Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение КВН » 22 фев 2018, 11:18

Z-Axis писал(а):
22 фев 2018, 10:37
Raya, я вами покорён! :)
В очередь, я первый и на много раньше )))))
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 22 фев 2018, 11:31

raya писал(а):
22 фев 2018, 04:28
Harding писал(а):
21 фев 2018, 15:28
Сударыня, это вы про моего наставника по охоте? На Вас много раз медведь нападал?
два.
На Вас медведь ни разу не нападал. Потому что если б хоть раз напал, Вы бы здесь не писали.
Любителям перчиного дихлофоса от американьских коллег хочу сообщить, что если мишка нападает, то он делает прыжок метров 6-8 в длину. Прыгает точно так же легко и быстро и точно, как кошка на мышку. Только весит мишка 120-250 кг. Струя вонючеструйного прибамбаса встретит его в полете и облако вони он пролетит насквозь оказавшись возле вас. Один удар лапы и он проламывает череп. Мишки, например, имеют обыкновение караулить копытных на их тропах к воде. Ну, удар лапы и лось готов. Человек лося меньше в несколько раз.
Те случаи, которые люди принимают за нападение это просто попытка мишки вас отогнать с его территории или его тухлой туши лося или рыбы, его желание припугнуть или показать кто здесь главный, небольшой рывок-два в Вашу сторону, рык итд.
Я слышал о нескольких случаях когда убивали медведя ножом, распарывая ему брюхо, но это были нехилые охотники и нож у них был не легкоходский. В во всех случаях охотники получали ранения.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 22 фев 2018, 11:35

Убивать вас он и не думал. И нападать тоже. У мишек просто такие манеры, показывать права на что-то.
К счастью, случаев пересечения с медведами немного. Ко мне мишка ходил в гости всего 1 раз, и то я его спровоцировал. Но по моим скромным наблюдениям волков и медведей стало больше в последние годы. Заглянувший к лагерю ночью волк наводит на размышления.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 22 фев 2018, 11:55

Harding писал(а):
22 фев 2018, 11:35
Убивать вас он и не думал. И нападать тоже. У мишек просто такие манеры, показывать права на что-то.
К счастью, случаев пересечения с медведами немного. Ко мне мишка ходил в гости всего 1 раз, и то я его спровоцировал. Но по моим скромным наблюдениям волков и медведей стало больше в последние годы. Заглянувший к лагерю ночью волк наводит на размышления.
Вывод какой из всего этого?
Идти и покупать гладкоствол, потом ждать 5 лет, покупать Вепря и идти в поход? С ружьём "наизготовку" топать с рюкзаком?

Или может быть просто орать как идиот, каждый раз приближаясь к перелеску, как я делаю на постоянной основе, и иметь с собой специализированный баллон, эффект которого сводиться не к летальному исходу, а к почти мгновенному, очень неприятному для животного действию, которое не вводит его в дополнительную агрессию, а просто ставит в позу непонимания "что произошло" и "как это мне сейчас неприятно"?

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 22 фев 2018, 12:09

Z-Axis писал(а):
22 фев 2018, 11:55
Harding писал(а):
22 фев 2018, 11:35
Убивать вас он и не думал. И нападать тоже. У мишек просто такие манеры, показывать права на что-то.
К счастью, случаев пересечения с медведами немного. Ко мне мишка ходил в гости всего 1 раз, и то я его спровоцировал. Но по моим скромным наблюдениям волков и медведей стало больше в последние годы. Заглянувший к лагерю ночью волк наводит на размышления.
Вывод какой из всего этого?
Идти и покупать гладкоствол, потом ждать 5 лет, покупать Вепря и идти в поход? С ружьём "наизготовку" топать с рюкзаком?

