Как Вы облегчаете снаряжение?

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Z-Axis » 06 дек 2015, 18:41

Ну религиозным можно почти любой назвать вопрос, другое дело надо ли?
Снаряжение имеет ведь не один единственный параметр в виде веса - его оценивают по совокупности свойств. В данном случае коврик помимо веса, должен обладать хорошей теплоизоляцией (пожалуй основной параметр) и достаточным комфортом. Тонкая ЭВА на курумах - тот ещё друг/помощник :)

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Припл » 06 дек 2015, 19:53

Ну никто ж не заставляет:)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Северный Ветер » 06 дек 2015, 20:52

А надувастик на курумнике себя послушно ведёт?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Z-Axis » 07 дек 2015, 06:37

Внутри бивика - отлично. Я этим летом спал две ночи на каменной пирамиде выступающей на 5см выше относительной плоскости - так в итоге ничего и не прочувствовал. Конечно мы стараемся более-менее выбирать место под ночёвку, и избегать стоянок на курумах по которым можно только прыгать.
Мой друг, с которым мы ходим постоянно, отличается от меня солидным аскетизмом в плане комфорта - реально iron man, но даже он, в последнем походе сказал что пенка его достала :).
К слову, я ему предлагал перед походом свой второй икстерм, но он отказался, однако потом, после очередной не очень удобной ночёвки он некоторым образом пересмотрел свою позицию. Всё же ночью, В ПОХОДЕ :), надо спать.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Вадим Медведев » 03 май 2016, 11:22

Мне кажется классические :

Менее 12 фунтов (5,5 кг) - сверхлегкий (ultralight),
12 - 20 фунтов (5,5 - 9 кг) - лёгкий (lightweight),
20 - 30 фунтов (9 - 14 кг) - обычный

ПОРА пересмотреть. дело в том, что указанный в них вес без учетом продуктов и воды.
А некоторые из данных "легкоходов" при этом умудряются набрать кг десять и больше продуктов, то есть легкоходами они уже являться не могут по определению!!!!! Предлагаю написать новый вариант. Где будет указан как базовый вес снаряжения так и продуктов (и на сколько дней) и воды.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Z-Axis » 03 май 2016, 15:49

Вот только зачем...?
Какая польза от этого?

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Вадим Медведев » 03 май 2016, 17:01

Думаю что старый вариант не совсем отражает сегодняшние реалии.

Мое мнение, что на длительные походы вес легкоходного рюкзака с едой и водой не должен превышать 9 кг. А вот тут то все и начинается....

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Endi » 03 май 2016, 22:00

Я бы поглядел как вы 1 месяц будите бродить с 9 кговым рюкзаком без дозаправки :)

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Вадим Медведев » 04 май 2016, 08:07

На месяц конечно надо поболе - мне до 6 кг высушенных овощей и т.д..
Но если на подножном корме то гораздо меньше.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Северный Ветер » 04 май 2016, 08:14

Ну, всё понятно. За утверждением, что вес рюкзака не должен (кому?!) превышать столько-то стоит обычная пропаганда системы питания.

Вадим, если я прав и вы вдруг действительно клоните к тому, что мясо есть не надо, а для нормального питания достаточно раскладки в 200 грамм в сутки, прекратите эту тему. Считайте это модераторским замечанием.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Вадим Медведев » 04 май 2016, 13:29

Северный ветер!

Да не клоню и не думал вообще. И вообще не за не против мяса не выступаю и не чего рекламирую. Свою привел к слову, не нравится моя возьмите альпинисткие раскладки компатные и высушенные.

Просто полагаю что систему веса оценки рюкзака надо пересмотреть. Для большей объективности. Только и всего.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Z-Axis » 04 май 2016, 14:03

Сама затея с пересмотром - странная. Ну кто-то когда-то предложил какие-то лимитированые фунты дабы дифференцировать себя от других, и сказать: "Я есть супермегагиперультралегкоход, а вы того... И ваще!"
Ну ОК...
Она, эта система иерархии, никому, кроме страждущих ощущать себя самыми-самыми, и не нужна. Ну то бишь простая шкала "органов"...
Разумеется, мы все здесь ратуем за рациональный минимализм и стараемся везде где можно вес снизить, а от чего-то и отказаться, но не для того чтобы войти в элитарную 10ку, и сказать мол Шкурка то конечно хороший парень, но олень - мог бы базовый то вес еще на целых 345 грамм снизить!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Северный Ветер » 04 май 2016, 14:17

Меня эта объективность мало волнует ввиду несерьёзности темы. Если хотите о ней поговорить, я постою в сторонке. Но вот что касается 6 кг еды, точнее, сухих овощей на месяц, то хочу заметить, что тематика форума во многих отношениях связана с риском для здоровья. Еды это тоже касается. А лично я против чтобы кто-то без опыта прочитал нас и подумал, что 200 г низкокалорийных продуктов может быть достаточно для месячной автономки. А, судя по всему, мы к этому и подходим.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Вадим Медведев » 04 май 2016, 19:16

Северный ветер!

