Обувь: свойства материалов и их применение

Обсуждение легкоходной одежды
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 08 дек 2010, 18:59

Любая вещь хороша для "своих" условий, и обувь в том числе. Если нужна непромокаемая, кое-как "дышащая", фиксирующая стопу обувь, то это всё ж ботинки с мембраной, и желательно без текстиля. Мембранные кроссы (и высокие в том числе) действительно удобны, и даже недолгое время непромокаемы, но после сезона (чаще всего) их просто не захочешь носить сам. Не потому что натирают, порвались и т.д., а потому что дышать перестают и ноги через час уже подмокшие и при этом воду снаружи уже пропускают. Статистика друзей и моя личная. Возможно кому-то везло больше.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 08 дек 2010, 19:08

Если нужна непромокаемая, кое-как "дышащая", фиксирующая стопу обувь
А в каких условиях она нужна? Просто я по рекомендациям бывалых туристов годы ходил именно что в фиксирующих ногу ботинках, пока не переобулся, и не обнаружил, что не могу найти условий, в которых более лёгкие треки или вообще кроссовки не были бы удобнее и безопаснее. Но не просто же так появилась рекомендация.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 09 дек 2010, 12:24

Ну условия всегда можно найти))). Любая паршивая погода + низкая температура + местность со сложным рельефом. Наверное так.. Да и куда как приятнее идти и не думать постоянно что здесь мол лужа, тут полно камней - как бы пальцы не отбить, тут битое стекло ( был момент :-D - прыгал в мещере с электрички, да ещё и с рюкзаком и с приличной высоты - угодил прямо на битое донышко бутылки. Масса х скорость.... Если бы не хороший вибрам, то был бы ппц. Правда разрез на подошве был большим, но они выдержали). При этом, я не спорю что легкие ботинки/кроссы удобнее, но безопасность тоже дорогого стоит.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 09 дек 2010, 13:09

Безопасность стоит многого конечно, но подошва даже достаточно лёгких беговых кроссовок весьма прочная. Не говоря уже о лёгких трекинговых ботинках, где подошва ну очень и очень развитая. А подошва с вибрамом обычно делается не особенно прочной из соображений большей цепкости.

Разумеется, есть крайние варианты типа водных тапочек с подошвой едва полсантиметра толщиной и сквозными отверстиями.

Но вот фиксация голеностопа в высоких ботинках мешать мешала, а помочь пока ни разу не помогала. И негибкая подошва тоже не обязательно прочная. Износостойкость - да, у тяжёлых ботинок хорошая, берцы могут прожить и три сезона, тогда как беговые кроссовки убиваются до дыр за один - ну и что? Даже в убитых до дыр кроссовках можно спокойно добраться до нужных мест, и уже дома поменять.

Я просто о чём - подошва в треках даже совсем лёгких сверху - весьма мощная. И она такая нужна в ряде случаев. А вот тяжёлый верх - зачем?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 09 дек 2010, 13:45

Не то что бы тяжёлый верх, но не текстиль. Это может быть не толстая кожа, но она даёт хорошую защиту мембраны от грязи и создаёт дополнительное сопротивление на сгибе - как следствие увеличивается срок службы мембраны и соотв. кпд обуви остаётся на достаточно высоком уровне длительное время. То что в убитых кроссах можно добраться до дома - это факт. Вопрос только какое время в них находиться и при каких условиях. Если это ПВД, то не критично. А ежели длительное путешествие, где даже любая "мелочь" перманентно напрягающая превращается в пытку? Выброска будет например через 10 дней, а обувь не позволяет комфортно себя чувствовать... Хорошо ещё если это достаточно теплое лето, но осень/весна... Выдержать то можно многое, но последствия могут сказываться еще длительное время, вплоть до получения хронического заболевания. Я не к тому говорю, что НАДО ОБУВАТЬСЯ В БОТЫ ТЕРМИНАТОРА))), конечно нет, но то что логично для лета, не вполне логично осенью/весной, и уж тем более зимой.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 09 дек 2010, 13:55

К слову, по поводу кроссовок.

У меня тут один приятель заморочился и выяснил для себя, что заявления производителей, мол, эта подошва для грунта, а эта для камней - не просто слова. Всё же неспроста применяются разные материалы и делается разное рефление - всё зависит от целей. А их, как и во всяком другом деле, желательно понимать.

Моя практика такова. Хотя иногда и приходится слышать общие утверждения, что "беговые кроссовки прочные", теперь я буду внимательнее изучать за счёт чего. Свою вторую пару Инов-8 (забыл номер) я практически убил на каменистом грунте Турции всего за три ходовых дня! Очевидно, что если бы я ходил по нормальным тропам, тем более грунтовым, этого бы не произошло. Значит, подошва была не та...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 09 дек 2010, 13:57

Z-Axis, ну а что, боты терминатора тоже могут быть из какого-нибудь сверхлёгкого сплава ;)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 09 дек 2010, 14:07

:-D Это точно! Пора, пора уже сделать обувной "прорыв". Жаль только, что особо ласточек не видно. Возможно за линией горизонта летают?

