посоветуйте термобелье

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Ответить
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

посоветуйте термобелье

Сообщение Harding » 16 май 2019, 11:19

Добрый день!
в силу специфики большинства своих походов самыми ходовыми материалами всегда были для меня брезент и шерсть. Хожу по тайге, всегда есть возможность зажечь костер, просушиться и согреться.
Тут подумываю , может на Алтай схожу летом, вот задумался, не закупиться ли посурьезней. Человек я весьма молодой, всего чуть до 50 лет , свое драгоценное здоровье надо беречь на следующие 70 лет.
Простое термобелье от сплава или из декатлона юзаю. Что про него сказать? быстро сохнет, быстро воняет. Во время сильного и очень сильного ветра вобщем-то и не греет толком, ветер его пронизывает выдувая все тепло. Одеваешь поверх пончо , как-то чуть теплее, когда сохраняется теплый невентилируемый воздух.
Слышал я дивные слова про полартек, якобы дюже теплый, аж в три раз теплее шерсти, так ли это? Стоит ли покупать? Или есть какие-то более передовые материалы? что посоветуете? Да, да, знаю, не греет, а сохраняет тепло. Поверх термобелья одену тонкую дышащую ветровку от Сплава, при надобности накроюсь пончо.
Белье нужно для исключительно согрева только на ходу, в дурную погоду, возможно в дождь и ветер, чтоб шел и не мерз. Для утепления в лагере не нужно, в дурную погоду я залезаю в палатку в спальник, а в сухую и холодную укутываюсь спальником же. Будут ли супер-пупер вещи от Баска(Редфокса, или чего там еще, я не сведущ в моднячих штучках).Или не стоит кидать деньги на ветер?
Прошу простить мое полартековское невежество, я несколько далек от ряда современных веяний.

в качестве кандидатов на приобретение

очень тепло(может слишком)
https://bask.ru/catalog/polartecwear/kurtki/gudzon.html

просто тепло
https://bask.ru/catalog/polartecwear/ku ... block.html
https://bask.ru/catalog/camouflage/pola ... anger.html

легкое утепление, нуждается еще в одной куртке или телом жилете
https://bask.ru/catalog/termobele/tyopl ... od-v2.html

Или не мудрствуя, купить еще один слой простого термобелья из декатлона, да в двух флисках мне и так будет тепло.
https://www.decathlon.ru/termobele-verh ... gKLuvD_BwE

или от сплава
https://www.splav.ru/catalog/tourism-ou ... tec-micro/




Спасибо за ответы. Если у кого есть другие варианты, то с удовольствием приму советы.

PS в 2003 году в тех же местах на Алтае, все мое термобелье и утепление сводилось к тонком советскому свитеру образца 80х годов из синтетики. Он и грел, и быстро сох и вообще вел себя отлично.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Shmat » 16 май 2019, 11:26

Термобелье из шерсти мериноса вам в помощь. Самое лучшее, но и дорогое, это термобелье фирмы Icebreacker.
Вот здесь https://www.bike24.de/brands/icebreaker полный спектр их изделий и всегда в наличии. По долговечности скажу, что свои превые термухи я ношу уже 10 лет, и они не выцвели, не расстянулись, не истерлись. Термухи из 100% шерсти очень долго не пахнут, дней 5 подряд точно можно ходить без проблем.

А внешним слоем на холод можно использовать тот же Polartec или флис.
Крылья, хвост, главное ноги!

Beard Sergey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 10:58

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Beard Sergey » 17 май 2019, 07:36

Я пользую x-bionic http://www.x-bionic-shop.ru. Дорого, но уж очень хорошее.
Polartec использовать лучше. Он и мокрый греет. Да и сохнет очень быстро.

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Kofe » 07 авг 2019, 12:01

Shmat писал(а):
16 май 2019, 11:26
Термобелье из шерсти мериноса вам в помощь. ...

