Переход на одноместную палатку

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Kofe » 07 авг 2019, 12:10

На фото коврик полный длинный, если его обрезать до 1 м 15 см или 1 м 35 см то есть для торса, то он будет значительно компактнее. По такому же принципу сделано торсовая пенка у уважаемой фирмы. Gg. Для линейки рюкзаков Кумо,Горилла, Марипоза.

Ale
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 02:26

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Ale » 14 май 2020, 02:19

Все никак не дает покоя мысль именно об одноместной палатке.
В основном планируется использование в летних горных походах на Кавказ/Алтай/Хибины для высот до 3000 метров. В основном интересует обитаемость. Нужна возможность пересидеть в палатке день/другой хотя бы с некоторым комфортом.
На данный момент понял, что хочу палатку с двумя перекрестными дугами и третьей дугой-консолью как в MSR Elixir(не с хабом, как в MSR Хуббе, а именно перекрестными дугами).
Сейчас выбираю между MSR Elixir 1, MSR Elixir 2 и MSR Zoic 1 (Жаба, конечно, душит, но вопрос цены пока не обсуждается).
Есть несколько вопросов, нужен совет.
1) Есть ли аналог именно одноместной MSR Elixir 1 на алиэкспрессе. ? Я не нашел.(Аналог двухместной есть это naturehike Mongar 2). Интересуют только габариты, чтобы понять какая у нее обитаемость (именно одноместной). Возможно, если есть такой аналог сначала купить его и походить с ним. А потом уже, если понравится, тратиться уже на MSR-овскую палатку.
2) Использовал ли кто именно ОДНОМЕСТНУЮ палатку MSR (Elixir/Hubba или схожей конструкции и габаритами)? Нужны отзывы, почему купили именно одноместную палатку, а не двухместную. Читал на некоторых форумах, что народ отказывался от одноместных палаток и переходил на двухместные. Разница в весе между Elixir 1 и Elixir 2 около 500 граммов. Есть ли смысл снижать обитаемость палатки , съэкономив эти 500 граммов или все-таки выбрать MSR Elixir 2? Сейчас мне нужна палатка не прям ультралайт а чтобы было достаточно комфортно одному в палатке на высотах до 3000 метров.
3)Может быть кто-то уже использовал палатку MSR Zoic 1 или 2 и есть отзывы о ней?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Shmat » 14 май 2020, 08:42

https://leopard-fil.ru/podrobnyj-obzor- ... -access-1/

Может для таких условий лучше MSR Access посмотреть?
Крылья, хвост, главное ноги!

Ale
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 02:26

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Ale » 14 май 2020, 12:17

Shmat писал(а):
14 май 2020, 08:42
https://leopard-fil.ru/podrobnyj-obzor- ... -access-1/
Может для таких условий лучше MSR Access посмотреть?
Отзывы на нее на риске не очень.
https://risk.ru/blog/216953
Если бы вот была она прям палатка мечты, то можно было бы и подумать о покупке, а так сомнительно и очень дорого. Столько денег за такую палатку отдать не готов.

Вы, по-моему, используете MSR Elixir 2. С учетом опыта использования, если бы Вы сейчас выбирали между Elixir 1 и 2 то какую бы выбрали для соло походов?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Shmat » 14 май 2020, 13:24

[/quote]
Вы, по-моему, используете MSR Elixir 2. С учетом опыта использования, если бы Вы сейчас выбирали между Elixir 1 и 2 то какую бы выбрали для соло походов?
[/quote]

На самом деле очень сложный вопрос в виду того, что я уже давно попробовал пирамиду и однослойные палатки :)
Если ограничиваться высотами 3000м летом, то палатку я бы вообще не брал, а брал бы пирамиду. Я сейчас смотрю на свою Elexir 2 и понимаю, что она не дает никаких преимуществ перед пирамидой, а весит в почти пять раз больше. Даже плюсы самостоящей конструкции не перекрывают разницу в весе. К тому же в пирамиде будет явно лучше вентиляция, если надо будет пересиживать непогоду, пирамида ставится за одну минуту, что решает при начинающимся дожде например.

Если говорить конкретно про выбор между Elexir 1 и 2, то я бы наверное выбрал однушку, но не брал бы внутрянку, а обошелся бы установкой тента с футпринтом. Так и места было бы больше, и вентиляция стала бы лучше. Гнуса на высотах около 3000м в основном не бывает, а если и бывает то можно на али купить легкую москитную сетку весом около 150гр и ее использовать.

Если приоритет стоит именно в выборе палатки, то в таком случает лучше смотреть на что-нибудь из скандинавских брендов, они будут тяжелее чем та же Элексир, но зато это будут честные всесезонные палатки.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ale
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 02:26

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Ale » 14 май 2020, 21:08

Спасибо. Для ПВД я использую Lanshan 2 двухместную пирамиду на двух специально купленных стойках с али. Полностью устраивает. Планировал на майские праздники в Крым, если бы поехал, то взял бы ее.
Для большой высоты у меня есть бронебойная палатка Normal Condor 2 N Si/PU. Для тех высот на которые я хожу, мне ее полностью хватает.
Сейчас нужна именно палатка для средних высот до 3000 метров ( для походов на 1-2 недели), что-то среднее между совсем ультралайтом и бронебойными всесезонными палатками. Если покупать пирамиду на одной трекпалке, то мне кажется, что там обитаемость будет хуже, чем в самостоящей палатке. Поэтому и склоняюсь к конструкции с двумя перекрещивающимися дугами и третьей консольной дугой.
Порекомендуйте что нибудь из скандинавских брендов.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Shmat » 14 май 2020, 21:46

