Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение xendao » 11 дек 2018, 09:45

....Да с весом они не солидно поступают на +65г. наврали. У меня на 35г перевес с Palisade long получилось, но по качеству и остальным характеристикам действительно лучше вряд ли что то есть.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 11 дек 2018, 10:06

xendao писал(а):
11 дек 2018, 09:45
....Да с весом они не солидно поступают на +65г. наврали. У меня на 35г перевес с Palisade long получилось, но по качеству и остальным характеристикам действительно лучше вряд ли что то есть.
В общем качество пошива и характеристики перекрывают перевес. Я где то в глубине души надеюсь, что перевес связан с большим количеством пуха, чем с весом ткани :mrgreen:
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 11 дек 2018, 10:09

С другой стороны я подумал, что зимой это всё компенсируется тем, что нужно меньше воды с собой носить, все ключи сейчас рабочие и нет необходимости в фильтре. Если летом мне на старте нужно минимум 3л воды, то зимой 1л. 65 грамм теряются на этом фоне.
Я так же хочу сделать одну ночевку в бивике и без, чтобы посмотреть на степень комфорта.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 15 дек 2018, 17:56

Заночевал на природе, к слову это была первая моя ночевка вне палатки в зимнее время. Ночью температура падала до нуля и на бивике сверху было много росы, к утру потянул ветерок и все просушил. Внутри было все сухо, квилт я полностью не застегивал. Спал в тонком потоотводящем белье Сивера Годобль кальсоны и фуфайка. На голову шапка и бафф, хотя отдельный капюшон все таки будет лучше(уже заказал).

Изображение
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 15 дек 2018, 23:31

Подушку нэйчерхайкеровскую сильно никогда не надувай, и надутую сильно не сжимай, чтобы избежать эффекта перекачки в стиле растягиваемого надувного шарика.
Там тряпка вязаная, и за счёт этого имеет большую растяжимость (из-за этого и комфортна подушка), но если сильно растягивать, то рвётся внутреннее тпу покрытие - испортить легко. В общем, не забывай :)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 16 дек 2018, 09:53

Спасибо, буду знать! Потому что я ее всегда до звона набивал.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 18 дек 2018, 14:38

https://www.amazon.com/Frogg-Toggs-UL12 ... 5132b87ae3

Купил себе на пробу такой дождевик. Комплект в размере М весит 269 грамм, куртка 160 штаны 109. Материал чистый полипропилен, снаружи цельный слой, внутренний слой похож на одноразовые пеленки. Заявлен производителем как дышащий. Все швы сварены, молния тракторная и поверх молнии планка. Штаны можно одевать прям в обуви, они по типу шаровар. Куртка очень просторная, потверх толстой пуховки в своем размере точно налезет. Если надет маленький рюкзак литров на 15 то и он под куртку поместится. На капюшоне утяжка, на манжетах и талии просто резинки.
Хорошо пакуется и занимает мало места.
Так как дождевик легкий и тонкий он точно не для продирания сквощь чащи.
Я свой купил за 10 баксов по акции, если он действительно будет работать как заявлено то можно им пользоваться вместо мембраны в теплое время.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 18 дек 2018, 14:51

По виду это пароизоляция Tyvek. Если так, то от мелкой мороси должен спасти.
10 баксов нормальный ценник. А что с доставкой? :)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 18 дек 2018, 15:06

Z-Axis писал(а):
18 дек 2018, 14:51
По виду это пароизоляция Tyvek. Если так, то от мелкой мороси должен спасти.
10 баксов нормальный ценник. А что с доставкой? :)
Доставка стоила 18 баксов :D Зато был UPS и я получил за 5 дней посылку. Я его проверил под краном, вроде материал не смочился за примерно минуту. Судя по отзывам покупателей спокойно держит ливень. В любом случае я его проверять буду, на крайний случай останется для выездов на шашлык/на природу как ветрозащита :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 18 дек 2018, 16:09

28 баксов уже мне видятся несколько чрезмерными для комплекта. Во всяких Спецодеждах подобные изделия продаются. Но без сварных швов - обычно сшитые. Хотя ультразвуком её варить - раз плюнуть - делов на пару минут ).

