Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Harding » 04 май 2018, 12:11

Shmat писал(а):
28 апр 2018, 16:39
температура +8, ...., а внизу было +26 градусов, результат наша знаменитая Бора или Норд-Ост. Что было бы с его поделкой и человеком под ней в таких условиях страшно подумать.
хожу со своей поделкой до - 25 градусов, ниже просто у нас не бывает. Уж + 8 я точно не замечу как стихийное бедствие .
Да, если дико сильный ветер и ужасная влажность и строго горизонтальный дождь, то отличная вещь (биви-подобный) мешок и в него лист строительного утеплителя. Не продуется ничо и оченно тяпло. Вес 100-400гр, цена копейки. К тому же сэкономите на пенке. Да, тоже тупая простая поделка, только эффективней, легче и дешевле спальника, коврика, биви и палатки вместе взятых

Shmat писал(а):
04 май 2018, 12:01
Моя палатка прекрасно выдержит ваши нириальные и экстремальные супергеройские приключения. Только ставить тент надо чуть пониже, до вас видимо это не дошло.
Легкоходство - это образ мысли и умение думать, а не тупое копирование чужих образцов. Для вас видимо это тяжелая и нерешаемая задача.
Вы меня просто подавили авторитетом, сдаюсь, не расстреливайте :D
Ваш тент открыт с двух сторон, при таких условиях органза вымокнет за минуты даже если входы будут защищены от ветра.
А если чуть подумать? :) Клюв палатке или двери на молнии сделать чижыло? 2 минуты работы при наличии швейной машины. я его себе не сделал, так как чаще всего хожу в лесу и они мне не нужны.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 04 май 2018, 12:15

А если чуть подумать? :) Клюв палатке или двери на молнии сделать чижыло? 2 минуты работы при наличии швейной машины. я его себе не сделал, так как чаще всего хожу в лесу и они мне не нужны.
Знаете я думаю совсем не тяжело если умеешь шить. У меня даже доступа к швейном машинке нет. Сделать и доделать можно все что угодно. Я пытаюсь донести до вас мысль что не надо незаконченое изделие предлагать новичкам, которые скорее всего не разбираются что да как. А так кто ж вам запрещает пользоваться своими изделиями. Еще раз повторюсь что мысль не в том что у вас какашка, а я Дартаньян, мысль в том что не надо предлагать и перекладывать свой опыт на других.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Harding » 04 май 2018, 12:24

Shmat писал(а):
04 май 2018, 12:15


Знаете я думаю совсем не тяжело если умеешь шить. У меня даже доступа к швейном машинке нет. Сделать и доделать можно все что угодно. Я пытаюсь донести до вас мысль что не надо незаконченое изделие предлагать новичкам, которые скорее всего не разбираются что да как. А так кто ж вам запрещает пользоваться своими изделиями. Еще раз повторюсь что мысль не в том что у вас какашка, а я Дартаньян, мысль в том что не надо предлагать и перекладывать свой опыт на других.
У Вас в городе есть швейное ателье? Пришел туда к теткам, принес 100р, они Вам за 2 минуты это клюв прошьют. Ну или у кого из соседей, есть швейная машинка? моя смешная палатка шьется минут за 20. Руками, без машинки- за вечер.
Все проще , чем вы думаете.
Да, я тоже как Вы бегал раньше по магазинам , кидал денег на ветер на снарягу. А что оказалось- теперь пользуюсь самоделками. Они еще и легче покупных вещей и стоят во много раз дешевле.
Я не перекладываю свой опыт слепо на других, я предлагаю его там, где он подходит.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Ньюби » 04 май 2018, 12:56

У меня был опыт по незначительному перешиву и дошиву двух палаток. Даже 7 лет тому назад мне это встало в пару тысяч. А 2 года - в три тысячи.
И несколько аутдор шмоток тоже перешивал...
За 100 рублей сейчас даже в машине не прокатят до соседнего квартала.
А деньги на швею и свое потраченное время лучше потратить на покупку более подходящей снаряги.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 04 май 2018, 13:05

