Заменить палатку

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 12 апр 2018, 09:32

Привет. Мне бы хотелось купить более легкую палатку.

Сейчас я пользуюсь MSR Hubba. Она всем устраивает, кроме веса и занимаемого объема. С одним запасным и более длинным колышком и ремонтной гильзой моя версия весит 1580 грамм. Ее габаритов 220х70 + маленький тамбур всегда хватало.

1. Хотелось бы найти палатку (систему) до 1кг.
2. Палатка нужна для весенне-летне-осеннего Крыма и Подмосковья. Возможно, еще для чего-то с таким же климатом. С апреля по ноябрь. Предполагаемые температуры от -3С до +30С, возможны дожди и снег (было 1 раз, но сильный и мокрый).
3. Палатка обязательно должна быть ветроустойчива, т.к. часто использую ее на берегу моря. Там и крепить особенно не к чему. Приходится брать камни весом до 5кг, к ним вязать резинки петли, и за них привязывать оттяжки. Т.е вариант только привязывания к деревьям или расчет только на колышки в грунте не подходят.
Моя каркасная хороша тем, что стоит сама. Ветер ее не ломает. Фактически, почти всегда оттяжки нужны только чтобы палатка не улетела вся, когда она пустая (без меня). И только в очень сильный ветер я чувствую нагрузку на оттяжки.
4. Обязательно двуслойная система с внутрянкой из сетки и непромокаемым "корытом" на дне.
5. И чтобы все это относительно быстро и просто ставилось.
6. Вопрос цены также важен. Нужно уложиться до 15тыр в Москве со всеми доставками.

Исходя из своего опыта, мне гарантированно не подходят простые двускатные тенты (пусть с подстегиваемой сетчатой палаткой). Они если и выдерживают сильный ветер, то всегда на сильном ветру сильно хлопают (на морском берегу это бывает очень часто). Мне это мешает высыпаться.

Можете что-то посоветовать из схем, из конкретных удачных моделей производителей?
Буду рад советам о месте покупки, о хороших барахолках и возможных предстоящих распродажах.

Заранее спасибо.

П.С.
Пользуюсь рюкзаками Баск Лайт 55 и 75.
Лайт 75л думаю заменить на Сплав Hike & Fly 80 (на 90% уверен в выборе и в желании замены). А вот 55л не знаю на что заменить, но хочется. По картинкам нравится Gossamer Mariposa.
В бюджете ограничен. Возможно ли сейчас купить рюк новый или в идеальном состоянии в Москве за 6-7тыр?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение zhenya » 12 апр 2018, 11:28

У тебя всё хорошо с твоей старой палаткой, не парься.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 12 апр 2018, 11:51

1. Хотелось бы найти палатку (систему) до 1кг.
6. Вопрос цены также важен. Нужно уложиться до 15тыр в Москве со всеми доставками.
Не совместимые понятия. К тому же доллар сейчас сильно скакнул опять. Лучше дальше пользоваться Хуббой и горя не знать ;)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 12 апр 2018, 12:11

Если расширить ценовой диапазон, то вот то что вам нужно http://www.basegear.com/big-agnes-coppe ... -tent.html
Если рассматривать Алиэкспресс то эта условная двушка https://ru.aliexpress.com/item/New-Fash ... autifyAB=0
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 12 апр 2018, 12:36

Shmat писал(а):
12 апр 2018, 11:51
1. Хотелось бы найти палатку (систему) до 1кг.
6. Вопрос цены также важен. Нужно уложиться до 15тыр в Москве со всеми доставками.
Не совместимые понятия. К тому же доллар сейчас сильно скакнул опять. Лучше дальше пользоваться Хуббой и горя не знать ;)
15тыр - это $240. Не реально? Может, распродажи. Или на барахолках в хорошем состоянии?

