Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 08 май 2018, 15:16

Мне помниться на сайте Сиверы читал переписку по поводу палатки Одрина. Артем Федоров писал, что они удаляли утром иней с внутренней части палатки с помощью прогрева палатки горелкой. Причем улетучивалось все довольно быстро. Опять же они создавали почти идеальные условия для мембраны - внутри парциальное давление пара становилось большим и за счет этого мембрана работала с максимальной эффективностью.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 09 май 2018, 20:53

Z-Axis писал(а):
07 май 2018, 01:06
Особенность пуха - при небольшом увлажнении он начинает лучше "пушить". Вот такой вот нечаянный бонус...:)
Просмотрел полностью видео от А. Федорова про пух со слета, все сразу встало на свои места. Оказывается там столько ньюансов :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Harding » 11 май 2018, 09:44

Северный Ветер писал(а):
07 май 2018, 15:04
Harding писал(а):
04 май 2018, 11:55
Юноша, ваши видосы наверно за выходные посмотрю.
А вам советую глянуть здесь, дяди прогулялись
...
так что пожалуйста не говорите о чем не знаете, сначала научитесь думать, а потом говорите
Harding, или вы воздерживаетесь от хамского высокомерия, или я вас баню.
Уважаемый Северный Ветер! пожалуйста, обратите внимание, что именно высокомерно хамить , как вы изволили выразиться, мне начали некоторые другие люди. Могу привести их цитаты. Я всего-навсего отплатил им их же монетой, вернул долг в их валюте.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 14 май 2018, 13:21

Товарищи, кто-нибудь использовал мембраны с Gore-Tex Paclite? Интересуют конкретно данные штаны и куртка https://www.trekkinn.com/%D0%B3%D0%BE%D ... 36683312/p
https://www.trekkinn.com/%D0%B3%D0%BE%D ... s/595947/p

Я так понимаю, что у Сиверы некий аналог это мембрана D'Fusion которая стоит на их лайтовых мембранных вещах.
Крылья, хвост, главное ноги!

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Auscam » 15 май 2018, 15:43

Использую,только Berghaus extrem,штаны легче ,куртка чуть тяжелее..Насчет Сиверы,сказать не могу.
Штормовая одежда,на дождь,снег и ветер,функции выполняет.У меня кстати на штанах,молния стала расходиться..если не придумаю что нибудь,в горы возьму другие.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 01 июн 2018, 18:23

Нашел интересную информацию, как сделать самоподтягивающийся корд на силиконовые тенты. Это поможет избежать провисания во влажную и дождливую погоду. Вот интсрукция http://blog.gossamergear.com/diy-self-t ... uy-lines-2
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 11 июн 2018, 20:43

Получилось испытать квилт Cumulus 150 в горных условиях viewtopic.php?f=9&t=2950
при Т ночью около 5 градусов и высокой влажности. Я спал в термобелье из Power stretch, было постоянное ощущение тепла. В общем квилт свою нижнюю температуру комфорта отработал на отлично.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 25 июн 2018, 13:38

Shmat писал(а):
11 июн 2018, 20:43
Получилось испытать квилт Cumulus 150 в горных условиях viewtopic.php?f=9&t=2950
при Т ночью около 5 градусов и высокой влажности. Я спал в термобелье из Power stretch, было постоянное ощущение тепла. В общем квилт свою нижнюю температуру комфорта отработал на отлично.
Условия испытаний описаны недостаточно подробно. Например, как урывалась голова/плечи, какой рост (хватало ли длины квилта), какой изомат и пр. пр. пр.

Это я к тому, чтобы можно было сравнить. Этой весной спал в Крыму в TNF Cat's Meow (на мой рост - 1420 грамм), без тента, на открытом месте. с вечера выпала роса, на рядом лежащем рюкзаке по утру был иней, но вода не замерзла. Коврик 5 мм из Спортмастера, спал на луговой траве (толстая такая). Соответственно, спал в Power Stretch и с вечера не снял сплавовскую Альфу.. Пожалел, конечно, что поленился поставить тент, но вполне удовлетворительно..
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 июн 2018, 14:46

ay007, Давайте по порядку:
1. Длина квилта 177см, мой рост 177см. Длины квилта хватает чтобы полностью натянуть его по шею до подбородка.
2. В голову я клал пуховку Kappa из Спортмастера, пух там вроде 600 FP или меньше. На голову была одета бандана из хлопка.
3. Коврик был Termarest Xlite в размере L, еще брал подушку от Naturehike надувную.
4. Термобелье было верх Сивера Вуйма, низ Сивера Сарга. Носки X Socks для зимнего трекинга, взял их специально для сна.

Ночевка была в палатке MSR Elexir 2 с напарником. Спали в Инструкторской щели, в 10 метрах был ручей, в 50м огромный снежник. Влажность ночью видимо была больше 70%, а то и все 100%. Палатка стояла на земле с очагами травки, по факту на голой земле, земля ощутимо холодной была. Ночью Т упала до 5 градусов, в палатке мы открывали тент чтобы была лучше вентиляция, и то с утра я умудрился ногами поймать весь конденсат с тента на футбокс квилта. Несмотря на сквозняк конденсата все равно было очень много, земля была влажной и ставили палатку во время дождя.