Ньюби писал(а):
04 май 2018, 12:56
У меня был опыт по незначительному перешиву и дошиву двух палаток. Даже 7 лет тому назад мне это встало в пару тысяч. А 2 года - в три тысячи.
И несколько аутдор шмоток тоже перешивал...
За 100 рублей сейчас даже в машине не прокатят до соседнего квартала.
А деньги на швею и свое потраченное время лучше потратить на покупку более подходящей снаряги.
Золотые слова! Невозможно быть и жнеей и швеёй. Пусть работу делают те, кто профессионал и может сделать ее качественно. Я тоже лучше заплачу, но буду знать за что. За деньги покупается не только товар, но и свое свободное время, которое можно потратить на семью и те же походы.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 06 май 2018, 22:10

Владельцы пуховых спальников подскажите такой момент. Последняя ночевка в пвд прошла в облаке, соответственно спальник увлажнился и это чувствовалось. После того как я пришел домой и высушил его он стал еще более пушистый чем был, хотя до этого я уже несколько ночевок в нем провел, но в очень сухих условиях. Было ли так у кого нибудь?
Крылья, хвост, главное ноги!


Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 07 май 2018, 01:06

Особенность пуха - при небольшом увлажнении он начинает лучше "пушить". Вот такой вот нечаянный бонус...:)

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение xendao » 07 май 2018, 09:39

У дайнимы появился какой-то новый материал кубено -евент кто что слышал? Т.е. как я понял это на кубен накатан как то event и получается какой то дышащий евент со свойствами кубена или наоборот... Как кубен может дышать он ведь полиэтилен.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 07 май 2018, 10:02

Endi писал(а):
07 май 2018, 00:02
Может обман зрения? :)
Я тоже сначала так подумал, но когда начал упаковывать в мешок для хранения то понял что объем стал больше.
Z-Axis писал(а):
07 май 2018, 01:06
Особенность пуха - при небольшом увлажнении он начинает лучше "пушить". Вот такой вот нечаянный бонус...:)
Это действительно круто, спасибо за подсказку! :)
xendao писал(а):
07 май 2018, 09:39
У дайнимы появился какой-то новый материал кубено -евент кто что слышал? Т.е. как я понял это на кубен накатан как то event и получается какой то дышащий евент со свойствами кубена или наоборот... Как кубен может дышать он ведь полиэтилен.
Локус уже давно делает палатки с такого материала http://locusgear.com/items/khufu-dcf-event/?lang=en
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Harding » 07 май 2018, 10:24

Shmat писал(а):
28 апр 2018, 16:39
А вот то из за чего мне пришлось ретироваться домой в срочном порядке
https://youtu.be/q-FapgxBifE
И вид на это безобразие по удалению от оного https://youtu.be/A_qkThfoCZw и еще https://youtu.be/X7myeS83cAc там видно белую пелену, стекающую с гор откуда мне пришлось ретироваться в срочном порядке.

Теперь касательно сегодняшнего случаю, очень надеюсь что товарищ Harding прочитает этот текст и просмотрит все три видео. А потом подумает можно ли его поделку из тента и органзы рекомендовать к горному применению, то что на видео это ветер 20 м/с, температура +8, и 100% влажность, потому что дует северный ветер, а внизу было +26 градусов, результат наша знаменитая Бора или Норд-Ост. Что было бы с его поделкой и человеком под ней в таких условиях страшно подумать. Такие условия еще хуже чем дождь, потому что ты становишься мгновенно мокрый за минуту, влага проникает во все уголки рюкзака, спасает спальник и вещи только гермомешок.
видео Ваши посмотрел, что ж, душевно. моя палатка этот ветер переживет. В подобный ветер попадал, правда на равнине, была , скажем буря, по равнинным меркам.
В горы, повторюсь, можно сделать клюв или двери и юбку на палатку.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Harding » 07 май 2018, 10:25

Ньюби писал(а):
04 май 2018, 12:56
У меня был опыт по незначительному перешиву и дошиву двух палаток. Даже 7 лет тому назад мне это встало в пару тысяч. А 2 года - в три тысячи.
И несколько аутдор шмоток тоже перешивал...
За 100 рублей сейчас даже в машине не прокатят до соседнего квартала.
А деньги на швею и свое потраченное время лучше потратить на покупку более подходящей снаряги.
Я говорил про доработку своей палатки. Для гор может необходим всего 1 шов- на клюве. Это очень быстро и дешево

