Если болит большой палец на ноге

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 09 июн 2008, 22:31

Неделю назад, после длительного перерыва, начал бегать. Сегодня днем почувствовал дискомфорт при ходьбе, а ближе к вечеру появилась боль, как при вросшем ногте. Но это воспаление по другой причине - кроссовки у меня четко по размеру, и если забыть подстричь ногти перед их использованием, то возникнет такая беда. А я вспомнил об этом только на второй день тренировок...

Пока ищу бумажку, на которой есть проверенный годами рецепт, хочу узнать мнение форумчан по этой проблеме. Знаю только, что мазь Левомеколь наносится на пораженный участок только после горячей ножной ванночки из отвара березовых листьев. В домашних условиях действует очень эффективно.

А что делать, если столкнешься с этим в походе, когда нет возможности приготовить не то что отвар, а просто подогреть воду? Существуют какие-то кремы с антибиотиками. Но насколько они эффективны и безопасны для всех?

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 16 июн 2008, 10:23

Как выяснилось позже, у меня таки был вросший ноготь, только воспаление было очень слабо выражено. Левомеколь с березовым отваром действительно эффективно снимает воспаления на натруженых ногах, но в моем случае это будет лечение следствия, а не причины...

В итоге, четыре дня назад была проведена лазерная хирургия, в результате которой часть ногтя была удалена. Операция прошла успешно. Более того - практически безболезненно. Сравнить ощущения можно с посещением хорошего стоматолога. У врача провел всего 30 мин, а сама процедура заняла 10 мин :) Стоит это у нас 485 грн (ок.100 у.е.). Ходить после операции можно сразу, а бегать только через две недели, пока все не срастется правильно.

Вывод: при первой же возможности, нужно обращаться за квалифицированной врачебной помощью, потому что банальное покраснение вокруг ногтя может оказаться именно вросшим ногтем. И если не принять меры вовремя то в дальнейшем могут возникнуть осложнения и еще большие потери времени на восстановление...

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 16 июн 2008, 16:06

Рад, что всё обошлось! У меня в детстве часто бывали вросшие ногти, пока я не стал стричь их более правильно. А серьезные случаи действительно могут требовать хирургического вмешательства.

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 16 июн 2008, 17:03

Рик писал(а):У меня в детстве часто бывали вросшие ногти, пока я не стал стричь их более правильно.
Рик, а можно чуть подробнее - как стричь ногти на ногах более правильно? Если у тебя раньше часто были вросшие ногти, что ты делал чтобы снять воспаление?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 16 июн 2008, 17:53

Я просто ждал и терпел, пока ноготь не вырастет. Нельзя ногти стричь слишком коротко или хуже - обрывать их, как я делал в детстве :) Край ногтя должен быть гладким, а не рваным, особенно по углам, где его может закрывать кожа, если он пострижен коротко. Нужно "приучать" кожу к длинным ногтям, чтобы она не наползала постоянно на ноготь.

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 17 июн 2008, 00:09

Рик писал(а):Нужно "приучать" кожу к длинным ногтям, чтобы она не наползала постоянно на ноготь.
Возможно, что в моей ситуации действительно был "серьезный случай", так как врастание ногтя происходило "от корня", а не сверху или сбоку. Примерно восемь лет назад, когда это случилось впервые, нагрузки были очень интенсивными и никакое лечение не помогало. Поэтому мне сделали надрез скальпелем у основания, где корень. Хорошо хоть предупредили, что возможен рецидив.