В следующую такую же ночевку я бы лучше взял свою Сплавовскую флиску из Power Stretch с капюшоном https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?g ... 0530981679 потому что пуховка была избыточна на те условия. В идеале конечно в виде утепления/ходовой куртки для перекрытия всех условий и приемлемого веса я бы купил куртку Сивера Фарис.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 июн 2018, 16:05

Кстати Cumulus начал выпускать квилты полностью разъемные. Старые версии с футбоксом с сайта уже убрали.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 25 июн 2018, 16:58

Спасибо.

Собственно, предыдущим постом хотел уточнить пару вопросов: как чувствует себя человек в квилте (у меня ощущения пониженной температуры определяются самой холодной частью тела (в случае квилта это была бы голова - лицо - шея)).

Второй вопрос - опыт пользования пуховым спальником (когда устаю, становлюсь небрежен, поэтому опасаюсь брать пух и надувастики).

Ну и третий (опять же для подтверждения собственного выбора в привычных мне условиях): понятно, что пуховый квилт дает существенный выигрыш. Но с другой стороны - Термарест + палатка + пуховка +подушка - немного этот выигрыш уменьшают..
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 июн 2018, 17:01

Ну и третий (опять же для подтверждения собственного выбора в привычных мне условиях): понятно, что пуховый квилт дает существенный выигрыш. Но с другой стороны - Термарест + палатка + пуховка +подушка - немного этот выигрыш уменьшают..
Ну я сразу говорил выше что этот вариант похода был не совсем в стиле Fast'n'Light. Мы специально шли чтобы зайти на Оштен, но не сложилось. Рюкзак у меня был все равно не больше 7кг нагружен( в основном за счет тяжелой палатки)
Со дня на день ко мне приедет новый тент от Locusgear, я выложу обновленный список сняряги для соло походов.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 25 июн 2018, 17:18

В общем если смотреть по весу то, за исключением палатки, было так:
1. Рюкзак GG Kumo(с пенкой) 510 гр
2. Квилт 375гр + герма 40гр
3. Коврик TAR 460гр
4. Подушка 82гр
Итого 1467гр

Новый тент должен добавить 520гр веса и биви еще 186гр. Колышки посчитаю 100гр в общем.

Итого должно быть без подушки 2191гр, округлим к 2200гр.
Для более холодных условий предполагаю купить квилт весом 600гр с 350 граммами пуха. Итого для более теплого варианта будет 2425гр
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 26 июн 2018, 08:00

Поделитесь потом впечатлениями от пирамидки Locusgear, пожалуйста :)
Как GG Kumo себя ведёт? Всё устраивает? Боковые кармашки широкие?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 26 июн 2018, 10:23

Endi писал(а):
26 июн 2018, 08:00
Поделитесь потом впечатлениями от пирамидки Locusgear, пожалуйста :)
Как GG Kumo себя ведёт? Всё устраивает? Боковые кармашки широкие?
Обязательно поделюсь, как раз повзвонил курьер. Сегодня должны привезти.

Kumo пока всем устраивает. В боковые кармашки свободно помещается по полторашке воды и остается еще место. Я конечно в поход полторашки не беру. У меня получается литрушка бутылка в кармане, плюс Platypus на 2 литра лежит в рюкзаке в отделе для гидратора, так намного удобнее. В карманы на лямках помещаются бутылочки 0,33 литра, если найти высокую и узкую 0,5 литра то и она свободно влезет.
Карман на верхнем клапане только для плоских вещей. Сетка спереди очень удобна для снаряги, к которой нуден быстрый доступ.

Изображение
Изображение

В общем и целом я остался доволен, что взял именно Kumo, а не Murmur.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 26 июн 2018, 12:32

Shmat писал(а):
25 июн 2018, 17:18
В общем если смотреть по весу то, за исключением палатки, было так:
1. Рюкзак GG Kumo(с пенкой) 510 гр
2. Квилт 375гр + герма 40гр
3. Коврик TAR 460гр
4. Подушка 82гр
Итого 1467гр

Новый тент должен добавить 520гр веса и биви еще 186гр. Колышки посчитаю 100гр в общем.

Итого должно быть без подушки 2191гр, округлим к 2200гр.
Для более холодных условий предполагаю купить квилт весом 600гр с 350 граммами пуха. Итого для более теплого варианта будет 2425гр
Я ведь правильно понимаю (как уверенный пользователь полноценного спальника, но не квилта), что квилт от спальника отличается, как шапка от капюшона? (на мой взгляд - разница огромная, особенно по зиме).

Плюс квилт более требователен к коврику (тонкий (и легкий) изомат уже не прокатит). А надувастик без футпринта (если без палатки) - деньги на ветер..

Это я к тому, что квилт сам по себе легкий, но требует еще немного веса для своего обслуживания..
Just a thought..

