Тент

Опыт пошива, как и что мастерить.
gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 04 июн 2010, 02:31

4
Вложения
IMG112.jpg
IMG112.jpg (26.22 КБ) 16279 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 04 июн 2010, 02:35

ну да, и всем спасибо за советы :)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

JoY
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:34
Контактная информация:

Сообщение JoY » 04 июн 2010, 10:39

Спасибо всем.

Вопрос к gerts. А чем и как ты проклеивал свой тент? Где можно купить?
Очень понравились натяжители такого плана.

Изображение

На вид очень легкие и компактные. Интересно где их можно найти у нас.

Вопрос к Рику. Можешь, пожалуйста, изобразить форму своего тента Grace Duo? И его размеры. Уж очень интересно его форма. Если конечно не сложно.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 04 июн 2010, 11:35

Вот тент пирамидкой.
http://io.ua/13069541p
Установку без подвешивания не пробовал. Думаю, не просто скрепить 2 трекпалки, чтобы была надежная конструкция. И нужны дополнительные растяжки от вершины.

gerts, выложи, пожалуйста, детали тента крупным планом: уголки, крепление оттяжек к плоскости, использование твоих натяжителей.
Ещё интересна технология проклейки швов.

JoY, у нас таких натяжителей нет. Надо заказывать из-за бугра.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 07 июн 2010, 01:57

проклеивал строительным герметиком,разбавленным чистым бензином - идеально, не воняет, быстро сохнет. Использовал бензин для зажигалок) это конечно расточительство, вообще он называется Б70 и можно его поспрашивать у сапожников, часовщиков, ювелиров, читал, что продаётся под названием "калоша", только где - не написали. Фотки уголков выложу попозже
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 07 июн 2010, 02:13

кстати, у кого напряг с силиконкой, думаю можно самому сделать, просто замочить нейлон в этой бадяге, отжать и растянуть чтоб высох. Конечно же всё это делать в перчатках и на открытом воздухе
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

JoY
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:34
Контактная информация:

Сообщение JoY » 07 июн 2010, 19:57

gerts писал(а): проклеивал строительным герметиком,разбавленным чистым бензином - идеально, не воняет, быстро сохнет. Использовал бензин для зажигалок) это конечно расточительство, вообще он называется Б70 и можно его поспрашивать у сапожников, часовщиков, ювелиров, читал, что продаётся под названием "калоша", только где - не написали. Фотки уголков выложу попозже

А можно еще по подробней про технологию. Какой именно герметик, в каких пропорциях разводить и тд. Я дела с герметиками вообще не имел, и хз что они из себя представляют. А тент решил делать твердо. Еще как вариант рассматриваю проклейку швов пленкой, как в многих палатках фабричного производства.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 08 июн 2010, 02:51

Не заморачивайся с герметизацией. Попробуй без неё. Не понравится - будешь замазывать.
Я экспериментировал на мешочке из силиконки: наливал туда 2 л воды. Пока не давишь, ничего не течет.

А замазывать можно санитарным силиконом (для ванных комнат). Бензином разводить до удобной консистенции :) А можно и не разводить, а просто густо мазать...

О лентах для силиконки не слышал...

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 18 июн 2010, 18:32

Гертс, помоги человечеству, только на этом сайте ты удовлетворишь интерес человек с десяток. ;)
Напини весь технологический процес пошива тента, от начала до конца. очень интересует зароворка для шва с проклейкой силиконки. и сам процес разбавления силиконки с бензином, пропорцыи.
Вопросов масса, если не много словно, то интересует ВСЕ :(
Было бы вообще супер. если бы с рисунками или фотками.

ГЕРТС. помоги ПОЖАЛУЙСТА людям, поделись опытом :thumbup: :)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 19 июн 2010, 10:47

тут главное не боятся начать :-D Сначала 7 раз отмерять и один раз отрезать. Резал по клеткам рип-стопа, оказалось, что они идут немного наискосок, что впрочем почти не сказалось на геометрии домиков. Герметик не помню как назывался, они все одинаковые, цилиндрический тубус с длинным конусным наконечником, к ним ещё пистолеты для выдавливания силикона продают. Промазал им край шириой 1.5 см, наклал вторую половину ткани, аккуратно разглаживая, чтоб без складок, дал высохнуть пол часа, опять промазал, завернул, просушил и так ещё с обратной стороны, вот шов и получился практически готовым, только прошить. Прошивать нужно, тихо матерясь (жена так делала, вроде помогает :-D ). Потом повторям ту же процедуру по периметру. Для проклейки швов герметик разбавлял в обрезанной ПЭТ-бутылке в пропорции силикон/бензин примерно 1:3, 1:4, оно чувствуется по ходу проклейки как надо, лучше сначала сшить два кусочка силиконки и потренироваться разбавлять в пробке бутылочной и проклеивать, наблюдая как себя ведёт, сразу поймёшь где жидкое, где густое, а где в самый раз. Использовал акварельую кисточку, думаю любая подойдёт. Нитку использовал сотку армированную, можно потоньше. При пошиве не страшно, если въехал боком, отпориваешь и шьёшь заново, ткань при этом не портится, дырки сходятся, да и всё равно потом проклеивать. Проклеивать в натянутом виде, так как в таком виде он и будет использоваться. Щас пофоткаю уголки и черкану ещё пару слов о них
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 19 июн 2010, 13:59