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 27 июн 2008, 00:38

Уже прошло две недели. Как и обещали, рана практически затянулась. Завтра приступаю к легким пробежкам! Ура!!!
Да, вспомнилось еще - хирург сказал, что после такой операции с использованием лазера, в этом месте ноготь уже 100% не будет врастать :)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 12 ноя 2008, 11:38

в походных условиях если начинается такое на пальце. Главное сразу начать действовать. Промыть, смазать любой мазью с антибиотиком, обмотать лейкопластырем не туго. Можно идти далее, обычно более ни чего не надо. Однако если еще есть ощущения не приятные. Вечером, нагреваем воду и парим палец. Потом мажем опять антибиотиком, заматываем и спим. С утра уже будет точно все нормально. Повторюсь, главное не запустить, только появилися дискомфорт - начинаем действовать. Да возможно еще прийдется после пропаривания подстричь ноготь, если не сделали этого за ранее и слишком долго уже ходитие.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 27 июн 2009, 19:56

Ребята, нужна помощь! Вросший ноготь. Хоть пока могу, но уже запустил: гной, кровь, опухоль, красно-синяя кожа, все дела. Проблема в том, что 11 числа в поход и денег на операции особо нет. Я вот думаю: если я могу ходить (больно если именно нажать на палец, сильнее боль со временем не становится), то может подождать пока ноготь сам отрастёт и т.о. всё пройдёт? А пока вишневского поприкладывать, раствором марганцовки попромывать и т.д.? А? Ну же, скажите мне, что всё будет нормально! ;)

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 28 июн 2009, 01:37

Искренне сочувствую Вам!

Первое, что приходит на ум в такой ситуации - показаться хирургу в обычной поликлинике. Пусть осмотрит палец для начала.

Второе - спросить у хирурга рецепт приготовления антисептического отвара из березовых листьев. Я помню только, что это несколько ст. ложек березовых листьев с веточками (нарезать их по 1-2см) и их надо заварить. Вот только подробностей не помню - сколько воды и как варить. Поверьте, знать правильные пропорции очень важно. От этого зависит эффективность воздействия отвара на очаг воспаления. Вот только рецепт у меня, к сожалению, не сохранился. Это, в сочетании с мазями вытягивающими гной (Вишневского), помогает быстро снять воспаление, но саму проблему вросшего ногтя не решает.

Третье - обувь. Если носок обуви сильно сужается в области пальцев на ступне, и ощутимо давит на них, то эту обувь Вам носить нельзя. Берите обувь с широкой колодкой, чтобы пальцы внутри обуви были свободны, а не прижатые друг к другу.

Ну, и последнее. Очень эффективна в этой ситуации ударная доза янтарной кислоты. "Янтавит" называется. Знаю, пару месяцев назад было очень трудно достать ее даже в Москве. Но может сейчас Вам повезет. Это не лекарство, а БАД. Принимать только утром, строго после еды, 4-ре таб. разжевать по одной, запить молоком. Иначе может заболеть живот. Или, если Вы предпочитаете не завтракать по утрам, засыпать 4-ре таб. на ночь в 100мл воды, утром добавить сахара (по вкусу), размешать и выпить – так можно даже натощак. Курс - одна неделя.

Поправляйтесь!
"Время - мудрейший из всех советчиков" /Плутарх/

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 28 июн 2009, 01:40

Северный Ветер писал(а):Ребята, нужна помощь! Вросший ноготь. Хоть пока могу, но уже запустил: гной, кровь, опухоль, красно-синяя кожа, все дела. Проблема в том, что 11 числа в поход и денег на операции особо нет. Я вот думаю: если я могу ходить (больно если именно нажать на палец, сильнее боль со временем не становится), то может подождать пока ноготь сам отрастёт и т.о. всё пройдёт? А пока вишневского поприкладывать, раствором марганцовки попромывать и т.д.? А? Ну же, скажите мне, что всё будет нормально! ;)
В году так девяностом, мой папа шёл через Домбай. Наступил на колючку акации или не весть знает чего, край обломился. Два дня промучался, потом взял нож, разрезал пятку и вытащил шип. Наутро смог нормально ходить.
У моего знакомого как-то был фурункул на ноге. Он делал операцию. Потом ещё один. Делала уже его подруга. Обкалывала лидокаином, потом разрезала и чистила. В рану засыпала какой-то антибиотик, уже не помню какой точно, но могу узнать. Сказал, так было лучше, чем у врачей (подруга стоматолог)
Но с ногтем... я бы всё таки сходил к врачу. или сам сделал.
Выздоравливайте. Удач

