Матрасно-беговой Алтай

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Матрасно-беговой Алтай

Сообщение Harding » 14 авг 2019, 13:07

Сходил поматрасничал на Шавло и окрестности. 9 дней. Весьма доволен. До Аккема в этот раз не пошли.Погода отличная, ни разу не шли под дождем. Сильный дождь и ветер был лишь раз ночью. Пара ночей была холодных. А так, в целом, все очень хорошо. Тропа временами довольно грязная и растоптанная.

Пара моментов в походе достойна некоторого внимания.
Вес снаряги . у меня всего, вся одежда, обувь, снаряга, всё, около 6 кг, ну может чуть больше. рюкзак без еды примерно 5 кг, остальное на себе (ходовая одежда и обувь). Рюкзак можно полегче, но перед походом неудачно перешил более легкий рюкзак. Вещей брал с расчетом на жару от +30 до небольшой метели и снегопада, чтоб быть готовым ко всему. Снаряги немного лишнего, например второй котелок, камрад настоял чтоб его взять, удобней, но лишний вес..
Вес рюкзаков на старте- у меня чуть меньше 20, у камрада примерно 23. Очень много было взято еды, все-таки матрасный поход, чтоб ни в чем себе не отказывать. Заметную часть еды подарили другим группам.
Спали под тентом 3х3. Опробовал свою спальную систему, очень доволен. Готовили на щепочнице.

Следующий важный момент. До Шавло дошли за один день, и за один же день обратно, не напрягаясь, не торопясь, спокойно, не бежали. Делали остановки минут по 10-15 после каждого 45-50 мин перехода, делали обед часа на 2-2.5. На крутых подъемах остановки каждые 20-30 минут на 10-15 отдыха.
На обратном пути даже засекли время за сколько дойдем до Чибита. По Москве выход 5.10, в Чибите 18.40 примерно. Обед 2.5 часа, каждый час минут 10-15 отдых. Итого чистого ходового времени от Шавло до Чибита часов 8 всего, спокойным шагом, не бегом, в рюкзаках снаряга и еды осталось дня на 4-3.
По ощущениям, от Чибита можно дойти до Верхнешавлинского озера за 1 ходовой день даже имея рюкзак на 10-15 дневный поход.
Что удивляет, до Шавло спортивные туристы идут дня 2. До Верхнешавлинского три. У нас получился один ходовой день всего до туда.
Передаю привет туристам с сайта ежики.ру, заслуженному путешественнику России под ником пешеходник, и большому знатоку Алтая и походов Васе algair из Горно-алтайска. Вы молодцы, ребята!

для справки, от Чибита до Шавло 38 км, до Верхнешавлинского еще +14, итого до В.Шавлинского 52км. Имеется некоторый набор высоты.
Пройти такое расстояние в спокойном темпе с рюкзаком на 10-15 дней вполне возможно за день соблюдая правильный режим ходьбы и отдыха, примерно 45-50 минут хода 10-15 минут отдыха. Необходим обед часов в 14-16, часа на 2-2.5. Двух основных горячих приемов пищи хватает, плюс к ним перекусы.

В следующий раз еду возьму поменьше, не буду закладываться на 3 приема пищи, я в походе почему-то ем по 2 раза горячее, плюс перекусы и чай.

позже чуть фоток и видео.

almajor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:54

Re: Матрасно-беговой Алтай

Сообщение almajor » 15 авг 2019, 08:11

Вес рюкзаков на старте- у меня чуть меньше 20
9 дней
Вес снаряги . у меня всего, вся одежда, обувь, снаряга, всё, около 6 кг, ну может чуть больше
12-15?

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Матрасно-беговой Алтай

Сообщение socman2016 » 15 авг 2019, 10:35

Рюкзак без еды 5 кг, с едой - почти 20. Т.е. на 9 дней почти 15 кг еды? Ахренеть!!! Может, пора научиться раскладку рассчитывать...

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Матрасно-беговой Алтай

Сообщение Shmat » 15 авг 2019, 11:32

Просто Harding меценат. Он заранее взял больше еды, чтобы потом ее подарить. К тому же он честно сказал, что поход был с "матрацем", он и составлял основную часть веса снаряжения :lol:

Изображение
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Матрасно-беговой Алтай

Сообщение Harding » 15 авг 2019, 11:43

socman2016 писал(а):
15 авг 2019, 10:35
Рюкзак без еды 5 кг, с едой - почти 20. Т.е. на 9 дней почти 15 кг еды? Ахренеть!!! Может, пора научиться раскладку рассчитывать...
Я не знал сколько прохожу в походе, отпуск был длинным, решил быть в походе пока не надоест. еды было дней на 14 условно, плюс я взял 2-2.5 кг у товарища , чтоб ему чуть помочь, плюс еще осталось чуть более 1 кг с дороги. Вот и набралось килограмм 14 еды. по плану было примерно 10 кг на 2 недели, не так много.
тот же Рик ест по 900гр в день и никто к ему претензий не предъявляет. 900х14=12600
Последний раз редактировалось Harding 15 авг 2019, 11:46, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Матрасно-беговой Алтай

