Лёгкая одежда

Обсуждение легкоходной одежды
Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 11 авг 2010, 14:42

Озаботился облегчением одежды. Совсем ультралайт одежду покупать не хочу, т.к. накладывает ограничения по комфорту и условиям использования.

Для начала - заменил тяжёлые треккинговые штаны и шёрты на относительно лёгкие штаны
http://eu.thenorthface.com/tnf-eu-en/me ... -pant.html

343 г в размере M обычной длины. Можно отстегнуть штатины выше колена или подогнуть до 3/4 (крепление). Компактно сворачиваются в один из своих карманов. Ткань прочная, нейлон, нити среднего диаметра. На поясе есть резинка и шнурок, если слишком похудеешь )). Сохнуть на ветру должны почти мгновенно.

Заменил ими 550-граммовые штаны и 225-граммовые шорты. Экономия 535 г. (!). Не спорю, что можно и легче, но думаю, что в этих будет сильно комфортнее, чем в тонком нейлоне без карманов (чем выше в горы - тем больше разница).

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 31 авг 2010, 16:44

Кто пользовался ветровкой Sivera Ярец и ветроштанами Sivera Ярец П? Мне их соотношение вес-цена очень нравятся. Напишите пожалуйста свое мнение о данном комплекте.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 31 авг 2010, 22:13

По куртке:
Ветер держит хорошо. Промокает быстро, в моросящий дождь или мокрый снег лучше сразу одевать пончо. Сохнет очень быстро. Крой свободный, на сильном ветру присутствует некоторая парусность :) Я бы предпочел более приталенный, например как у Marmot Ion, но зато под нее влезает больше одежды %) Очень понравился капюшон - высокая стойка до уровня носа и липучка на затылке для регулировки глубины капюшона, хорошо совмещать с балаклавой и козырьком. Достаточно быстро начали отклеиваться светоотражающие наклейки. В целом, вполне доволен приобретением.
По штанам не могу сказать, тоже предпочитаю прочные трекинговые с большим количеством карманов.

Wild_Elegance
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 11:38
Контактная информация:

Сообщение Wild_Elegance » 24 сен 2010, 11:44

честно говоря, самые легкоходные штаны я нашла в секонде. мягкий бархатистый дышащий полиэстр, и главное моего размера (очень маленького). они прочные и весят менее 100 г.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 25 сен 2010, 14:15

Wild_Elegance писал(а): честно говоря, самые легкоходные штаны я нашла в секонде. мягкий бархатистый дышащий полиэстр, и главное моего размера (очень маленького). они прочные и весят менее 100 г.
А как у этих штанов с ветрозащитой? Ведь это их главная функция.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Z-Axis » 04 мар 2019, 00:11

Прикупил на днях пуховый свитер Montbell US Plasma 1000.
Nylon 7D и пух 1000 FP. Карманов нет, швы холодные, размер L.
Вес: 140 грамм!

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение zhenya » 04 мар 2019, 00:21

Да, рекордно.
У меня одежда -- расходник, стрёмно было бы вокруг костра в такой ходить.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Z-Axis » 04 мар 2019, 01:17

Одежда - всегда расходник.
А вот нечего костры жечь - пали джетбойл!;)
Я их (костры) как раз не люблю за то, что потом вся одежда воняет и каждый раз все стирать по-правильному весьма муторно.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Z-Axis » 04 мар 2019, 10:31

raya писал(а):
04 мар 2019, 05:29
по правильному стирать-это на руках?
"По-правильному", это замачивание мембранок в спецсредстве, губочное оттирание, ручное полоскание, последующая обработка WR.
С пухом тоже несладко, хоть и в машинке. Но тоже - прополоскать-постирать-прополоскать-залить пропитку-прополоскать-отжим-отжим-отжим. И потом танцы на полсуток со встряхиванием и разделением комков. Потом пролив WR...
Вот неохота постоянно этим заниматься.
После похода конечно приходится стирать вещи, но если так делать даже после пвд, то это мука.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Лёгкая одежда

Сообщение ay007 » 04 мар 2019, 13:08

Z-Axis писал(а):
04 мар 2019, 00:11
Прикупил на днях пуховый свитер Montbell US Plasma 1000.
Nylon 7D и пух 1000 FP. Карманов нет, швы холодные, размер L.
Вес: 140 грамм!
Сплавовская ветрока Breeze тоже весит 140 грамм (с капюшоном и карманами, но без пуха))). А как впечатления не от веса, а от совокупности свойств: теплоизоляция, комфорт (дышимость, например) и пр. Т.е. стоит ли овчинка?

Это я к тому, что привык к флисам и Power Stretch и думаю, что знаю чего от них ждать. Микро пуховку от Uniqlo купил, одел один раз и отдал, не найдя применения.. Легкие куртки от Сплава (Base и Alpha) ношу и зимой и летом. Соответственно, для расширения кругозора хочется послушать счастливого обладателя свежекупленного пухового свитера, видимо я чего-то недопонимаю..
Just a thought..

