Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 20 фев 2018, 13:23

Harding писал(а):
20 фев 2018, 12:03
Z-Axis писал(а):
19 фев 2018, 18:22
Если слаще горькой редьки человек не ел, то как он может понять вкус несъеденного арбуза?
Человек проходящий маршрут несёт своё снаряжение. И в этом плане можете Галкину мне только в плохом свете выставить. Сил много, себя не жалко - пусть дерзает и дальше. Мне искренне всё равно.

Кубэном и пухом не пользуетесь, оттого и думаете что ультралайт это несерьёзно.

Нейлон с дайнимой это нейлоновая ткань с рипстопом из дайнимы (рыболовная "плетёнка"). Очень устойчив к истиранию и очень прочен.
Соответственно.. "оттого и думаете что ультралайт это несерьёзно"

Медвежий баллон...
https://www.youtube.com/watch?v=GsB6unroHXw

Амеры исследовали баллоны, и вердикт примерно таков - шансов остаться в живых у обладателя баллона много больше, чем у обладателя гладкоствола. А так, да - можно хоть из Сайги всю обойму всаживать, хоть вепрем в лоб. Я - не охотник, и надеюсь никогда им не стану.

+30 и -10, я без проблем переживу с тем снаряжением, с которым хожу по северам Полярного Урала. Конкретно легкоходно.

Лодка со спасом и веслом и ремкомплектом и надувным дном и надувной спинкой и насосом может весить 1900 грамм. И нормально тащить 160 кг. В экспедиционном исполнении - 2500 грамм. Скоро буду делать экспедиционник.

С нездоровым блеском бегают подростки, и взрослые, у которых что-то в голове "не то". Но им не к нам сюда, им бы к врачам надо...
И да, помирают эти спортсмены также как и все остальные граждане. Мы здесь обсуждаем те моменты, которые могут нам помочь комфортнее проходить маршрут и меньше себя калечить нагрузками. А хорошее снаряжение ещё иногда экономит кучу бабла вследствие ненужности заброски до точки старта ( например вездеход на ПУ начинается от 500 рублей за 1 км пути).

"болотные сапоги, незаменимые на например Приполярном Урале" - со словом незаменимые, это вы сейчас ох как ошибаетесь!
Последние 8 походов по Полярному Уралу я прошёл вейдерсах. В последнем использовал коротыши-забродники мембранные чисто для пешки.

По комфорту, весу, удобству (стопа в кроссе), дышимости, теплоизоляции, компактности и защите пальцев стопы, они не то чтобы кладут забродники на лопатки, они жесточайше их впечатывают в пол.

Так что со своим хобби к простым поделкам из бюджетных материалов, вы "далеко" в принципе "не уйдёте". Вас будут ограничивать плохие материалы. Это касается самоделок.
Есть, те кто бегает глупый забег , думая что они круты и стремятся сэкономить секунды ,а передвигается со скоростью куряще-пьщего студента, а есть кто стремится сэкономить граммы, выдувая газ из зажигалки, тратя тонны баксов , чтоб облегчить граммы снаряги и получить тоже самое снаряжение, что я покупаю на строительном рынке или в туристическом магазине.

По поводу медведа, у него 2 состояния. Либо он Вас не трогает и Вы ему безразличны, либо он Вас хочет укокошить и первым его укокошить должны Вы. Америкосы, со своим знанием медведов, очень авторитетны только для огородных визживальщиков с богатым лесным опытом. Я серьезно, вонючий перец, это лишь для доброго, нерассердившегося мишки. Уверяю, что кроме ствола в споре с микой аргументов нет, если вы не орочон. Мишка легко пробивает череп ударом лапы.

По поводу сапог на Урал- есть идейка приклеить легкий верх на короткие сапожки или галоши, практически те же болотники будут, нечто похожее видел и в продаже, сапог с более легким верхом. Весить это будет немного. Вейдерсы- это то, в чем можно сварить себе одно место в жару. Но раз на Приполярном мы попали в 0+3 с непрерывным многодневным дождем, переходящим в снег и диким ветром ветром. Переходить ледяную реку с сильным течением в ненадежных сапогах было бы очень неприятно. Да и просто топать, много км в ненадежных сапогах тоже. Да, там перепад температуры был примерно с +25 до 0, в течении пары дней.

