Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение КВН » 03 апр 2018, 00:43

Вложу и свою лепту в дело.
На переднем плане, молодой и красивый, укладываю в самошитый рюкзак вещи. По зади домик из парашутки на 6 человек. Еще далее чего из горок Кавказа. Из 5 горной. Таки общие конверты на 3 человека и сарай-палатка имели малый вес. Рюкзаки из авизента, удобством не отличались, но весили около 1 кг.
Убийственно тяжелыми были веревки, системы, каски, кошки, карабины и тд и тп. А вот колхозно-общественная та же снаряга в пеших походах, имела очень малый вес в расчете на одну спину.
Изображение
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 03 апр 2018, 11:33

Z-Axis писал(а):
02 апр 2018, 17:44
[
Народ, аккуратнее со ссылками... По второй ссылке у меня выявлен троян, третью не открывал.

У вас пока самоделка, которую не поставить под дождём в ветер... Можно пришпилить 3 стороны наглухо, но длины не хватит. Вот как будет 2 торца закрытых треугольных или типа того, вот тогда и можно будет её использовать на ветрах с дождями. Пока это только мини тент.
У меня вроде как антивирус, но никаких троянов.
под дождем можно. минимальные изменения в действиях. кладем тент на землю, потом под него внутрянку, к которой привязана основная веревочка, поддреживающая тент... дальше все как обычно.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 03 апр 2018, 12:22

Harding писал(а):
03 апр 2018, 11:33
Z-Axis писал(а):
02 апр 2018, 17:44
[
Народ, аккуратнее со ссылками... По второй ссылке у меня выявлен троян, третью не открывал.

У вас пока самоделка, которую не поставить под дождём в ветер... Можно пришпилить 3 стороны наглухо, но длины не хватит. Вот как будет 2 торца закрытых треугольных или типа того, вот тогда и можно будет её использовать на ветрах с дождями. Пока это только мини тент.
У меня вроде как антивирус, но никаких троянов.
под дождем можно. минимальные изменения в действиях. кладем тент на землю, потом под него внутрянку, к которой привязана основная веревочка, поддреживающая тент... дальше все как обычно.
У нас на работе корпоративный Касперский - ругается будь здоров.

Поставить можно - мокрое все будет, и при смене ветра - вообще зальет. Я ходил по ПУ с двускатным тентом 3х4 - для двоих отлично, но часто приходилось перетягивать, так как ветер иногда менял направление, причём значительно. Разумеется сначала пришпиливал по 3м сторонам, заподлицо, сверху камнями заваливали и потом разобранную трекпалку на вход и собранную в корму, обмотанную сверху футболкой. Но это не палатка), хотя и органза была с собой.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shkar » 03 апр 2018, 12:37

Поставить можно - мокрое все будет, и при смене ветра - вообще зальет.
https://youtu.be/O-oKxShuDXU
Только тент побольше ну и внутрянка нужна посложнее. В итоге и вес не тот, и сделать не за 5мин. Да и по сути на выходе не двускатка а пирамида)))

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 18 апр 2018, 13:01

советую глянуть сюда нелюбителям, презирателям и поносителям палаток домиков
http://egiki.ru/viewtopic.php?f=97&t=1409&start=255
дяди идут поход 6 категории, Алтай. Они не легкоходы, рюкзаки у них видимо по 35 кг, ну все неправлиьно с точки зрения легкоходов.
Цитата оттуда "у нас осталась одна палатка на семерых. Её вес с тентом 4,6 килограмма, на человека приходилось по 660 граммов. "
Палатка представляло нечто полуубочкообразное, но под тентом аля домик. И никого не сдул и не продул никакой горизонтальный ветер и прочий торнадо беспрерывно преследующий легкоходов в их мегакрутых и суперсложных походах по Крыму в июле.