Про Хуббу мысль была такая. Она всем устраивает. Кроме веса. Да и обновить можно, ей 5 лет.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 12 апр 2018, 12:41

Big Agnes Copper Spur HV UL1 Tent хороша. Я правильно понял, что она чуть меньше 1кг? Дорога для меня очень. Поищу на Ебэе, может подвернется. Или на Рее в сезон распродаж.
С Натурхайком смысла нет. Экономия меньше 300 грамм, качество средненькое (у меня есть их 3ка из этой же серии), ветроустойчивость сильно хуже, но при этом все равно есть каркас.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 12 апр 2018, 12:42

Скажите вам обязательно нужна палатка с самостоящим каркасом? Вы в поход с трек палками ходите?

НА Big Agnes Copper Spur HV UL1 Tent вы можеет получить скидку в 20% на basegear. Почитайте внимательно заголовок на сайте.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 12 апр 2018, 13:12

Shmat писал(а):
12 апр 2018, 12:42
Скажите вам обязательно нужна палатка с самостоящим каркасом? Вы в поход с трек палками ходите?

НА Big Agnes Copper Spur HV UL1 Tent вы можеет получить скидку в 20% на basegear. Почитайте внимательно заголовок на сайте.
Каркас не обязателен. Обязательна ветроустойчивость и возможность ставить в том числе на камнях.
С трек палками не хожу. Но давно про них задумываюсь. Для палатки их купить - дополнительный стимул.

Раз про палки зашел вопрос, то нужен совет по ним. По возможности конкретные модели. У меня рост 1,71. Карбону не доверяю (на рыбалках насмотрелся), только люминь.

Скидка 20% - мало. Она $380. Со скидкой $304. И доставка баксов 60. Дорого. Жаль.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 12 апр 2018, 13:36

Я писал КВН, но он пока не ответил. Вроде бы его палатки в районе 230-240 долларов и доставка недорогая. Может, у него что-то найдется подходящее.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Заменить палатку

Сообщение Auscam » 12 апр 2018, 13:50

Тоже хожу с MSR Hubba NX ,мне кажется кайфовая,тамбур добрый и умереный ветер держит и конденсат абсолютно не капает.Палки ,видимо самые крепкие Black Diamond ,с другими фирмами поосторожней напр.MSR Surelok Tr-3. сломались за пару месяцев и постарайтесь не брать с цанговыми(закручивающимися креплениями,хотя есть одно исключение PETZL Charlet ,но стараюсь давать умереные нагрузки)
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Заменить палатку

Сообщение Auscam » 12 апр 2018, 14:03

Возможно самые крепкие в мире Black Diamond traverse , но они двухколенные ,очень неудобно в транспорте. Замок Flicklock pro с титановой деталькой держит осевое усилие до 140кг.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Endi » 12 апр 2018, 14:40

Смотрите в сторону пирамидок. Они лучше всех держат ветер.
Или вот на эти можно обратить внимание:
https://www.sixmoondesigns.com/collecti ... pe-trekker
https://bigskyinternational.com/product ... -bivy-tent
https://www.ultralightoutdoorgear.co.uk ... tent-p9689

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 12 апр 2018, 15:16

Ньюби писал(а):
12 апр 2018, 13:36
Я писал КВН, но он пока не ответил. Вроде бы его палатки в районе 230-240 долларов и доставка недорогая. Может, у него что-то найдется подходящее.
Если что вот мой предварительный обзор его палатки viewtopic.php?f=15&t=2914&start=60#p20596

Палки лучше бери карбоновые, теже Black Diamond имеют очень хороший карбон, с удочками сравнивать смысла нет.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 12 апр 2018, 16:33

Ньюби писал(а):
12 апр 2018, 09:32
А самому сделать? внутренний каркас из алюминиевых трубок из строй магазина. Тент- самодельный, может где-то подшить, швы проклеить , например сантехническим скотчем. Внутрянка- органза. Не так сложно, тяжело и дорого.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 12 апр 2018, 17:45

