Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 мар 2019, 22:30

Изображение
Изображение

Появился новый элемент снаряжения. Тент 2.6×3 метка из 30D парапланерной сиоиконки Gelvenor. Пошил товарищ Z-Axis.
Ставил пока только во дворе дома. На выходных нарежу оттяжек и буду пробовать остальные варианты установки. На тенте много точек крепления, чтобы было много вариантов для установки. На фото вариант полупирамиды с короткой стороной 2.6м вдоль и длинной 3м поперек.

Качество пошива, силиконизация швов, внимание к деталям просто запредельное. Огромное спасибо товарищу Z-Axis за такое качественное изделие.

Вес тента с чехлом в виде гермомешка 411 грамм, гермомешок весит 12 грамм. Вес тента еще уменьшится, как выветрется основа силиконового герметика. Тент на двух человек или очень большой на одного.
Изображение
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 26 мар 2019, 00:23

Надеюсь что будет служить "верой и правдой".
Оттяжек действительно много: 22шт. Так что владелец чувствую наэкспериментируется вволю :).

Я использовал двускатный тент из гельвенора когда ходил по Большеземельской тундре и горам северной части Полярного Урала. Там деревьев нет и грунты сложные - тент всегда домиком с трёх сторон пришпиливал заподлицо и камнями придавливал. Вход ориентировали конечно максимально учитывая ветровой тренд, но иногда бывало что приходилось чуть перетягивать.
Тогда мне сильно не хватало центральных оттяжек, которые в задней части объём могут создать, а по бокам компенсировать ветровое продавливание (дуло иногда очень-очень сильно). Но тент имел ещё большие размеры: 3х4м. Так что нормальный такой геннакер/спинакер надувало. :)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 07 апр 2019, 20:03

Изображение
Изображение

Сегодня первый раз ночевал под тентом. Во славу экспепимерта это было на вершине горы 720м, ночью 5 градусов и ветерок до 15мс. Тент выжил и я тоже))
Конечно в следующий раз в таких условиях буду ставить тент прижатый одной стороной полностью, а вход фигурой А, чтобы была полная защита от ветра.
Порадовало полное отсутствие конденсата, от сквозняка защитил биви.
Еще раз спасибо товарищу Z-Axis за качественную вещь!
Так же затестил обрезанный Xlite, в ноги клал рюкзак и сверху на него сидушку. В рюкзаке были вещи с едой, а сидушка еще 2см высоты добавила, перепад высоты не чувствуется.
Дно биви промазал силиконом и коврик перестал смещаться внутри, стало комфортнее спать, я много ворочаюсь во время сна и смещение ковра доставляло хлопот.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 27 апр 2019, 17:30

Хочу поделится впечатлениями об еще одной новинке в снаряжении. Бескаркасный рюкзак Liteway Elementum из ткани гридстоп. Вес рюкзака 500 грамм со всеми шнурками, объем 48 литров, размер М.
Классический легкоходный рюк с интересными решениями.
Полные характеристики по ссылке https://liteway.equipment/elementum-pack

Изображение
Изображение

Вход в рюкзак в виде скрутки. На лямках кармашки из лайкры, куда свободно вмещается бутылка на 0.75 или большой смартфон.

Изображение

На фасаде большой карман из лайкры

Изображение

В боковых карманах есть по маленькому карабину для мелочей. Можно отрезать если не нужно.

Изображение

Поясные карманы сделаны не полностью прилегающими к поясу, так не крадется полезное пространство и ничего не давит в пояс. В одно кармане есть карабинчик.

Изображение

Грудная стяжка съемная с очень удобным креплением, можно снять если она не нужна.

Изображение

На входе в рюк вшиты две пластиковые пластинки, чтобы скрутка не теряла свою форму

Изображение

Под размер рюкзака прям идеально подходит пакет Nylofume, который я использую вместо гермы.

Изображение

Внутри есть карман на спинке, куда без проблем момещается полноразмерный коврик Zlite и еще остается много места. Также предусмотрено крепление коврика на спинку с помощью шнурков.

Изображение

Чтобы рюк держал форму и имел поддержку на спине, я вставляю во внутренний карман коврик Xlite и немного его поддуваю. Получается мягко и спина держит форму.

Изображение

За вчерашний день я прошел 47км с этим рюкзаком, груженным на 9кг. Лямки очень удобные, пояс отлично передает нагрузку на бедра насколько это возможно в бескаркасном рюкзаке. Это первый рюкзак, где мне не хочется расстегивать грудную стяжку. К боковым карманам можно без проблем дотянуться не снимая рюкзака. По эргономике и объему карманов все сделано так, что в течение ходового дня не нужно открывать рюкзак, всё необходимое помещается в наружных карманах и сетке.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 27 апр 2019, 18:36

Ну что же... Надо будет попробовать сшить нечто подобное, только литров на 80... :)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 27 апр 2019, 18:39

Z-Axis писал(а):
27 апр 2019, 18:36
Ну что же... Надо будет попробовать сшить нечто подобное, только литров на 80... :)
С рамой? И для чего такой будет :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 27 апр 2019, 20:55

