КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Ответить
Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Вадим Медведев » 16 окт 2016, 16:55

КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция всяких глупостей. Собираю много лет.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Вадим Медведев » 16 окт 2016, 16:56

Из моей коллекции разных глупостей в походе. ,
Посуда:
- Туристическая группа носила с собой 40 литровые котлы.
- В 80-х годах и даже в начале 90-х еще были кадры которые брали собой в горы чугунные сковородки.
- Двое чудиков на двоих взяли: один котел на 10 л и второй на 1,2 л.
- Потащили в горы квашенную капусту в стеклянной трехлитровой банке.
- Студенты ходили в походы, к рюкзаку привязывали эмалированный чайник и эмалированную кружку.
- Один мальчик пытался взять в поход фарворовую тарелку и кружку.
- Одна девушка пришла в группу с посудой из фарфоровых тарелок и кружки.
- Одна группа брала с собой в горы пятилитровый медный самовал со всеми причандалами.
- Один чудик взял с собой в поход эмалированный дуршлак. Притом большой.

Инструмент:
- Группа взяла с собой в горы двухручную здоровенную пилу. Сам видел в живую. И дали детям лет 12 тащить ее. Ее как то разбирали. С горем пополам сгибали.... странно что пила не сломалась.

Тележки:
Большая детская группа, Снаряга - просто ужас. Половина вещей в пакетах. Школьные рюкзаки и спортивные сумки.
Один мальчик шел с тачкой. Мальчику было лет 12, на его тележку нагрузили несколько сумок. Руководитель группы, видимо учитель волок какие то две кожанные сумки.
Вот такой ужас Мы как то увидели.

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение brds » 16 окт 2016, 19:21

В августе 2001 г детишки из Саранпауля затащили на Народу гирю 16 кг. Их руковод рассказал. Через полгода в марте я ее видел на вершине.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение brds » 16 окт 2016, 21:30

Немного не в тему:
Эту историю мне рассказал один друг, а я ее совсем немного художественно (с моей точки зрения) приукрасил, не изменив при этом самой сути.
Так вот, где-то в конце 80-х годов пошел мой друг в марте в лыжный поход на Кольский. А у его руководителя был знакомый из Мурманска, который толи присоединился к их группе, толи пошел параллельно со своей группой, я уже точно не помню рассказа. Этому мурманчанину было лет немного за сорок, и он рассказал, как вскоре после окончания школы попал в туризм: «Где-то в середине 60-х позвали меня друзья-туристы на ноябрьские праздники в ПВД в Хибины. Снега к тому времени выпало уже достаточно много, но он был мокрый, и у меня сразу промокли ноги. Говорю руководителю - Вась, у меня ноги промокли, а он мне - на, выпей водочки! Идем дальше, с неба сыпет снегодождь, я весь насквозь промокаю, говорю руководителю - Вась, я промок, а он мне - на, выпей водочки! Пришли на ночевку, достаю я из рюкзака спальник, а он весь мокрый. Говорю руководителю - Вась, у меня спальник промок, а он мне - на, выпей водочки! Ночью проснулся от того, что весь замерз, расталкиваю Васю, а он мне в ответ - на, выпей водочки! Утром встали, поели, собрались, пошли. Смотрю, а у меня из рюкзака вещи выпадают. Говорю руководителю - Вась, у моего рюкзака дно прорвалось, а он мне - алкоголик!, ты рюкзак надел вверх тормашками! И так мне это дело (в смысле туризм) понравилось, что вот уже 25 лет хожу в походы!»
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Вадим Медведев » 16 окт 2016, 22:09

Мне рассказывали хобби куда по круче... В альпиниских лагерях на Кавказе была такая мода: затаскивать на соседние вершины списанные кровати на пружинах. А на одну небольшую вершину на веревках человек 20 затащила ради смеха чугунную ванну.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Вадим Медведев » 16 окт 2016, 22:13

Рассказывали что в 80-х годах был такой альпинист на Кавказе. Ходил он на восхождения с небольшой деревянной табуреткой. Устанет. Сядет посидит, отдохнет пойдет дальше.

Прямо как в мультике - Следствие ведут колобки, Почти так.

Polo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:20

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Polo » 17 окт 2016, 09:18

В студенческих лыжных походах самый большой праздник для всех был чей-нибудь день рождения. В этот день имениннику дарили чугунный или алебастровый (какой был в художественном салоне в продаже) бюст Ленина. Один раз Ленина не было, был почему-то доктор Павлов. Но все-равно подарили.
Мне в 2013 году на выходе с Байкала добрые друзья засунули камень кило под 2. А рюкзак был рассчитан ровно под авиаперелет - до 10 кг со штрафом за перевес. Я удивился перевесу, но разбираться некогда было, заплатил. Камень обошелся в 2 500 рублей.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Вадим Медведев » 17 окт 2016, 11:18

Рассказывал организатор одного похода:

Отправился он в попсовый поход по Крыму. Поднимаются. А у одного парня огромный рюкзак. А вещи собирали они по скиску который он им писал. Парень еле идет. Они подняли его рюкзак - тяжелый невменяемо. Ты что туда положил. Он все по списку. Поднялись. Что оказалось вместо коврика туристического как было написано в списке - он не понял и каким то образом затолкал туда старый ковер. Не маленького размера.