Harding писал(а):
12 апр 2018, 16:33
Ньюби писал(а):
12 апр 2018, 09:32
А самому сделать? внутренний каркас из алюминиевых трубок из строй магазина. Тент- самодельный, может где-то подшить, швы проклеить , например сантехническим скотчем. Внутрянка- органза. Не так сложно, тяжело и дорого.
Хардинг, вы неистовый служитель культа! :)
Какие трубки из магазина и что за ткань?
Если силиконка, то она не клеется сантехскотчем - адгезионные свойства силоксана очень плохие... Если ПУшка, то паршивое тряпье всех нынешних палаток (68D-75 D) с 2000мм или 3000мм будет весом тяжелее в 1.5 - 1.7 раза, нежели силиконка 30D.
Вопрос был о полноценной палатке с высокой ветроустойчивостью, с полноценной внутрянкой, и весом менее 1кг.
Нормальная пирамида под эти критерии - тряпка 15-20D двусторонний силикон, внутрянка тряпка+сетка /тряпка+тряпка, и итоговый вес БЕЗ стойки - 850/950г.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 12 апр 2018, 18:41

Auscam писал(а):
12 апр 2018, 13:50
Палки ,видимо самые крепкие Black Diamond ,с другими фирмами поосторожней напр.хотя есть одно исключение PETZL Charlet ,но стараюсь давать умереные нагрузки)
А какие именно БдэкДаймонд? Траверсы тяжелые.
пецли не нахожу, только кошки с таким названием попадаются.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Заменить палатку

Сообщение Auscam » 12 апр 2018, 19:23

Траверсы,самые- самые крепкие) Например,BD TRAIL с замком FLICKLOCK ,двойная ручка,замок упрощеная версия ПРО , раз в год требуется затяжка . Тоже сурово эксплуатируются уже лет 5 .
Карбон в теории крепок,но слабое место боковые удары,пару раз видел сломаные палки. С палками,нагрузка более гармоничная,работает верхний пояс,что бы не говорили бережет колени,если идти не хаотично,а противоположную руку ставит одновременно с ногой. Легче идти с рюкзаком,в подьем,на спуск,по болотистой местности..на траверзах одну длинее,другу короче,вообще песня.Переходить реки,прыгать по курумнику..единственное место где они,кажутся неуместными ровная скучная дорога и то можно идти с акцентом на руки)
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 12 апр 2018, 19:41

Endi писал(а):
12 апр 2018, 14:40
Смотрите в сторону пирамидок. Они лучше всех держат ветер.
Или вот на эти можно обратить внимание:
https://www.sixmoondesigns.com/collecti ... pe-trekker
https://bigskyinternational.com/product ... -bivy-tent
https://www.ultralightoutdoorgear.co.uk ... tent-p9689
А пирамиды посоветуете из удачных за эти деньги.
Меня в них смущает, что я такие никогда не ставил. "Домики" 4-х кг :D из брезента я ставил в детстве. Там все понятно, предсказуемо.

Вот эта https://www.sixmoondesigns.com/collecti ... pe-trekker - смесь домика и пирамиды? И она ставится на свои штатные 2 дуги? Интересная палатка. Не надо покупать трекинговые палки. Понравилась. И цена более-менее...

https://bigskyinternational.com/product ... -bivy-tent - эта из тонюсенькой ткани? 1я скорее всего долговечней будет? И у нее еще в ногах короткие стоечки. Такие точно не нравятся. Излишняя сложность ИМХО.

https://www.ultralightoutdoorgear.co.uk ... tent-p9689 - это минималистическая полубочка? Дорого и не то.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 12 апр 2018, 19:50

Shmat писал(а):
12 апр 2018, 15:16
Ньюби писал(а):
12 апр 2018, 13:36
Я писал КВН, но он пока не ответил. Вроде бы его палатки в районе 230-240 долларов и доставка недорогая. Может, у него что-то найдется подходящее.
Если что вот мой предварительный обзор его палатки viewtopic.php?f=15&t=2914&start=60#p20596
Это его несимметричный домик или пирамида? Сколько он стоил, если не секрет?
Я про такой и думал, сели это он :? Не мог найти отчет с фото, который понравился. Буквально вчера где-то здесь читал. Но от КВН, а не от вас.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 12 апр 2018, 19:53

Предыдущее сообщение уже не могу редактировать.
Вот такая палаточка понравилась.
viewtopic.php?f=6&t=2879
Такая у вас, Shmat?

Ответить