Палатки

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Палатки

Сообщение socman2016 » 22 май 2019, 10:51

Я, конечно, дико извиняюсь, но вот сколько уже хожу по Кавказу (в смысле по Краснодарскому краю - ажно с 1992 года), но никогда особых проблем с комарами не испытывал нигде в промежутке от Геленджика до Мостовского - хоть весной, хоть летом, хоть осенью. Ходил и спал вообще без палаток - с тентом и без: тоже комары, мошка и прочие слепни с оводами никогда особо не жрали. В этом плане Краснодарский край гораздо более благополучный в отличие от Средней России и таежных регионов, чтобы так заморачиваться с защитой от комаров. Но это сугубое ИМХО, конечно.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Палатки

Сообщение pr13s7 » 22 май 2019, 11:38

Arigato писал(а):
21 май 2019, 21:07
Shmat писал(а):
21 май 2019, 20:57
Зачем в бивике сидеть, расстегните его и сядьте сверху.
И кормим комаров. Я не настаиваю на пирамиде, просто есть варианты внутрянки под пирамиды, в результате чего как раз получается полноценная палатка с небольшим для палаток весом. Но готов рассмотреть и вариант палаток с дугами, только пока на али ничего подходящего не нашел. Естественно, ограничение по весу имеется и двухкилограммовая палатка мне не нужна, она у меня уже есть.
ваша пробелма в том, что вы хотите одно укрытие на все сезоны и чтобы оно еще и легкое было в районе 1кг. имхо такого не бывает, надо или комбинировать или чем-то жервтвовать, универсального решения на все случаи жизни не бывает.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Arigato » 22 май 2019, 12:31

pr13s7 писал(а):
22 май 2019, 11:38
имхо такого не бывает
А ведь чтобы оно появилось, всего-то надо добавить москитную сетку на входе для представленной выше пирамидки с внутрянкой.

Вообще я сильно удивился отсутствием москитки. Уже чуть было не заказал эту палатку, потому что наличие москитки предполагал как само собой разумеющееся. Хорошо, что фото внимательно просмотрел. Это огромный минус разработчикам этой палатки. Сетка весу копейки добавила бы.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Палатки

Сообщение pr13s7 » 22 май 2019, 12:33

наличие москитки в зимней палатке ну прямо скажем очень странное явление. ну и вообще вам никто не мешает купить несколько разных внутрянок и менять их под сезон или походные условия.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Arigato » 22 май 2019, 12:39

pr13s7 писал(а):
22 май 2019, 12:33
наличие москитки в зимней палатке ну прямо скажем очень странное явление.
Вообще-то во всех нормальных палатках это предусмотрено, потому что палатка не позиционируется как зимняя, она позиционируется как палатка на 4 сезона. Это в том числе означает, что ее можно использовать в резко меняющихся условиях, когда ночью может быть мороз, а днем жара +30 C и комары с мошкарой.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Палатки

Сообщение Shmat » 22 май 2019, 14:05

Так зимняя палатка это и есть 4-й сезон.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Arigato » 22 май 2019, 14:52

Да, но палатка позиционируется не на 4-й сезон, а на четыре сезона, то есть на любое время года. Так-то реально зимняя палатка немного по-иному выглядит, да еще с возможностью установки в ней печки. А тут как раз вариант универсальный, на все случаи жизни. Потому москитная сетка обязательна.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Палатки

Сообщение Shmat » 22 май 2019, 15:47

Arigato писал(а):
22 май 2019, 14:52
Да, но палатка позиционируется не на 4-й сезон, а на четыре сезона, то есть на любое время года. Так-то реально зимняя палатка немного по-иному выглядит, да еще с возможностью установки в ней печки. А тут как раз вариант универсальный, на все случаи жизни. Потому москитная сетка обязательна.
Это верно только в наших российских реалиях. Буржуи уже давно место для печки не делают))
Тут выше тоже правильно написали - можно взять дву внутрянки для пирамиды и использовать по сезону.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Arigato » 22 май 2019, 16:53

Shmat писал(а):
22 май 2019, 15:47
Тут выше тоже правильно написали
Неправильно потому что, как выше писал, бывают условия, когда ночью холодно (даже мороз) а днем жара. В высокогорье такое случается. В общем разговор ни о чем. Сетки там нет, значит модель не подходит. Производителям жирный минус за отсутствие сетки. Даже в самых дешевых палатках и то про сетку не забывают. Мне моя текущая палатка обошлась в 2600 руб (нынче модели уже нет в продаже, хотя позже она подорожала). Ну накинуть около полутора тысяч на замену дуг и колышков, итого цена 4000 руб. При этом москитная сетка есть, все как надо. Палатка полностью устраивает, но есть в ней один существенный недостаток - она двухместная. Что совершенно нерационально в солопоходах. Половина пространства пустует, а весу добавляет. Вес у нее чуть меньше 2 кг после небольших доработок. Была бы такая чисто одноместная весом где-то в районе 1.5 кг - взял бы не задумываясь. Ну или что-то похожее, соответствующее моим критериям. Однако все более-менее похожее, что попадается на Али, весит от 2 кг и более. А значит не подходит по весу. Хотя бы полкило скинуть, уже было бы неплохо.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Палатки