Расшифрую мысль. Палатка с тентом "домик" вполне жизнеспособная вещь. Повторю , это Алтай, 6 категория, а не экстрим легкохода в шортах.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 18 апр 2018, 13:07

в продолжение предыдушего поста. ничто не мешает сделать тент на домике чуть шире и длиннее и опускать его по своему желанию. по заданной выше ссылке видим его разные варианты установки.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 18 апр 2018, 13:14

И как ваша поделка и этот закрытый даже без тента домик предлагаете сравнивать?
Вы всё чужим авторитетом пытаетесь давить? :) Если не слабо - давите своим авторитетом. Только сначала этот авторитет извольте заслужить, а не присвоить себе.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shkar » 18 апр 2018, 13:37

Вы в само деле не видите разницы между своей подделкой и тем, что по ссылке? У вас не понимания, что при уменьшение размеров до 2 мест там не будет 660 на человека? А вы почитали, что если сделать "чуть шире и длиннее и опускать его по своему желанию" то по весу уже будет далеко не так радужно?
А в целом обыкновенная манипуляция. Да я на своем мопеде заеду вот на ту горку. Не верите? Смотрите, вон человек на кросовом байке смог. Считай то же самое, есть 2 колеса, мотор руль и тормоз. И даже если мопед будет на верху, очень важно как он ехал, или, может, его просто вытащили))

Йети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 04:50

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Йети » 14 ноя 2018, 02:43

Доброго всем времени.
Попытаюсь вернуть столь интересную тему в изначальное русло.
Arturs2006 писал(а):
15 фев 2018, 01:28
...я хожу в категорийные горные соло-походы, даже с элементами альпинизма (по Алтаю).
Если не трудно, расскажите пожалуйста чуть подробнее. Чужой опыт всегда любопытен и полезен.
Arturs2006 писал(а):
15 фев 2018, 01:28
Естественно, что в такой ситуации сокращать вес весьма сложно.
Ну, отчего же. За горный туризм конкретно не скажу, а вот альпинизм сам по себе уже как порождение легкоходства. Подавляющее большинство производителей альп.железа и прочего сопутствующего снаряжения последовательно, год за годом пытаются облегчить жизнь горовосходителям.
Примера ради: BD'шный карабин "Neutrino" со своими 36-ю граммами уже давно не считается "самым лёгким из немуфтованных", CT и Camp радуют нас железяками типа "Fly Weight Evo" и "Nano 22" с весами в 26 и 22 грамма соответственно. Да, это не HMS, и вообще они без муфты, но если посчитать десяток карабинов в пяти оттяжках, то выигрыш в весе уже чувствуется. А уж стропы из дайнимы - год от года всё тоньше, легче, и при этом такие же прочные. Ну да вернёмся к железу.
Ультралёгкие стальные кошки от того же Camp по весу (без учёта антиподлипов) уже вплотную подошли к алюминиевым аналогам, а тяжеленные жумары в наш век можно поменять на "уточку" от Kong'а (или "Rollnlock" у CT) или на всем известный "Tibloc" от Petzl, который, к слову, доступен уже в двух версиях.
На ледорубах, ледобурах, касках и прочем тоже можно "сэкономить в весе", потратившись в деньгах.

Разумеется, есть широкий простор и для разного рода самоделок, зачастую - чрезвычайно бюджетных. От снежных якорей до снегоступов.
Arturs2006 писал(а):
15 фев 2018, 01:28
Так вот я создаю тему во-первых для того, чтобы найти единомышленников. Тут вообще есть такие, кто стремится ходить по-легкоходному, но сложные маршруты?
Судя по тому, что уже на второй странице тема скатилась в обсуждение чего-то совершенно левого, рискну предположить, что легкоходов, ходящих и лазающих категорийные маршруты в горном туризме и альпинизме, среди аудитории этого замечательного форума весьма немного.
Arturs2006 писал(а):
15 фев 2018, 01:28
В продаже есть клёвые модели двухслойные 800-900-граммовые, но они стоят по 30-40 тысяч рублей, что для меня неподъёмно. Я купил китайскую говно-палатку и соорудил полиэтиленовый тент для неё. Получилось 1,4 кг - много. Что делать? Для меня главное чтобы водой не залило, и не поломало ничего ветром. На конденсат пофиг, соответственно и на количество слоёв тоже.
Есть мысль купить что-то типа обычного "домика", и растягивать его на трекпалках. Но где найти качественный, и сколько он весить будет? Может, есть другие варианты?
Да, скорее всего выигрыш в весе палатки в 500 грамм не стоит тридцати-сорока тысяч рублей. Можно сэкономить такой же вес на ином снаряжении при меньших финансовых вложениях. Но, с другой стороны, если имеющаяся у вас палатка устраивает вас во всём, кроме веса - так ли уж надо стремиться заменить её на более лёгкую? Понимаю, что иду вопреки философии сообщества, но всё же: что именно даст вам выигрыш в 500 грамм? Возможность взять что-то другое "на ту же массу"? Или возможность сходить гору на полчаса быстрее?
Скажите, а почему "пофиг на кондесат"? Вы ходите непродолжительные походы и вещи в любом случае не успевают фатально отсыреть, или как-то радикально сушитесь на маршруте? У меня проблема конденсата почти всегда стоит весьма остро.
Касательно "домика": двухместный однослойный от RF весил, на память, что-то около 0,9кг. Вполне годная вещь для невысоких гор, надёжная и недорогая. Но, конечно, требующая некоторого опыта со стороны пользователя. Если же есть желание пожертвовать обитаемостью в угоду весу и ветроустойчивости, то вам абсолютно верно рекомендовали присмотреться к пирамидальным конструкциям.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shmat » 14 ноя 2018, 09:27