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение brds » 04 мар 2019, 15:03

Z-Axis писал(а):
04 мар 2019, 00:11
Вес: 140 грамм!
А скока там пушинок (в штуках :D или в граммах)?
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Z-Axis » 04 мар 2019, 16:22

brds писал(а):
04 мар 2019, 15:03
Z-Axis писал(а):
04 мар 2019, 00:11
Вес: 140 грамм!
А скока там пушинок (в штуках :D или в граммах)?
50 грамм белого гусиного тысячного пуха.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Endi » 05 мар 2019, 11:43

Ага, а потом нас ругает за транжирство ;)

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение zhenya » 05 мар 2019, 12:04

К слову, новые лёгкие флиски в декатлоне:
https://www.decathlon.ru/tolstovka-mh-5 ... 05183.html

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Z-Axis » 05 мар 2019, 13:51

Endi писал(а):
05 мар 2019, 11:43
Ага, а потом нас ругает за транжирство ;)
:D

Мне была нужна легкая стояночная пуховка. Мой топовый Бергхаус излишен, а Сивера Дивь тяжеловата, хоть и комфортна по температуре.
Сейчас для северов (до лёгкого минуса) собрал себе пуховый комплект: штаны 263г, носки грамм 70, варежки 45г, капюшон-фулфэйс где-то 100 наверное (надо взвесить ещё раз, ибо забыл. И ещё заменить резиновый шнур на лайтовый), куртка - 140г, квилт - 440г. То есть весь пух где-то 1060 грамм. При наличии бивика, спать в этом всём можно до -5С точно.

Теперь ещё буду думать над легким синтетическим хорошо дышащем свитером под гортексовскую штормовку (купил очередную, уже наверное пятая или шестая именно чисто гортексовская, но наконец-то лёгкая - 368грамм. Шнур заменю и будет 348г примерно)

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Lynx » 06 мар 2019, 00:38

Z-Axis писал(а):
05 мар 2019, 13:51
Endi писал(а):
05 мар 2019, 11:43
Ага, а потом нас ругает за транжирство ;)
:D

под гортексовскую штормовку (купил очередную, уже наверное пятая или шестая именно чисто гортексовская, но наконец-то лёгкая - 368грамм. Шнур заменю и будет 348г примерно)
Вижу Вы уже большой знаток по мембранам Gore-Tex, подскажите - штормовка с Gore-Tex Active подойдёт как ходовая под рюкзаком? По описанию понял что эта мембрана позиционируется больше для активных занятий спортом типа бега, велосипеда а выдержит ли она нагрузки под рюкзаком?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Z-Axis » 06 мар 2019, 01:50

Lynx писал(а):
06 мар 2019, 00:38
Z-Axis писал(а):
05 мар 2019, 13:51
Endi писал(а):
05 мар 2019, 11:43
Ага, а потом нас ругает за транжирство ;)
:D

под гортексовскую штормовку (купил очередную, уже наверное пятая или шестая именно чисто гортексовская, но наконец-то лёгкая - 368грамм. Шнур заменю и будет 348г примерно)
Вижу Вы уже большой знаток по мембранам Gore-Tex, подскажите - штормовка с Gore-Tex Active подойдёт как ходовая под рюкзаком? По описанию понял что эта мембрана позиционируется больше для активных занятий спортом типа бега, велосипеда а выдержит ли она нагрузки под рюкзаком?
Не смогу сейчас ответить советом, хотя именно Гортэкс Актив у меня есть (Berghaus). Я её успел порвать на локте (шлёпнулся на покрытых мокрой глиной бетонных плитах на стройке) в нулёвом состоянии, а после "вырос" на офисной жизни и она покамест валяется в шкафу.
На её долю не выпало дождей и прочего...
Могу сказать за Simms, Marmot, Vaude, Vision etc...
Да! Ткань продувается ртом более-менее ощутимо, если всё верно помню (надо будет проверить ещё разок).

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Shkar » 06 мар 2019, 13:08

а видел кто-то сравнительную таблицу Гортэксов? А то впечатление, что коммерческая тайна
У меня сейчас c-knit. На минусе очень плохо. Впрочем на жаре долго тоже не ок. Короч нормально только на 1-2часа. целый день мне некомфортно. Но я довольно много потею

Lynx
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:20
Откуда: Подмосковье

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Lynx » 06 мар 2019, 22:56

Мембранную одежду как бы рекомендуется использовать от 0°С до +18°С, при минусах она перестаёт работать а выше 18° уже и куртка не нужна, ну если конечно дождя нет и сильного ветра.
У меня сейчас такая ситуация - у старой куртки Marmot PreCip отвалился ламинат в некоторых местах, правда не критичных но лиха беда начало, а тут глянул а в магазинах сейчас скидки на тур. одежду и опять Мармот напрашивается на выбор, Nano AS и тот же PreCip правда уже с другой мембраной, водонепроницаемость у неё ниже зато паропроницаемость выше. От PreCip хоть известно чего ожидать а вот от Nano AS с Active нет, больше всего у меня сомнения в долговечности и прочности этой модели так как по описанию у этой мембраны самый тонкий ламинат из Gore-Tex и тонкая тряпка. Ну и конечно PreCip дешевле чем чем NanoAS и теперь я в сомнениях - стоит ли переплачивать, не "улетит" ли это Active за сезон под рюкзаком? Может кто-нибудь что-то посоветовать?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Лёгкая одежда

Сообщение Z-Axis » 06 мар 2019, 23:35

Под рюкзаком обычно все живёт недолго.
Кроме того, надо защищать мембрану от кожного жира (шея, голова), так как он на полимер разрушающе действует. То есть либо бандана какая, иль капюшон.
Всё что "нано" или просто мембрана двуслойка (пресип и Ко), тоже помирает быстро.
Сиверовский Гвор я ушатал за 3-4 недели. Montane с какой-то нано мембраной сам помер за одну неделю...
Если что-то лёгкое, то лучше дешевое и потом на выброс. Я покупаю 3х слойные ламинаты теперь.

Ответить