Или может быть просто орать как идиот, каждый раз приближаясь к перелеску, как я делаю на постоянной основе, и иметь с собой специализированный баллон, эффект которого сводиться не к летальному исходу, а к почти мгновенному, очень неприятному для животного действию, которое не вводит его в дополнительную агрессию, а просто ставит в позу непонимания "что произошло" и "как это мне сейчас неприятно"?
Гладкоствола Вам хватит, его Вы можете купить сразу, не ждать 5 лет. В нападающего медведя хорошо если успеете выстрелить один раз. Увидеть зверя Вы должны первым, а не он Вас. Орать- значит известить о себе заранее, и дать мише еще один козырь. Если он Вас не хочет кушать, то он и так уйдет.
я легко и просто носил ружье или на плече или в руке, по многу км, и под тяжелым рюкзаком.
Любая агрессия в его сторону, любое причинение ему некайфа- лишний повод его разозлить. Мой наставник по охоте недавно рассказал, как у них несколько чел шли к реке, к бане. Увидели невдалеке спокойного медведя, стали стучать в тазы и орать, надеясь его напугать. А он решил, что его обижать хотят да как рыкнет, так вся компания и притихла и тихонечко так молча

Ладно, тема про легкое снаряжение в горах

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение brds » 22 фев 2018, 12:18

Harding писал(а):
21 фев 2018, 17:38
Что одеть на ноги? Везде вода, глубокая и холодная, очень холодная, мокнущая обувь типа кроссовок не катит, можно просто заболеть. Бродов много, по колено это считай не брод, ручьи стали куда глубже.
В прошлом году в начале июня 2 недели ходили по Ловозерью-Хибинам по воде и снегу http://www.my-tour.ru/2017/20170604-kolsky/otchet.htm. На ногах пвх боты за 1,5 тр и 2 неопреновых носка 5 и 3 мм. Ноги не разу не мерзли. В водных весенних и осенних походах для полного щастья под неопрен еще поддеваю мембранные носки.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 22 фев 2018, 12:48

Z-Axis писал(а):
22 фев 2018, 02:41
Хардинг, прошу прощения - отвечу завтра, так как сегодня была выставка ,и сопутствующие возлияния с друзьями...
Много есть, что есть сказать по теме, но менее 5 % заряда осталось, так что попробую завтра.
Ваша ситуация на ПУ, а также ППУ - обыкновенна. Есть рецепты. Апробированные.
Тайм-аут ещё один возьму - потопаем сейчас из офиса в лес, пить глинтвейн и лопать всякий гриль))). Так что.... в общем - попозже.)

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение brds » 22 фев 2018, 15:45

brds писал(а):
22 фев 2018, 12:18
В прошлом году в начале июня...
Друзья в этом походе шли в эва-сапогах. У них ноги были и сухие, и теплые. Двое в более низких, им временами приходилось выбирать где идти, один в максимально высоких http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 1733597211, он почти всегда шел не выбирая дороги. Если есть вероятность зачерпнуть воду, то неопреновый носок, если нет, то треккинговый. На бродах выше колена - на босу ногу. Удобно, если брючина очень плотно сидит на раструбе сапог, и снег не засыпается, и при кратковременном попадание в воду почти не зальется. Никаких повреждений сапог не было, а рельеф был не самый простой - и бурелом, и курумник, и проваливание в глубокий снег. Еще один друг прошел в эва-сапогах 3 похода по Кольскому и Полярному Уралу, в сумме более 40 дней и сапоги еще живы и не порваны. В случае прорыва клеится эва-клеем за 10 минут.
Минус эва-сапогов - желательна сменка. В моем случае с пвх-ботинками она не нужна. По вечерам вытер сухой тряпочкой, поменял стельки и надел.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 22 фев 2018, 16:41

Harding писал(а):
22 фев 2018, 11:35
Убивать вас он и не думал. И нападать тоже. У мишек просто такие манеры, показывать права на что-то.
К счастью, случаев пересечения с медведами немного. Ко мне мишка ходил в гости всего 1 раз, и то я его спровоцировал. Но по моим скромным наблюдениям волков и медведей стало больше в последние годы. Заглянувший к лагерю ночью волк наводит на размышления.
еще раз. Вы все знаете. Зачем мне, человеку, ходящему соло на Камчатке, вас переубеждать. У вас, видимо, психологическая травма и легкий психоз. Увы, это особенности психики. С медведями я заканчиваю, ибо на форуме мы это уже обговорили. Газ z-axis привел правильный. и хорошо бы говорить больше о снаряжении, а не эмоции.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 22 фев 2018, 16:45

Мальчики, с праздником! Больше походов, времени и денег)!

