Можно-ли ходить без спальника?

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 14 янв 2018, 19:15

Тут вот над каким вопросал задумался. А реально-ли заменить спальник на одежду? Имею ввиду одежду с каким-нибудь наполнителем. Пух, синтетика - не важно. Ведь сейчас всё продают, и пуховые носки, и штаны, и шапки, ну и куртки конечно. Речь про летние походы.

У кого-нибудь есть такой опыт? ..интересны любые мысли по этому поводу.

Вот несколько ссылок на заметку:
Носки из пуха = 60г
Носки из пуха = 54г
Носки из пуха = 72г
Носки из climashielda = 43г

Штаны из пуха = 143г
Штаны из primalofta = 256г

Шапки из пуха
Балаклава из climashielda = 62г
Балаклава из climashielda = 43г

Вижу как минимум 2 плюса.
- Снижение веса
- Универсальность (всем этим можно утеплиться не только во время сна но и вечером когда похолодает)

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 14 янв 2018, 19:19

Речь про летние походы, когда температура ночью может опуститься максимум до -5.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Shkar » 14 янв 2018, 20:31

А вы пробовали спать одежде? мне некомфортно. Наутро помятый, словно с будуна. ИМХО лучше брать квилт, который можно одевать на биваке
http://www.jacksrbetter.com/shop/three-season-set/. Правда такого опыта с квилтом нету. видел модели поинтересней не не могу найти линку. КВН когда-то много постил про такие вещи

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 15 янв 2018, 10:52

Endi писал(а):
14 янв 2018, 19:19
Речь про летние походы, когда температура ночью может опуститься максимум до -5.
Вы ночевали когда-нибудь при минус 5С, просто в одежде? Я ночевал. Не рекомендую))). Меня спасло наличие джетбойла и газа. И отсутствие нормального сна.
В тот год, меня также терзали завиральные мысли на тему спальника. Мастерил мешок из пуховой жилетки и прочих вещей, соединяя разными легкими коннекторами.
Сейчас могу предположить следующее - если взять "наволочку" для будущего мешка, заранее продуманную, то пользоваться летом скорее всего возможно. Однако летний сон прекрасно сопровождается пуховым квилтом в 440г... Зачем себе "ломать" самый важный из периодов жизни - сон? Вы идёте на рекорд? Автономка в 1000км?
Или просто решили немного "подиогенить"?
Если последние, то я бы рекомендовал выбросить из головы - экономия незначительная, а потери весомые. Нужно чётко в голове иметь ради чего жертвуешь и насколько отдаёшь себе отчёт в содеянном. Если только ради того, что являешься форумчанином данного сайта, и подспудно любую массу воспринимаешь как "идеологический подкоп", то категорически не советую так поступать. При плюс 15 проканает. При минус 5 проклянёте тот день, когда эта светлая мысль посетила вашу голову.
Чтобы примерно понимать, подумайте об обычном спальнике - там для такой температуры утеплителя хорошего (синтетика) надо грамм 350 на квадрат...

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение КВН » 15 янв 2018, 11:43

Набор из носков, теплых штанов и свитера из синтетик, очень хорошо спасает при понижении температуры, на которое не рассчитывал. Особенно мою жену))). То что мне еще не кажется низкой, у нее уже зуб на зуб может не попадать. Тогда в спальник носки + штаны спасают меня от ...
в общем всем хорошо.
Когда жарко, достаточно самого тонкого квилта и носить с собой теплые носки, штаны и даже свитер это излишество. Заменять ими квилт, смысла мало. Если более прохладно, то добрав этот набор, можно не увеличивать вес квилта, а подстраховать себя этим набором. Выделил бы именно - подстраховка. Которая может периодически без увеличения веса спальника, позволить комфортно проспать всю ночь.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 15 янв 2018, 13:31

Z-Axis писал(а):
15 янв 2018, 10:52
Вы ночевали когда-нибудь при минус 5С, просто в одежде?
Просто в одежде - нет :)

В вашем тексте чувствуется излишняя категоричность :) Речь ведь о том, чтоб заменить спальник на утеплённую одежду, которая по тепловым характеристикам не будет уступать спальнику. Пуховые носки, пуховые штаны, шапка (теплая курта и так должна быть).