Как же... Для 3-4х недельных автономов с пакрафтом!
Да и вообще паковаться в большой рюкзак проще)))

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение RobinZ » 27 апр 2019, 23:20

О, идея..
Рюкзак с надувной спиной. Или плоский бурдюк для воды, который кладется в спинной карман рюкзака.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 27 апр 2019, 23:37

Рюкзаки с надувной спиной уже давно реализованы...
Осталось наваять легкий экзоскелет с комплектом мельдония, глюкозы, адреналина и баллоном кислорода)).

al1e
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:08

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение al1e » 28 апр 2019, 13:01

RobinZ писал(а):
27 апр 2019, 23:20
О, идея..
Рюкзак с надувной спиной. Или плоский бурдюк для воды, который кладется в спинной карман рюкзака.
Гидратор?!.... Не слышали про такое?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение RobinZ » 28 апр 2019, 18:00

al1e писал(а):
28 апр 2019, 13:01
RobinZ писал(а):
27 апр 2019, 23:20
О, идея..
Рюкзак с надувной спиной. Или плоский бурдюк для воды, который кладется в спинной карман рюкзака.
Гидратор?!.... Не слышали про такое?
Нужен плоский, т.е. с конструкцией как у надувного коврика. Размером во всю спину рюкзака.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение RobinZ » 28 апр 2019, 18:04

Z-Axis писал(а):
27 апр 2019, 23:37
Рюкзаки с надувной спиной уже давно реализованы...
Не подкинешь ссылок? Вижу детские надувные, вижу какие-то полурюкзаки-полубаулы для водников.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 28 апр 2019, 19:06

Что-то было у гаражников с надувкой от Klymit, один из прототипов я держал в руках, но реализация была такова что пришлось однозначно отправить парней восвояси - полагаю что этот 30л рюкзак можно изыскать где-то в магазинах Латинской Америки :)
А в общем и целом надо старика Гугла спросить, примерно так: "inflating backpack panel"

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение RobinZ » 28 апр 2019, 19:21

Z-Axis писал(а):
28 апр 2019, 19:06
А в общем и целом надо старика Гугла спросить, примерно так: "inflating backpack panel"
Ага. Вот 30 литров/300гр.

https://www.kickstarter.com/projects/37 ... t-backpack
Спасибо
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение RobinZ » 28 апр 2019, 19:23

Заодно он еще и подушка
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 28 апр 2019, 19:28

RobinZ писал(а):
28 апр 2019, 19:21
Z-Axis писал(а):
28 апр 2019, 19:06
А в общем и целом надо старика Гугла спросить, примерно так: "inflating backpack panel"
Ага. Вот 30 литров/300гр.

https://www.kickstarter.com/projects/37 ... t-backpack
Спасибо
Вот ровно такое поделие я пару лет забраковал. Как "лечить" несъёмную спинку и лямки?
На кикстартере очень большой процент откровенного барахла, имхо.

И уж точно эти парни его не изобретали... Уже всё это было.
Обычный маркетинг для верующих.

al1e
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:08

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение al1e » 28 апр 2019, 22:07

RobinZ писал(а):
28 апр 2019, 18:00
al1e писал(а):
28 апр 2019, 13:01

Гидратор?!.... Не слышали про такое?
Нужен плоский, т.е. с конструкцией как у надувного коврика. Размером во всю спину рюкзака.
так гидратры плоские все. но во всю спину - а вы представляете себе объем который получится? Вам точно нужно столько воды тащить?
3 литров мало?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение RobinZ » 28 апр 2019, 23:50

al1e писал(а):
28 апр 2019, 22:07
RobinZ писал(а):
28 апр 2019, 18:00
al1e писал(а):
28 апр 2019, 13:01

Гидратор?!.... Не слышали про такое?
Нужен плоский, т.е. с конструкцией как у надувного коврика. Размером во всю спину рюкзака.
так гидратры плоские все. но во всю спину - а вы представляете себе объем который получится? Вам точно нужно столько воды тащить?
3 литров мало?
Он в наполненном состоянии должен быть плоским, а не выпуклым как линза. Т.е. например плоско свернутая трубка радиуса см 5. При длине 1м объем около литра. Метра 2 как раз по объему и по размеру спины.
Непонятно только будет ли он держать форму. И что делать, когда вода израсходуется.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 29 апр 2019, 22:13

RobinZ писал(а):
28 апр 2019, 23:50
al1e писал(а):
28 апр 2019, 22:07
RobinZ писал(а):
28 апр 2019, 18:00


Нужен плоский, т.е. с конструкцией как у надувного коврика. Размером во всю спину рюкзака.
так гидратры плоские все. но во всю спину - а вы представляете себе объем который получится? Вам точно нужно столько воды тащить?
3 литров мало?
Он в наполненном состоянии должен быть плоским, а не выпуклым как линза. Т.е. например плоско свернутая трубка радиуса см 5. При длине 1м объем около литра. Метра 2 как раз по объему и по размеру спины.
Непонятно только будет ли он держать форму. И что делать, когда вода израсходуется.
Он будет держать форму, только если будут продольные или поперечные внутренние перегородки, а это лишний вес.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 09 июн 2019, 12:55

Изображение

Сегодня хочу рассмотреть свою новую однослойную палатку Tarptent Aeon Li и привести наглядное сравнение со своей же пирамидой.

