Сбросил вес, успешный личный опыт.

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 14 янв 2019, 09:39

Хотел поделиться личным опытом сбрасывания веса.

мне почти 50 лет, сидячая работа за компом, широкая кость, многие годы занятия тяжелыми видами спорта, отличное здоровье, превосходный аппетит ,и как следствие, при росте в 169 см этим летом я весил значительно более 90 кг, думаю до 93-95 кг. До 30 лет, пока я не работал на сидячей работе я весил 72 кг. Спортивный образ жизни я не прерывал, всегда делал зарядку, ходил в походы, ежедневно ходил пешком часа полтора, немного бегал, но похудеть не удавалось.
Многочисленные попытки "есть поменьше" всегда оканчивались неудачей, всегда было примерно по одному сценарию, терпишь весь день, вечером приходишь домой и срываешься, отъедаясь за весь день. Подобное , думаю, переживали все похудальщики.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 14 янв 2019, 09:56

Что сделал.
Стал есть меньше, но чаще. Маленькие порции, объемом 0.2-0.5 литра, но ел чаще. Ем всегда, стоит только захотеть есть, не дожидаясь обеда или определенного времени еды. Тем более не дожидаясь сильного голода, когда начинаешь метать все подряд. Ем на работе перед уходом домой, чтоб не прибегать домой врываясь голодным на кухню.
Перестал есть хлеб во время каждого приема пищи. Ем утром небольшой бутерброд, с малом и сыром, так что хлеба мне в течении дня больше не хочется.
Не пью сладкий чай. Тут очень важное замечание. Многим людям, воздерживающимся, скажем от сладкого, все равно хочется чего-то вкусненького. Обычно это вкусненькое они находят в сладком чае, конфетах, печенье, сладостях. Хочется ведь очень что-то вкусненькое. Я теперь это вкусненькое, что раньше было например печеньем, заменяю вкусным яблоком, хурмой, грушей, орехами или сухофруктами. Можно меду. В результате, вкусненькое и нездоровое не хочется больше, внутри нет желания что-то проглотить сладкое или жирное и нездоровое. Больше стал есть овощей.
Почаще стал есть рыбу. В рыбе содержится много полезных веществ, она здорово насыщает. Не возникает желания съесть неизвестно что.
Не ем и не ел жареного, жирного, соленого, ем тушеное и вареное.
Больше творога и кисломолочного.
Всякую дрянь есть и не хочется. Никакого насилия на д собой я не учиняю.
Последний раз редактировалось Harding 14 янв 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 14 янв 2019, 10:00

итог- за 4 месяца объем талии стал меньше примерно на 10 см. я даже не увеличивал физические нагрузки. весов у меня нет, по купленные летом джины стали на мне болтаться. На ремне пришлось затянуться на самые "меньшие" дырки, а потом и прокрутить новые.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 14 янв 2019, 10:08

физическая форма тоже возросла, я стал выдерживать значительно большие нагрузки.
2 января пробежал более чем трех часовой кросс, причем около 2 часов я бежал по заснеженной тропинке по лесу, проваливаясь в снег, так сказать пересеченная местность. Можно было бежать еще час-другой-третий, но решил, что на первый раз хватит.
думаю, весьма неплохой результат даже для более молодых и худощавых людей. На работе молодые коллеги не поверили, что кто-то может бежать 3 час подряд, они на это не способны ;). Для сравнения летом обычно я бегал не более 10-20 минут.
Подумываю иногда бегать на работу утром, это более 20 км, может 22-23 км.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 14 янв 2019, 10:15

вот так , все оказалось очень просто. без каких-либо усилий, просто здоровая пища, небольшими порциями, часто. Мучного поменьше. Вкусное- не обязательно сладкое и жирное.
В походе, особенного на морозе, ем все, в том числе и жирное и сладкое, там расход энергии больше, там не растолстеешь. Встречал Новый 2019 год под огромной елью, с кружкой горячего сладкого чая и белой булкой.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 14 янв 2019, 10:19

еще очень важно высыпаться. часто недосып мы пытаемся "заесть", энергию, что не восполнилась во сне, мы пытаемся получить из пищи.