Можно еще и к этому списку "спас-биви" добавить вот такого типа. В прошлом году тестил, реально добавляет несколько градусов к характеристикам спальника. Вес 115г.

..больше всего в этой идее привлекает не вес, а универсальность, что все это можно использовать не только во время сна.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 15 янв 2018, 13:46

Доля категоричности присутствует, потому как на собственной шкуре испытывал, и иллюзий себе не строю).
Летом, температура в минус 5 ночью может быть либо высоко в горах, либо сильно за полярным кругом, либо в полосе с резкоконтинентальным климатом. Одежа на минус 5 в статике, будет представлять из себя весьма тёплую зимнюю одежду с соответственным весом.
Кроме того, в ней, как в ходовой, будет жарко.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 15 янв 2018, 14:14

Endi, вы просто задали очень широкие рамки. Тотальное большинство летних спальников рассчитаны на температуры комфорта до +10С. Минус 5, это уже реально серьёзный холод, не позволяющий особо делать ошибки и проводить эксперименты.
Как я выше уже озвучил, кмк, можно подобное делать при температурах в районе +15, при использовании некой тканой основы-органайзера для нательных вещей, позволяющей смастерить нечто вроде одеяла. Но выхлоп с этого, будет скорее всего мизерным. Вдобавок потребуется много вещей чтобы просто было чем набить данную конструкцию.
И ещё у меня вопрос есть к вам - для какого проекта вы гипотетически планировали подобный подход?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 15 янв 2018, 14:28

Endi писал(а):
15 янв 2018, 13:31
Z-Axis писал(а):
15 янв 2018, 10:52
Вы ночевали когда-нибудь при минус 5С, просто в одежде?
Можно еще и к этому списку "спас-биви" добавить вот такого типа. В прошлом году тестил, реально добавляет несколько градусов к характеристикам спальника. Вес 115г.
Я пользовался много раз спасательным одеялом, так как холодно было настолько, что заснуть было невозможно. Накрывшись им, я как раз нивелировал дефицит той пары градусов, коей не хватало для комфорта. Но. Спас одеяло, да и биви по ссылке, это снаряжение как раз для подстраховки, но никак не основа для сна. Конденсата под ними - пруд пруди. Ходить конечно с ними можно, но вероятно только в том контексте, что юзеру надо на время пройти длиннющий маршрут, в тёплое время, чтоб всему миру показать какой он молодец))). Тут, разумеется, каждый будет сам для себя решать как и с чем ходить, но я бы посоветовал не портить себе жизнь, и спать нормально - это очень важная составляющая любого похода.
Можно на лето обзавестись совсем лёгким одеяльцем-синтетикой, грамм 300 весом. Но только конечно это не на минус, а на существенный плюс)).

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 15 янв 2018, 15:53

Z-Axis писал(а):
15 янв 2018, 14:14
И ещё у меня вопрос есть к вам - для какого проекта вы гипотетически планировали подобный подход?
Нет конкретного проекта, исхожу лишь из тех соображений, что поблизости, куда обычно хожу, это близ Красноярска, Горный Алтай, западные Саяны, Ергаки - ночью, точнее подутро температура может опускаться до нуля, а на Алтае и в лёгкий минус уйти. Но опять-таки это ненадолго, на часа 2-3 отсилы, летом, в конце июля.

..для меня поход это отдых, со всеми отсюда вытекающими. Т.е. легкоходство это как средство наслаждаться самым процессом а не ставить рекорды по скорости и дальности. Периодически могу на несколько дней останавливаться на одном месте. Собственно, на подобных стоянках - когда прохладно (вечером, утром, в дождь) - не всегда хочется под одеялком валяться в палатке.

..в общем надо будет обзавестись пуховыми штанами и протестировать идею :)

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 15 янв 2018, 15:56

..в любом случае штаны не пропадут, если в них будет холодно, будут носить вместе с одеялом как доп утепление и для мобильности :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 15 янв 2018, 16:06

Эксперимент - лучший метод, учитывающий абсолютно все переменные. Так что конечно пробуйте. Но всё ж таки мне кажется что данный подход с отсутствием какого-либо спальника очень сильно сужает диапазон погодных условий, а также напрямую подводит к черте дискомфорта.
С пуховкой и пуховыми штанами будет комфортно спать где-то в +10С, я полагаю (предполагаю штаны с алиэкспресса - там есть неплохие). Но ходить в них будет жарко. В дождь с ними будет грустно...
Экспериментируйте, и делитесь с нами нароботками! :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 15 янв 2018, 16:58

Кстати, касаемо всяких пуховок и прочих носков - на алиэкспрессе есть весьма неплохие вещи с нормальным пухом и тряпками. То есть из США можно ничего не покупать - раза в 4 всё дешевле будет.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 15 янв 2018, 19:55

Не могли бы скинуть ссылки?