вот так выглядит в сложнном виде, он некомпрешеный, при желании можно запихать в 1.5 литровую бутылку
Вложения
IMG174.jpg
IMG174.jpg (59.11 КБ) 8086 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 19 июн 2010, 14:10

углы не усиливал дополнительными вставками - никчему, там на центральном шве в местах пришива ленты ткань завёрнута 12 раз, на углах 6, на боках 3, какраз пропорчионально нагрузке. Я откудато передрал систему, если вспомню - скину ссылку. на ленте поставил люверсы под трекпалку - не выдерживают нагрузки, деформируются, нужно со стороны палки ставить прочную шайбу. На счёт натяжителей, афигенные конечно, но обычному челвеку не под силу сделать, разве что у ювелиров заказывать, и то нужна касторихтовочная плита, а такой прибамбас есть далеко не в каждой мастерской
Вложения
IMG175.jpg
IMG175.jpg (83.93 КБ) 7974 просмотра
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 19 июн 2010, 14:15

а так работают натяжители. Лента шириной 16мм, покупал в магазине тканей, ею чтото в брюках подшивают. Ну, пожалуй всё, если есть ещё вопросы - отвечу
Вложения
IMG176.jpg
IMG176.jpg (58.06 КБ) 7960 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 20 июн 2010, 01:05

Интересует ещё пришивание оттяжек к боковой плоскости. Как усиливал?
Получается, ты проклеивал дважды: до сшивания и после. Правильно?

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 20 июн 2010, 01:55

по периметру ничем не усиливал, а на теле приклеял на тотже силикон куски нейлона 70г/кв.м размером 10на10см, прошил по периметру и по диагонали, как видел у буржуев, но думаю этого недостаточно, нужно ещё по диагонали квадрата ленту пришить, а уже к ней петлю для оттяжки. Проклеивал получается два раза, но второй для герметизации, а первый для формирования шва, иначе его просто не прошьёшь по человечески
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 25 июн 2010, 13:28

У меня вопрос - как усилить 2 центральные оттяжки тента (тент прямоугольный, соотв. по коньку)? А то вследствие нагрузки ткань начала расползаться вдоль бокового, (по периметру) шва. По коньку центрального шва нету - делал просто под гамак - небольшой, 3 х 1,55 см. Посему линии жёсткости нет. В итоге убрал излишнюю нагрузку путём привязывания статического шнурка 2мм под тентом к центральным оттяжкам ( этот шнур короче тента на 3 см, для того чтоб нагрузка ложилась на него). Но в общем вопрос таков - можно ли как-то качественно усилить точки оттяжки, ежели они находятся не на линии жёсткости? Угловые - там понятно - два шва под 90 град., и нагрузка более менее равномерно распределяется, по центральному шву тоже ясное дело проблем нет, а вот боковые? Только нашиванием 1-2 кусков материи полукругом или треугольником?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 25 июн 2010, 13:30

P.S. Тряпка - гельвенор, 45г.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 25 июн 2010, 13:36

Просто представил себе этот маленький тентик, вся прелесть которого компактность и вес, а тут по-идее везде швы дополнительные должны быть, везде мегаусиления, стропы для жесткости... Так что ищу вариант "наименьшего сопротивления".... :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 25 июн 2010, 14:06

Z-Axis писал(а):Только нашиванием 1-2 кусков материи полукругом или треугольником?
Ну да, стандартный способ. Просто получается, что эти оттяжки устроены как боковые срединные у обычного тента. А петля - например из стропы 1 мм. Кладем ее так, чтобы треугольничек был ей зажат с двух сторон и прострачиваем. Причем две стороны петли не строго друг над другом, а немного разведены.
Но с веревкой по коньку еще лучше, заодно это НЗ веревки)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 25 июн 2010, 14:27

Понятно! По ходу дела, всё что возможно, я уже сделал... :)

Ответить