Все толковое про укрытие посоветовали на первых двух страницах. Потом товарищ Harding начал гнать за свой домик, а потом просто гнать.

Если больше расскажете про альп снарягу будет интересно послушать, а например ни разу не ходил так.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 15 ноя 2018, 11:16

Shmat писал(а):
14 ноя 2018, 09:27
Все толковое про укрытие посоветовали на первых двух страницах. Потом товарищ Harding начал гнать за свой домик, а потом просто гнать.

Если больше расскажете про альп снарягу будет интересно послушать, а например ни разу не ходил так.
копирую и здесь обращение к админам
уважаемые администраторы! пожалуйста, обратите внимание на этого плохо воспитанного говоруна. обратите внимание, что я не провоцирую конфликт.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 15 ноя 2018, 11:18

Легкая палатка домик в отчете камрадов, палатка аналогичная моей в Саянах , летом, в метель. Высота около 2000м. 4 июля 2011 года
Изображение
взято отсюда http://slazav.mccme.ru/saj11/3587.htm

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shmat » 15 ноя 2018, 14:12

Harding писал(а):
15 ноя 2018, 11:18
Легкая палатка домик в отчете камрадов, палатка аналогичная моей в Саянах , летом, в метель. Высота около 2000м. 4 июля 2011 года
2000м это не категорийный горный туризм. Вы опять апеллируете к чужому опыту за неимением своего.
копирую и здесь обращение к админам
уважаемые администраторы! пожалуйста, обратите внимание на этого плохо воспитанного говоруна. обратите внимание, что я не провоцирую конфликт.
Вы из себя жертву не стройте. С вами здесь нормально общаются в пределах приличий. На всех остальных форумах вас уже просто забанили.
Крылья, хвост, главное ноги!

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 15 ноя 2018, 14:39

когда палатка устраивает, это видно по последующим походам.
http://slazav.mccme.ru/saj17/03574.htm
Предлагаю говорить о походах. И желательно о своих. Или учиться молча.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 ноя 2018, 11:40

Shmat писал(а):
15 ноя 2018, 14:12
2000м это не категорийный горный туризм. Вы опять апеллируете к чужому опыту за неимением своего.
судя по этой фразе вы ничего не понимает в горном туризме
Shmat писал(а):
15 ноя 2018, 14:12
С вами здесь нормально общаются в пределах приличий.
если кто-то общается в рамках приличия, то это не вы.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shmat » 19 ноя 2018, 11:42

Harding, лучше бы вы прокоментировали свои баны на других площадках ;)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 ноя 2018, 11:47

Shmat писал(а):
15 ноя 2018, 14:12

2000м это не категорийный горный туризм. Вы опять апеллируете к чужому опыту за неимением своего.
вот фото из одного моего матрасного похода. горы, высота около 2000-2500, точно не помню сколько, выше 3100 тогда не залезали. Легкотня разумеется, там недели полторы побегал всего, по вашим суровым высокогорным новороссийским меркам это ничто. ну нес вес и снарягу за себя и жену на 10-12 дней, вам это ж плевое дело. Это место наврняка всем хорошо знакомо ;)
в этих местах проходят категорийные горные походы, практически любых категорий. Но ваш опыт несомненно весьма велик, у вас (по вашему мнению), я должен учиться. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shmat » 19 ноя 2018, 11:51

