Гельвенор и пр. кайтинговые ткани

Опыт пошива, как и что мастерить.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 12 мар 2010, 16:21

Давно уже присматриваюсь к разным тканям, которые у кайтеров в ходу.
Интересует такой вопрос - настоящая ли силиконка гельвенор?

История вопроса

RobinZ написал:
Извиняюсь, что вместо ответов задам свой вопрос, но уж очень интересно - можно эти чудо-ткани приобретать в розницу в Москве ?

Гельвиноровская силиконка в Айсберг-текстиле на складе в пос. Октябрьский, тел (495) 508-84-04(05,06)
Пертекс отправляют из Питера Почтой России и другими службами доставки.

RobinZ написал:
А гельвинор выдержит дождь? Говорят, что силиконка и гельвинор разные вещи. У него водостойкость указана?
Я вживую имел дело только с силиконкой (nylon silicon coted), а про гельвинор не знаю ничего.

UPD
Прислали характеристики гельвенора - сегодня написал в Айсберг, сегодня же и прислали. Может про Pertex Blue та фирма тоже сможет выслать подобное.
http://www.baurock.ru/phforum/uploads/1 ... _44027.jpg
Тока не пойму, хорош он для тента или нет, исходя из этих данных
Здравствуйте!
Такое количество возможно только в Гельвеноре.
Остальные ткани мы не режем. (опт)
Х-ку высылаю
С уважением,
Гуляева Лариса,
коммерческий директор
ООО "Айсберг-Текстиль"
т.+7495-508-84-04(-05,-06)
м.т.+7-905-553-64-68

НИКОЛАИЧ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:30
Контактная информация:

Сообщение НИКОЛАИЧ » 12 мар 2010, 22:35

RobinZ писал(а):Здравствуйте!
Такое количество возможно только в Гельвеноре.
Остальные ткани мы не режем. (опт)
Х-ку высылаю
С уважением,
Гуляева Лариса,
коммерческий директор
ООО "Айсберг-Текстиль"
т.+7495-508-84-04(-05,-06)
м.т.+7-905-553-64-68
А у них больше ничего сверх легкого в нашем понимании нет, только гельвинор.
RobinZ писал(а):Говорят, что силиконка и гельвинор разные вещи.
Гельвинор это название производителя ткани из ЮАР, крупнейшего в мире. Чего он только не делает...
RobinZ писал(а):У него водостойкость указана
Естественно нет!!! Это ведь ткань для летунов, им водостойкость не интересна. По идее она должна быть двухсторонняя , да и Лариса это подтверждает. В этом случае 1500мм она должна выдерживать. Для ткани столь высокого качества это гарантирует полную водонепроницаемость на многие годы. Я думаю, что порвется-прожгется и т.п. она раньше, чем протекать станет. На следующей неделе куплю, насос с манометром у меня есть, попробую замерить, но думается полученная цифра ничего не даст, так как сравнивать не с чем, потому что ткани с PU покрытием-другая физика пропускания.
RobinZ писал(а):Может про Pertex Blue та фирма тоже сможет выслать подобное.
Они понятия не имеют...

НИКОЛАИЧ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:30
Контактная информация:

Сообщение НИКОЛАИЧ » 12 мар 2010, 23:03

И вообще должен сказать, что тот взрыв мозгов, что я имел при поиске материалов и прочих мелочей в Москве, не стоит нежелания побороть свою лень и разобраться в технологии заказа из США. С Тру-хайкера, к примеру, там есть все, и ткани, и нитки, и молнии, и оттяжки. И главное силиконка там не coated, а impregnated, чего я более нигде не встречал..