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение zhenya » 23 фев 2018, 01:20

raya писал(а):
22 фев 2018, 16:45
Мальчики, с праздником! Больше походов, времени и денег)!
Спасибо :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 23 фев 2018, 02:52

raya писал(а):
22 фев 2018, 16:45
Мальчики, с праздником! Больше походов, времени и денег)!
Спасибо!
Очень приятно слышать от вас поздравление, хоть пока и не достоин...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 23 фев 2018, 03:31

To Harding
По поводу хотьбы в условиях низких температур, высокой ледяной воды.

Абсолютно всё в мире относительно, и ровно поэтому прошу мои слова воспринимать не "граммами".
Я, как человек увлекающийся нахлыстом и рыбалкой последние 13, а в совокупности 30 лет, использую специфическое снаряжение, которое в нашей профильной теме возможно будет выглядеть очень антирелигиозным, но не смотря на это, по-своему легкоходным, а главное - отлично работающим.
Итак, вейдерсы и забродная куртка на гортексе.

Плюсы: это почти космический скафандр. Ветер, горизонтальный дождь, вода по грудь - тебе почти на всё это плевать. Понятное дело, что с погодой не поборешься, но свести к минимуму её негативное воздействие помогает максимально эффективно.
Ты в принципе не имеешь проблемы где идти, куда присесть.
Минусы:
Это относительно тяжёлое снаряжение, хоть я и использую премиум класс.
Мембрана работает более-менее комфортно, если соблюдать режим интенсивности нагрузки, и ни в коем случае не выходить на форсаж. Форсаж сразу опускает уровень комфорта до планки ПВХ забродников.
Профильную обувь для вейдерсов именно в походах я не использую, так как вечно мокрые тяжеленнийшие ботинки с фетром не позволяют долго переставлять ноги. После 42км за последний день, в условиях дряннейшей погоды на ПУ в 2011 году, я перестал их использовать, так как "ахилл" можно накрыть медным тазом - по килограмму на каждой стопе, это очень большая нагрузка.
Теперь всегда использую лёгкие кроссы с сеткой, отливом, защитой мыска, на 1-2 размера больше обычной для меня обуви, и без стельки - чтоб неопреновый носок поместился внутрь. Еду в этих кроссах в поход, потом вынимаю стельки и использую с вейдерсами. На стоянках и при хорошей погоде иду в ЭВА сабо.
Это мой вам ответ, по поводу общего вопроса про "одежду" для плохой погоды.
brds, привёл вам очень хороший и рабочий вариант с ЭВА разнообразием.
Так что если не ударятся в фанатизм, не предполагать адово поганой погоды и знать точно особенности своего маршрута, то пример уважаемого brds, очень рекомендую к рассмотрению.
Утепляюсь в переходах несильно, прималофтом или аналогами, чтобы не выйти из температурного режима.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 26 фев 2018, 09:37

raya писал(а):
22 фев 2018, 16:41
Harding писал(а):
22 фев 2018, 11:35
Убивать вас он и не думал. И нападать тоже. У мишек просто такие манеры, показывать права на что-то.
К счастью, случаев пересечения с медведами немного. Ко мне мишка ходил в гости всего 1 раз, и то я его спровоцировал. Но по моим скромным наблюдениям волков и медведей стало больше в последние годы. Заглянувший к лагерю ночью волк наводит на размышления.
еще раз. Вы все знаете. Зачем мне, человеку, ходящему соло на Камчатке, вас переубеждать. У вас, видимо, психологическая травма и легкий психоз. Увы, это особенности психики. С медведями я заканчиваю, ибо на форуме мы это уже обговорили. Газ z-axis привел правильный. и хорошо бы говорить больше о снаряжении, а не эмоции.
мой наставник по охоте, профессиональный охотник в 50 летним стажем, про перцовый "дезодорант" сказал, что если, мол, будешь, сильно вонять перцем, то есть тебя мика не будет, а вот убить или ударить лапой запросто. Так что перец это просто самоуспокоительный самообман. Да, если что, то на моего знакомого мишка-шатун нападал, именно с целью убить. Дезодоранты тут не работают.
Ваши походы по Камчатке видимо происходят в довольно безопасный период- когда рыбы полно и мишки сыты . Вы им просто не нужны и не интересны.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 26 фев 2018, 09:39

Z-Axis писал(а):
23 фев 2018, 03:31
To Harding
По поводу хотьбы в условиях низких температур, высокой ледяной воды.