Останавливаться на достигнутом не собираюсь, думаю сбросить вес еще до 80-75 кг.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Z-Axis » 14 янв 2019, 10:33

Ну что же... Вы - молодец! Пример похвальный. Я когда курить бросал, тоже 5 месяцев осмысленно не ел, не пил и не курил - минус 10 кг. Но было конечно тяжело... Голова всегда должна быть занята какими-либо размышлениями уводящими от действительности.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Shmat » 14 янв 2019, 10:59

Хорошо когда получается задуманное. Но самое тяжелое это зафиксировать результат, чтобы потом отката не было. Теперь надо сформировать привычку питаться по новому. А так все хорошо расписали :idea:
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 14 янв 2019, 12:02

мне не тяжело есть по-новому. легче намного. не тянет на прежний образ жизни, совсем. иногда съем печеньку, ну раз в неделю, но чтоб не возникало такого желания я превентивно кушаю с утра или к обеду яблок или фруктов или вкусных овощей, в результате получаю необходимые питательные вещества. на сладкое и жирное нас тянет, когда организму не хватает каких-то необходимых веществ. А они есть в овощах, фруктах, кисломолочном, в вареном нежирном мясе, рыбе.
мой отец сбросил вес с 90+ до 70 кг таким же образом. А ему под 70 лет.
Сейчас, когда на работе, кто-то проставляется в честь дня рождения тортами, пиццами, пирогами - я их даже есть не хочу. у меня уже все и так есть.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение ay007 » 14 янв 2019, 17:41

]Как-то амбивалентно..

С одной стороны, ну да, сбросить вес проще всего за счет снижения калорийности питания, типа ешь меньше, чем тратишь. При этом, не экстремальные физические нагрузок дают увеличение расхода энергии всего до 10 % (т.е. за счет тренировок не похудеешь так же быстро, как за счет снижения рациона).

С другой стороны, ну да, есть лучше маленькими порциями, не доводя себя до голода и, поэтому, не страдая.

С третьей стороны, ну да окружность талии уменьшается первой, часто не столько за счет уменьшения подкожного жира, а за счет уменьшения объема кишечника.

С четвертой стороны, лично мне требуется немало усилий для того, чтобы акцентировано заниматься своим телом, поэтому получается поддерживать форму тогда, когда на работе посвободней и голова не занята всякой ерундой, т.е. когда сосредотачиваешься на себе, а не на работе.

Но с пятой стороны, помня манеру Harding рассказывать о его планах и достижениях, я бы спокойно относился к изложенной истории. Особенно к трехчасовому кроссу по тропинке в снегу.

П.С. Сам при росте 190 вешу (взвешивался осеню) чистых 78 кг, зафиксированный (еще при социализме) максимальный вес 86 кг (это после сборов в СА, где были и регулярное питание, и не менее регулярные тренировки).
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 15 янв 2019, 13:48

ay007 писал(а):
14 янв 2019, 17:41
Но с пятой стороны, помня манеру Harding рассказывать о его планах и достижениях, я бы спокойно относился к изложенной истории. Особенно к трехчасовому кроссу по тропинке в снегу.
Не надо судить людей по себе. то что вы слабоватый, пусть и огромный человек не означает, что так же слабы и все остальные вокруг. некоторые люди сделаны из железа, некоторые из дерева, некоторые из соломы, некоторые из гнилушек. Те кто не из железа, обычно завидуют и презирают железных, гадко о них отзываются, но стать им подобными не могут. Все люди разные. Хотя слабость, она чаще не в теле, она в душе, в сердце, в голове

я мог бежать не 3, а 4 или 5 часов. просто не стал, нет смысла, лишняя нагрузка. легкий, самый неспешный бег, даже медленный. где-то дома валялась летняя фотография, где у меня небольшой жирненький пузрон, в меру отожравшийся. сейчас этого и близко нет. Это всего месяца за 4, может чуть больше, результат. Да, мне есть еще что скинуть, буду стараться. Самому интересно, что будет за год. Я до сих пор еще толстый, но тем не менее 3 часа бега есть. Дальше надеюсь буду легче, а бежать дольше. Ну посмотрим, не буду хвалиться завтрашним днем.

если вывешу свои фото, то надеюсь у вас хватит воспитанности извиниться?

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 15 янв 2019, 15:31

ay007 , и пожалуйста не говорите, что я вас троллю, говорю в ваш адрес гадости, что-то нарушаю какие-то там правила форума итд. Проблема лишнего веса сейчас у подавляющего большинства городских людей в возрасте за 40. Решить её получается у единиц. Я рассказал об успешном опыте, простыми доступными "средствами". Я трачу в день 3.5-4 часа на дорогу, сижу сиднем в офисе, у меня маленькие дети, младшей сегодня год, с ней при ходится просыпаться и вставать к её кроватке несколько раз за ночь, чтоб подать ей сосочку, которую она потеряла во сне, т.е. проблема недосыпания стоит очень остро у меня. Времени ходить вечерами в спортзал на тренировки у меня нет вообще, дети ждут папу. Рядом нет бабушек и дедушек, которые могли бы помочь в простейших домашних делах. Нагрузка очень велика и неспортивна. Но результат-налицо, вернее "с живота" очевиден.