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 12 мар 2010, 23:08

НИКОЛАИЧ писал(а):И главное силиконка там не coated, а impregnated
Кто б ещё для чайников написал тут или отдельным постом что сие есть такое. Ну и вообще весь расклад по тканям, чем "коатед" отличается от "рип стопа" и т.д. Глядишь, и я бы поборол свою лень да и забацал что-нибудь вот этими вот руками.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 12 мар 2010, 23:35

НИКОЛАИЧ писал(а):1500мм она должна выдерживать. Для ткани столь высокого качества это гарантирует полную водонепроницаемость на многие годы. Я думаю, что порвется-прожгется и т.п. она раньше, чем протекать станет. На следующей неделе куплю, насос с манометром у меня есть, попробую замерить, но думается полученная цифра ничего не даст, так как сравнивать не с чем, потому что ткани с PU покрытием-другая физика пропускания.
Я измеряю душем))) - мешочек из ткани на душ, включаем воду и смотрим когда начнет пропускать. Нейлон PU 1000 я бы для тента не стал использовать. В общем опыт с насосом интересно озвучить - пишите о результатах.
НИКОЛАИЧ писал(а):И вообще должен сказать, что тот взрыв мозгов, что я имел при поиске материалов и прочих мелочей в Москве, не стоит нежелания побороть свою лень и разобраться в технологии заказа из США.
Да мне просто за державу обидно) Редфокс делает палатки из силиконки, писал им - если не хотят ткани продавать, могут готовые тенты делать. На наш сайт ссылки кидал. Ответа никакого. В Просторе2000 спрашивал где достать силиконку - не знают. О кубене побоялся даже упомянуть))) Года 2 назад случайно нашел в обычном магазине тканей силиконку и сетку хорошую, сейчас ассортимент обеднел

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 12 мар 2010, 23:41

Северный Ветер писал(а):НИКОЛАИЧ написал:
И главное силиконка там не coated, а impregnated
Кто б ещё для чайников написал тут или отдельным постом что сие есть такое. Ну и вообще весь расклад по тканям, чем "коатед" отличается от "рип стопа" и т.д. Глядишь, и я бы поборол свою лень да и забацал что-нибудь вот этими вот руками.
рипстоп это ткань "в клеточку", коатед - просто "покрытая" каким-то составом, например силиконом или PU. Эти термины не связаны между собой. Рипстоп легче не рипстоп той же прочности. А "коатед" силиконом легче "коатед" PU.

А чем coated от impregnated отличается - самому интересно, и про физику водопропускания тоже. НИКОЛАИЧ, кидайте ссылок по теме)))

НИКОЛАИЧ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:30
Контактная информация:

Сообщение НИКОЛАИЧ » 12 мар 2010, 23:57

Северный Ветер писал(а):Кто б ещё для чайников написал тут или отдельным постом что сие есть такое. Ну и вообще весь расклад по тканям, чем "коатед" отличается от "рип стопа" и т.д. Глядишь, и я бы поборол свою лень да и забацал что-нибудь вот этими вот руками.
Рип-стоп, это когда с промежутком вставляется в ткань более толстая нитка. Ткань становится "в клеточку". Это повышает прочность, и особенно устоучивость к разрыву вдоль нитки. В нашем деле нужны только такие ткани. Coated, это когда ткань покрыта покрытием, как стена обоями, бывает одностороннее и двухстороннее. При чем если смотреть под микроскопом, то покрытие не сплошное, а с порами, чешуйчатое. т.е. есть щели в основной массив тряпки. Физика пропускания воды-капиллярные эффекты. Чем качественней ткань (в смысле более совершенный технологический процесс), тем более равномерное покрытие. Именно поэтому желательно брать ткань для парашютов/кайтов (очень высока культура производства), так как цена ошибки производителя-чья-то жизнь. Ткань impregnated - это ткань пропитанная по всему объему. Аналог - стеклопластик. Такая ткань сильно прочней ткани с покрытием(в пределе до нескольких раз, реально вдвое), так как нагрузка с нити равномерно передается на соседние за счет того, что они "вклеены" в монолит материала пропитки. Кроме того срок службы существенно выше за счет перекрытия доступа воды, грибов и кислорода к нитям. Поэтому наша ткань -это нейлон(как более прочный, чем полиэстер), силиконизированный минимум с двух сторон, а желательно пропитанный, рип-стоп, и для летунов или спинакер. Кроме того они крайне устойчивы к УФ.