Носки я давно уже заприметил AEGISMAX'овские. Летом таки понял, что без тёплых носков для сна не обойтись.

А вот штаны вчера и сегодня быстренько прошелся, ничего дельного не нашел. Пух 700FP. Для тестов может и пригодно, но чтоб сделать основной частью своей снаряги - 260-300г слишком много :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 15 янв 2018, 21:24

А я ровно их и имел ввиду. Носки нормальные, пух средний но много.
Штатовские штаны из 10D нейлона убъются скорее всего очень быстро - контакт ног с чем-либо происходит гораздо чаще, чем у куртки. Так что я как раз считаю что они вполне рабочие. Да и вес в 260-300 грамм, это не так чтобы много... Ну если не ставить себе целью купить самое лёгкое в мире.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 15 янв 2018, 21:38

Насчёт убъются, я в любом случае их рассмотриваю не как ходовую, а на "возле палатки погулять" думаю хватит и того, что натяну поверх вот эти свои дождевые штаны. Они широкие. Наверное раскошелюсь на штатовский, раз всё равно решился сделать их основной частью своей снаряги.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение RobinZ » 15 янв 2018, 21:49

Для утепления снизу в гамаке достаточно сделать его двойным, и положить в середину например пэт подстилку или дождевик. Если совсем холодно, то листья и тп. Думал сделать что-то похожее и для укрывания. Мешок из органзы. Или из пертекса, или из нейлона без пропитки. Можно пришить одной стороной к гамаку. Можно к этому еще брать немного утеплителя. Его так и просушить легче. Один раз брал кусок синтепона для эксперимента. Но пока забил на это дело, у меня на практике вырисоовывается другая удобная система.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение raya » 16 янв 2018, 14:48

спальник- это не только тряпка, но и еще пространство, создающее свое утепление, также как и палатка утепляет на пару градусов. А тент - на половину от палатки. Условно. По сумме веса будет нерационально, имхо. По дождю - только внутри палатки.Или недолго.Без спальника будет холодно имхо уже при+5-7.Но тут надо тестить))
-5 вполне может быть в начале лета как заморозок, а в августе у нас уже на высоте 1000 м, например, на Камчатке. Особенно в центре.
И да, если не высыпаться, зачем такой отдых?

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Harding » 31 янв 2018, 11:36

без спальника провел не один день в августе в Крыму лет 26 назад. В июле ночью было жарко, а вот в августе уже холодно. Вещи украли почти все , вот и стал легкоходить. Спал в минимуме одежды. холодно было. это Крым, август. Ждал когда утром солнце выйдет из-за скалы и начнет согревать. Через год же приехали уже по легкоходски снаряженные, легкий рюкзак, кусок полиэтилена, легкий спальник, было куда удобней.
Спал зимой без спальника, в брезентовой палатке. Температура немного ниже 0. ноги в рюкзак, на себя что мог одел, куртка, свитер, шапка. Холодно, не стоит повторять. Просыпаешься от холода каждые минут 40.

vlk16041964
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:16

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение vlk16041964 » 31 янв 2018, 12:04

Из своего опыта.
Три сезона (с конца марта по конец ноября) беру в поход только ZPackовский спальник на -1 весом 430 грамм. Почему-то привык всегда накрываться им, а не залезать в него. Жарко, он вообще лежит рядом и я сплю во флиске. Холодно, накрылся им и если нужно одел дополнительно штаны и носки от КВН. Мне так удобнее. Сейчас, правда, подумываю на первый сплав в этом году взять дополнительно флисовое одеяло, поэкспериментировать. Но соберусь или нет, пока не знаю. Поэксперементирую, отпишусь.
А без спальника? У меня видимо чисто психологическое, нужно хоть маленькой тряпочкой, но укрыться.

Ответить