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Harding » 19 дек 2018, 10:46

Shmat писал(а):
15 дек 2018, 17:56
Заночевал на природе, к слову это была первая моя ночевка вне палатки в зимнее время. Ночью температура падала до нуля Изображение
это называется зима? а как тогда называется - 20? ;)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 19 дек 2018, 12:05

Harding писал(а):
19 дек 2018, 10:46
Shmat писал(а):
15 дек 2018, 17:56
Заночевал на природе, к слову это была первая моя ночевка вне палатки в зимнее время. Ночью температура падала до нуля Изображение
это называется зима? а как тогда называется - 20? ;)
Чем богаты тем и рады)) У нас это всегда сопровождается ветром. Этот снимок был в тоже время. Ветер 15-20м/с который дует со всех сторон из за особенностей рельефа. Посчитайте ветровую нагрузку по температуре. Так что в моих условиях превалирует защита от ветра, чем температуры.
Изображение

Но если я соберусь в тайгу зимой, то обязательно спрошу вашего совета ;)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 19 дек 2018, 14:08

Shmat писал(а):
18 дек 2018, 15:06
Я его проверил под краном, вроде материал не смочился за примерно минуту. Судя по отзывам покупателей спокойно держит ливень.
Пришлось как-то проводить натурные испытания сплавовского Lost - вечером было ясное небо, тент решил не ставить, поэтому когда в полночь начался весенний турецкий ливень, тентом по началу просто накрылся, наивно полагая, что тент влагоустойчивый. Соответственно, некоторое время лежал, наблюдая, как дождевая капля пробивает ненатянутую силиконку с влагоустойчивостью 2000 мм. Типа падает снаружи. в брызги летят вовнутрь.

Это я к тому, что ткань может держать воду из под крана даже минуту (или полчаса), но пропускать брызги под реальным дождем..

П.С. У меня https://www.decathlon.ru/poncho-pocket- ... 00253.html дешево и непромокаемо..
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 19 дек 2018, 15:41

ay007 писал(а):
19 дек 2018, 14:08
Shmat писал(а):
18 дек 2018, 15:06
Я его проверил под краном, вроде материал не смочился за примерно минуту. Судя по отзывам покупателей спокойно держит ливень.
Пришлось как-то проводить натурные испытания сплавовского Lost - вечером было ясное небо, тент решил не ставить, поэтому когда в полночь начался весенний турецкий ливень, тентом по началу просто накрылся, наивно полагая, что тент влагоустойчивый. Соответственно, некоторое время лежал, наблюдая, как дождевая капля пробивает ненатянутую силиконку с влагоустойчивостью 2000 мм. Типа падает снаружи. в брызги летят вовнутрь.

Это я к тому, что ткань может держать воду из под крана даже минуту (или полчаса), но пропускать брызги под реальным дождем..

П.С. У меня https://www.decathlon.ru/poncho-pocket- ... 00253.html дешево и непромокаемо..
Капли пробивали видимо потому, что силиконизация не создает сплошной пленки как PU. И капли просто раздвигали волокна ткани под давлением.
В Декатлоне продают много интересных и дешевых вещей, но у нас его нет в городе. За костюм который я купил я читал на заграничных форумах, его хвалили. В любом случае я составлю свое мнение о нем как протестирую. Лично мне с пончо неудобно будет ходить, у нас дождь всегда с ветром.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 19 дек 2018, 16:49

Shmat писал(а):
19 дек 2018, 15:41
Лично мне с пончо неудобно будет ходить, у нас дождь всегда с ветром.
На сайте его неверно обозвали пончо, т.к. по форме это анорак: рукава есть, капюшон есть и одевается через голову.
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 23 дек 2018, 21:16

Брал на пробу листы ЭВА здесь http://roll-mat.ru/eva-listy-/ . Брал те которые по твердости ШОР выходят на 20 и 30 единиц толщиной 4мм. В общем для тур ковриков такая ЭВА не подходит, уж слишком она плотная выходит. Даже листы 4мм можно только в рулон свернуть, а не согнуть и вставить в спинку рюкзака. Будут теперь служить мне подстилкой на балконе.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 24 дек 2018, 20:17

Изображение

Получил свой капюшон для квилта на зиму, брал здесь https://betree.com.ua/hood Пух 850fp. Вес как и заявлено 48 грамм на моих весах, вес пуха 20 грамм по данным производителя. Лофт около 3см в самой толстой части. На мою окружность головы 57см размер Regular сел очень хорошо, под капюшон свободно еще поместится бафф или тонкая флисовая шапочка. Если голова больше, то наверное уже надо брать размер Large. Ткань которая внутри не шуршит и очень приятна на голую кожу.
Качество пошива ну просто отличное. Если бы мне дали его в руки и сказали что это фабричное изделие то я бы так и подумал.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 24 дек 2018, 20:22

И что почём?
А то в описании пух из сша и т.п. дорогие компоненты... Должно быть весьма дорого?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 24 дек 2018, 20:23

Сам капюшон стоит 27 баксов, это получалось 1800 рублей на дату покупки.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение pr13s7 » 24 дек 2018, 20:39

у меня квилт от beTree, подтверждаю, качества пошива просто отменное

Ответить