Легкоходная рыбалка

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Легкоходная рыбалка

Сообщение zhenya » 10 янв 2019, 20:23

Я полный профан, но хочу.

В наступающем, хе-хе, сезоне хочу из карельских озёр попытаться таскать хищных рыбёшек и жрать их.
Слышал есть какие-то спиниги для этого.

Такое мне пойдёт для начала?
https://www.decathlon.ru/nabor-lure-ess ... 37127.html

Или катушка полное гавно? Взять удилище отдельно и катушку классом повыше?

Ну и самое главное: на что ловить?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение zhenya » 10 янв 2019, 20:25

Ещё слышал про тенкару, оно очень привлекательно компактностью и простотой оснастки. Но что я могу поймать на неё?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 10 янв 2019, 20:46

Жень, расскажу если интересно. Ловил спиннингом лет 10, и нахлыстом сейчас лет 14-15. Ну и тенкара :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Северный Ветер » 10 янв 2019, 23:47

Костя, поправь, если что, человека, который владел тенкарой и который выловил только пять рыб в своей жизни ) Тенкара - для малюток, не для хариуса из сибирских рек. Само удилище - слабенькое. Но и это не главное. Тут, в отличие от легкоходста, очень важен навык. Ловить надо уметь, иначе почти беспоезно покупать что-то в расчёте прокормиться в походе. Плюс это требует время. С удочкоц о дальноходстве можно просто забыить.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 11 янв 2019, 12:55

Тенкара это навык даже не заброса, а понимания объективной ситуации на реке и где стоит рыба.
Не для сибирского хорошего хариуса.
В дальноходстве об удочке можно не забывать - спиннинг самое пожалуй простое и универсальное (он же легкая донка, он же поплавочка).
Если речь об рыбных регионах или о регионах с кристальной водой, то нахлыст тоже показывает очень хорошие результаты, зачастую в разы превосходя спиннинг. Но нужно учиться.
Посему, если относительно просто и ненапряжно, то выбор - легкий спиннинг (грамм до 15).
И не стоит забывать, что если снасть весит 350 грамм, а ты поймал 1кг рыбы, то уже "отбил" носимый вес.

Кстати, у нас вроде была же тема про рыбалку - можно туда перенести.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение КВН » 11 янв 2019, 13:37

Первое, может и второе колено заменить трекпалкой?
Тогда добавится только вес катушки и нескольких колен с блеснами.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 11 янв 2019, 13:48

Лучше так не делать - получится экономия "на спичках". Соблюсти правильное соотношение жесткости не получится, и в итоге получится только ненужная точка напряжения в композите. Нужно просто купить трэвэл вариант удочки, в идеале - многочастный (4-7 колен) штекер.
Ловить на некое условное "дубьё" типа трекпалки и Ко, можно только в реальных рыболовных "эльдорадо".

al1e
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:08

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение al1e » 12 янв 2019, 20:58

Z-Axis, а можете провести краткую лекцию на данную тему с примерами? Просто, как и ТС, полный профан в этом вопросе. Мысли о рыбалке посещают, но за что хвататься понятия нету.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 12 янв 2019, 23:04

al1e писал(а):
12 янв 2019, 20:58
Z-Axis, а можете провести краткую лекцию на данную тему с примерами? Просто, как и ТС, полный профан в этом вопросе. Мысли о рыбалке посещают, но за что хвататься понятия нету.
Краткая лекция наверное не даст результата...
К 2007 году у меня только на работе лежало около 150кг купленных мною журналов - интернет был совсем слаб. Я читал взахлёб, и ловил чуть ли не каждый день.
Тут надо определиться с подходом: либо вам интересно, либо подход исключительно "практический". Если подходите практически, только для еды, то тогда это отдельный разговор: конкретная территория, время, особенности рыбалки. При наличии этих данных можно попробовать "покумекать" и составить список снастей, методов и стратегий.

al1e
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:08

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение al1e » 12 янв 2019, 23:52

50/50. Сейчас у меня нет возможности тянуть еще одно хобби и подход скорее практический. вернее даже не так - сейчас интересная практика для наработки навыка с целью прокормиться, когда будет нужно. это интересно, но совсем не в ваших масштабах)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 13 янв 2019, 00:21

Поэтому я могу дать общие советы для маршрута - примерный тип снастей, приманок и т.п. Но "научить" по-быстрому не смогу... Это всё требует времени.

al1e
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:08

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение al1e » 13 янв 2019, 00:54