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 07 май 2018, 10:31

видео Ваши посмотрел, что ж, душевно. моя палатка этот ветер переживет. В подобный ветер попадал, правда на равнине, была , скажем буря, по равнинным меркам.
В горы, повторюсь, можно сделать клюв или двери и юбку на палатку.
Для наших гор это просто свежий ветерок в весеннее время, осенью ветер вполне доходит до 30м/с и более в порывах при вот такой пелене. И самое интересное что все это случается очень неожиданно. Только зимой есть достоверные приметы, когда точно знаешь что задует Бора.
Крылья, хвост, главное ноги!

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение xendao » 07 май 2018, 13:03

Локус уже давно делает палатки с такого материала http://locusgear.com/items/khufu-dcf-event/?lang=en
[/quote]

Да понятно что делает, чо за материал то, больше на кубен или на event похоже?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 07 май 2018, 13:52

xendao писал(а):
07 май 2018, 09:39
У дайнимы появился какой-то новый материал кубено -евент кто что слышал? Т.е. как я понял это на кубен накатан как то event и получается какой то дышащий евент со свойствами кубена или наоборот... Как кубен может дышать он ведь полиэтилен.
Кубэн это ведь не просто полиэтилен сверхвысокомодульный, это композит изначально. На нетканную основу из СВМПЭ ламинируют вроде полиэстровую плёнку. В данном случае, вместо плёнки используется эвентовская мембрана. Вот насколько хорошо она работает и какова адгезия - не ясно.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Северный Ветер » 07 май 2018, 15:04

Harding писал(а):
04 май 2018, 11:55
Юноша, ваши видосы наверно за выходные посмотрю.
А вам советую глянуть здесь, дяди прогулялись
...
так что пожалуйста не говорите о чем не знаете, сначала научитесь думать, а потом говорите
Harding, или вы воздерживаетесь от хамского высокомерия, или я вас баню.

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение xendao » 07 май 2018, 16:15

[/quote]

Кубэн это ведь не просто полиэтилен сверхвысокомодульный, это композит изначально. На нетканную основу из СВМПЭ ламинируют вроде полиэстровую плёнку. В данном случае, вместо плёнки используется эвентовская мембрана. Вот насколько хорошо она работает и какова адгезия - не ясно.
[/quote]

Все теперь понял что за зверь, спасибо! Однако дышимость у него все равно хуже т.к. нетканая основа все таки перекрывает какую-то, как мне кажется, значительную часть мембраны. Да и сомнительное какое-то применение, как мне кажется для тентов, хотя в каких-то условиях наверное будет работать на уменьшение конденсата, но не во всех.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 07 май 2018, 16:34

Я полагаю что нетканка там закроет процентов 30 площади. В принципе, в трехслойных ламинатах ткань основы вообще перекрывает мембрану на все 100% :). Тут не всё однозначно, и наши теоретические выкладки могут быть довольно далеки от прозы жизни. Вот бы результаты тестов увидеть, да вживую попробовать.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 08 май 2018, 13:35

Да и сомнительное какое-то применение, как мне кажется для тентов, хотя в каких-то условиях наверное будет работать на уменьшение конденсата, но не во всех.
Сколько я видел палатки из мембранной ткани(у той же Сиверы) все они расчитаны на альпинизм и/или высотный горный туризм. Видимо при тех условиях(сухо и ветер) такая мембрана покажет хорошую работу, для остальных походов на мой взгляд это не нужно. Мембрана не будет работать нормально во влажных условия и при наличии росы на тенте. Да и стоимость запредельная для пирамидки из такого материала. Хотя прогресс радует.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 08 май 2018, 14:44

Разумеется часть водяного пара будет в высокогорье удаляться через мембрану + тот пар, что будет идти от джетбойла и Ко. Но пока в такой не поживешь - не поймёшь. У меня в гортексовом биви вся внутрянняя сторона ткани всё равно покрывалась инеем :).

Ответить