Непоход в Безенги

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
ZigzagAI
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:35
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Непоход в Безенги

Сообщение ZigzagAI » 24 дек 2018, 23:53

Уже на протяжении 5-и лет существовала у меня идея побывать в этом самом высокогорном районе Кавказа. Идея с момента своего появления пребывала в статусе резервной на случай, если что-то не сложится с основными маршрутами. Не торопился я в Безенги по причине невозможности организовать для себя там линейный или кольцевой маршрут – в одиночку через тамошние перевалы наверное ходили единицы с несравнимо более серьёзным опытом и технической подготовкой, чем моя.
И вот в этом году всё сложилось, вернее не сложилось (так сказать, логистика по доставке меня в горы не организовалась, малопосещаемый с плохой дорогой район выбрал, очередь из водителей что-то не выстроилась :lol: ). А в альплагерь Безенги транспорт из Нальчика организован, только оплачивай :)
Походом две радиальные вылазки из альплагеря назвать не могу и особо описывать нечего (ледник Безенги впечатлил правда сильно, ходил бы по нему и ходил), а вот показать есть что ;) :
Выход к Северному массиву (2 дня неторопливо): http://ixbt.photo/?id=album:62620
Выход к Стене (3,5 дня - по погоде): http://ixbt.photo/?id=album:62592
P.S. Было сие мероприятие в конце июля - начале августа

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Непоход в Безенги

Сообщение Shmat » 25 дек 2018, 10:08

Красивые фотографии
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Непоход в Безенги

Сообщение Z-Axis » 25 дек 2018, 10:19

Фотографии классные!
А что по снаряжению? Что там уместно из легкоходного и без чего не обойтись?

ZigzagAI
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:35
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Непоход в Безенги

Сообщение ZigzagAI » 26 дек 2018, 00:34

Shmat писал(а):
25 дек 2018, 10:08
Красивые фотографии
Спасибо, и место впечатляющее
Z-Axis писал(а):
25 дек 2018, 10:19
Фотографии классные!
А что по снаряжению? Что там уместно из легкоходного и без чего не обойтись?
Спасибо!
Собственно, ходил со своим обычным лёгким снаряжением, только зеркалку брал и один дополнительный объектив (совсем не легкоходно). Без фототехники с рюкзаком Сплав Градиент 80 получилось около 12 кг (ещё и еды брал в расчёте на полную автономность). Можно ещё легче, если оставлять например часть еды в альплагере между выходами и питаться в тамошних 2-ух кафешках в это время. Я себе такой задачи не ставил,но при наличии акклиматизации и при хорошей погоде вполне реально налегке к Северному массиву за световой день сходить и вернуться , а к Стене день до Джангикоша (австрийские ночёвки) и день назад. Обувь только может покрепче нужна, чем Инов8, в которых я ходил - полохматились за проход туда-обратно по срединной морене ледника Безенги боковушки подошв (более мягкая прослойка). Очень там осыпь абразивная видимо. Ну и укрытие надёжное и спальник на небольшой минус. Снег выпадал и лёг выше ~3500м, когда я на Баранкоше погоды ждал полтора дня, а когда рассвет встречал у Стены, был небольшой минус.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Непоход в Безенги

Сообщение zhenya » 26 дек 2018, 10:38

Почему непоход? Очень даже поход, внимательно рассматривал фотки и по картам потыкался. Там и без акклиматизации будет нормально, всё же до 3500 меров высоты.
Жаль, конечно, что без альпинизма там только туда-сюда походить, но судя по фото, оно того стоит.

И пропуск в пограничную зону мешает, за ним в Черкесск заезжать очень неудобно.

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непоход в Безенги

Сообщение brds » 26 дек 2018, 17:28

В Безенги пропуск надо получать в Нальчике, откуда и заезд. Это Кабардино-Балкария. Черкесск это для Карачаево-Черкессии.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

ZigzagAI
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:35
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Непоход в Безенги

Сообщение ZigzagAI » 26 дек 2018, 23:36

zhenya писал(а):
26 дек 2018, 10:38
Там и без акклиматизации будет нормально, всё же до 3500 меров высоты.
Жаль, конечно, что без альпинизма там только туда-сюда походить, но судя по фото, оно того стоит.

И пропуск в пограничную зону мешает, за ним в Черкесск заезжать очень неудобно.
Под акклиматизацией имел ввиду не неделю например с подъёмами и спусками "туды-сюды", а хотя бы ночёвку в альплагере. А не как я - в 7 утра в Пятигорске, а в 6 вечера на Поповских ночёвках (ок. 2900м) - в результате покруживало голову и подтупливал :oops: Как говорится, не повторять - выполнено не профессионалом :D Могла и серьёзнее "горняшка" проявиться. Свои особенности организма с таким быстрым подъёмом знаю (меня в 1-й день выше 2600м "рубить" начинает, на следующий день без проблем), но у каждого всё индивидуально проходит. Не зря общая рекомендация - не более 1000м в день набирать (это для новичков комментарий, тоже могут читать).
"И не выиграл, а проиграл. И не в лотерею, а в карты". Безенги - КБР, центр Нальчик. С 2013 года пропуска получаю по почте, в этом году прислали не заказное письмо, как раньше, а обычное. Можно заявку подать через госуслуги, а можно по электронке в погрануправление напрямую заявление отправить и в КЧР и в КБР например.

ZigzagAI
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:35
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Непоход в Безенги

Сообщение ZigzagAI » 27 дек 2018, 00:02

Насчёт пропуска - нужен только если к Безенгийской стене идти. Северный массив только с паспортом РФ и то погранцов там не встречал, а к Стене сразу за альплагерем стационарный пост

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непоход в Безенги

Сообщение brds » 27 дек 2018, 12:08

ZigzagAI писал(а):
26 дек 2018, 00:34
Обувь только может покрепче нужна, чем Инов8, в которых я ходил - полохматились за проход туда-обратно по срединной морене ледника Безенги боковушки подошв (более мягкая прослойка). Очень там осыпь абразивная видимо.
А в других местах на Кавказе доводилось ходить в Инов8? Там сыпуха другая? Я ходил только в вибрамах (но и походы были по ледникам), и не заметил отличия Безенгийской сыпухи от другой Кавказской.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

ZigzagAI
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:35
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Непоход в Безенги

Сообщение ZigzagAI » 28 дек 2018, 00:52

Отличия есть, как мне представляется. Не геолог, но думаю так. Камень имеет разную природу появления. Осадочные породы менее абразивные и плотные изначально (имею ввиду не ракушечник например, а прошедшие долгий путь и большое давление под землёй) и быстрее обтачиваются водой разных видов. А магматической природы появления, гранит тот же, на сколе имеют кристаллы очень острые и твёрдые. Вода их трёт только ледником, если ледник над камнем, или быстрой водой с большим количеством взвеси.
Пример с моего похода в 2014, подъём на пер. Искровцев с востока. светлый гранит. Там, где отступил ледник, сыпучая морена из того же гранита. Справа, где я поднимался, расколотая крупная осыпь. По таким камням очень надёжно передвигаться - тяжёлые, шершавые - сцепление отличное. Но за 4 часа подъёма я настолько заметно сточил шипы подошвы тех же Роклайт315, что после похода посчитал, что кроссовки теперь годятся только для города. Да ещё и подушечки пальцев в кровь стёр, хотя только страховался, держась за камень (ношу полуперчатки).
А до Безенгов нынешние кроссы прошли 2 похода и лохматости не появлялось до этого.

Ответить