Лодка весом в 1900 гр может быть не очень прочной. Все таки надо чуть потолще. Да и спас очень надежный, а где и каску, тут и наберется не 2 кг. Впрочем, если у вас есть надежная конструкция весом менее 2 кг покажите, с удовольствием ознакомлюсь.

Повторю, в обычную пешку, без приключений, рюк у меня будет весить 3 кг или меньше, плюс еда. Наверно это не ультралайт, но разницы особой нет с 2500гр снаряги. Хотя меня все подмывает уменьшить вес до 2500 или меньше. Все это изготовлено из простейших материалов, легко,дешево и надежно. А меньший вес, стоящий дороже в 20раз моего дает только то преимущество, что можно на легкоходском сайте написать с гордостью, вот мол, у меня всех легче рюк.
Комментировать все параграфы я не будут - ещё выше было фактически всё озвучено.

Про вейдерсы-забродники - я говорил о том, что это были коротыши. Неопреновый носок и мембрана до паха. Ничего вы себе не "сварите".
Про реки, ненадёжность и т.п. вы сейчас рассказываете ровно с позиции человека, который не носил гортексовский Симмс.
Снова классика - не пробовали, поэтому вкуса не знаете.
Про надёжную лодку для сплава, я написал выше - 2,5кг в топовом исполнении с ништяками, и менее 1500г в базовом исполнении.

В обычную пешку без приключений можно взять 1,5кг.

Легкоходство на легкоходном сайте это не моветон, а мейнстрим. Снижение веса снаряжения и оптимизация, это профильное направление сайта.

В плане снаряжения можно занимать абсолютно любую позицию...
Можно придерживаться жёсткой экономии денег, можно пробовать различное снаряжение и выбирать наиболее понравившееся. Кому что...
Я пробую разное, сам делаю, апробирую и т.п.

В походах я тоже не сторонник лосизма - малый вес снаряжения позволяет просто проходить больше и быстрее, и убиваться поменьше.
Так же люблю днёвки и постоять на одном месте. Не просто постоять - пожить.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение КВН » 20 фев 2018, 13:32

raya писал(а):
19 фев 2018, 14:09
хорошее легкоходное снаряжение выдерживает сложные и длинные походы. С умом конечно. Но оно быстрее изнашивается.
Это Вы кубен не пробовали. Изделие на одну экспедицию. Как расходный материал.
Один из подходов к экспедиции мне понравился у одного из участников и сего форума. Правда сам мыслю так же.
На заход маршрута купить б/у Таймень, пройти озеро, сложить и спрятать ее. Дать точку нычки потом на форумах, может кому на выходе пригодиться. Будет такой себе Джек-пот. просто заброска туда стоит денег и не всегда удается организовать ее в день приезда. А два дурных на голову, смогут пройти старт за два дня, с перрона.
Легкоходная позволяет делать две вещи. Или больше пройти, или меньше таскать. За это и платим )))
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 20 фев 2018, 15:32

КВН писал(а):
20 фев 2018, 13:32
raya писал(а):
19 фев 2018, 14:09
хорошее легкоходное снаряжение выдерживает сложные и длинные походы. С умом конечно. Но оно быстрее изнашивается.
Это Вы кубен не пробовали. Изделие на одну экспедицию. Как расходный материал.

Легкоходная позволяет делать две вещи. Или больше пройти, или меньше таскать. За это и платим )))
До кубена не добралась. Из базовых у меня держатся рюкзак и палатка. Тоже меньше, чем тяжелые, но не на один поход. Обувь на сезон(. И штаны тоже. Да, за это и платим.)