Абсолютно всё в мире относительно, и ровно поэтому прошу мои слова воспринимать не "граммами".
Я, как человек увлекающийся нахлыстом и рыбалкой последние 13, а в совокупности 30 лет, использую специфическое снаряжение, которое в нашей профильной теме возможно будет выглядеть очень антирелигиозным, но не смотря на это, по-своему легкоходным, а главное - отлично работающим.
Итак, вейдерсы и забродная куртка на гортексе.

Плюсы: это почти космический скафандр. Ветер, горизонтальный дождь, вода по грудь - тебе почти на всё это плевать. Понятное дело, что с погодой не поборешься, но свести к минимуму её негативное воздействие помогает максимально эффективно.
Ты в принципе не имеешь проблемы где идти, куда присесть.
Минусы:
Это относительно тяжёлое снаряжение, хоть я и использую премиум класс.
Мембрана работает более-менее комфортно, если соблюдать режим интенсивности нагрузки, и ни в коем случае не выходить на форсаж. Форсаж сразу опускает уровень комфорта до планки ПВХ забродников.
Профильную обувь для вейдерсов именно в походах я не использую, так как вечно мокрые тяжеленнийшие ботинки с фетром не позволяют долго переставлять ноги. После 42км за последний день, в условиях дряннейшей погоды на ПУ в 2011 году, я перестал их использовать, так как "ахилл" можно накрыть медным тазом - по килограмму на каждой стопе, это очень большая нагрузка.
Теперь всегда использую лёгкие кроссы с сеткой, отливом, защитой мыска, на 1-2 размера больше обычной для меня обуви, и без стельки - чтоб неопреновый носок поместился внутрь. Еду в этих кроссах в поход, потом вынимаю стельки и использую с вейдерсами. На стоянках и при хорошей погоде иду в ЭВА сабо.
Это мой вам ответ, по поводу общего вопроса про "одежду" для плохой погоды.
brds, привёл вам очень хороший и рабочий вариант с ЭВА разнообразием.
Так что если не ударятся в фанатизм, не предполагать адово поганой погоды и знать точно особенности своего маршрута, то пример уважаемого brds, очень рекомендую к рассмотрению.
Утепляюсь в переходах несильно, прималофтом или аналогами, чтобы не выйти из температурного режима.
спасибо, хорошо.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Endi » 26 фев 2018, 21:51

Продолжу тему колышков.
Что скажите про эти, за бугром они стали популярные. И вот про эти.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Endi » 26 фев 2018, 22:00

Ну и еще вот такие, тоже карбон, но с головкой, соответственно чуть тяжелее чем без головки.
Изображение

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shmat » 27 фев 2018, 09:07

Что скажите про эти, за бугром они стали популярные. И вот про эти.
По первым колышкам видно, что это композитные изделия, на концах алю, а тело карбон. На мой взгляд самое удачное решение, потому что иметь головку из карбона, которая будет забиваться в грунт и нести самые большие нагрузки, не лучшая идея. Главное чтобы в местах соединений был качественный клей.
Из тех что ты показал, я бы выбрал именно эти.
Крылья, хвост, главное ноги!

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение xendao » 27 фев 2018, 10:19

Которые первые колышки , хорошие, имею такие же и длинные и покороче от Zpack . Колышки как колышки просто легкие, квадратные не брал бы, выглядят странновато и не надежно.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 27 фев 2018, 10:26

А есть ли выхлоп от использования карбонового прутка?
Камнем его забивать не будешь - лопнет. Использовать под лёгких грунт? Так можно и титановый пруток взять, и ветки ломаные в зоне леса.
Я пока не очень категоричен - предположения просто. Сам думаю чуток закажу и посмотрю что к чему. Просто с карбоном в снаряжении часто сталкиваюсь - пилю/мастерю.

Ответить