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 09 дек 2010, 15:10

Разумеется, при ходьбе ко камням беговые кроссовки вообще не выбор. Но те же inov-8 имеют две модели rocklite, или как-то так, с весьма износостойкой подошвой.
Я же износил кроссовки адидас именно бегом, но пересечённой местности, камней и гравия там тоже было порядочно. И всё, что с ними случилось - протёрлась насквозь тряпка в двух местах. В них до сих пор можно бегать, прыгать и прочее, что я с ними делал, вплоть до бега по болотам, перемежающимся с камнями лесами и горками. Думаю, на чистом камне я износил бы их достаточно быстро, а так - лежат себе до сих пор, рука не поднимается выкинуть.

Но зачем мембрана, если есть сетка и или тряпка? Неужели у вас ноги потеют настолько сильно, что требуется отвод пара?

Потому что как только ботинки промокнут снаружи - отвод пара прекратится.

Зачем кожа, если она либо мокнет без пропитки и очень долго сохнет, либо с пропиткой перестаёт дышать?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 09 дек 2010, 15:29

gorwind, именно роклайт я я износил. 315-я вроде модель. Ну та, что половина нашего форума носит :)
Хочу теперь присмотреться к хорошим асиксам или митзумо (или как там?). И попробовать купить не сильно шипованную модель. Интересно, будет ли разница?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 09 дек 2010, 15:34

Если есть сетка и/или тряпка, то мембрана конечно не нужна)) Только вот КОГДА есть сетка? Летом? Да без вопросов. Температура +15/20? Отличный вариант! Вариант другой: 0/+5, мокрый снег, местами "каша". Кроссы безусловный фаворит в своём сегменте, но нельзя же грубо говоря "одной" линейкой мерить ВСЁ. Универсальными их никак не назовёшь, они хороши для определенных условий. По поводу промокания кожи: всегда обрабатываю ботинки фторсодержащими аэрозолями, и они держаться хорошо. Если верх подмокает, то не "на полную катушку" и с утра вполне рабочий. Пропитка не силиконовая, и оставляет возможность для работы мембраны. Она конечно отводит не лучшим образом, но отводит, и при этом то снаружи не течет внутрь водопадом. Если бы можно было обходиться только одним типом обуви круглый год, наверное мир бы уже так и делал :) .

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 09 дек 2010, 16:16

>Вариант другой: 0/+5, мокрый снег, местами "каша".

Ну и нормально, в адидасах я вовсю по такому бегал. Только гамаши нельзя забывать. Ещё на пять-десять градусов вниз - неопреновый носок.
Но конечно это касаемо ПВД на три дня максимум. Потом кроссы надо постирать или менять, иначе на третьей стоянке уже неприятно на этот ком грязи смотреть -_-.

А какие другие предложения?

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 09 дек 2010, 16:18

А вот иновы я не пробовал, смотрел, но так и не осознал достоинств рядом с адидасами. Моё упущение.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 09 дек 2010, 16:29

Неопрен конечно спасает, но не всё же время так ходить. Хотя))) Гидрик на лето трёшку, на межсезонье 5/7, а на зиму 9мм. Никаких вещей не надо! :)

windhover
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 12:58
Контактная информация:

Сообщение windhover » 09 дек 2010, 17:55

Ого как тема оживилась :-D

Условия я обозначил в своем вопросе, н овидимо надо было более расширенно описать. Ботинки нужны для ходовых рыбалок в холодное время - это вот как-раз 0/+5 немного снега может быть, мокрая трава, пересеченная местность, лужи.. В таких условиях очень некомфортно без мембраны :frown: , можно конечно и неопреновые носки одеть, но как-то радикально по-моему. Еще особенность рыбалки, что в походе все же иногда можно выбирать дорогу посуше, а на рыбалке наоборот надо к воде поближе :). Но в жестких ботинках тоже некомфортно ходить по слабопересеченной местности, поэтому и смотрю в сторону легких треккингов.
Сейчас у меня есть Kayland Contact 1000, за 3 сезона подубились, воду уже пропускают, но для зимних гор нормально.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 09 дек 2010, 18:02

Не, радикально не неопрен, радикально - резиновые сапоги. Почему бы кстати и не их?

Мембрана воду не пущает внутрь - гут, супер, но ведь стоит её намочить - и она не пропускает её наружу, в этом случае у неё никаких преимуществ перед тупой резиной, а недостатки в виде некоторого пропускания воды внутрь всё же есть.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 09 дек 2010, 18:48

Ну в сапогах долго тоже не походишь, а особенно по холоду. Всякие камики и сорелы зимние рыбацкие для ходьбы не удобны. Сапоги ещё натирают частенько, пальцы отбиваются. В вейдерсах комфортно, но по зиме войлок как конёк себя ведёт, да и на траве так же..... В неопреновых вейдерсах употеешь и запаришься ходить - тяжелые. Для ходовой рыбалки почти всегда использую средние треки на мембране. Правда 90% времени, уже давно, шнуром машу))) посему взабродку.

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 09 дек 2010, 18:51

Сапоги тяжело подобрать, чтобы не болтались. А вот если бы были резиновые полуботиночки со шнуровкой - я бы заинтересовался (один черт полиэтиленовые кульки между носками прокладываю зимой).

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 09 дек 2010, 18:53

Кстати, о сапогах. Действительно, почему нет? Мой скромный опыт хождения в тундре этой осенью показал, что передвигаться в кроссовках по по дорогам отлично, по каменистой тундре тоже, а вот по заболоченной в сапогах было бы лучше: заметно меньше мороки с сушкой ног. Собираюсь в следующий раз попробовать.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 09 дек 2010, 18:57

Кстати Kayland Contact 1000 хорошая обувка!

Ответить