

Ответить