НИКОЛАИЧ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:30
Контактная информация:

Сообщение НИКОЛАИЧ » 13 мар 2010, 01:34

RobinZ писал(а):Я измеряю душем))) - мешочек из ткани на душ, включаем воду и смотрим когда начнет пропускать.
В водопроводной сети давление самое маленькое 50000 мм.вод.ст., а нас интересует диапозон до 4000, это самая малость. Как без манометра тут можно что-то замерить?
RobinZ писал(а):Нейлон PU 1000 я бы для тента не стал использовать
Совершенно верно для PU 1000 маловато, НО!!! 1500 достаточно вполне, чтобы новый тент не пропускал. Я убедился в этом лично на трех самодельных тентах, из двух типов тряпок - тафета сильвер(такая серебристая) и тафета милки (белесое покрытие). КАК ИЗВЕСТНО, ДЬЯВОЛ КРОЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ!!! А именно в скорости, с которой покрытие изнашивается. Видимо, в нем появляются микродефекты, микроотслоения, гдето отслаивиются волоски ниток и лезут через щели в покрытии наружу. Для милки результ катострофический-буквально 20 дней, и течет. Сильвер не течет даже через 8 лет несильной эксплуатации (10 дней летней карелии, паводок на валдае, 5-6 ПВДшек) Но это все на пределе. Дождики средней полосы держит, причем хоть сутки, но боюсь саянский ливень с ветром его убьет. Так вот, если посмотреть, то у любого производителя палаток силиконовые тенты всегда существенно более слабые в водопроницаемости, чем PU. ДАЖЕ НА ОДИНАКОВЫХ МОДЕЛЯХ ПАЛАТОК! (Пример:серия ОБЕРОН от Снаряжения)
Причины следующие:
1. Разные покрытия не одинаково стареют. Силикон, даже о хренового производителя практически не стареет(я имею в виду само покрытие, а не материал ткани) Силикон вряд-ли начнет сыпаться, ему пофиг УФ, даже через 10 лет он будет хорошо цепляться за тряпку( но правда сама тряпка может к тому времени умереть).Силиконовое покрытие оно как резинка, тянется, не боится сгибов и заломов ткани, мороз и жара иму пофиг. Это все не заслуга производителя, это базовые свойства силикона. PU же имеет всего одино достоинство-стоимость в производстве. В общем все это давно известно и я не сказал ничего нового.
2. Тест на водопроницаемость под давлением водяного столба не повторяет реальную физическую модель бомбардировки ткани каплями дождя. Он может служить лишь для сравнения между собой похожих по строению тканей с ОДИНАКОВЫМ по материалу и ТИПУ нанесения покрытиями. Т.е. для тканей с односторонним ПУ покрытием свой ряд сравнения по водостойкости между собой, для тканей с односторонним силиконовым покрытием свой ряд. При этом при равной в жизни стойкости к дождю водостойкость по тесту для ПУ должна быть выше по цифре, чем Силикон. Например 4000 силикон, 6000 ПУ, одинаково держат дождь.
Фу, устал, много букоф...

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 20 мар 2010, 03:45

Ещё совсем недавно я занимался парапланеризмом. Собственно, потому и знаю что такое гельвенор. Действительно, прочная, лёгкая ткань с пропиткой, плетением ripstop и большой износоустойчивостью. У моего друга был купол десятилетней давности, летать на нём уже нельзя - нужно заново пропитывать, менять стропление, но ткань для туристических целей с этого купола пойдёт. Лично я хочу пошить рюкзак из неё, но никак не доходят руки заказать.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 29 мар 2010, 12:01