Bear aki Zebra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 11:13
Контактная информация:

Сообщение Bear aki Zebra » 28 июн 2009, 08:35

Ноготь сам не отрастет. Будет только хуже, наступить на ногу будет совсем не возможно.
Хирург в районной поликлинике бесплатно за те же 10-30 мин с помощью скальпеля и местного обезболивания отрежет пол ногтя.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 28 июн 2009, 11:19

Спасибо всем за отклик! Полезные советы! А у меня есть новости: вчера ночью я прооперировал сам себя. Ставить тут весёлый или грустный смайлик я пока не знаю, но выкладываю тогда уж полную "историю болезни", с подробностями.

Причина моего заболевания: природная лень и поспешность. Проявляется в том, что когда подстригаешь ноготь, остаётся пара миллиметров, уже врастающая в кожу, которые выстригать как бы не хочется. Поэтому я просто (да, дурень) рывком выдернул недостриженный ноготь, причём вместе с той его частью, которая уходила глубже под кожу. Это дало о себе знать примерно через день, результаты см. моим сообщением выше. Промывания перекисью, марганцовкой, повязки вишневского помогли мало. А слегка тугое перематывание пальца сделало, как мне кажется, ещё хуже.

В итоге вчера я сильно распарил ногу в растворе марганцовки, добавляя по мере остывания в тазик кипятка. Кое как постепенно сдвинул опухшую кожу и, поддевая ноготь, даже отрывая его немного от кожи, добрался маникюрными ножницами до дебрей, до которых смог добраться. И, кажется, отстриг впивающийся уголок.

Говорить об успехе пока рано. Хотя той самой колющей боли в месте врастания уже нет, всё равно, блин, больно. К тому же уголок был так глубоко, что действовал я ножницами практически вслепую, из-за чего даже пожалел что сам ввязался в это дело. Тем, кто (мало ли) захочет повторить сам нечто подобное: учтите: углубиться действительно сложно: вроде как поддел ноготь, вроде как сделал надрез, а даже на то чтобы выращить отрезанный кусок у меня ушло минут 20, не меньше. На всю же операцию потратил час, а может и полтора.

Если в ближайшие два дня станет хуже или вернётся гной (сегодня его уже нет), непременно пойду к врачу и, если понадобится, из отпускных оплачу хирургию (примерно 3500 руб.). В общем, посмотрим... Пока буду делать перевязки с левомеколем (посоветовала врач по 03).

Thierry, а что такое БАД и как действует янтарная кислота?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 28 июн 2009, 11:48

...ну и, само собой, всё должно быть стерильно: таз предварительно промыт кипятком, ножницы продезинфицированы спиртом и т.д.

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 28 июн 2009, 13:20

Я считаю, что самая большая опасность, которая подстерегает нас в подобной самодеятельности - очень высокий риск заражения крови... Если даже у спеца по педикюру (в салоне красоты) стерильность инструментов оставляет желать лучшего, то что говорить о домашних условиях. А в том, что ни промывания перекисью, ни марганцовка, ни повязки с мазью Вишневского не помогли, ничего удивительного нет. Ведь воспаления в нашем организме это всегда внутренняя проблема, а не наружная.

"Левомеколь". Должен разочаровать, он не поможет. Мне, после успешной лазерной коррекции ногтя на большом пальце, тоже прописали Левомеколь. Так вот, рана даже через две недели не могла зажить окончательно - все время была мокрой. Тогда как раз было лето - жара под 35. Вообщем, в жару он мало эффективен. Так бы и дальше я мучился с незаживающей раной. Однако дальше произошло нечто не предвиденное. Так уж получилось, что на 13-ый день после операции, чтобы хоть немного взбодрить себя в сильную жару, утром после еды выпил 4-ре таблетки янтарной кислоты... Здесь отмечу, что на протяжении двух недель, перевязку я продолжал делать два раза в день - утром и вечером. Так вот, вечером в день приема янтарной кислоты, рана была уже почти сухой (до этого все время мокрая). Сначала я не обратил на это внимание. Но, когда на следующее утро, на 14-ый день после операции, снял стерильную салфетку, и увидел полностью затянувшуюся рану, я просто обалдел!