Спасибо, знаю что этот тип шерсти имеет фантастические свойства. Получается что шерсть как и пух по много раз долговечнее синтетики?
Я 10 лет назад закупил около 10 комплектов термо белья из синтетики для нас двоих, состав 40 % шесть шерсть, эластан, полипропилен, нейлон. Фирма горнолыжная Voolki На сегодняшний день при таком количестве они еле еле живы.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Auscam » 29 ноя 2020, 16:28

Методом проб и ошибок,пришел к тонким вещам из альпаки.
Какие то фантастические свойства,когда жарко не напрягают,когда холодно греют.Вроде как в 7 раз теплее шерсти,ну и превосходят на порядок даже мериноса и кашемир,,не говоря о синтетике,лёгкие.Носки хэнд мэйд,ношу в рюкзаке, что бы спать,берегу стараюсь не ходить,выдержали в общей сложности ок 150 дней,в Саянах..живы.
Можно,не гнаться за брендами,смотреть на состав,альпаки живут в даже в Австралии,но основной поставщик сырья Перу.
Когда их подстригают ,ради шерсти,связав..плюются в негодовании.)Ещё,слышал что они социальные животные,если альпака не примут в коллектив,ложится и умирает.
Вообщем,по совокупности свойств,это на мой взгляд лучшее и очень приятны,фантастически приятны телу.
А по цене разные,да не дёшево,но не гагачий пух по цене)
Ещё зависит от качества сырья.,категории бэби альпака и т.д
Лучший состав 100% Альпака.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Kofe » 02 дек 2020, 10:59

Auscam писал(а):
29 ноя 2020, 16:28
Методом проб и ошибок,пришел к тонким вещам из альпаки.
Какие то фантастические свойства,когда жарко не напрягают,когда холодно греют.Вроде как в 7 раз теплее шерсти,ну и превосходят на порядок даже мериноса и кашемир,
Спасибо очень интересно будем пробовать.

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Kofe » 05 дек 2020, 17:55

В термобелье для походов лидеры натуральные материалы - это шелк , шерсть мериноса и шерсть альпаки. Почти везде это 100 процентный состав без добавления синтетики . Шелк замечательно греет и в нём не жарко на жаре. Шерсть Мериноса не раздражает кожу и очень долго не пахнет. Во влажном состоянии сохраняет часть тепла. Шерсть альпаки имеет самый высокий коэффициент под тёплый изоляции, и как пишут самый высокий эффект терморегуляции.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Auscam » 07 дек 2020, 13:58

Шерсть альпака имеет несколько сортов.
Роял бэби альпака
Бэби альрака
Суперфайн
Итд
В зависимости от толщины волосков))
Есть эталонный тоненький свитер из Роял бэби альпака100%,по впечатлениям 🔥.
Греет как водолазный колючий,а по тактильным ощущениям похож на шелк,в теплом помещении комфортно.Но гнаться за сортом сырья ,это перфекционизм..обычная шерсть альпака,,ничуть не хуже,по крайней мере разницу трудно ощутить.
Единственное тонкость самого свитера ...похож на термобелье))Жалею ,что озарение поздно пришло,таскал флис.Тонкого свитера и жилетки хватит ,кажется на все варианты утепления.Хотя жизнь покажет)
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Shmat » 07 дек 2020, 15:44

Auscam, а можете дать ссылку на такой свитер?
Крылья, хвост, главное ноги!

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Auscam » 07 дек 2020, 18:49

Shmat писал(а):
07 дек 2020, 15:44
Auscam, а можете дать ссылку на такой свитер?
Извините,тут не получится он итальянский гламурный,приобретен сложными ходами из за состава,хотелось просто сравнить альпака хэнд мэйд,из шерсти пряжа,потом вязание из Австралии и отборную шерсть Роял бэби альпака.
Разница неощутима или трудно уловима,но фабричный тоньше и легче.
Peru unlimited.corp
Kuna ..женские вещи,пожалуй все что помню из поисков.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение КВН » 14 дек 2020, 15:46

Ого, про альпаку у меня выпало. Не знал что лучше мериноса.
Меринос ношу зимой каждый день. Сносил уже не одну кофту/свитер первым слоем.
Теперь поштудирую шерсть альпак, ни когда не ставил ее в поиск.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
hunter-turist
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 23:03

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение hunter-turist » 17 дек 2020, 15:44

Я приверженец синтетики.
Если к телу, то полипропилен, кстати даже рыбаки стали уходить в сторону синтетики и отказываться от мериносов.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение zhenya » 18 дек 2020, 11:30

Поддержу предыдущего оратора.
Шерсть годна для сидения в лодке или прогулок по плоскачу, а если какой экшон планируется, то лучше синтетику.