Сообщение Shmat » 22 май 2019, 17:09

Arigato писал(а):
22 май 2019, 16:53
Shmat писал(а):
22 май 2019, 15:47
Тут выше тоже правильно написали
Неправильно потому что, как выше писал, бывают условия, когда ночью холодно (даже мороз) а днем жара. В высокогорье такое случается. В общем разговор ни о чем. Сетки там нет, значит модель не подходит. Производителям жирный минус за отсутствие сетки. Даже в самых дешевых палатках и то про сетку не забывают. Мне моя текущая палатка обошлась в 2600 руб (нынче модели уже нет в продаже, хотя позже она подорожала). Ну накинуть около полутора тысяч на замену дуг и колышков, итого цена 4000 руб. При этом москитная сетка есть, все как надо. Палатка полностью устраивает, но есть в ней один существенный недостаток - она двухместная. Что совершенно нерационально в солопоходах. Половина пространства пустует, а весу добавляет. Вес у нее чуть меньше 2 кг после небольших доработок. Была бы такая чисто одноместная весом где-то в районе 1.5 кг - взял бы не задумываясь. Ну или что-то похожее, соответствующее моим критериям. Однако все более-менее похожее, что попадается на Али, весит от 2 кг и более. А значит не подходит по весу. Хотя бы полкило скинуть, уже было бы неплохо.
Тогда смотрите на брендовые вещи, там все по уму https://www.trekkinn.com/%D0%B3%D0%BE%D ... 36773212/p
Крылья, хвост, главное ноги!

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Палатки

Сообщение Lynx » 22 май 2019, 21:46

Arigato писал(а):
22 май 2019, 12:31
pr13s7 писал(а):
22 май 2019, 11:38
имхо такого не бывает
А ведь чтобы оно появилось, всего-то надо добавить москитную сетку на входе для представленной выше пирамидки с внутрянкой.

Вообще я сильно удивился отсутствием москитки. Уже чуть было не заказал эту палатку, потому что наличие москитки предполагал как само собой разумеющееся. Хорошо, что фото внимательно просмотрел. Это огромный минус разработчикам этой палатки. Сетка весу копейки добавила бы.
Ничего удивительного здесь нет, вы же выбираете лёгкую палатку вот производитель постарался максимально палатку облегчить, дополнительные плюшки в виде дублирования входа москиткой в эту концепцию явно не входит поэтому и предлагает на выбор внутрянку из сетки и ткани. В этой весовой категории вы вряд-ли найдете желаемое но вот я наткнулся на такой вариант, может он подойдёт? https://ru.aliexpress.com/item/High-qua ... 0000000000

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Arigato » 22 май 2019, 23:53

Shmat писал(а):
22 май 2019, 17:09
Тогда смотрите на брендовые вещи, там все по уму
Так и не понял ни по фото, ни по описанию, там вход продублирован москитной сеткой или только лишь москитная сетка? Судя по тому, что позиционируется она как трехсезонная, то вход только сетка.

Ну и по весу не совсем понятно:
Минимальный вес (метрическая): 1,78 кг
Вес упаковки (метрическая): 2,16 кг

То есть полный комплект с колышками и прочими аксессуарами более 2 кг? Даже если 1,78 кг, то вес моей текущей палатки (взвесил точно) 1938 г - 1780 г = 158 г выигрыша. Оно, конечно, то же хорошо, и если выбирать при покупке из этих двух, то я бы выбрал 1780 (только если вход закрывается тканью, а не только сеткой). Но уже имея палатку 1938 отдавать более 12 тыс руб за 158 г веса не совсем разумно.
Lynx писал(а):
22 май 2019, 21:46
В этой весовой категории вы вряд-ли найдете желаемое но вот я наткнулся на такой вариант, может он подойдёт?
А тут вход только сетка. Хотя в целом пирамида достаточно похожа на рассмотренную выше.

В общем, ладно. Думал, что вариантов будет много, будет из чего выбирать. А по факту выходит, что придется и дальше ходить со своей палаткой, пока она еще жива. Может позже какие еще модели попадутся или возьму без сетки, а сетку сам как-нибудь приделаю. Но пока что с заменой палатки повременю.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Палатки

Сообщение Shmat » 23 май 2019, 10:14

Arigato писал(а):
22 май 2019, 23:53
Shmat писал(а):
22 май 2019, 17:09
Тогда смотрите на брендовые вещи, там все по уму
Так и не понял ни по фото, ни по описанию, там вход продублирован москитной сеткой или только лишь москитная сетка? Судя по тому, что позиционируется она как трехсезонная, то вход только сетка.