Надеюсь, в Вашем случае это может сработать. Если же янтарная кислота не поможет, тогда только к хирургу.

БАД - это биологически активная добавка к пище. Как действует янтарная кислота? Хороший вопрос, который достоен создания специальной темы по фармакологии. Так ее и назовем: Фармакология. Я прикреплю ее в этом разделе (Физиология). Сегодня в течение дня.

Северный Ветер, желаю чтобы все у Вас обошлось без эксцессов. Выздоравливайте скорее!
"Время - мудрейший из всех советчиков" /Плутарх/

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 02 июл 2009, 15:39

Последние новости. Несколько противоречивые чувства одолевают меня, когда пишу это, но я сделал операцию, ногтя больше нет.

Поводом для обращения к врачу послужило то, что в ране снова появился гной. А когда (зачем-то) сыпанул стрептоцида, опять почувствовал пульсирующую боль. И хотя явления эти были незначительные, а на третий день после моего вмешательства боль от вросшего ногтя практически прошла, а опухоль почти спала, я подумал как бы не было осложнений когда поеду за границу (через неделю), уж там-то точно не охота искать врача и оперироваться. К тому же часть ногтя оказалась под кожным наростом, который самому убрать невозможно.

Врач глянул ногу и сказал мол поверьте моему опыту нужно оперировать, мол затишье ненадолго. Кроме того, он оказался опытным горным туристом, рассказал пару своих походных случаев, сказал, ч рюкзаки у них были по 25 кг и они этим хвастались перед девчонками, живо заинтересовался куда иду я. И поставил мне дополнительные уколы анастезии :) Короче, такое расположение + желание подстраховаться + медицинский авторитет смирили меня и я лёг под нож...

Кстати, любопытно, что вросший ноготь - не случайный дефект, а действительно болезнь, вызванная объективными причинами. У меня, например, оказалась немного более плоской чем нужно стопа, что влияет на нагрузку при ходьбе, следовательно, и на давление ногтя.

Короче, выдернули мне его целиком. Теперь пару недель зализывать раны. Но на суточный выход в тундру Мурманской области в понедельник (через 4 дня после операции) меня доктор благословил при условии самостоятельной перевязки раны.

Немного об отличии обычного хирургического вмешательства от лазерного. Thierry, не могли бы вы рассказать, что именно вам делали лазером и как заживала рана? Перед походом в клинику я прочитал, что хирургия и лазер - два разных вида лечения с разными последствиями. Врач же на это ответил, что интернет помойка, а нормальные люди пишут книги и научные работы, мол лазером не лечат, а что-то там корректируют уже после снятия ногтя или типа того. Собственно, это единственное, что меня смущает...

Добавить могу только что рана довольно сильно болела вчера после того как прошла анастезия, и сегодня иногда дёргает. Нужно отлежаться, а у меня нет такой возможности :( Ну и как надо делать перевязки напишу:

- палец отмокает в тёплом растворе марганцовки (не слабом, насыщенного цвета); если до этого перевязывали, доктор сказал, что можно опускать в раствор палец прямо с бинтом;
- снимаем повязку (если была), промываем рану перекисью, остатки собираем ваткой
- на стерильную салфетку выдавливаем левомеколь, предварительно положенный в тёплую или горячую воду, и кладём салфетку на рану (мазь в загустевающей основе имеет парафин, в тепле он оседает, мазь становится жиже и так лучше действует)
- делаем перевязку, закрепляя бинт не пластырем, а эластичным бинтом (для большого пальца - первый номер), т.к. пластырь может спровоцировать прение и гнойный процесс.