Ссылка на палатку на сайте производителя со всеми характеристиками https://www.tarptent.com/product/aeon-li/ и вот ссылка на просто замечательный обзор на ютубе https://youtu.be/x5AfnCFbmAA 

Начинаем ставить палатку. По инструкции производителя, сначала растягиваются две противоположные стороны со стойками, потом три остальных торца получается пятиугольник

Изображение

После установки трек палки, палатка выглядит таким образом с задней стороны, где есть стойки задающие внутренний объем палатки

Изображение

Вид спереди

Изображение

Вот так выглядит тент палатки спереди. Я поставил его в максимально высокое положение. Высота установки варьируется от 110 до 125 см. Соответственно нижнее положение либо штормовое, либо когда холодно и надо прижать тент максимально к земле. Верхнее положение когда тепло, или есть вероятность образования конденсата.

Изображение

На тенте нет молнии, стоят велкро по длине и внизу вот такой широкий крючок, чтобы соединить две части двери. Все очень просто и грамотно, ломатся нечему

Изображение

Очень интересно сделано крепление для тента на входе в виде ленты с магнитом. На мой взгляд гениальное решение, ломаться нечему, а магниты очень сильные. Ветер точно не сможет оторвать такое крепление

Изображение

Вот так выглядит палатка с открытым тентом. Еще один плюс, что тент можно закрыть так, чтобы он был заподлицо с внутрянкой. Очень помогает когда ограничено пространство для установки. 

Изображение

Изображение

Изображение



Внутренняя палатка представляет собой москитную сетку, которая по периметру пришита к тенту и дну палатки. Насекомые внутрь не попадут, все легко и просто сделано. Дверь внутрянки так же на магните крепится к тенту в свернутом виде

Изображение



Теперь перейдем к вентиляции. В торцах палатки сделаны два вент отверстия, которые изнутри закрываются нейлоновой тканью, а снаружи отделаны москиткой. Нейлон крепится за кулиску, ослабляем зажим и открываем заслонку. Все очень просто и грамотно сделано. Вентиляция отлично работает. В свою очередь вент отверстие на козырке тента выполнено без москитной сетки, что очень хорошо улучшает воздухопоток.

Изображение

Под козырком тента стоит карбоновый пруток распорка, который задает форму и объем всей палатке. Сама палатка имеет форму пятиугольной пирамидки.

Изображение



Теперь перейдем к рассмотрению внутреннего объема или обитаемости палатки. Для наглядности я положил в палатку надувной коврик TAR X-Therm размера L 193*63см толщиной 6см. Можно видеть что длина дна сделана с запасом и в ногах и в голове. Когда лежишь на коврике то расстояние от головы и ног до тента около 20см, при моем росте 177см. Этого вполне хватит, чтобы использовать зимний пуховый спальник и он не будет касаться тента.

Изображение

Изображение

Изображение



Теперь произведем наглядное сравнение с обычной пирамидой. Сначала посмотрите фотографии, потом внизу комментарии приведу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Как видно в длину палатки практически одинаковые. В ширину палатка Tarptent в своем минималистичном варианте установки занимает в два раза меньше места чем пирамида. Это очень выручает в местах где ограничена площадь установки палатки, т.е. на полках, в густом лесу и т.д. 

Так же можете посмотреть как выглядит обитаемость пирамиды с ковриком внутри. Пирамида установлена в свое самое верхнее положение 130см по высоте трек палки. Запас в голове и ногах есть, его хватает чтобы лежа на ковре, спальник не касался тента и голова тоже. Но пространства гораздо меньше. Чтобы это исправить надо ставить пирамиду на две трек палки с помощью А адаптера и ложится по диагонали. Тогда места действительно много и проблем с касанием стенок не возникает в принципе. Так же внутренний объем палатки становится полностью доступным, что очень хорошо зимой, когда есть объемные вежи и доп снаряга. 

Область применения на мой взгляд. Пирамида это универсальное укрытие, с которым можно ходить в любое время года, дополняя ее бивиком когда холодно или просто москитной сеткой в теплое время года. Палатка Tarptent это 3х сезонная палатка с хорошей изначальной обитаемостью, отличной вентиляцией и защитой от насекомых. 

Теперь сравним вес двух палаток. Я не буду приводить веса только палаток, потому что они для своего обслуживания еще требуют колышков, трек палок и прочего. Вот список https://lighterpack.com/r/95ap44 Кратко вес комплекта Пирамиды 1140 грамм, Tarptent Aeon Li 689 грамм, что почти в два раза легче. Пирамида компенсирует свой вес своей же универсальностью и возможностью полноценного зимнего использования. 
Крылья, хвост, главное ноги!

Ответить