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 26 июн 2018, 13:17

ay007 писал(а):
26 июн 2018, 12:32
Shmat писал(а):
25 июн 2018, 17:18
В общем если смотреть по весу то, за исключением палатки, было так:
1. Рюкзак GG Kumo(с пенкой) 510 гр
2. Квилт 375гр + герма 40гр
3. Коврик TAR 460гр
4. Подушка 82гр
Итого 1467гр

Новый тент должен добавить 520гр веса и биви еще 186гр. Колышки посчитаю 100гр в общем.

Итого должно быть без подушки 2191гр, округлим к 2200гр.
Для более холодных условий предполагаю купить квилт весом 600гр с 350 граммами пуха. Итого для более теплого варианта будет 2425гр
Я ведь правильно понимаю (как уверенный пользователь полноценного спальника, но не квилта), что квилт от спальника отличается, как шапка от капюшона? (на мой взгляд - разница огромная, особенно по зиме).

Плюс квилт более требователен к коврику (тонкий (и легкий) изомат уже не прокатит). А надувастик без футпринта (если без палатки) - деньги на ветер..

Это я к тому, что квилт сам по себе легкий, но требует еще немного веса для своего обслуживания..
Вектор мысли верный.
В идеале квилт пребывает в симбиозе с тёплым надувастиком типа нэоэира и лёгким бивачным мешком. Но это трио даёт больший комфорт, по сравнению с классикой. До 0С вся система весит 1100г-1150г. При том что использовать её можно просто под тентом. При наличие тёплой одежды с ней же можно спать до более ощутимых минусов.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 26 июн 2018, 13:19

Я ведь правильно понимаю (как уверенный пользователь полноценного спальника, но не квилта), что квилт от спальника отличается, как шапка от капюшона? (на мой взгляд - разница огромная, особенно по зиме).

Плюс квилт более требователен к коврику (тонкий (и легкий) изомат уже не прокатит). А надувастик без футпринта (если без палатки) - деньги на ветер..

Это я к тому, что квилт сам по себе легкий, но требует еще немного веса для своего обслуживания..
Если исходить из мысли, что утеплитель в спальнике сминается на спине и не выполняет свою функцию, то квилт от полноценного кокона отличается только отсутсвием капюшона. К тому же любой квилт это не спальник для зимы, как мы ее в России понимаем в большинстве регионов.

Использование коврика тоже зависит от условий. Я бы мог спокойно взять пенку 6мм с собой в предыдущий поход, просто под торс подложил бы еще пенку из каркаса рюкзака. А так требования у квилта и спальника к коврикам одинаковые, потому что спальник не препятствует уходу тепла вниз, какой бы толстый он ни был, потому что утеплитель сомнется и не будет выполнять свою функцию на спине.
Если например брать пуховый квил и пуховый же спальник с одинаковым количеством пуха, то квилт будет теплее, потому что его пух будет сосредоточен в меньшем по объему пространстве и сможет дать больше лофта чем в спальнике, где пух расположен на спине и капюшоне.

Для надувастика у меня есть два решения. Первое это бивуачный мешок, там дно из 30D силиконки, второе это пленка Polycryo. Оба решения предохранят надувастик от прокола. К выбору места ночевки надо конечно подходить осознано.
Есть еще третий вариант это купит такой лист эвазота https://www.extremtextil.de/en/evazote- ... sheet.html и вырезать из него по размеру своего надувастика подстилку. Весить она должа около 150гр, причем еще очень сильно добавит комфорта при холодной земле. Из этого же листа можно вырезать коврик под свой рост плюс под свой торс, тогда вообще можно не парится с надувастиком(тут зависит от личных предпочтений в комфорте)

При сильном холоде, квилт потребует только дополнительного утепления головы, но так как шапка, пуховка/куртка на синтетике у вас всегда с собой на холод, этой проблемы тоже нет.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 26 июн 2018, 14:47

Приехал новый тент от Локуса, вот такой http://locusgear.com/items/khufu-dcf-event/?lang=en
Заказал я сначала силиконовую версию. Потом решил перебороть свой скептицизм по отношению к кубену, а потом решил доплатить и взять версию с мембраной. Брал именно DCF e-vent из расчета на горное использование, потому что какая бы ни была система вентиляции в платке, утром конденсат будет течь рекой. Посмотрим как мембрана сможет бороться с этой проблемой.
Пока успел только взвесить тент, чехол от него и адаптер DPTE:
Тент 421гр
Чехол 14гр
Адаптер с чехлом 85гр


Изображение
Изображение
Изображение

Пока сказать особо нечего, кроме восхитительного качества изделия. Все четко сделано. Ткань на ощупь немного шероховатая. Интересный светло-серый матовый цвет.
Как будет установка и ночевка отчет дополню.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 26 июн 2018, 15:19

Вот так теперь выглядит моя большая тройка на это лето https://lighterpack.com/r/eyvk39
Крылья, хвост, главное ноги!

Ответить