Всё это, как обычно, чистыми руками: хорошо вымыв их, возможно, протерев спиртом. Вроде пока всё.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 02 июл 2009, 16:32

Северный Ветер писал(а): Короче, выдернули мне его целиком.
Ну и правильно. Примерно за год должен отрасти.
У меня была такая история - поиграл в футбол в жестких кроссовках на босу ногу. Ноготь на большом пальце посинел, а примерно через неделю стал отставать от мяса, только основанием крепко держался. Я его отрезАл потихоньку и примерно еще через неделю вырвал остатки с основанием. Пока он болтался, заматывал палец пластырем (над самим ногтем лепил кусочек пластыря нелипучей стороной к нему, чтобы не больно было менять пластырь). Боялся не отрастет - и зря, вырос как-то незаметно, поначалу неровная поверхность, а теперь лучше прежнего.
Если с таким пальцем предполагается много ходить, наверное стоит какую-то "повязку-протез" из пластыря сочинить.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 19 июн 2010, 22:41

Прошёл ровно год с момента написания сообщений выше. Для общего развития делюсь продолжением истории.

Ноготь у меня отрастал действительно год, а не месяц, как мне это обещал хирург. И стал расти криво, от середины пластины задрался вверх и стал пористым. Но главное даже не это, а то, что он снова стал впиваться. Ровно в том же самом месте, что и год назад!

Я пошёл к главврачу в ту самую платную клинику, где мне делали операцию, и написал маляву мол так и так, мне не предоставили должной информации об услугах, мол я шёл (как мне сказали сначала по телефону) на операцию именно лазером, а мне удалили ноготь целиком обычным скальпелем, что повышает вероятность рецидива болезни.

И что вы думаете? Клиника согласилась прооперировать меня снова бесплатно! Честно говоря, не очень ждал такой щедрости, морально готовясь писано новую бумагу. Может сыграло то, что жаловался я достаточно вежливо безо всяких намёков на разборки и явное недовольство. Новый врач подробно проконсультировала меня обо всех возможных методах лечения, причинах, профилактике и т.д. и аккуратно прооперировала вчера вечером.

Так что три вывода: СТРИГИТЕ НОГТИ АККУРАТНО! Это действительно важно, особенно в длительном походе! Второе: на свете бывают хорошие клиники! Я так рад этому, что даже позволю себе прорекламировать её: "Чудо доктор" на Площади Ильича. Уверен: пока главврачом там будет Дина Владимировна, подход к клиентам будет самый лучший.

И третье: при лечении вросшего ногтя очень важна личность хирурга. Именно он принимает решение о том, как лучше оперировать, каким методом. В прошлый раз мне откромсали ноготь целиком, в этот - только край ногтевой пластины. Почему такая разница при одинаковых симптомах - только тот хирург и знает (за год он уволился). Так что допытывайтесь правды! Узнавайте всё о болезни! Заставьте врача рассказать вам всё! Короче, стучите и отворят вам! ,) И за ногами ухаживайте ;)

Scriptor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Если болит большой палец на ноге

Сообщение Scriptor » 21 авг 2012, 15:56

Та же гадость была со врастанием. Один раз удаляли (большой на ноге), немеряно раз просто воспаление.

Во-первых, сами по себе никакие мази и кремы не помогут. Нужно аккуратно срезать впивающуюся часть ногтя. При должном усердии сделать это удается почти всегда, в крайнем случае можно и к хирургу. Потом либо заживление само идет, либо если нет --- обрабатываю раствором (бензил)пенициллина в димексиде (оба препарата копеечные, есть в любой аптеке) --- повязка на палец и все.

Выросший на месте удаленного ноготь тоже бугрится, периодически сам распиливаю пилочкой, как заставить расти нормально --- не знаю. :(

Ответить