Ну и по весу не совсем понятно:
Минимальный вес (метрическая): 1,78 кг
Вес упаковки (метрическая): 2,16 кг

То есть полный комплект с колышками и прочими аксессуарами более 2 кг? Даже если 1,78 кг, то вес моей текущей палатки (взвесил точно) 1938 г - 1780 г = 158 г выигрыша. Оно, конечно, то же хорошо, и если выбирать при покупке из этих двух, то я бы выбрал 1780 (только если вход закрывается тканью, а не только сеткой). Но уже имея палатку 1938 отдавать более 12 тыс руб за 158 г веса не совсем разумно.
Lynx писал(а):
22 май 2019, 21:46
В этой весовой категории вы вряд-ли найдете желаемое но вот я наткнулся на такой вариант, может он подойдёт?
А тут вход только сетка. Хотя в целом пирамида достаточно похожа на рассмотренную выше.

В общем, ладно. Думал, что вариантов будет много, будет из чего выбирать. А по факту выходит, что придется и дальше ходить со своей палаткой, пока она еще жива. Может позже какие еще модели попадутся или возьму без сетки, а сетку сам как-нибудь приделаю. Но пока что с заменой палатки повременю.
Arigato то что вы хотите можно купить, но это продается сейчас только в Европе со всеми вытекающими последствиями по цене. Только у них остались классические палатки. Например вот https://sport-marafon.ru/catalog/ekstre ... gJWJ_D_BwE там все как вы хотите и вес и москитка и ткань и всесезонность и продвинутые материалы. Цена 50000 рублей.
Есть и такая же трехсезонная версия https://europe.hilleberg.com/EN/tent/ye ... ents/enan/ там тент можно дотянуть до земли, так что не будет проблем с поддувом.

Всё остальное будет лютый чугун или не то что вы хотите. Так что использйте свою палатку пока она работает, мониторьте барахолки, может удастся купить подобную своей за дешего.
Крылья, хвост, главное ноги!

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Палатки

Сообщение Lynx » 23 май 2019, 12:01

Arigato писал(а):
22 май 2019, 23:53
Lynx писал(а):
22 май 2019, 21:46
В этой весовой категории вы вряд-ли найдете желаемое но вот я наткнулся на такой вариант, может он подойдёт?
А тут вход только сетка. Хотя в целом пирамида достаточно похожа на рассмотренную выше.
Зато эту палатку проще модернизировать под свои потребности, достаточно только пришить кусок ткани с молнией на входе.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Arigato » 23 май 2019, 12:15

Lynx писал(а):
23 май 2019, 12:01
достаточно только пришить кусок ткани с молнией на входе.
Ну тоже самое можно сделать и с той палаткой, только там надо пришить сетку с молнией.

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Палатки

Сообщение Lynx » 23 май 2019, 13:25

Ну можно и так но вариант когда уже вшита сетка как мне думается доработать проще. Здесь конечно важнее сама палатка, в вашем варианте по идее вентиляция должна быть лучше.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Arigato » 23 май 2019, 13:49

Но это самый крайний случай. А то покупаешь не палатку, а набор для шиться. Сетку пришей, швы обработай...

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Палатки

Сообщение socman2016 » 09 июн 2019, 22:18

Нет в мире совершенства, но предложил бы обратить внимание вот на эту декатлоновскую палатку: https://www.decathlon.ru/forclaz-palatk ... 92462.html Сделана очень по уму. Достаточно легкая. Внутрянка не сетчатая - только дверь. С достаточной вентиляцией. Вот любительский обзор на нее: https://www.youtube.com/watch?v=Nly4TR_Y3iQ А это различные способы ее установки: https://www.youtube.com/watch?v=jvDZiNkiqVs

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Палатки

Сообщение pr13s7 » 12 июн 2019, 22:08

Hilleberg анонсировали домик на двух трек-палках
https://www.youtube.com/watch?v=iowngkp3C2w

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение zhenya » 12 июн 2019, 22:54

pr13s7 писал(а):
12 июн 2019, 22:08
Hilleberg анонсировали домик на двух трек-палках
https://www.youtube.com/watch?v=iowngkp3C2w
Старый добрый SMD Haven, только тяжелее почти в полтора раза:
https://www.sixmoondesigns.com/products/haven-tarp
+
https://www.sixmoondesigns.com/collecti ... en-nettent

Что-то мне подсказывает, что и дороже будет.

Ну и не стоит забывать про китайскую копию за 150 баксов:
https://ru.aliexpress.com/item/2018-Lan ... 94744.html

Ответить