Сообщение Harding » 15 авг 2019, 11:44

Shmat писал(а):
15 авг 2019, 11:32
Просто Harding меценат. Он заранее взял больше еды, чтобы потом ее подарить. К тому же он честно сказал, что поход был с "матрацем", он и составлял основную часть веса снаряжения :lol:

Изображение
а туризма смысл таков и есть- каждый раз поесть на новом месте и повкуснее, желательно и подальше от дома. ))))))


Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Матрасно-беговой Алтай

Сообщение ay007 » 24 сен 2019, 14:36

Harding писал(а):
14 авг 2019, 13:07
для справки, от Чибита до Шавло 38 км, до Верхнешавлинского еще +14, итого до В.Шавлинского 52км.
В Wikiloc https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... o-18293946 приведен GPS трек от западной окраины Чибита по Ештыколу до Верхне Шавлинского озера.

Harding, Вы шли по этому маршруту? По треку получается до Шавло 29 км, а до озера - 43. Набор высоты (если идти в Чибит) 804 м, сброс - 1706.
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Матрасно-беговой Алтай

Сообщение Harding » 26 сен 2019, 17:48

ay007 писал(а):
24 сен 2019, 14:36
Harding писал(а):
14 авг 2019, 13:07
для справки, от Чибита до Шавло 38 км, до Верхнешавлинского еще +14, итого до В.Шавлинского 52км.
В Wikiloc https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... o-18293946 приведен GPS трек от западной окраины Чибита по Ештыколу до Верхне Шавлинского озера.

Harding, Вы шли по этому маршруту? По треку получается до Шавло 29 км, а до озера - 43. Набор высоты (если идти в Чибит) 804 м, сброс - 1706.
Вы меня потроллить решили или изобличить во вранье? я должен оправдываться?
Вот как мерили Вы. До реки ШавлА 28 км, как вы и указали. а до озера ШавлО 38 км. Пожалуйста, научитесь читать, изучите географию, потом меня тролльте
Изображение

Вы пожалуйста точнее гляньте
вот на приведенной Вами ссылке я навел бегунок на край Шавлинского озера, 38 км.
Я шел до ОЗЕРА ШАВЛО, не до реки ШавлА
Изображение

вот я померил на Яндексе
Изображение
это по прямой измерения, тропа конечно больше петляет и длинее. Но никак не 29 км
в обычных туристических отчетах до Шавлинского озера указано примерно 38 км. Это по обычной тропе. Свернув с обычной туристической пробитой тропы мы шли на стрелку Шавлы и Шабаги,куда тропа не идет, прибавив себе тем некоторое расстояние. Тропы на стрелку Шавлы и Шабаги практически нет, часть пути мы прошли почти без тропы, то тайге. Свои цифры я брал здесь ,висела вот у этого дядьки фотка

https://vk.com/bgstula
вот эта фотка
Изображение
Судя по тому что рассказывал этот дядя о себе, что он МС по туризму уже сто лет , я неосознанно повелся на ряд его цифр, может и зря. "нельзя доверять гоблину, который знает собственное имя"(с).Поскольку отчет их был принят комиссией, а поход успешно пройден в 2018, я посчитал что все цифры верны, и видимо тоже зря. До Н.Шавлинского по карте я мерил, тоже примерно так и есть, как я говорю, около 38 км. До В.Шавлинского не мерил. Там неинтересно, я там был в 2003 году. Тем не менее до Н.Шавло я дошел в 2 раз быстрее их. На их места на В.Шавлинском я при желании дошел бы в три раз быстрее)))).

Расстояние от Н.Шавлинского до В.Шавлинского я взял именно из отчета вышеизложенного BGS, сам повторю не мерил. В.Шавлинских озер несколько, вот примерно расстояние но Яндексу, по прямой 7 км, но там видмо тропа петляет. У турья 14 км в отчете, может потому что до места ночевки под перевалом Орбита.
Изображение

Набор высоты тоже не мерил. Прошел я и туда и обратно.

так что если я ошибся с цифрой от н.Шавлинского до В.Шавлинского прошу меня извинить. Но с цифрой до Н.Шавлинского я не ошибся , примерно 38 км
Теперь понятно. Уверяю, я бы еще 10-15 км после Шавлинского озера прошел бы.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Матрасно-беговой Алтай

Сообщение ay007 » 26 сен 2019, 19:20

Не, Harding, это в разговорах с девушками Вы можете продолжать называть любые цифры.. И сколько Вы прошли, и сколько еще смогли бы пройти, и что тропа длиннее, чем пишет GPS, и прочее на Ваш выбор. Но рассказывать тем, кто сам ходит, лучше только то, что сможете подтвердить объективно, например, своим GPS треком..
Just a thought..

Ответить