Ткани

легкоходного туристического снаряжения
gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 17 фев 2009, 12:09

Рик, КВН, а слабо москитками померяться?:) Напишите пожалуйста у кого сколько ячеек в сантиметре
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 17 фев 2009, 23:08

слабо... в сантиметре ячеек очень много. :) Как тонкая ткань. На прикидку грубую порядка 50 на см. Даже совсем микроскопические клещи не пролезут ну или остальная сверхмалая грызущая сущность. Много не продам, только по этому форуму на пошить в единичном числе чего себе. Бо ее относительно не много (как для меня, есть не просит, пусть лежит, хотя очень много для просто туриста). Кому надо много - заказывайте у Рика.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 18 фев 2009, 00:00

Предполагаю, что москитка у нас одинаковая, раз и вес одинаковый, и цена почти одинаковая (с учетом разной ширины).

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 25 фев 2009, 16:45

А что за материал Spinntex EXP, который MLD стали использовать для своих тентов (Grace 2009)? Это разновидность спинакера?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 25 фев 2009, 21:11

vicbel писал(а):А что за материал Spinntex EXP, который MLD стали использовать для своих тентов (Grace 2009)? Это разновидность спинакера?
Да, это тот же спинакер, но "на 30% более водонепроницаемый" (согласно этой статье).

Avis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 04:15
Контактная информация:

Сообщение Avis » 11 мар 2009, 04:29

Доброго времени суток.
Хотелось бы узнать 2 вещи:
- будетли еще продаваться здесь силиконка?
- какой уровень водяного столба она держит?

Спасибо

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 11 мар 2009, 04:37

Да, в принципе, еще продается. Были бы желающие. Держит 3000 мм водяного столба.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 мар 2009, 16:37

Плиз, подскажите ткани, самые легкие, для таких вещей.

1)для гамака - чтобы его можно было использовать и как подстилку на землю
2)для бурдюка литров на 10

Нашел в Москв е магазин
http://www.prostor2000.ru/show_cat.php?catid=24&page=2
но в тканях не очень разбираюсь.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 25 мар 2009, 13:00

сейчас выбираю между оксфордом 240 (140 гр на кв м) нейлоном-таффета p\u 3000. Второй легче, но выдержит ли - если использовать в качестве гамака?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 25 мар 2009, 16:22

тафета 3000 выдержит если нежно и не напиваться в дупль и потом с девчатами тестить его :-D
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 25 мар 2009, 18:57

RobinZ писал(а):Плиз, подскажите ткани, самые легкие, для таких вещей.

1)для гамака - чтобы его можно было использовать и как подстилку на землю
2)для бурдюка литров на 10

Нашел в Москв е магазин
http://www.prostor2000.ru/show_cat.php?catid=24&page=2
но в тканях не очень разбираюсь.
1) Есть еще вариант "гамак-тент", но в таком случае гамак будет из непромокаемой ткани (естественно! :) Обычная силиконка, возможно, подойдет, или можно взять силиконку покрепче.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 03 апр 2009, 11:15

Вот какое наблюдение. У меня есть ветровка GoLite из пертекса. Я таскал её не долго, но активно, в основном прошлым летом. Но только сейчас заметил, что на просвет ткань неоднородная по плотности, такое впечатление, что от носки пертекс протирается, местами становится как бы тоньше, пропускает больше света (понятное дело, сама ветровка вся мятая, по швам её не складываю). Судя по всему, так случилось именно от носки.

Как я понимаю, пертекс и моментум - это одно и то же. И пертекс/моментум сейчас - верхний слой у очень многих спальников, не только легкоходных. Вот и встаёт вопрос о долговечности использования таких спальников, не только ветровок. Ведь если спальник, например, дорогой, пуховый, то как бы обидно будет, да...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 03 апр 2009, 11:17

Кстати, не поэтому ли у того же MLD края спальников из моментума предлагается опционально сделать из более прочного Ивента (Event), а?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 03 апр 2009, 11:58

...хотя нет, сейчас посмотрел, MLD пишет, что eVENT нужен по краям для тех, кто собирает краем спальника (особенно в ногах) конденсат и просто влагу с почвы или со стенок палатки. Однако, вопрос об износостойкости пертекса остаётся.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 03 апр 2009, 23:19

Пока не с такой проблемой я не сталкивался. Мне кажется, срок жизни моментума или пертэкса без проколов и разрывов - очень долгий. По идее, спальники и пуховики не должны подвергаться протиранию в такой степени, как ветровки и ветроштаны.