На самом деле все проще.
Я сам из Харькова, но по понятным причинам нахожусь в России. Если честно просто было очень скучно. Попытался немного народ расшевелить. Никого ни к чем не призываю. Просто Я представляю как втиснуться на месяц в 24 л ( Дойтер Айсититраил 24, но там еще клапан 2-3л, в боковой карман двух литровая баклашка входит. Все остальное у меня внутри кроме трекинговых палок).

На две недели можно втиснуться в 20 л, если с клапаном.

А Я вот хочу втиснуться в 16 литров на две три недели. Теоретически это получается. Хотя и недешево выходит.

( Пуховый спальник, пончо тент ..., матрасик от термореста. Как вариант надо еще матрасики от САМРА посмотреть ( у Термрореста 350 грамм, у САМРА - 315 вроде как).

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Endi » 04 май 2016, 20:01

Не засекали, сколько у Вас времени занимает собираться в дорогу? Если быть точнее, сколько времени занимает упаковать всё своё добро в рюкзак таких объёмов.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Z-Axis » 04 май 2016, 21:10

Вадим Медведев писал(а):Северный ветер!

На самом деле все проще.
Я сам из Харькова, но по понятным причинам нахожусь в России. Если честно просто было очень скучно. Попытался немного народ расшевелить. Никого ни к чем не призываю. Просто Я представляю как втиснуться на месяц в 24 л ( Дойтер Айсититраил 24, но там еще клапан 2-3л, в боковой карман двух литровая баклашка входит. Все остальное у меня внутри кроме трекинговых палок).

На две недели можно втиснуться в 20 л, если с клапаном.

А Я вот хочу втиснуться в 16 литров на две три недели. Теоретически это получается. Хотя и недешево выходит.

( Пуховый спальник, пончо тент ..., матрасик от термореста. Как вариант надо еще матрасики от САМРА посмотреть ( у Термрореста 350 грамм, у САМРА - 315 вроде как).
А отчего обязательно в столь малые объемы пытаться втиснутся, когда есть легкие (много легче дойтера) и удобные рюкзаки? Ведь паковаться неудобно, когда места впритык.

А если взяться за аскезу, двумя руками, то можно два пакета-майки пользовать и маленький скотч - пару недель живут, проверено. Если лето, да еще одни сублиматы и полное отсутствие всякого допснаряжения...
Волович/Рыжавский и Ко (вроде) вообще в голодные походы ходили... В общем, нет покоя энтузиастам.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Вадим Медведев » 04 май 2016, 21:18

Енди!

Сколько упаковываю? Тут так.

Если начинаешь сушить заранее продукты, эксперементируешь с различными смесями и т.д. то очень не мало. Но интересно!

Потом все по пакетикам рассыпаешь на весах по граммам. Часто по порциям. Тромбуешь укладываешь.

А если просто лагерь свернуть и собраться так очень быстро.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Вадим Медведев » 04 май 2016, 21:26

А вот еще некоторые ощущения от рюкзаков разных размеров:
1. Дойтер Айсити траил 24.
Открывается и фронтально. Что крайне удобно если попадаешь на верхнию полку. ТОЕСТЬ РЮКЗАКИ должны быть с фронтальным доступом. Это удобно.
За провоз багажа уже не платишь!!!!
Но в камеру хранения в магазине как правило уже не входит.
В автобусе ставишь рюкзак на руки не мешает.

2. Миллет - скайлайн 20.
Плоский, приятный. Но фронтального доступа нет. В прочем это частично компенсируется тем что его почти весь можно растегнуть.
В камеры хранения входит почти во все.
Минус нет боковых карманов.
Вобщем отличный рюкзак для вылазок, спортзала. И т.д..

3. До

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Вадим Медведев » 04 май 2016, 21:32

Дойтер

Спидлайт.
- Легкий, удобный. В транспорте уже не снимаешь.
Но в боковые кармашки большие бутылки не вставишь ( в 10 лит ) нормально 0,5 литр. Больше не удобно уже.
Для города и вылазок хорошая вещь. Для походов можно скомибинировать с поясными сумками скажем от Дойтера или от Оспрея.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Как Вы облегчаете снаряжение?

Сообщение Вадим Медведев » 21 ноя 2016, 08:45

На Севере Бразилии найдено племя, которое никогда не контактировало с остальным миром

https://cont.ws/post/434652

Посмотрите фотки.
Обратите внимание на конструкцию туземного лагеря! На Мысли не наводит?

Ответить