По поводу физической формы и тренировок, в частности 3 часового и более бега. Поделюсь своим опытом, почти 35 летней давности. Еще подростком, я загремел в больницу. В больнице чувствовал себя инвалидом. Вышел- попробовал начать тренироваться. Попытался бегать, ничего не получилось, я не мог бежать и 10метров, от слова вообще. Я ковылял вдоль по улице, отмеряя пройденное расстояние "фонарными столбами". Сначала с трудом ковылял между двумя. Это метров 30-40, не бега, а уродливой ходьбы, не напоминающей бег. Наверно так безобразно никто не бегал в моем районе из подростков. Смотреть на меня было страшно и смешно. Потом я проковылял мимо 3 столбов, потом 4-х, потом 5, понемногу добавляя расстояние. Примерно через год я не торопясь бегал более 1 часа, и пробегал не менее 10 км. Чуть позже не сильно напрягаясь я пробегал 6 км со скоростью 12км\ч, такую скорость я мог поддерживать несколько часов подряд при желании.

Так что тренируйтесь и у вас все получится. В любом деле основа успеха ваша вера. А на ловца и зверь бежит, к вашей вере в победу приложится и подходящий случай.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение ay007 » 15 янв 2019, 20:09

Harding писал(а):
15 янв 2019, 13:48
если вывешу свои фото, то надеюсь у вас хватит воспитанности извиниться?
Не, не хватит, ибо я не понимаю каким образом Ваше фото подтвердит декларируемую Вами возможность многочасового бега по снегу. Особенно если учесть, Ваш лишний вес, беговую детренирпованность и описанный Вами Ваш сидячий образ жизни.
Just a thought..

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение socman2016 » 18 янв 2019, 11:16

0,2-0,5 л - это маленькие порции? Не троллинга ради, просто уточняю. Т.к. как показывает мой опыт, 200-500 мл твердой пищи - это примерно 200-500 г, а 500-граммовое блюдо я маленькой порцией ну никак назвать не могу. Лично для меня это обжор очень сильный.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 21 янв 2019, 19:03

socman2016 писал(а):
18 янв 2019, 11:16
0,2-0,5 л - это маленькие порции? Не троллинга ради, просто уточняю. Т.к. как показывает мой опыт, 200-500 мл твердой пищи - это примерно 200-500 г, а 500-граммовое блюдо я маленькой порцией ну никак назвать не могу. Лично для меня это обжор очень сильный.
0.5 л это скажем салат из около 200 грамм жидкого нежирного творога , посыпанного нарезным небольшим яблоком и небольшой грушей. Это наверно максимальная по размеру порция. обычно меньше, 200-250мл каши. я на работу ношу еду в маленьких пластиковых контейнерах, у них объем 0.5 л, это на 2 раза. вес порций получается не 500гр, а много меньше.

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение socman2016 » 21 янв 2019, 21:01

А, ну теперь понятно. Условно говоря, какой-нибудь салат цезарь по объему, конечно, будет и 0,5, и 0,7, но по весу значительно меньше, согласен.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение Harding » 11 фев 2019, 12:19

ay007 писал(а):
15 янв 2019, 20:09
Harding писал(а):
15 янв 2019, 13:48
если вывешу свои фото, то надеюсь у вас хватит воспитанности извиниться?
Не, не хватит, ибо я не понимаю каким образом Ваше фото подтвердит декларируемую Вами возможность многочасового бега по снегу. Особенно если учесть, Ваш лишний вес, беговую детренирпованность и описанный Вами Ваш сидячий образ жизни.
вчера пробежал около 24 км. не спеша конечно, спокойно, скорость около 8 км в час, ну мне торопиться некуда было. можно было быть чуть быстрее, но я не стал торопиться.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Сбросил вес, успешный личный опыт.

Сообщение ay007 » 11 фев 2019, 14:10

Если Вы и в самом деле смогли бежать около трех часов, то поздравляю. Далеко не каждый даже регулярно тренирующийся организм, выдержит.. А с отвычки можно и ласты склеить.
Just a thought..

Ответить