Как я понимаю, Моментум - это, по сути, календрированный Пертэкс (календрирование - это термообработка ткани с одной стороны с частичным расплавлением волокон).

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 03 апр 2009, 23:24

Т.е. ты считаешь нет смысла в крае спальника, сделанном их ивента?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 03 апр 2009, 23:40

Северный Ветер писал(а):Т.е. ты считаешь нет смысла в крае спальника, сделанном их ивента?
Есть смысл, но как ты сказал, "eVENT нужен по краям для тех, кто собирает краем спальника (особенно в ногах) конденсат и просто влагу с почвы или со стенок палатки."

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 14 апр 2009, 20:09

Чем лучше приклеить липучку к тенту (из силиконки или обычного нейлона с пропиткой)?
Есть идея как уменьшить количество сетки под тентом - не подвешивать ее под коньком, а просто закрыть торцы сеткой. Приклеиваем две полосы липучки на противоположных сторонах тента, пришиваем липучку к двум кускам сетки, и в результате сетки свисают с двух торцов тента (установленного домиком).
Липучку к тенту надо приклеивать, а не пришивать, чтобы не было шва сверху, который может потечь.
Еще возможная проблема - комары могут проникнуть снизу-сбоку из-под тента. Там наверное тоже надо прикрепить см. 10 сетки, чтобы можно было прижать ее к земле по всему периметру.
Сетки на все это потребуется 1-1.6 кв.м.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 19 апр 2009, 09:55

уже не помню, где было... КВН писал, что авиафирмы неохотно продают ткани. Мой знакомый пилот, являющийся дилером и Скайкантри и ещё некоторых фирм сказал, что у него можно без проблем заказать метраж либо Гевленора (ширина 1,6) по 6 евро за метр, либо скайтекса по 7, (шириной 1,4). Разница только в самих тканях. Плетение идёт рипстоп, тонкие, прочные, но на скайтексе пропитка по артикулу для нижних поверхностей параплана, то еть она чуть-чуть дуется. Гевленор - не продувается вовсе. Цвета разные. Думаю скоро покупать ина тент, и на рюкзак, а там может если не дождусь возвращения Рика с моментумом, пошью себе костюшчик типа ветровки со штанами или юбкой...

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 13 июн 2009, 01:53

Я объединил тему "Продам силиконку" с темой "Ткани", т.к. по сути это одно и тоже. Теперь будет меньше путаницы. Именно в теме "Ткани" КВН написал, что авиафирмы неохотно продают их (см. пост КВН от 18 января 2009):
КВН писал(а):===фирмы АЭРОС===
как бы не очень продают охотно ткани. вернее очень не охотно. если сильно приставать, может и продадут, но полагаю чем больше человек начнут приставать, тем меньше шансов их купить в будущем
Corwin писал(а):Мой знакомый пилот, являющийся дилером и Скайкантри и ещё некоторых фирм сказал, что у него можно без проблем заказать метраж либо Гевленора (ширина 1,6) по 6 евро за метр...
Corwin, а какая минимальная партия на поставку тканей у Вашего знакомого? Ну, типа, сколько (по минимуму) метров Гевленора он может через Вас отпустить. Например, на один тент из двух кусков, по 3м на 1.6м каждый, пройдет? Следовательно, обойдется мне все это добро в 36 евро, так? И если я правильно все понял, то эта цена только за саму ткань, без учета доставки. Поправьте меня, если что.
"Время - мудрейший из всех советчиков" /Плутарх/

Ответить