Harding писал(а):
19 ноя 2018, 11:47
Shmat писал(а):
15 ноя 2018, 14:12

2000м это не категорийный горный туризм. Вы опять апеллируете к чужому опыту за неимением своего.
вот фото из одного моего матрасного похода. горы, высота около 2000-2500, точно не помню сколько, выше 3100 тогда не залезали. Легкотня разумеется, там недели полторы побегал всего, по вашим суровым высокогорным новороссийским меркам это ничто. ну нес вес и снарягу за себя и жену на 10-12 дней, вам это ж плевое дело. Это место наврняка всем хорошо знакомо ;)
в этих местах проходят категорийные горные походы, практически любых категорий. Но ваш опыт несомненно весьма велик, у вас (по вашему мнению), я должен учиться. ;)
Изображение
Позвольте, я нигде не говорил что вы должны у меня учиться. Я говорил что вам не нужно нести ахинею в массы. У вас в каждом посте сквозит собственная важность. Я по своим "горкам" хожу по 50км за раз, буду очень рад если вы будете ходить так же.

Сколько вы проходили за эти 10-12 дней? Если по 10-15 км в день то тут нечем хвастаться.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 ноя 2018, 12:02

raya писал(а):
15 ноя 2018, 14:39
когда палатка устраивает, это видно по последующим походам.
http://slazav.mccme.ru/saj17/03574.htm
Предлагаю говорить о походах. И желательно о своих. Или учиться молча.
вы очень невнимательно читаете .
http://slazav.mccme.ru/sn/pal.htm
цитата " Палатка (2-3 места). Сшита зимой 2007г взамен утонувшей в Чае. Конструкция оказалась очень удачной, используется до сих пор"
вес - около 1400г (720г палатка + 680г тент) , 2-3 места. Это очень даже неплохо и для легкохода. так что учитесь и читайте молча

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 19 ноя 2018, 12:37

Shmat писал(а):
19 ноя 2018, 11:51
Я по своим "горкам" хожу по 50км за раз, буду очень рад если вы будете ходить так же.
полагаю по 50 км это у вас однодневный поход, потом неделю отдыхаете в кресле и рассказываете о своих подвигах всему интернету. или вы по 50 км ежедневно бегаете по горам много дней подряд, а? 50 км переход в день с последующим отдыхом- это ни о чем вообще , если это просто одноразовый переход. Но если ежедневно вы так идете , хотя бы недели 2 в полном автономе по сложному рельефу при нехорошей погоде, то это весьма достойно. Но вы этого никогда не сделаете, сил не хватит ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)
Для сведения о крутости 50 км переходов. С Аккема до Тюнгура около 45-50 км, это расстояние проходят пожилые дядя с нелегкоходским снаряжением за 1 день , там по пути 1 занудный длинный перевал.
Есть люди кто поднимается с Тюнгура, до Аккема за 1 день, с рюкзаками по 30 кг, тоже через перевал. Обычно это идется 2 дня.


Shmat писал(а):
19 ноя 2018, 11:51
Сколько вы проходили за эти 10-12 дней? Если по 10-15 км в день то тут нечем хвастаться.
именно в том походе я проходил и 2 дневную норму переходов, с двойным весом, как я говорил, поскольку нес вес за двоих. Где была возможность идти в "длину", то не больше 25-35км в день, но все это с двойным весом, по горам. в одиночку, налегке, прошел бы больше. Где сложный рельеф и идти вверх, там по километражу расстояние было маленькое, но это из-за сложности рельефа.
Если вам, что-то скажет, то поднялся вдоль русла по каньону Текелюшки с берега Кучерлы, перешел Каратюрек , все это за не полный 1 ходовой день, поскольку вышли поздно с Кучерлы. Дойти до Аккема не успел, уже темно становилось. Это все весом за двоих. Обычно это идут за 2 дня. останавливаются на Кедровой поляне и идут Картюрек на следующий день. Поход был нелегкоходный, поэтому на этом сайте я не публикую о нем отчет, так так не по теме ресурса.

Ответить