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 20 фев 2018, 15:50

Коротко скажу, ибо не в тему совсем. Медведей уже обсуждали, наставник чушь несет.
Про палатку как-то забыли, я немного пошарила на Али, там нет 30 Д соло?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shmat » 20 фев 2018, 15:56

raya писал(а):
20 фев 2018, 15:50
Про палатку как-то забыли, я немного пошарила на Али, там нет 30 Д соло?
Я перелопатил весь Али, там они максимум предлагают 20d материалы. Мне стало как то стремно там брать для себя.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 20 фев 2018, 16:28

КВН писал(а):
20 фев 2018, 13:32
raya писал(а):
19 фев 2018, 14:09
хорошее легкоходное снаряжение выдерживает сложные и длинные походы. С умом конечно. Но оно быстрее изнашивается.
Это Вы кубен не пробовали. Изделие на одну экспедицию. Как расходный материал.
Один из подходов к экспедиции мне понравился у одного из участников и сего форума. Правда сам мыслю так же.
На заход маршрута купить б/у Таймень, пройти озеро, сложить и спрятать ее. Дать точку нычки потом на форумах, может кому на выходе пригодиться. Будет такой себе Джек-пот. просто заброска туда стоит денег и не всегда удается организовать ее в день приезда. А два дурных на голову, смогут пройти старт за два дня, с перрона.
Легкоходная позволяет делать две вещи. Или больше пройти, или меньше таскать. За это и платим )))
Не сочтите за труд - поясните что вы имели в виду под фразой "на одну экспедицию"?
Что такого можно сделать с нереально забойной пирамидой из 0,75ого кубэна?! Что-то вы весьма сильно поспешили с подобными заявлениями, как мне кажется. У меня она - как новая.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 20 фев 2018, 17:37

Shmat писал(а):
20 фев 2018, 15:56
Я перелопатил весь Али, там они максимум предлагают 20d материалы. Мне стало как то стремно там брать для себя.
Только 20. Слишком тонко имхо.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение zhenya » 20 фев 2018, 17:44

Z-Axis писал(а):
20 фев 2018, 16:28
Не сочтите за труд - поясните что вы имели в виду под фразой "на одну экспедицию"?
Что такого можно сделать с нереально забойной пирамидой из 0,75ого кубэна?! Что-то вы весьма сильно поспешили с подобными заявлениями, как мне кажется. У меня она - как новая.
Возможно это про зпакс солплекс/дуплекс из 0.5 кубена, которые пробиваются градом.
Изображение

Ещё redbeard(кажется) на ютюбе жаловался, что его дуплекс из 0.67 композитного кубена тоже продырявился градом, хоть и не так драматично.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 20 фев 2018, 17:53

Удивительно.
Ну то есть как... Возможно самые лайтовые артикулы и не выдержат града, судя по фото. Я, правда, в такой град под тентом не попадал. Но у меня и кубэн 0.75... Крепость там очень высокая.

В таком случае лучше иметь силиконку 30D / 40D.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 20 фев 2018, 18:25

Жень, а не помнишь, упоминали ли они сколь долго до этого они пользовались этими тентами? То есть "налёт" в часах.
Я просто некоторым образом занимаюсь тестированием тканей, и хотелось бы знать для статистики.
Средний полиэстр с ПУ помирает за 2 месяца - потеря прочности составляет от 50 до 80%. Это всё воздействие УФ и воды.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 20 фев 2018, 18:28

Кстати... Все эти разрывы на лайтовом артикуле элементарно заклеиваются спецскотчем на основе кубэна. То есть ремонтируется на ура.
С другой стороны, после адового града можно вспомнить что становится с автомобилями... и понимаешь что сила то ого-го-го.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение zhenya » 20 фев 2018, 21:02

Z-Axis писал(а):
20 фев 2018, 18:25
Жень, а не помнишь, упоминали ли они сколь долго до этого они пользовались этими тентами? То есть "налёт" в часах.
Я просто некоторым образом занимаюсь тестированием тканей, и хотелось бы знать для статистики.
Средний полиэстр с ПУ помирает за 2 месяца - потеря прочности составляет от 50 до 80%. Это всё воздействие УФ и воды.
Неа, вообще не в курсе.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 21 фев 2018, 15:28

raya писал(а):
20 фев 2018, 15:50
Медведей уже обсуждали, наставник чушь несет.
Сударыня, это вы про моего наставника по охоте? На Вас много раз медведь нападал?