По горкам аки козлик, вел, лыжи. Да даже если быстро идти, но долго, тоже синтетику предпочту.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Auscam » 18 дек 2020, 15:34

Написаное в интернет,это как в вечность.Шумерские таблички с клинописью..прошли сквозь тысячелетия.А неорганический разум с интернет-базаром, вполне может и ядерный катаклизм пережить.Набираешь пальцем в гаджете,а слушает вечность.... и ФСБ))))ну и прочие пусора.)

"Лучшее -враг хорошего."
Согласен,синтетика рабочая лошадка.
Речь идёт не о вообще шерсти! А именно об уникальной шерсти альпака,желательно хорошего сорта.Абсолютно нет колючести и подстраивается под нагрузку(терморегуляция)интенсивное скакание по горкам тоже держит прекрасно,первым слоем.Меринос,несколько не то..
вообщем то ,у него характеристики близкие к синтетике..ну и не пахнет),
Ещё для опытов,тоже хочу попробовать шелк с кашемиром,больше шелк в виде футболки,но альпака точно лучше.
Сейчас нет весов,но тончайший свитер из альпака,совершенно точно теплее и легче,вершины синтетики полара, не парит и при плюсе и при нагрузках.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Kofe » 20 дек 2020, 17:06

Много лет пользовался синтетикой. Синтетика бюджетно и недорого. Я живу в Питере и когда смотрю в Альиндустрии цены на «меринос» ( и то не чистый ) а меня волосы дыбом встают. Где вы найдете белье из мериноса в России нормального качества за вменяемые деньги? Что там рыбаки, я сам был бы готов перейти на синтетику если бы ... если бы я не занимался бегом в синтетической одежде много лет. В любой синтетике даже самой тонкой и дорогой парко душно под нагрузкой . Жарко и неприятно. Терморегуляция в синтетике отвратительна. Поэтому мой выбор натуральные материалы. Шелк еще никто не превзошел ни одна синтетика, в шелке и тепло на холоде и прохладно на жаре. Так же с пухом - в нем не душно и тепло. Синтетика отдыхает. Меринос и Альпака уникальны по своим качествам. Носить такие вещи просто приятно.
Синтетика же обещает производителям большие доходы, и продавать ее много выгодней.
Учитывая и то что наши доходы падают и мы все беднеем с каждым годом, очень трудно быть свободным в выборе и желаниях.
Походы и путешествия это самое лучшее время в нашей семье, и если бывает возможность я стараюсь использовать наиболее эффективную и комфортную. экипировку. Еще интересно экспериментировать и сравнивать разные материалы.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение ay007 » 29 дек 2020, 15:42

Вот тут https://www.taker.im/community/threads/ ... ki.170310/ чел связал для себя свитер (пайту) из специально отобранной альпаки. На свитер ушло 30 мотков пряжи по 50 грамм. Т.е. вес свитера 1500 грамм + молния. И судя по тому, что чел планировал свитер под короткую (!) пуховку, то запариться в 1.5 кг свитере из альпаки чел явно не опасается. А ведь грамотно распределенные 1.5 кг прималофта, пожалуй, заменят и свитер, и пуховку. Ну, почти..

Изображение
Just a thought..

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение КВН » 01 янв 2021, 22:01

Меринос покупал не однократно в steepandcheap.
У них и 90% скидки бывали, просто грех не купить за 10 баксов кофту. Тем более для города там периодически другие вещи покупал. В довесок верх термы или низ, особо цену пересылки не увеличивают.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Z-Axis » 11 янв 2021, 16:05

1,5кг свитерок и для городской жизни "не сахар" Очень странное, по крайней мере на первый взгляд, решение. Там развёрнутого пояснения не было про профит? Или ему просто масса в 1500г "до лампочки"?

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: посоветуйте термобелье

Сообщение Kofe » 16 янв 2021, 01:03

Я стал пропитывать Ланолином шерстяные вещи, как результат они не боятся воды и не почти не намокают.
Буду дальше экспериментировать, посмотрим насколько это удобно и долговечно.

Ответить