Вот думаю как правильно сделать непротекаемый шов. Допустим я из этого гельвенора хочу сшить тент 3*3- пришить друг к другу 2 куска шириной 1.5м. При этом шов, как это часто бывает, идет над спящим человеком параллельно телу. А поскольку тент я собираюсь ставить только если есть угроза дождя, то актуально чтобы шов за целую ночь под дождем не протек. Всякие пропитки, возможно, не будут на этой ткани иметь успех. Пока у меня мысли такие (это разрез тента - домика с сильно увеличенным швом). Шов не пришит к тенту, как бы болтается. К нему еще можно пришить ушки для крепления сетки (снизу) или для продевания центральной веревки (сверху). Что скажете? М.б. есть варианты лучше?
Изображение
ЗЫ
Есть еще вариант по центру использовать цельный кусок шириной 1,5м, а к нему с двух сторон пришить два куска шириной по 0.7 м Но швы тогда получаются всеже высоко - примерно посередине стенок.

лелик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:27
Контактная информация:

Сообщение лелик » 29 мар 2010, 23:16

А если не сшивая, внахлест и использовать двойную липучку в районе конька, только петли для оттяжек в местах не разрывающих конструкцию, да по торцам липучку для москитки, а заморочиться и для пола пустить липучку.. Сколько правда это будет весить и будет ли работать.. Зато можно весну-осень без москитки, летом с нею.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 30 мар 2010, 02:05

Думаю тут не играет роли способ и количество заворотов ткани - дыркы от швов всё равно снаружЫ, так что всё зависит от того, как эти дирки заклеить, а лишние завороты - лишний вес...
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 06 май 2010, 14:34

Всем доброго дня! Вопрос к пользователям тентов сделанных именно из гельвеноровской парашютки - не протекает ли ткань при реально сильном ливне? И вообще - сколь долго может противостоять дождю ( продолжительность и сила понятное дело может быть разной)? На собственных наблюдениях/примерах подскажите пожалуйста.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 06 май 2010, 16:21

дадада, и ещё, кто щупал гельвинор и силиконку - в чём разница? И какая плотность у этого гельвинора?
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 06 май 2010, 21:48

Если под силиконкой подразумевать тонкие палаточные тентовые тряпки (c таковыми имею алексику суперлайт и MHW Haven 2) то разница по "тактильным" ощущениям большая - палаточная толщину имеет раза в 2 большую. По типу плетения вроде всё одно и тоже... Силикона вроде тоже в достатке.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 06 май 2010, 22:02

"под силиконкой подразумевать"... она дьявольски скользкая, вряд-ли с чем нибудь перепутаешь
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 06 май 2010, 22:16

Конечно скользкая... ЛЮБАЯ... Таффета 70D190T SI безусловно скользкая, nylon 40D 240T SI очень скользкий))))))) и таких тряпок можно много назвать - скользких и покрытых силиконом. И все по-идее являются силиконкой..... На моей MHW Haven тоже силиконизированный нейлон, причем тонкий - поэтому, как реально "не толстую" силиконку и предлагаю её для сравнения... Гельвенор у меня есть - тряпка значительно тоньше, нежели используемая на палаточном тенте.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 06 май 2010, 23:05

Силиконка палатки RF light fox и тентов RF я щупал - толстая и плотность не намного меньше, чем у нейлон PU 3000. Думаю вся "питерская" силиконка такая суперпрочная. Кайты разные тоже щупал, ткань их действительно гораздо тоньше, легче и аккуратней, хорошо заметна мелкая клеточка. В прочности не сомневаюсь, а насчет водонепроницаемости тоже хотел бы узнать.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 06 май 2010, 23:48

Кароче, "пертекс блю", "силиконка", "гельвинор", кто что нашёл, из того и ваяем, и пишем отзывы)) всё равно без вариантов...
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

лелик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:27
Контактная информация:

Сообщение лелик » 13 май 2010, 22:50

Ходил в походик с тремя ночевками, с переодическим дождиком включая ливень с градом и грозой, капало ежедневно. Мой " собачий" тентик с гельвинору показал себя преотлично, протечек замечено не было. Правда, повезло что не было косого дождя, решил обезопаситься от него пришиванием небольшого клюва с одной стороны.

Ответить