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 21 фев 2018, 15:45

Z-Axis писал(а):
20 фев 2018, 13:23
Про надёжную лодку для сплава, я написал выше - 2,5кг в топовом исполнении с ништяками, и менее 1500г в базовом исполнении.

В обычную пешку без приключений можно взять 1,5кг.
Будьте добры, научите пожалуйста. С удовольствием возьму с Вас пример.
Условия походов такие.

Пешка, дней 10-15 автономно. Лес, тайга, или среднегорье без использования альпинистского снаряжения(я все равно им пользоваться не умею). Температура от -5 до +30. Сезон , ну скажем в Средней полосе России с середины апреля, когда сойдет снег, по конец октября, пока снег не выпал. Горы- Алтай, июль-август, простая пешка, Шавлинское озеро-Маашей или Кучерла-Аккем, простейшие походы, перевалы до 1Б включительно высота , ну пусть до 3200. Возможен сильный затяжной дождь ,ветер и град, иногда небольшой снег. Есть возможность взять дрова с собой для ночевки в безлесной зоне, так что горелку не надо.

Сплав, не менее 15 дней в автономном походе. Без преодоления категорийных порогов, без всяких там шивер-бочек, относительно спокойная вода. Таёжная река с течением, ширина от 6 до 100 метров, в реке возможны острые сучья, над рекой "расчёстки" под которыми придется уклоняться от веток, на реке обязательны завалы. Возможен противный ветер. Наличие спаса обязательно! Возможность выгребать от прижимов или от течения несущего в дерево, лежащее в воде.

Спасибо! с удовольствием перейму Ваш опыт. Не только я буду Вам благодарен.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 21 фев 2018, 15:49

Z-Axis, да по поводу вейдерсов, в их классическом понимании, в виде телепузьих штанов по пояс. На Приполярном Урале,в последний раз что ли говорили с местными. Мол, регулярно рыбаки в них тонут, но все продолжают носить.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 21 фев 2018, 16:36

да, еще к требуемым условиям похода. В лесу наличие колючек и сучков, летучих-кусачих насекомых, раскладка не менее 600гр.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 21 фев 2018, 17:38

Z-Axis, и отдельный вопрос по снаряге для такой ситуации.
Приполярный Урал, шли с Мокрой Сыни в Европу через Колокольню года 4 назад летом. Дождь непрерывный на неделю, очень сильный ветер, 0+3. Все ручейки превратились в ревущие широкие потоки с холодной водой, переходить их тяжело, глубоко и ледяная вода сжимает сапог.
Во что одеться? пух-промокнет за 5 минут. я были одет в 2 слоя термобелья, синтетический тонкий легкий костюм, поверх него непромокаемое пончо, на шею и грудь шарф. Было очень холодно на таком ветру. Грелись только в движении, спину ещё чуть грел рюкзак. Все мокрое совершенно. Дров нет.
Как ночевать? Пуховый спальник замочить достаточно одного неосторожного движения.
Что одеть на ноги? Везде вода, глубокая и холодная, очень холодная, мокнущая обувь типа кроссовок не катит, можно просто заболеть. Бродов много, по колено это считай не брод, ручьи стали куда глубже.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 22 фев 2018, 02:41

Хардинг, прошу прощения - отвечу завтра, так как сегодня была выставка ,и сопутствующие возлияния с друзьями...
Много есть, что есть сказать по теме, но менее 5 % заряда осталось, так что попробую завтра.
Ваша ситуация на ПУ, а также ППУ - обыкновенна. Есть рецепты. Апробированные.



.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение raya » 22 фев 2018, 04:28

Harding писал(а):
21 фев 2018, 15:28
Сударыня, это вы про моего наставника по охоте? На Вас много раз медведь нападал?
два.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 22 фев 2018, 10:37

raya писал(а):
22 фев 2018, 04:28
Harding писал(а):
21 фев 2018, 15:28
Сударыня, это вы про моего наставника по охоте? На Вас много раз медведь нападал?
два.
Лаконичность ответа выглядит шикарно. Как двоечка в корпус...:)
Raya, я вами покорён! :)

Ответить