хотя бы в рамках темы топика, к чему стоит присмотреться для попробовать в центральной европейской части России? Что можно поймать? на что?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 13 янв 2019, 10:54

Если в формате поймать "корм", то следует ориентироваться на мелкую рыбу - её всегда много и она максимально глупа. Уклейка, плотва, голавль, краснопёрка, жерех, чехонь - всё это можно поймать тенкарой на прибрежных меляках и перекатах. Снасть я бы взял 360-390см. Тенкара легка, компактна, собирается и разбирается очень быстро, аксессуаров к себе требует совсем немного.
Кроме того, её можно использовать как лёгкую поплавочную удочку (взять с собой поплавки с грузоподъёмностью от 0.25 до 2 г), и как простою донку в режиме фидера (взять свинцовые грузы-оливки 4-8 грамм или несколько кусочков сетки от женских колготок для заворачивания внутрь мелких камушков + микрозастёжки-карабинчики).
Если всё вышеперечисленное + необходимые аксессуары собрать воедино, то врядли масса уйдёт за 150 грамм.
При этом, на какой-нибудь реке типа Хопра, каждый день можно этой рыбы надирать столько, что есть надоест :)

al1e
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:08

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение al1e » 13 янв 2019, 18:32

Спасибо) пойду погуглю новые термины) как разберусь, вернусь с новыми вопросами)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Северный Ветер » 14 янв 2019, 02:30

Костя, я рыбачить пока не собираюсь, но спасибо тебе за просвещение в этой теме. Реально очень мало инфы в сети.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 14 янв 2019, 10:41

Да не за что... :) Инфы в сети - море-океан... Просто я стараюсь выдать "сублимированный" итог исходя из своего понимания и опыта :)

Wattzon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:30
Откуда: Алматы, Казахстан.

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Wattzon » 14 янв 2019, 13:59

Долго эксперементировал с различными походными рыбснастями и пришел к выводу что на ходу ловить непродуктивно-больше времени и калорий изведешь чем наловишь. Поэтом рыбкомплект сократил до мотка лески и крючков с десятком мелких грузил. Спиннинг, если нести на себе, еще помимо катушки тубус требует ибо ломучий. Стратегия моей походной ловли такова- если предположительно рыба есть, из прибрежного тальника делаю удочку и к ней пару глухих донок. Насадки-местные насекомые и водные личинки. Ну или черви если они в земле есть. С удочкой посидел часик, если не ловится сворачиваю. Донки оставляю до утра.Пассивная ловля так сказать. Если что зацепилось-хорошо, нет- почапал дальше. Обьекты предполагаемой ловли размером с селедку примерно. Мелочь тягать-в ней одни кости и мороки много. Крупняк-его высиживать надо, сразу наврядли зацепится.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 14 янв 2019, 14:26

Всё зависит от конкретной специфики маршрута - под каждый можно заранее сформировать стратегию. Но если навыков мало и человек слабо отдаёт себе отчёт в действиях, то эффективность стремится к нулю...

Wattzon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:30
Откуда: Алматы, Казахстан.

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Wattzon » 15 янв 2019, 05:31

Z-Axis писал(а):
14 янв 2019, 14:26
Всё зависит от конкретной специфики маршрута - под каждый можно заранее сформировать стратегию. Но если навыков мало и человек слабо отдаёт себе отчёт в действиях, то эффективность стремится к нулю...
Полностью с вами согласен. Хотя бывает что и рыба есть, видно ее через воду , и время ловить есть-а не берет хоть тресни!)) Ну не хочет она!)) Так что рыбалка может стать лотереей. Лучше на нее не надеяться. Это как грибы-в один год их хоть коси, а в другой ни одного. Так и с рыбалкой и прочими природными дарами. Еду надо брать по полной с запасом. А дары леса ненадежный источник питания.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 15 янв 2019, 12:22

Бывает что рыба бастует, но если опыт есть, регион знаком и жирок на пузе есть, то совершенно спокойно можно полраскладки дома оставлять.
На северах, я бы сказал что можно идти на чае-глюкозе, Дошираке и спирте :). А хариусов-гольцов я нахлыстом всё равно поймаю. Ну или товарищ спиннингом (на глубоких озёрах). 1 нормальный хариус на человека, этот 350-600 грамм чистого мяса (рыба в основном 800г-1300г). Поймать несколько штук дело несложное.
По средней полосе мелкая рыба клюёт почти всегда. Кроме того, так как это населёнка, то можно позволить себе экмперименты с той же тенкарой и её альтернативными вариантами и понять что к чему, и каковы твои навыки. 150 г не поставят крест на походе:).

Ответить