Далее погода хорошая. Сидят на ковре, играют в карты. Мимо проходят туристы. Все на них оглядываются. Одни - Можно вас сфотографировать, Вторые можно у Вас на ковре посидеть и сфотографироваться. Третьи у виска покрутили. Вот так.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Z-Axis » 17 окт 2016, 11:37

Пару лет назад на плато Лагонаки наблюдал двух парней ставящих лагерь. У каждого палатка индивидуальная (причём вроде на фиберглассе, да ещё двушка и трёшка), и у каждого НАДУВНОЙ МАТРАС А ЛЯ ИНТЕКС :shock: ... Но шокировало ещё больше то, как они эти огромные матрасы надували... Ртом! Лёгкими качали! :shock: :shock: :shock: По виду одного из парней можно было предположить что он сейчас отрубится, из-за гипервентиляции, а накачал он ну может четверть, от силы. Вот такие вот суровые туристы.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Вадим Медведев » 17 окт 2016, 12:45

С надувными матрасами два на два почти, я насмотрелся. Вес Больше 4 кг каждого.

Но надуть ртом их совсем не сложно. Я когда на речку ходил ребятишкам надувал. Никаких проблем.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Z-Axis » 17 окт 2016, 15:32

203х183х23 см. Объём примерно 855 литров. При глубоком выдохе в 3 литра получается 285 раз.
Клаааааааас!!! ПРОСТО МЕЧТА!
Вот поэтому я и говорю, что на первой четверти у парня полуобморочный вид был...

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Вадим Медведев » 17 окт 2016, 16:08

Да накачивал я подобное. И не раз. Никаких проблем не увидел.

Сколько качал. НЕ знаю. Минут 10 наверное.

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение brds » 17 окт 2016, 22:22

Доводилось как-то надувать ртом кат-2, баллоны литров по 500 (лягушку забыл, а все остальные были на Тайменях-2). Баллон надувал подхода за 3, кайф полный, водки не надо! :D
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Вадим Медведев » 17 окт 2016, 22:44

Ну это уже да! Могу представить.



А вот еще история.

Рассказывал очевидец... Идет группа, в ней один новичок - здоровый парень, но отлынивал от общественного груза, но парень был не до конца испорчен и его решили повоспитывать. При проходе через населенный пункт купили несколько газет. Завернули в них кеменюку кг на 3-4 и заложили ему на дно рюкзака на привале. Парень был ленивый. Каждый день онт доставал из своего большого рюкзака все вещи и этот сверток. А утром упаковывал все обратно. И так целую неделю... Приехал домой устал. Мама его разобрала рюкзак и нашла каменюка. Друзья пришли у него на ковре каменюка лежит. Они продай каменюку, он не продам - память. А парень после исправился.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Вадим Медведев » 22 окт 2016, 20:31

О классификации:

Правильные легкоходы:
1. У которых легкое и компактное снаряжение.
2. У которых высушенная легкая и компактная еда.

Неправильные:
Это те у кого легкое снаряжение а еда не походная - сырые овощи, фрукты, тушенка.
Это уже не легкоходство. На длительных походах их тяжелая еда будет много весить. И рюкзаки предназначенные для легкоходства для таких грузов не расчитаны. ЭТО ГЛУПОСТЬ.

К легкоходству и туризму отношения не имеет:
Это те кто бегает от киоска к киоску, живут в кемпингах или на пляже.
Это пляжники, К легкоходству и туризму это отношения не имеет никакого.

Последних у меня мальчишки не переваривают. - Говорят попса.

Помню как то едим в поезде (несколько лет назад) . Ребята разговаривают. Напротив едут две симпатичные девушки. Внимательно слушают о чем говорят Бодик с Ленчиком. Потом спрашивают у меня - как мы понимаем мы и есть попса? Я им - ну да. Девушки посмеялись и согласились.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Вадим Медведев » 18 ноя 2016, 10:53

Еще одна история.

Тут собственно никакой крамолы нет.
Все вполне адекватно.


А для развлекаловки приведу такой забавный случай от моей знакомой.
Пошел парень в горы, на осень когда уже похолоднее было.

А теплого спальника в тот момент у него не было.
И взял он с собой два спальника летних.

Все нормально, вполне адекватно.
Далее спит он ночью, а он сильно ворочается, и спальники у него со змейкой не с боку а сверху - какие то старые.
Короче просыпается ночью, хочет высунуться - а змейка внутреннего спальника оказалась на спине. У него спросоня истерика он решил что он в гробу. Очухался, развернулся к змейке, открывает - а там - не змейка другого спальника, а противоположная сторона... И снова ему пришлось вертеться...

Вот такую историю мне поведали.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: КАК НЕ НАДО ХОДИТЬ. Коллекция глупостей.

Сообщение Harding » 08 ноя 2018, 13:12

Самая плохая, вредная, ненужная и опасная в походе вещь- плохой руководитель. следующая по опасности и гадости- плохой спутник. Они могут испортить поход сильнее, чем 10 литровый котел или лесорубный топор с болотными сапогами , взятые в Крым летом. Их влияние портит поход сильнее плохой погоды, тяжелого рюкзака и неправильно выбранного маршрута.
Напротив, хороший мудрый руководитель поможет избежать рядовым, пусть даже неопытным туристам , таскания лишних вещей, травм, выберет хороший маршрут и грамотно по нему проведет.

Ответить