Ale писал(а):
14 май 2020, 21:08
Если покупать пирамиду на одной трекпалке, то мне кажется, что там обитаемость будет хуже, чем в самостоящей палатке. Поэтому и склоняюсь к конструкции с двумя перекрещивающимися дугами и третьей консольной дугой.
Порекомендуйте что нибудь из скандинавских брендов.
Для пирамиды можно докупить А образный адаптер чтобы ставить на две трек палки, тогда обитаемость будет сильно лучше, и станет лучше устойчивость на ветру. Такой адаптер продается на али, его можно купить отдельно.
Скандинавские палатки не будут сильно легче чем ваша Normal Condor 2 N Si/PU, наверное в этом ключе их нет смысла смотреть. По моему самая вменяемая по цене и весу будет такая https://sport-marafon.ru/catalog/turist ... ent-green/ думаю, что за границей можно найти дешевле, или подождать скидок в Спорт-Марафоне. Вот она в зарубежном инет магазине https://www.wiggle.ru/nordisk-%D0%BF%D0 ... bard-1-si/
Крылья, хвост, главное ноги!

Ale
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 02:26

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Ale » 14 май 2020, 22:04

Смотрел на нее. думаю, что с обитаемостью там плохо. Пару дней пережидать в ней то еще удовольствие. Нужен определенный комфорт. Пока больше всего склоняюсь к msr zoic 1. Там хоть есть немного пространства. А вес такой же. Конечно svalbard будет поветроустойчивей. Но думаю, что ветроустойчивости elexir и zoic для высот 3000 м хватит.

Ale
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 02:26

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Ale » 21 май 2020, 22:58

Так и не нашел устраивающий меня вариант одноместной палатки.
Решил поменять концепцию и все-таки попробовать классическую пирамиду.
Пока хочу собрать комплект попроще.
Состав вижу такой:
1) Внешний тент Asta Gear:
https://aliexpress.ru/item/32998063783. ... 2e0eljYP8W
Ткань 20D мне кажется тонковатой для гор, но с тканью 30/40D тентов такого размера не нашел на али. Если вдруг есть, то киньте ссылку.
2) Внутрянка (4 сезона): https://aliexpress.ru/item/32731922922. ... 2e0eljYP8W
Подойдет ли эта внутрянка для тента из п.1.? Планируется использование на высотах до 3000 м летом.
3)Футпринт
https://www.sixmoondesigns.com/products ... ge-polycro
Ни разу ничего не заказывал из США. В списке дилеров на сайте не увидел Россию. На сайте написано, что принимают не все карты. Подскажите, как происходит оплата/доставка с этого сайта в Россию. Можно ли оплатить обычной сберовской/ВТБ-шной карточкой?

Хватит ли такого комплекта по водостойкости/ветроустойчивости для летнего Кавказа до 3000 метров?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Shmat » 21 май 2020, 23:05

Пирамида хорошая, внутрянка подойдет. По третьему пункту - поищите на али пленку для утепления окон, это тоже самое что Polycryo.

Еще советую заказать адаптер А для пирамиды по первой ссылке, чтобы ставить сразу на две трек палки.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ale
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 02:26

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Ale » 21 май 2020, 23:19

А если вот такой адаптер ?
https://aliexpress.ru/item/400012515135 ... 2e0eIQ1r6N
Тяжелее конечно, но вроде должен быть попрочнее.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Shmat » 21 май 2020, 23:31

Можно и такой. Просто если карбоновая трубка хорошего качества, то разницы с алю не будет. Алю вариант как то сделан интереснее на мой взгляд.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ale
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 02:26

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Ale » 21 май 2020, 23:41

Да, мне тоже понравился вариант крепления у алюминиевого адаптера.
PolyCryo - это вот такая пленка?
https://aliexpress.ru/item/400022051640 ... 7560%23235

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Shmat » 21 май 2020, 23:56

Крылья, хвост, главное ноги!

Ale
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 02:26

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Ale » 22 май 2020, 00:03

Спасибо за столь подробные комментарии!

lubsan81
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:46

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение lubsan81 » 26 май 2020, 07:46

Тент Asta не будет нормально ставится с стойкой на 126 см? Вроде требуется 135 см. Альтернативу вижу Lanshan 1 пока. В идеале наверное Zpaks с дверьми который.
В выходные ночевал в бивачном мешке под вагончиком. Было хорошо, по прогнозу дождя не ожидалось и поехал без тента. Но для отпуска нужен все таки тент нормальный для непогоды. Вот и надо определятся с тентом и покапать скоро. В моем регионе дожди редкость и не хочется возить на велосипеде палатку и

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Переход на одноместную палатку

Сообщение Shmat » 26 май 2020, 09:32

lubsan81 писал(а):
26 май 2020, 07:46
Тент Asta не будет нормально ставится с стойкой на 126 см? Вроде требуется 135 см. Альтернативу вижу Lanshan 1 пока. В идеале наверное Zpaks с дверьми который.
В выходные ночевал в бивачном мешке под вагончиком. Было хорошо, по прогнозу дождя не ожидалось и поехал без тента. Но для отпуска нужен все таки тент нормальный для непогоды. Вот и надо определятся с тентом и покапать скоро. В моем регионе дожди редкость и не хочется возить на велосипеде палатку и
https://mountainlaureldesigns.com/produ ... p-shelter/ Вот хороший тент с клювом и сплошной задней стенкой для бивика. Защита от дождя и хорошая вентиляция. Причем его можно ставить на стойки, которые будет удобно возить на велосипеде.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ответить