Велотент

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Ответить
Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 16 сен 2010, 11:24

Не совсем понятен смысл. Вес только укрытия сверху - 800 грамм (650 тент, 150 - трубки). А ещё футпринт нужен. И то, получается не комфортно по сравнению с самой простой палаткой.

Бомбово-прочная палатка на 3 человека весит 3 кг. То есть - по 1 кг на человека. Двуслойка, которую ветром не согнёт и дождём/снегом не пробьёт. Мошки и комары тоже отсечены. По одиночке на велосипеде ездят редко. Второй вариант - Фауде Хоган, 1,8 кг на двоих - по 900 г на человека.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 16 сен 2010, 11:30

А тема безопасности с укрытием связана косвенно. Лучшая статья на эту тему- на сайте велопитер: http://velopiter.spb.ru/trips/safety.htm

Нечего становится на таких местах, где будут страшно за велосипед :)

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 16 сен 2010, 11:37

Это классический спор "палатка против тента".

Набор убеждений тентовода:

Я одиночка и я в этом не одинок :)
Бомбовая прочность нужна не всегда.
Трубку брать не обязательно.
Тент 3х3, по сути, тоже 3-местный.
Палатка это попса :)
Не всем нужен футпринт.
Хоган по объему отдыхает. 400 г каркаса тащить лень.
Даже 100 г это много.
Под тентом можно спать с велосипедом :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 16 сен 2010, 12:11

А я вот понял, что легкоходная палатка с пришитым дном будет легче легкоходного тента и подстилки. Потому что непромокаемость под тентом как ни крути должна обеспечиваться его избыточной площадью. Но я выбираю тент - потому что под ним нет конденсата. И в дождь можно сидеть и смотреть на природу.
Кстати насчет велика - если на нем крепить тент, и пойдет дождь, то как быть? Неохота держать его под дождем.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 16 сен 2010, 12:17

Обычно я и так его ничем не укрываю. Если днем по грязи и дождю мокнет, то и ночью ничего с ним не станет :)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 16 сен 2010, 12:52

под тентом можно жить с велом. Можно чинить под дождем, можно обеды вов ремя дождя делать. Жаль по одному фото влазит.
Да на фото это уже утром расперли еще трек палками, чтоб удобнее было во время дождика паковаться.
Вложения
22226.JPG
22226.JPG (41.83 КБ) 11192 просмотра
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

MrRed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 14:33
Контактная информация:

Сообщение MrRed » 16 сен 2010, 13:12

Сейчас я как раз пользуюсь только тентом. Осенью ещё не так холодно, но насекомых уже нет. Подстилку я не испотльзую, кладу коврик прямо на землю. За то теперь чтобы покататься на выходых на велосипеде с ночёвкой мне не нужно крепить багажник и кататься с полупыстм рюкзаком на нём. Сейчас я всё могу вместить в свой заплечник, который не будет давить на плечи.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 сен 2010, 01:19

Gavr писал(а): Это классический спор "палатка против тента".

Набор убеждений тентовода:

Я одиночка и я в этом не одинок
Бомбовая прочность нужна не всегда.
Трубку брать не обязательно.
Тент 3х3, по сути, тоже 3-местный.
Палатка это попса
Не всем нужен футпринт.
Хоган по объему отдыхает. 400 г каркаса тащить лень.
Даже 100 г это много.
Под тентом можно спать с велосипедом
Ну вот, сразу ярлыки развесили :) Не надо, это не так.
Мой разум открыт - у меня есть платка, легковесная палатка и тент, я хожу в велопоходы в горах и в горные походы. Потому, знаю о чём говорю. На велосипеде в походе ничего не держишь на горбу и даже 1 кг веса баула не решают ничего. Я не считаю шашечки, какая разница, в чём спать, главное - комфорт и вес. Если тент с футпринтом и бивви весят больше однослойной палатки, где смысл? Мы ж не к минимализации комфорта, а минимализации веса стремимся. В некоторых условиях комфорт критичен, к примеру, если по скалам карабкаться следующий день, ночью надо выспаться.

Желающим поспорить предлагаю сходить в группе, где все будут с багажниками и 15 кг снаряжения, а "легкоезд" - с рюкзаком 7,5 кг за плечами. В первый же день всё выяснится, чем хуже дорога, тем быстрее выяснится. На грунте - до обеда :D. Это не значит, что нужно грузится до опупения, лёгкий рюкзак на багажнике - тоже кайф, особенно для сложных дорог.

В одиночку в велопоходы в горах только самоубийцы ходят, вероятность остаться там навсегда из-за травмы, минимум, на порядок выше, чем пешком.


Я был в соло велопоходе с тентом. Муравьи, комары и дождь - бич :) С тентом хорошо там, где вообще ничего кроме спальника-коврика и москитной сетки не надо. Как только тент нужен, комфортнее в палатке :) На счёт тащить на веле лишние полкило - см выше.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 сен 2010, 01:27

Для транспортировки вела в поезде нужно иметь велочехол, иначе не пустят внутрь. Им можно укрывать вел от дождя на ночь. У меня велочехлы от Урбика (urbik.com.ua), те, что полегче. Если по какой-то причине чехла нет, на ночь от дождя у вела нужно укрыть ручки с манетками и седло - утром будет приятнее стартовать.

Палатку я предпочитаю, потому что мои ночёвки очень редко проходят при температуре выше +5 градусах, в половине случаев дует ветер и идёт снег :) Моя палатка весит 1 кг, двуслойка 1+ человек. Для толпы в велопоход берём большие палатки. Получается мегакомфортный бивак с весом около 1 кг на человека. В соло пешки беру гоу лайтовскую Шангри Лу тент и гнездо.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 17 сен 2010, 11:09

У меня есть двухместное укрытие, которое я пошил из старого тента 3х3. Стены и пол из сетки, общий вес около 700 грамм. Ставится так же, как и тент 3х3. В принципе, эффективное укрытие от "муравьев, комаров и дождя" может весить порядка 600 грамм на одного или 800 на двоих.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 17 сен 2010, 11:22

У меня есть двухместное укрытие, которое я пошил из старого тента 3х3. Стены и пол из сетки, общий вес около 700 грамм. Ставится так же, как и тент 3х3. В принципе, эффективное укрытие от "муравьев, комаров и дождя" может весить порядка 600 грамм на одного или 800 на двоих.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 25 фев 2012, 22:21

В целом согласен с мнением, однослойная легкая палатка будет легче тента с подкладкой, А если добавить еще и москитную сетку и все это натянуть как следует, то уже и до легкой двуслойке не далеко!

Но Я не об этом. Есть еще сырая мысль (к велотуристам Я не отношусь). Возможно следует использовать велосипед для фиксации тента. Естественно велосипед при этом должен находиться внутри под тентом.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re:

Сообщение Graber » 15 июн 2014, 22:46

medvedev писал(а): Но Я не об этом. Есть еще сырая мысль (к велотуристам Я не отношусь). Возможно следует использовать велосипед для фиксации тента. Естественно велосипед при этом должен находиться внутри под тентом.
Велосипед в вертикальном положении недостаточно устойчив в качестве опоры.
Проблема решается переворачиванием велосипеда.

Но это может привести к проблемам с некоторыми моделями тормозов и вилок.
Т.к. велосипед переворачивается достаточно надолго

Ответить